Перейти к содержанию
Форум охотников России

отчеты от beast


beast

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • beast

    69

  • surok332

    6

  • Лисовин

    5

  • Николай Ш

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Потом была Тверская. Ездил с семьей на 5 дней. Из них походу все 5 и провел на охоте :)

Воды в этом году, как никогда очень много. Маленькие речушки разлились до уровня озер, в огородах сельчан гуляют чайки. Самый наверно удачный год для охоты с подсадной. Но ее у меня не было. Поэтому сходили с местным за глухариком. Сразу скажу, что глухаря не взяли, но как туда добирались, запомнится надолго. Идти километров 6-7 и решили выходить часиков в 10 вечера. Ориентиры есть и в ночи заплутать не должны. Первый и действительно незабываемый ориентир, это лэпка. Надо было пройти по ней километра 3. И все бы хорошо, только ее в том году почистили. Это громко сказано. А на месте оказалось, что спилили всю поросль, и не убрали. Тоесть, почти всю ночь мы ползли как черепахи по бурелому залитому выше колен талыми водами с болота. Естественно и начерпали и накупались и пропотели и несколько лишних килограмчиков скинули. Добрались до места, перекусили и сразу выдвинулись к месту предполагаемого тока. В том году он там был. В этом... Один молчун и пару копалух. И все. Похоже дело рук местных брэков ненасытных. Есть там такие. Выбивают все, что находят. Не важно глухари, лоси или медведи. Люди не осознают, что их дети уже не увидят НИЧЕГО с таким игоистическим отношением к природе. Ну огорчились, конечно, и побрели уже другой дорогой, через затопленное болото к дому. Ну как к дому... На тетеревинный ток заглянули, нашли пару глухаринных токов, несколько мест с утями. Но это было возвращение к дому с разведкой. Тоесть о ружьях даже не вспоминали и во все что ни поподя не пуляли.

Вот наверно и все, что запомнилось из поездки.

Хотя неплохо поели рыбки. Тяга была как всегда на высоте. Выходил почти каждый вечер, и пролетало порядка 20 штук каждый раз. Взял 8 вандеров. Сабачка, конечно, на такой охоте просто необходима. Без нее наверно нашел бы не больше 2-3 штук.

Главное хорошо отдохнули. Сын первый раз в такую дальнюю дорогу с нами прокатился. Поэтому ехали только ночью. Ему понравилось и теперь будем значит с семьей туда почаше кататься. Если немного перефразировать Матроскина, теперь мы в два раза больше …. наваляем :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет! Вкратце запечатлю открытие с собачками 2011 года. Так как временем лишним не располагал, то решит открываться в Ногинском районе. Среди недели скатася в общество и взял путевочку. Сезонка (на 2 недели обошласть всего 500р). Но был и неприятный момент. Когда узнали, что я не ногинский попробовали отказать. После не самого сильного возмущения и упоминании об их начальстве инцендент разрешился и я стал обладателем заветной бумажки.

И вот суббота 30 июля. 3,00 подъем, перекус и в путь. В 4-30 уже на поле. Так ка угодья для меня незнакомые, то зашел с края и пошел прочесывать поле. Первое поле прошли впустую. Был один старенький набродик, но не очень он собачку заинтересовал. При подходе ко второму полю с него уже доносились выстрелы. Ну и надо сказать, что впервые у меня такая охота. На одном поле (длинное поле, а посередине разделено дорогой), порядка 10-15 охотников. Сразу задумался о рыжей кепочке, для загонщиков. Ну и собачку приходилось направлять так, чтобы избежать столкновения с другими охотниками. Дичи на поле откровенно мало. Пару потничков, где все расстреляли до меня и один бугорок, где Чарик красиво сработала перепела, но я его смазал. Охота пролетела быстро, за 2 часа все истоптали. Результат один бекасик.

Второе утро погнали подальше, на второй открытый участок. Собой он представлял пойму реки, но все поля заросшие, только одно скошено. На котором и скопились все охотнички. Я видел 5-7 охотников. Выстрелы раздавались очень жиденькие. Чарик сработала одного коростельку, который встал у реки и пролетел прикрываясь рыбачками. Глядя на их округленные глаза, сдержался от выстрела и проводил его только взглядом.

Этот выезд больше походил на знакомство с угодьями. Итог выматались конкретно, но картина прояснилась. Угодья, скажу, подходят только для коростеля, но его в этом году, не сказал бы, что очень много. Но есть и свои плюсы. Легашатники не очень жалуют коростеля и на него мы можем там еще не раз поохотиться.

Как то так. Итог не заработал пролежни лежа на кровати, а получил кайф, ползая по утренним, застилающимися туманом угодьям. Полюбовался на просыпающуюся природу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1.08.2011 после работы стартанул на еще одно приглянувшееся открытое ногинское поле. 20.00-на месте. Сильный ветер. Поле засеяно овсом, местами уже убран. Прочесал все вдоль и поперек. Признаков жизни не обнаружено. Один старый наброд, похоже тетеревинный и все. Видел голубей. В планах поохотиться на них с чучалками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не очень то понравилось толкаться в Ногинском районе и поэтому нашел другое хозяйство неподалеку. После предварительного созвона, выяснилась опять не очень удобная схема. Путевки надо брать в будни с 9 до 17 00. Как быть рабочему человеку? Решил плюнуть на работу и поехать прям с утра там и поохотить. Дело было 2,07,2011 — Илья пророк и день ВДВ. Приехав на базу был слегка …даже не знаю как сказать то....обескуражен во. Путевки у директора, а он будет только в 17.00. Вот в другом бы случае возмутился взбесился и настроение бы подпортилось, а соответственно и другим бы его опустил ниже плинтуса, а тут.. какое то умиротворение, тишина, природа, погода-тихое унынье...плюс егерь принял радушно, все показал, фазаны, подсадные в вальерах, сабачки. Ну и просто на общение риятный парень. Настроения ругаться уже не было, а хотелось впитать это спокойствие и душевное равновесие. На территории базы зарыбленный прудик. Что делать, уехать и потом приехать в 17 00??? Да пока доеду до Москвы, пора и возвращаться :) Ну и решение само собой выплыло, конечно порыбачить. Снасти и все необходимое для этого есть в машине. Рыбалка естественно плантая. 1000р день. Но так как я жертва случая, то получил скидку, и мне сделали 450 р. Вот пустячок, а приятно. Портило все погода. Весь день сеял промозглый осенний дождь, иногда переходя почти в ливень. Но это не сильно меня расстраивало, одежка подходящая тоже нашлась в машине. Правда непривычно как то, вчера еще гулял в шортиках и футболочке, а сегодня демисезонная телагреечка и в ней признаюсь жарко не было. Приятно скоротав время на рыбалке и поймав двух карпиков и пяток карасиков, прокатился с егерем по угодьям. Он показал где перепела, где коростели, а также не забыл указать места с курапьем и тетеревами (правда их охотить низя :) ). Незаметно приблизился пятый час и егерь взяв у меня необходимые документы сам уехал мне за путевкой.

Дождавший путевочки сматываю снасти и в поля. Первое же поле мне очень понравилось. В теории тут должно быть много перепела. Невысокое разнотравие с бугорками, то что доктор прописал. Собачка отправлена в поиск и вот с челнока резко тянет в сторону. Заработала! И так она отработала все поле. Мозжечек у меня чесался 2 часа в ожидании вот вот подьем. В чем причина того, что нет подъема птицы мне пока была не ясна. Думал, так как весь день лил дождь, то перепел промок и не встает на крыло и бегает не хуже коростеля. Но с такими трудностями Чарик не раз справлялась и поднимала птицу. Ответ на этот вопрос я получил позже, когда Чарик словила челторотого перепеленка. Оказалось птицы действительно много, но летать они еще не умеют. Времени на другое поле уже не было, но и душить желторотиков тоже не по нам. Вернулись к машине, почистил рыбку, чтоб дома с ней не возиться и в обратный путь. Теперь в планах обследовать другие поля, в теории они мне показались перспективными.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4,08,2011 четверг. Вечером после работы прокатился прочесать одно поле. Прочесал. Нашел тетеревов :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5-6,08,2011. В пятницу вечер и суббота утро пролазил по ореховским полям. Кое где наброды били, но не свежие. Итог ни одного подъема птицы. маловато в этом году перепела и коростеля. Но есть и плюсы. Разведал места для утинной. + в субботу порыбачил немного. Зачетные окуни садятся на ура. !! А вспомнилось, ловил на попер. Интересно и азартно. Три холостые поклевки, но столько брызг, красота :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет! Отчетик об открытии на водоплавающую 13.08.2011.

Меньше знаешь, крепче спишь. Не даром у русского народа есть такая поговорка. Дело было так. Пока там Громов совещался переносить сроки или нет, так как мооир то открыл с 13. Мы 12-го после обеда выдвинулись в сторону Шатуры. Там спокойненько взяли путевочки и к утренней зоре были уже во всеоружии. На месте нас ждали уже ребята, знакомые по прошлым шатурским охотам. Были какие то терки с местными, которые претендовали на это место, но об этом и вспоминать не хочется-мелочи.

И так сама охота. Охотили субботу утро-вечер и воскресенье утро. Утки море. Львиная доля-чирки. По результатам скажу так, норму брали все :) Стоял так, что первое утро все были угонные. На вечерку перешел и все стали штыковыми. Расстреливали патронташи на ура, еще и прихваченные с собой как нз патроны разлетались. Собачка поработала по добору подранков тоже на славу. Как не странно бекаса очень мало. Хотя места для него идеальные. Особый респект ребятам. Благодаря их веселой компании открытие получилось настоящим праздником.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дальше уехал в Тверскую. До открытия 20-го рыбачил. Очень неплохо ловилась щучка и горбачи окуни. На доночку попадались помимо окуней и плотвы и неплохие подлещики. Грибы задерживались и самый разгар пошел, когда уже уехал :) Открытие по перу там.. ну после шатуры вообще никакое. Ходил с местным, еще удивился, что он даже ствол нерасчехлил. А оказывается перелетов как таковых нет. Охотят потом утку на реке скрадом. Само открытие 0. Перелет постоял, потом переключился на рыбалку и словил 3-х неплохих щучек и с десяток окуньков средненьких. Спустя денек сходил вдоль реки с собачкой и взял трех штучек. Крякаш, свистунок и гоголь. Еще была неожиданная встреча. Продираясь по пойме, заросшей по грудь травой. Слышал несколько раз шорохи впереди, но списал на бобров, у них там ходов канав понарыто уйма. А позже, так уж получилось, что заложил дугу, по этой травище, а место не ровное, а бугорки есть. И вот выхожу из-зи бугра и сталкиваюсь с козой. Стоит и ест. Меня не замечает. Метров 20. Для себя решил, не бить. Перезарядил пуля/картечь. Ну так на всякий. Вскинул, стоит боком, красота. Подержал на мушке. Красота и только. Да еще самое главное, я вообще не знал, что они у на водятся. У нас сплошниковый лес и болота. Догадываюсь, что выпускная. По соседству частники есть, может пробуют. Постояли мы глядя друг на друга минут 10 (к тому времени с колена уже встал и стоял в полный рост). Налюбовавшись, похлопал в ладоши. И.... фигушки, стоит. Ну направился прямиком к ней и только тогда она высокими красивыми скачками умчалась за ближайшие кусты.

Вот наверно и все про деревню. Рябчик свистит, но пока не идет. Рыбки порядочно в реке, что радует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из деревни заехали на пару дней на Селигер. Было поймано более 10 щук и несколько трофейных окуней. Варили уху на костре, коптили, еще и домой рыбки привезли. Наелись рыбки наславу!

Ссылка на комментарий
Налюбовавшись, похлопал в ладоши. И.... фигушки, стоит. Ну направился прямиком к ней и только тогда она высокими красивыми скачками умчалась за ближайшие кусты.

С полем! За выдержку!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем beast! Неплохо поохотил и порыбачил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх