Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТОЗ-34 не встает на предохранитель


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вопрос к владельцам ТОЗ-34.

У меня возникла периодическая проблема:

После перезарядки, иногда ружье не возможно поставить на предохранитель. Если переломил со снятым предохранителем, то потом не ставится на предохранитель. Если же, переламываешь ружье стоящее на предохранителе, то рычаг отпирания, не возвращается в рабочее положение. Лечится проблема таким образом: вынул из стволов патроны, произвел «мягкий спуск курков», переломил заново…..все заработало. Пробовал все хорошенько почистить…не помогает. Может кто подскажет, как избавиться от этой проблемы? Проблема появилась совсем недавно, до этого все работало нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня та же самая проблема! Когда ты переламываешь со стоящим предохранителем, а рычаг до конца не доходит, нужно снять с предохранителя, тогда рычаг тут же дойдет, а предохранитель опять "включить".А вот если запираешь ружье, а на предохранитель потом оно не ставится - то тут тогда сложнее: попробуй слегка ослабить винт крепления приклада. Но тогда не исключено, что появится шат приклада (у меня так и случилось). Поэтому думаю, что нужно обратиться в мастерскую. Я все собираюсь, но никак не соберусь...

Ссылка на комментарий

пользуясь ТОЗом выпуска 2001-го года, ни разу с подобной проблемой не сталкивался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возьми МУРКУ и не мучайся . :rolleyes:

Если человек приверженец двудулки, то вряд ли соблазнится полуавтоматом, как единственным ружьем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если человек приверженец двудулки, то вряд ли соблазнится полуавтоматом, как единственным ружьем!

Тем более, что данная проблема - одна из немногих, если не единственная, касающаяся двудулок. А с полуавтоматом - это как Бог на душу, как говорится...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тем более, что данная проблема - одна из немногих, если не единственная, касающаяся двудулок. А с полуавтоматом - это как Бог на душу, как говорится...

Мурку не люблю....нормальное рабочее ружье, но двудулка мне роднее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видимо проблема встречается не только у меня....может кто ее уже победил?

попробуй слегка ослабить винт крепления приклада.

Я ж его разбирал полностью когда проблема появилась и собирал заново....но ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я ж его разбирал полностью когда проблема появилась и собирал заново....но ничего не изменилось.

Всё правильно, видимо когда обратно собрал - слегка перетянул. Попробуй ослабить слегка. Но не разобрать-собрать, а просто ослабить!!! Мне помогло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всё правильно, видимо когда обратно собрал - слегка перетянул. Попробуй ослабить слегка. Но не разобрать-собрать, а просто ослабить!!! Мне помогло.

попробую

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

И так, я вроде решил сию проблему….во всяком случае похоже что решил.

В прошлые выходные, занялся в очередной раз разборкой УСМ.

Снял дерево и собрал обратно механизм без установки приклада. Болт крепления приклада закрутил настолько, как будто дерево стоит на месте (если его закрутить сильнее, то он упрется в предохранитель).

Попробовал переломить ружье и взвести курки. Оказалось, что после взведения, курок цепляется только за перехватыващий зуб, а зацепление за шептало не происходит. В результате происходит, что то вроде частичного взведения, выстрел после этого возможно произвести, но вот предохранитель встать на свое место не может.

В попытках «методом научного тыка» определить причину этого безобразия, я попробовал поджать боевые пружины, что бы уменьшить их сопротивление….и естественно сломал их. Вчера купил новые пружины, оказывается жуткий дефицит, забрал на Строителей предпоследний комплект, до этого был на Каширке и на Площади Ильича….там уже кончились.

В общем, после установки новых пружин все вдруг заработало, новые пружины даже по ощущениям мягче предыдущих (пробовал взводить курки без сборки).

Вот не знаю только, то ли я решил проблему, то ли это временное решение….ведь раньше ружье работало нормально и со старыми пружинами. Наверное все таки скоро понадобится полная разборка и смена рычагов взведения, если не они, то даже не знаю что еще подумать.

Для Стаса: если курок удерживает только перехватыващий зуб, то ружье на предохранитель не ставится и выстрел может произойти от срыва, если ружье упадет или будет какой другой удар.

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это проблема всех или почти всех 34 Mih64 об писал он 2раза перебирал свое ружье.А я с отцовским несколько раз возился шептало надо немного подточить только очень аккуратно сначало в том месте где оно соприкосаеться с курком но только децел очень мало посмотреть как закрывает предохранитель или нет прямо в разобранном виде если не поможет то верушки шептало подточитьи тоже проверить курки взвести отверткой можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
проверить курки взвести отверткой можно.

Если взводить отверткой, то взводилось и раньше, зацепление происходило, но при переломе ружья, видимо не хватало усилия что бы довести курки.

Странно, что данная особенность проявилась только через год владения ружьем (ружье покупалось не новым, ему уж 20 лет)

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В Реутове много на 34 запчастей но пружин нет.

Звонил в Мытищи, там предложили полный ремкомплект на ТОЗ-34, в его составе есть и пружины. Но стоит он 1600 рублей…..а пружины я взял на ул. Строителей за 160 р (за пару).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нужно посмотреть за что у тебя цепляется курок за спусковой крючок или за шептало.

Спусковой крючок раньше потом за шептало.Должен за шептало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю , сам уже 10 лет эксплуатирую ТОЗ-34Р за №21881 и не знаю этой беды.Правда я сразу вычистил весь механизм (он до меня лежал без единого выстрела в заводском картоне) и выскреб кучу загустевшего "Г." и , к тому же , я практически не использую предохранитель.Охочусь сам-один , иногда с проверенным напарником (ещё со службы) и немного нарушаю правила считая что ГЛАВНЕЙШИЙ предохранитель - в голове!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не факт что новый комлект подойдет и проблема исчезнет.

Я много покупал шептало оно вообще не подходит приходиться подгонять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нужно посмотреть за что у тебя цепляется курок за спусковой крючок или за шептало.

Спусковой крючок раньше потом за шептало.Должен за шептало.

post-3369-1226419373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ГЛАВНЕЙШИЙ предохранитель - в голове!

Только если курок не до конца фиксируется, срыв может произойти в любой момент.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все правильно только путем подтачивания.

Ну что ж, если будет и впредь дурить, вооружусь напильником. А пока, видимо от греха подальше буду с собой возить второе ружье, для страховки.

Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх