Перейти к содержанию
Форум охотников России

отчеты от beast


beast

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
beast с полем! зайчик тоже хорошо, ну а коз вы потом возьмёте :lol:

Спасибо всем за поздравленья! Про коз, это я так. Их и не собирались охотить, просто приятно, что дичь в угодьях есть :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • beast

    69

  • surok332

    6

  • Лисовин

    5

  • Николай Ш

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот, наконец, выбрал время чиркануть, о том как охотили весну 2010. Сие таинство проходило в загадочной и благодатной Тверской области с 17 по 23 апреля. С обеда 15-го начались суетные сборы, точней сбор вещей по квартирам и гаражам и их укладка в машину. И только часиков в 10 вечера мы тронулись в путь, сначало за подсадными и дальше в Тверскую губернию. 16-го утром мы уже брали путевки, порадовало, что беспланые. И вот наконец то добрались.

Первые два дня посвятили объезду и поиску мест для охоты. Утка есть, но не так много как хотелось бы. Зато тяга вальшнепа как всегда превосходная. Меньше 15 за вечер не тянуло. Подсадные немного огорчили. Моя работала сносно, но вот не давала осадок, а Лехина вообще не работала. В первое утро Леха взял селезнечка, но утка больше сошла за живое дополнение к чучолкам, чем за полноценную подсадную. Я на следующее утро взял крякашика.

Чистая работа подсадной. Соорудил засидочку, выбросил на воду пару чучолок и пустил подсадную и только сел в скрадочек, как сразу без облетов и кругов к моей подсадной плюхнулся селезень. Взял его первым выстрелом и не стал выходить и через минуту также подвалили второй. Первый еще в конвульсии, а его место уже занял конкурент. По второму позорно смазал ^_^

post-5218-1273131896_thumb.jpgpost-5218-1273131941_thumb.jpg

На следующее утро тоже подсадная сманила паренька, но только прицелилися как рядом прозвучал Лехин выстрел, мой кавалер дернулся и я опять позорно смазал ;) Промахами ничуть не расстроен, главное процесс. Так отъохотив несколько утряней на перспективных утинных местах стало понятно, что с утей то беда. Мало ее, а еще самотопцы по реке походили и усе, пора с утей завязывать. Стали кумекать как быть. Гусь уже прошел, остаются тетерев, коего тоже в этом году уже подвыбили и т на токах немного петухов, да и самих токов не так много. Или попробовать сходить на глухарика. Птица достойная и загадочная, да и давно вроде собирались. В прошлом году нашли ток, но были одни копалухи. Так вот после недолгих раздумий естественно глухарь перевесил :) Лицензий на глухарика нет, но предложили коммерческую, но как своим. (не смейтесь, глухарь-700р) Главное теперь найти ток. В этом нам вызвался помочь местный охотник. И вот мы в пути.

Всю неделю погода стояла весенняя, но закон подлости никто не отменял, и когда собрались с ночевочкой в лес, с обеда зарядил холодный осенний дождь и закончился только на следующий день. Ток пошли искать в самую глушь, где по осени местный встречал глухариков. Это 15 км по лесовозной раздолбанной дороге и потом 5 км пехом через болото.post-5218-1273132014_thumb.jpgpost-5218-1273132120_thumb.jpg

post-5218-1273132083_thumb.jpgpost-5218-1273132164_thumb.jpgpost-5218-1273132297_thumb.jpg

Но, охота пуще неволи :) По пути присмотрели на болоте места для гусинной охоты и вот мы на подслухе. На подслухе слышно как подлетело пару петухов и под одним из них сломалось дерево на которое он присел. Чтож, верный признак тока.Нам несказанно повезло, ток найден. Не все конечно так просто, как кажется со стороны, но за наши старания мы вознаграждены. Стоило большого труда развести костерок, так как все мокрое, да и дров в кромке болота не так много и шуметь топором нельзя, но справились и всю ночь простояли у костра, чтоб хоть немного согреться. Вот на часах 4 утра, трогаемся в путь. В темноте немного сбиваемся, но всеж выходим на то место откуда уже слышны токующие лесные исполины. Подход оказался простым, я думал будет намного сложней. И вот я уже в 20 метрах от своего токующего петуха. С собой была камера и хотел заснять, но она вклучается со звуком, потом еще темно и свет от дисплея будет очень заметен, короче смалодушничал и снимать не стал. Стрелять темновато, мушку еще не очень видно, стою и любуюсь гигантом, Надо сказать это вам не перепел, а птюха внушающая уважение. Пока стоял и любовался, слева гремит Лехин выстрел, мой петух напрягся и перестал токовать. Я уже и сам поднимал ствол для выстрела, но меня опередили. И в такой неудобной позе я простоял минут 20, что показалось вечностью. Но вот вроде петух стал успокаиваться и даже пару раз тэкнул, я сменил позу стал ждать точения, но гремит второй выстрел, местного и мой петух срывается. Перелетел недалеко, но токовать перестал, а подойти уже по светлому шансов ОЧЕНБ мало. Простоял я еще с час подождал, но токовать он так и не начал. Чтож, значит не мой петушок был :) Хоть сам трофей и не добыл, но охотой был удовлетворен.

Набрались впечатлений, есть над чем поработать, ну и прекрасно отдохнули, совершенно оторвавшись от суетной городской жизни!!!

post-5218-1273131799_thumb.jpg

post-5218-1273132225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот, наконец, выбрал время чиркануть, о том как охотили весну 2010. Сие таинство проходило в загадочной и благодатной Тверской области с 17 по 23 апреля. С обеда 15-го начались суетные сборы, точней сбор вещей по квартирам и гаражам и их укладка в машину. И только часиков в 10 вечера мы тронулись в путь, сначало за подсадными и дальше в Тверскую губернию. 16-го утром мы уже брали путевки, порадовало, что беспланые. И вот наконец то добрались.

Первые два дня посвятили объезду и поиску мест для охоты. Утка есть, но не так много как хотелось бы. Зато тяга вальшнепа как всегда превосходная. Меньше 15 за вечер не тянуло. Подсадные немного огорчили. Моя работала сносно, но вот не давала осадок, а Лехина вообще не работала. В первое утро Леха взял селезнечка, но утка больше сошла за живое дополнение к чучолкам, чем за полноценную подсадную. Я на следующее утро взял крякашика.

Чистая работа подсадной. Соорудил засидочку, выбросил на воду пару чучолок и пустил подсадную и только сел в скрадочек, как сразу без облетов и кругов к моей подсадной плюхнулся селезень. Взял его первым выстрелом и не стал выходить и через минуту также подвалили второй. Первый еще в конвульсии, а его место уже занял конкурент. По второму позорно смазал :)

post-5218-1273131896_thumb.jpgpost-5218-1273131941_thumb.jpg

На следующее утро тоже подсадная сманила паренька, но только прицелилися как рядом прозвучал Лехин выстрел, мой кавалер дернулся и я опять позорно смазал :) Промахами ничуть не расстроен, главное процесс. Так отъохотив несколько утряней на перспективных утинных местах стало понятно, что с утей то беда. Мало ее, а еще самотопцы по реке походили и усе, пора с утей завязывать. Стали кумекать как быть. Гусь уже прошел, остаются тетерев, коего тоже в этом году уже подвыбили и т на токах немного петухов, да и самих токов не так много. Или попробовать сходить на глухарика. Птица достойная и загадочная, да и давно вроде собирались. В прошлом году нашли ток, но были одни копалухи. Так вот после недолгих раздумий естественно глухарь перевесил :) Лицензий на глухарика нет, но предложили коммерческую, но как своим. (не смейтесь, глухарь-700р) Главное теперь найти ток. В этом нам вызвался помочь местный охотник. И вот мы в пути.

Всю неделю погода стояла весенняя, но закон подлости никто не отменял, и когда собрались с ночевочкой в лес, с обеда зарядил холодный осенний дождь и закончился только на следующий день. Ток пошли искать в самую глушь, где по осени местный встречал глухариков. Это 15 км по лесовозной раздолбанной дороге и потом 5 км пехом через болото.post-5218-1273132014_thumb.jpgpost-5218-1273132120_thumb.jpg

post-5218-1273132083_thumb.jpgpost-5218-1273132164_thumb.jpgpost-5218-1273132297_thumb.jpg

Но, охота пуще неволи :) По пути присмотрели на болоте места для гусинной охоты и вот мы на подслухе. На подслухе слышно как подлетело пару петухов и под одним из них сломалось дерево на которое он присел. Чтож, верный признак тока.Нам несказанно повезло, ток найден. Не все конечно так просто, как кажется со стороны, но за наши старания мы вознаграждены. Стоило большого труда развести костерок, так как все мокрое, да и дров в кромке болота не так много и шуметь топором нельзя, но справились и всю ночь простояли у костра, чтоб хоть немного согреться. Вот на часах 4 утра, трогаемся в путь. В темноте немного сбиваемся, но всеж выходим на то место откуда уже слышны токующие лесные исполины. Подход оказался простым, я думал будет намного сложней. И вот я уже в 20 метрах от своего токующего петуха. С собой была камера и хотел заснять, но она вклучается со звуком, потом еще темно и свет от дисплея будет очень заметен, короче смалодушничал и снимать не стал. Стрелять темновато, мушку еще не очень видно, стою и любуюсь гигантом, Надо сказать это вам не перепел, а птюха внушающая уважение. Пока стоял и любовался, слева гремит Лехин выстрел, мой петух напрягся и перестал токовать. Я уже и сам поднимал ствол для выстрела, но меня опередили. И в такой неудобной позе я простоял минут 20, что показалось вечностью. Но вот вроде петух стал успокаиваться и даже пару раз тэкнул, я сменил позу стал ждать точения, но гремит второй выстрел, местного и мой петух срывается. Перелетел недалеко, но токовать перестал, а подойти уже по светлому шансов ОЧЕНБ мало. Простоял я еще с час подождал, но токовать он так и не начал. Чтож, значит не мой петушок был :) Хоть сам трофей и не добыл, но охотой был удовлетворен.

Набрались впечатлений, есть над чем поработать, ну и прекрасно отдохнули, совершенно оторвавшись от суетной городской жизни!!!

С ПОЛЕМ МОЛОДЦЫ !!! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем beast! Славно поохотились. Мои поздравления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем beast!!! И отлично проведенным временем ....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Вот и прошел 2010 год. Я совсем распоясался и запустил написание отчетов лето-осень и зима. Вот теперь попробую наморщить свой лоб и вспомнить как все было.

Лето выдалось аномально жаркое и засушливое. Как итог везде лесные пожары и перенос открытия. С собачкой вообще не открыли, а общее открытие состоялось аж 18 сентября. Был порыв сорваться во Владимирскую, их пораньше открыли, но там цены залупили порядка 4500.

Так вот настало долгожданное 18 сентября. Леха, Чарик и я на нивке мчим в неизвестную и манящую страну, под названием охота. Собирались в шатуру, но как то произвольно звякнули егерю в орехо-зуевский и …. мы в орехо-зуевском. Надо признаться еще до открытия прокатились туда оценить обстановку. И выводы-утка есть, но и все шоколадные места заняты. Решили исследовать неизведанное. Теоретически знали как летит утка. Но охота вроде и была нормальная, но не скажу ВАХ. Так как в этом году утки везде кишило. Вот вспомнил еще до открытия прокатился в пойму клязьмы, так утки как грязи табунами, табунами. На утрянь залезли в центр какой то затопленной делянки. Утка летела неплохо. Неплохо работали маночками и удавалозь завернуть табунки на выстрел. Но есть одно огромное НО... стрелять можно было только так, чтобы утка падала к ногам. Кругом такие … дебри, что не пролезть. О том чтобы там что то найти и речи нет, просто кругом каналы, а за каналами затопленные кустарники. Итог взял я кажись одну кряковую... И то собака еле еле нашла. Поехали искать другое место. На вечерке отстояли на реке, там вообще лета не было. Ну был, но не впечатлил. На следующее утро Леха срезал чирка и все. На этом наше открытие закончилось. Итог разведали новые места. Места стоящие, но не для открытия.

В числах уже не восстановить, попробую хоть вспомнить хронологию событий. После открытия выбирался еще раз с собачкой в окресностях потаптаться. В ногинский район. Итог неплохо погулял и не более. Мелоча давно на юге, поднял одну крякву, но далековато и смазал.

Затем наверно начались выезды на копыта.

Первый выезд с коллективом. Мне, как навыпендрившегося в прошлом году. Без разговора выделили мне лабаз. Лицензии были: большой, маленький кабан и лось. В 16 00 сборы и еще по светлому я уже на вышке. Просидел полчасика и за спиной в лесу хруснул сучок. Я насторожился и через пару минут на прикормочную вывалило стадо кабасиков и начали дружно хомячить. С десяток мелких и чтук 7 больших. Мля сидел и пытался разобраться где же свинья, за которую если вальну можно лишиться яиц. Ну в их свинячем царстве нихрена не понятно. В теории я думал, все мелкие чуть что жмуться к мамке, а она их охраняет. Ага ничего подобного. Мало того, что все взрослые гоняют друг друга с переменным успехом, еще и мелочь как горох рассыпалась и то одни их шпиняют, то другие. Короче выбрал я из больших, хрюшку которая по моим понятиям не должны быть мамкой мелких сорванцов и.... Секунда, выстрел, все разбежались, а хрюндель в которого целил, остался лежать на месте. Все как то очень быстро произошло и реальной радости или восторга уж не помню. Отзвонился егерю, тот подъехал, загрузили и на базу празновать. Остальные в этот вечер не отстрелялись. Днем гоняли лосика. Один загон загонщики, причем с нашей стороны, провалили и зверь ушел через загон, второй пустой. ..

Вторым вечером уже по темному вышла мамка с 4 мелкими. Я вроде знал как в темноте целить со своей светомушкой. Но, мля смазал. Вот это запомнилось-обидно. Потом уже еще раз разбирая полет, понял как надо было целить, но в итоге все уж сложно, нахрен снял эту мушку. Помимо меня еще один парень смазал. Но один из команды всеж взял мелкого и лицензию закрыли. А напомню промах=полцены. Настроение и так после промаха не айс. Второй день отгоняли еще хуже, загонщики рассыпались и одного долго искали. На этом эти выхи и пролетели.

Выезд за лосиком. Все ехали естественно расщитывая на мешок мяса, но охота это не магазин. А дело было так. С загонщиками все в порядке, они со стороны егеря. Собачки, все дела ну .. ух поохотим. Расставили на номера. Расставили редко. И короче вышел лосик на меня. Ну не совсем на меня, а на расстоянии метров 40. Вот теперь оглядываясь назад, я уже в раздумьях стал бы стрелять или нет. Расстояние хоть не шибко запредельное, но не для уверенного выстрела. Плюс лосик переходил просеку, тоесть не стоял и ждал. Но это уже в прошлом. Я принял решение стрелять. После выстрела лосик дернулся и чесанул. Ну ждемс. Пришел егерь, осмотрели место, стрижка есть, ну вроде как даже полегчало, тем более сабаки есть, доберем. Ага хрена лысого. Тут остается простор для полета мысли. По следам с егерем прошли метров 200. Следы вразвалку, кровь нашли. По чернотропу, конечно писец. Почему не дождались снега, не ясно. Ну прошли значит с егерем 200 метров он заявляет. Все охота состоялась, кровь вон, а зверя по чернотропу не добрать. Я аж наверно присел. А собачки? На мой вопрос егерь ответил, бранью. Собаки были одного из загонщиков яг и западник. Покрутились у него в ногах и все. Ни следы ни кровь их похоже не волновали. Короче закрыли нам лосика. Для очистки совести, я собрался идти сам по следам... надо отдать должное, со мной пошли почти все. Но чернотроп мля не для тропления, да еще в незнакомом месте, да и лучше бы один пошел. Короче следы скоро затоптали, потеряли, блуданули и вернулись. Как я думаю, сподручники егеря этого лосика с полпня добрали. Отношение с егерем изначально хреновое. Он этого и не скрывает, но чтоб вот так. Ну всем понятно настроение коллектива и мое в частности. Считаю охоту проваленной, конечно, на первом месте виноват я. Но и общих ошибок. Надо по снегу охоту у таких егерей делать.

Дальше были выезды за бобриком. С разрешения егеря в ст-ом районе ставили капканы. Мотался туда раза 4. Взяли 2-ух бобров. Все хорошо, но не совсем мое это.

Потом был выезд сна зайчика с гончаками. Впустую.

Потом взяли лицензию на козу к Сереге. Катались туда до победного. Раза 4 наверно.

Первый выезд, у нас коза у местного коллектива большой кабан, которого не могут закрыть уже наверно пятые выходные. Решено объедениться и бить, что выйдет. Охота удалась на славу. Во первых народу человек за 30, все юморят, короче очень душевно. Ну и в первом же загоне на меня вышли кабанчики. Я взял одного маленького, так как больших не было. Мне все, ты чо второй раз не стрелял, мог бы двух взять. Но после промаха по лосику, что тоне хотелось стрелять 2 раза. Тут все просто один выстрел, один труп. Сосед по номеруиз местных, стрелял раз 5, усе мимо. Не ну не все, пару выстрелов в моего, который пытался на передних ногах уползти, но не остановил. Тут уж собачки порезвились. Остальные 3 загона оказались пустые. Шулюм и спиртное делает компанию еще сплоченней.

Второй выезд к нам присоединились несколько человек с прошлой охоты. Уж не помню всех деталей. А помню, три часа на морозе на номере. Загон пустой, коза ушла стороной. Все к костру, егерь за гончаком. Второй загон, гончак ушел стороной по следу козы и все.

Третий выезд .. Ох надо писать сразу после охот. …

А несколько загонов. Из одного на Серегу вышла козочка. Он стрелял, но.. Стрижка есть, крови нет. Походили по следам. Следочки ровные, не нашли.

На четвертый выезд я уже поехать не смог, но и коз они не видели.

Вот наверно кратенько и весь обзор охотничьих событий за осень 2010. Может чего и забыл, допишу потом.

Вот еще вспомнил, выезжал один на кобанчика посидеть. Егерь дружелюбно встретил, цены мооировские по факту. Развез меня и еще местного парня. На меня никто не вышел, к парню выходил секачина, но стрелять былдо не удобно. В итоге просто один хорошо прожитый день и новые интересные знакомства.

А был выезд в тверскую. Ходили с местным мужичком много. Исследовали новые места. Взял только одного гоголя.

Ну, кто осилил прочитать всю эту писанину респект :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, не совсем охота :( Были вылазки на зимнюю рыбалку. Раза 3 выезжал, но все рядом с домом, чтобы в обед уже с ребенком погулять. Как итог с десяток мелких окуней, для успокоения души :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

beast, молодец! С полем! 2010г. нормально проводил, удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

beast, С полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх