Перейти к содержанию
Форум охотников России

патроны Искра-М


Александр dx

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Год назад был в областном центре, зашел в охотмагазин и приобрел пачку патронов Искра-М. На тот момент я уже не пользовался покупными, но реклама оказалась сильнее меня. Получилось так, что я их незаметно для себя расстрелял, но предварительно успел один патрон разобрать и посмотреть.В нем особенность - двойной заряд пороха. Порох, прокладка с отверстием, порох, прокладка, пыж, далее традиционно.Смысл второго порохового заряда в том, что он воспламеняется чуть позже и уже в стволе и работает как ускоритель (вторая ступень ракеты :( ). А из тех девяти только последний помню, заяц-подранок в долгой погоне(это было кино), уже должен был уйти от меня, у меня времени было вставить один патрон и выстрелить, дистанция 50-55 метров.Достал. В общем плохого мнения о них нет. Я больше с просьбой, у нас же есть любители пострелять.Реклама на эти патроны была просто потрясающая, и кучность и резкость , и дальность. В продаже я их не вижу, заряжать для эксперимента, да и отстреливать нет времени. Может кто уже отстреливал, хочется знать результаты, или желает отстрелять, то сообщаю: порох Сокол,первая доза 1,9гр, в прокладке отверстие d- 1,5мм (мерял линейкой), вторая доза 1,1гр, вес снаряда 34гр.Жаль фоты не загружаются, коробку бы показал.

Ссылка на комментарий

вот очень развёрнутое сообщение

http://www.hunter.ru/read.php?f=2&i=21...t=21293&v=f

и ещё и много, если зайти на ганзу и набрать "бинарное снаряжение или бинарный заряд" в "поиске"

http://talks.guns.ru/forum_light_message/11/209555.html

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
вот очень развёрнутое сообщение

http://www.hunter.ru/read.php?f=2&i=21...t=21293&v=f

и ещё и много, если зайти на ганзу и набрать "бинарное снаряжение или бинарный заряд" в "поиске"

http://talks.guns.ru/forum_light_message/11/209555.html

Большое спасибо, только легче не стало, мнения полярные.Соглашусь - качество сборки у них отвратительное, сама идея интересна, а самокруты сделать и отстрелять нет возможности пока, но в планы на перспективу поставить придется

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Являюсь жителем г. Новосибирска где и производят патроны "Искра". На осенней охоте 2008 года по совету ребят которые работают на заводе взяли на пробу цинк данных изделий весом 32 грамма. До "Искры" стрелял только "Феттером". По результатам настрела могу сказать что резкость патрона и разлет дроби весьма эффективные. В принципе патрон показывает характеристики выше среднего. Стрелял я с Беретты Урики. Единственное что вызывает нарекание качество пороха, так как после 50-80 выстрелов в стволе образуется просто куча порохового налета, а например работая с "Феттера" такого не увидиш.

Итог: "Искра" выдает неплохие характеристики (весной 2008 года на заводе поставили итальянское оборудование и даже планирует выпускать спортивную линию) + цена патрона довольна демократичная (Новосибирск 2008 года цена была 12 рублей).

P/S Все равно стреляю "Феттером" ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Единственное что вызывает нарекание качество пороха, так как после 50-80 выстрелов в стволе образуется просто куча порохового налета, а например работая с "Феттера" такого не увидиш.

P/S Все равно стреляю "Феттером" ^_^

Не знаю насчет "Искры", не пробовал, но вот если сравнивать итальянские "Clever" и "Феттер", то "Clever" дает огромный нагар от пороха, а "Феттер" действительно - нет, только вот качество осыпи и резкости боя естественно остается за "итальянцем", так что не всегда образование сильного порохового нагара означает низкое качество патронов, просто используется разный порох (ИМХО).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Являюсь жителем г. Новосибирска где и производят патроны "Искра". На осенней охоте 2008 года по совету ребят которые работают на заводе взяли на пробу цинк данных изделий весом 32 грамма. До "Искры" стрелял только "Феттером". По результатам настрела могу сказать что резкость патрона и разлет дроби весьма эффективные. В принципе патрон показывает характеристики выше среднего. Стрелял я с Беретты Урики. Единственное что вызывает нарекание качество пороха, так как после 50-80 выстрелов в стволе образуется просто куча порохового налета, а например работая с "Феттера" такого не увидиш.

Итог: "Искра" выдает неплохие характеристики (весной 2008 года на заводе поставили итальянское оборудование и даже планирует выпускать спортивную линию) + цена патрона довольна демократичная (Новосибирск 2008 года цена была 12 рублей).

P/S Все равно стреляю "Феттером" ^_^

В том то и дело, что и у Феттера бывают такие косяки с порохом. Сам стреляю Феттером, нашел хорошую партию, теперь стараюсь покупать только патроны из этой партии. На последней загонной стрелял Кировским патроном Полева-3 12/70. Ствол весь в порохе, патронник (76мм) был забит не сгоревшим порохом.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю имхо коллеги :) Не качество патрона и именно качество пороха дает эти эффекты )

Кстати у меня друг стреляет всю жизнь с ИЖа, и покушав на сезоне "Искру" остался очень доволен. Говорит буду с нее стрелять....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Год назад был в областном центре, зашел в охотмагазин и приобрел пачку патронов Искра-М. На тот момент я уже не пользовался покупными, но реклама оказалась сильнее меня. Получилось так, что я их незаметно для себя расстрелял, но предварительно успел один патрон разобрать и посмотреть.В нем особенность - двойной заряд пороха. Порох, прокладка с отверстием, порох, прокладка, пыж, далее традиционно.Смысл второго порохового заряда в том, что он воспламеняется чуть позже и уже в стволе и работает как ускоритель (вторая ступень ракеты :lol: ). А из тех девяти только последний помню, заяц-подранок в долгой погоне(это было кино), уже должен был уйти от меня, у меня времени было вставить один патрон и выстрелить, дистанция 50-55 метров.Достал. В общем плохого мнения о них нет. Я больше с просьбой, у нас же есть любители пострелять.Реклама на эти патроны была просто потрясающая, и кучность и резкость , и дальность. В продаже я их не вижу, заряжать для эксперимента, да и отстреливать нет времени. Может кто уже отстреливал, хочется знать результаты, или желает отстрелять, то сообщаю: порох Сокол,первая доза 1,9гр, в прокладке отверстие d- 1,5мм (мерял линейкой), вторая доза 1,1гр, вес снаряда 34гр.Жаль фоты не загружаются, коробку бы показал.

Был в Новосибе 4 года назад проездом и взял там этих патронов и до сих пор желею что мало взял,патроны класные особенно по гусю и глухарю.разобрал один патрон все промерил зарядил свои но такого эфекта не получилось!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Был в Новосибе 4 года назад проездом и взял там этих патронов и до сих пор желею что мало взял,патроны класные особенно по гусю и глухарю.разобрал один патрон все промерил зарядил свои но такого эфекта не получилось!

Я уже начал крутить патроны по технологии "Искры", на весенней попробую, по результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я уже начал крутить патроны по технологии "Искры", на весенней попробую, по результатам отпишусь.

Осенью, я, начитавшись ребят с ганзы, решил попробовать бинарные патроны. Сразу скажу - эксперимент мне не понравился. Там надо очень точно подбирать навески пороха для данных комплектующих патрона - мало того, купил такой-же порох, но другой партии - начинай все сначала. Результат получался на 50м 3 дробины "1" в стандартный лист бумаги, самокрутный "магнум" давал 4-5 дробин. Некоторые патроны просто "выплевывали" дробь, которая летела метров 30. Такое впечатление, что второй заряд компенсировал первый. Это я к тому, что навески, а особенно вторая, подбираются только отстрелом, и вслепую их копировать - можно потом расстроится. Тем более, что отверстие в прокладке в"Искре" не 1.5, а 1.2 мм. Ко всему прочему, отдача весьма болезненна. Раз пять стрельнеш и плечу больно. Я никого не ругаю и не агитирую - это лично мой опыт общения с бинаром.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Осенью, я, начитавшись ребят с ганзы, решил попробовать бинарные патроны. Сразу скажу - эксперимент мне не понравился. Там надо очень точно подбирать навески пороха для данных комплектующих патрона - мало того, купил такой-же порох, но другой партии - начинай все сначала. Результат получался на 50м 3 дробины "1" в стандартный лист бумаги, самокрутный "магнум" давал 4-5 дробин. Некоторые патроны просто "выплевывали" дробь, которая летела метров 30. Такое впечатление, что второй заряд компенсировал первый. Это я к тому, что навески, а особенно вторая, подбираются только отстрелом, и вслепую их копировать - можно потом расстроится. Тем более, что отверстие в прокладке в"Искре" не 1.5, а 1.2 мм. Ко всему прочему, отдача весьма болезненна. Раз пять стрельнеш и плечу больно. Я никого не ругаю и не агитирую - это лично мой опыт общения с бинаром.

Да все равно хочется попробовать, кстати полуавтомат гасит отдачу хорошо. Просто отвратительная заводская сборка и результат неплохой, а если постараться самому - вдруг понравится. Ну не плучится, значит забудем этот способ. А то ведь в голове постоянно - попробуй и все тут. А сравнения по отстрелу у вас - бинарный 32гр, магнум - 42гр. Дроби больше и попаданий больше. А я на резкость хочу проверить. Ну по любому результатами поделюсь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да все равно хочется попробовать, кстати полуавтомат гасит отдачу хорошо. Просто отвратительная заводская сборка и результат неплохой, а если постараться самому - вдруг понравится. Ну не плучится, значит забудем этот способ. А то ведь в голове постоянно - попробуй и все тут. А сравнения по отстрелу у вас - бинарный 32гр, магнум - 42гр. Дроби больше и попаданий больше. А я на резкость хочу проверить. Ну по любому результатами поделюсь

Я бинарный делал на "Сунар42" и дроби там было 40+2 крахмала, и магнум 40+2. А насчет попробовать - это правильно! Потому, что ежели какая мысль заела, то избавится от нее можно только реализовав ее! Да и свое мнение иметь будете. Только не делайте отверстие в прокладке больше 2 мм, а то как бы бинарный заряд не превратился в двойной! Ребята с ганзы делали 2 отверстия по 1.2 на расстоянии 11мм.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Я бинарный делал на "Сунар42" и дроби там было 40+2 крахмала, и магнум 40+2. А насчет попробовать - это правильно! Потому, что ежели какая мысль заела, то избавится от нее можно только реализовав ее! Да и свое мнение иметь будете. Только не делайте отверстие в прокладке больше 2 мм, а то как бы бинарный заряд не превратился в двойной! Ребята с ганзы делали 2 отверстия по 1.2 на расстоянии 11мм.

Вот, а я и не подумал о магнуме в бинарном заряде! Соколом заряжаю. Надо тоже попробовать, хотя мне кажется магнум не успеет себя реализовать в этом заряде, потому, что он горит медленнее. Сокол, то побыстрее горит и успеет сработать второй заряд. А это правильно, пока не попробуешь из головы не выкинешь. Идея давно зрела, откладывал, но она так и не прошла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот, а я и не подумал о магнуме в бинарном заряде! Соколом заряжаю. Надо тоже попробовать, хотя мне кажется магнум не успеет себя реализовать в этом заряде, потому, что он горит медленнее. Сокол, то побыстрее горит и успеет сработать второй заряд. А это правильно, пока не попробуешь из головы не выкинешь. Идея давно зрела, откладывал, но она так и не прошла.

Почитайте здесь - человек в мае прошел все это и они ему понравились.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=22637

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В газете "Охотник и рыболов Сибири" за июнь этого года есть статья - "ИСКРА": 55 лет сибирскому патрону. Всю перепечатывать не буду, только выдержку. ...Уникальная разработка специалистов предприятия - не имеющий аналогов в мире высокоскоростной охотничий патрон с разделённым зарядом "Искра-М". Заряды в гильзе патрона разделяются специальной перегородкой с технологическим отверстием и воспламеняются и сгорают последовательно, один за другим. Первая часть пороха сгорает в патроннике, вторая- меньшая, благодаря прокладке, вспыхивает и сгорает позже, когда камера сгорания имеет уже больший объём. Таким образом, давление выравнивается и не превышает нормы. Новые патроны позволяют увеличить дальность стрельбы и надёжность поражения быстродвижущихся мишеней...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

я в прошлом году в Твери взял пачку "пятерки" .патроны насторожили с первого взгляда(в магазине коробку не открыл-спешил очень) очень некачественно собран патрон-"звезда" кривая,гильза,хоть и nobel sport,но основание металлическое у нее как будто отгрызали. маркировка нанесена так же не только на гильзу(пластик),но и основание металлическое.навеска Сунара-1,65 грамма и это с 27 граммами дроби(я на 30 грамм дроби меньше сыплю) короче расстрелял я 23 патрона-два так в сейфе и лежат. не одной утки этими патронами добыто не было. короче-хрень полная(я кстати про 16 калибр-в 12 говорят вроде ничего)post-14456-0-34545600-1379230492_thumb.jpgpost-14456-0-63057200-1379230511_thumb.jpgpost-14456-0-00165300-1379230512_thumb.jpgpost-14456-0-41419800-1379230512_thumb.jpgpost-14456-0-75836500-1379230512_thumb.jpgpost-14456-0-37493200-1379230516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

я в прошлом году в Твери взял пачку "пятерки" .патроны насторожили с первого взгляда(в магазине коробку не открыл-спешил очень) очень некачественно собран патрон-"звезда" кривая,гильза,хоть и nobel sport,но основание металлическое у нее как будто отгрызали. маркировка нанесена так же не только на гильзу(пластик),но и основание металлическое.навеска Сунара-1,65 грамма и это с 27 граммами дроби(я на 30 грамм дроби меньше сыплю) короче расстрелял я 23 патрона-два так в сейфе и лежат. не одной утки этими патронами добыто не было. короче-хрень полная(я кстати про 16 калибр-в 12 говорят вроде ничего)post-14456-0-34545600-1379230492_thumb.jpost-14456-0-63057200-1379230511_thumb.jpost-14456-0-00165300-1379230512_thumb.jpost-14456-0-41419800-1379230512_thumb.jpost-14456-0-75836500-1379230512_thumb.jpost-14456-0-37493200-1379230516_thumb.j

Это просто Искра,..тема про другие патроны, ..с разделённым зарядом,. Есть ещё Искра+.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Коллеги подскажите , разобрал заводской  патрон  , а у него порох (Сокол)  разделен пополам картонной прокладкой .

Для чего это  и как с точки зрения физики это работает . 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите , разобрал заводской  патрон  , а у него порох (Сокол)  разделен пополам картонной прокладкой .

Для чего это  и как с точки зрения физики это работает . 

Спасибо.

Какой патронный завод? Знаю только ,,Искра,, - называется ,,бинарный заряд,,. Разработчики этих патронов добились высоких скоростей при большой навеске пороха и нормального давления. В прокладке ещё должна быть дырочка (присмотрись) - порядка 1,5-2мм.

Ссылка на комментарий

Я ещё понимаю, когда такой заряд используют при пулевой стрельбе (и то не для всех свинцовых пуль), а для дробовых патронов считаю это не нужным - исключение, пожалуй, только стальная дробь. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой патронный завод? Знаю только ,,Искра,, - называется ,,бинарный заряд,,. Разработчики этих патронов добились высоких скоростей при большой навеске пороха и нормального давления. В прокладке ещё должна быть дырочка (присмотрись) - порядка 1,5-2мм.

Спасибо.

Да это искра  дробь № 5    -   

Товарищь отдал потестить. 

Выстрел получается как бы звонкий  , не как у обычного заряда .  вот стало интересно и разобрал его -а там  прокладка.

 

На охоте заряжал его вторым  , первый была 7-ка ГП  -второй Искра  - разница в звуке  выстрела очевидна  ,  по скорости и упредению к сожалению не разобрал , хотя оду утку им уронил метров с 35 -ти угонную.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо.

Да это искра  дробь № 5    -   

Товарищь отдал потестить. 

Выстрел получается как бы звонкий  , не как у обычного заряда .  вот стало интересно и разобрал его -а там  прокладка.

 

На охоте заряжал его вторым  , первый была 7-ка ГП  -второй Искра  - разница в звуке  выстрела очевидна  ,  по скорости и упредению к сожалению не разобрал , хотя оду утку им уронил метров с 35 -ти угонную.

Ну вот поэтому и догнал утку  :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Коллеги подскажите , разобрал заводской  патрон  , а у него порох (Сокол)  разделен пополам картонной прокладкой .

Для чего это  и как с точки зрения физики это работает . 

Спасибо.

Добавлю физику. В патроне 3 гр пороха. Но давление не превышает стандартного патрона. Это достигнуто тем что не весь порох сразу воспламеняется. Сначала 1 камера (2гр +-), затем через отверстие в перегородке 2 камера (1гр+-). Весь фокус в том, что воспламенение второй камеры происходит когда снаряд уже вышел из гильзы и находится в стволе. Давление уже падает, вторая доза пороха действует как ускоритель... (Прочитано на сайте Искры ещё лет 5-7 назад).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх