Перейти к содержанию
Форум охотников России

южно-уральская одиссея


дед меткач

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Фотки правильные, про природу, про собакенов, и про холодильник. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сильно! Каждому бы повидать столько дичи! С полем!

Ссылка на комментарий

а также сибирский хаски арчибальд,

РАссказ клевый. Фотоохота удалась!

Но мне кажется, что это маломут. Хотя какя разница?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ВЕЛИКИЙ ПОХОД ВОЙНОЙ НА ЗАЙЦЕВ.

Пора зайцев пострелять, трава совсем полегла, косые не спрячутся в буреломе.Погода отличная, ясно и с утра морозец, получаются отличные фотки.По Агидели походили по обрывам, вот окрестности реки

30787f248a15t.jpg

Много сториц, заливчиков, где сидят утки на перелёте, по берегу подобраться на выстрел трудно- берега открытые, местами скальники

829eab94faabt.jpg

На устье рек Агидели (Белая) и Кага

3883d3e8adeet.jpg

если навернуться с такой крути, лететь придётся долго

bf551a7433bct.jpg

зато в бинокль видно, где шифруются хитрые утки, токо бы под берег не залезли

29f614581018.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот уже мы втроём с двумя собаками уходим в горы,плачьте зайцы и пишите завещания на любимые осинки

a7b69437fbe4t.jpg

Мой надёжа Атаман катапультируется с машины,собаки не любят автокатастрофы в лесу

110cb134df1ct.jpg

Но добираемся нормально, а что пару раз застряли в колее да в болотине не считается. Вот уже избушка местного пастуха Борея, местные башкиры пасут тут полудиких лошадей, есть кумысная ферма, где держат и доят кобыл.Летом пасут коров, гоняя по горным пастбищам типа джайляу в Туркмении.Если опасность, коровы встают в плотную кучу с телятами внутри, рогами вокруг, а кони наоборот- задом наружу, тоже кольцом с жеребятами внутри.Но медведи всё равно нападают, разгоняют стадо и жрут молодняк, тот год убили 17 лошадей.Вокруг любой деревни на деревьях висят черепа скотины, мы тоже нашли уже сожранного мерина в кустах.

Пастух Борей- местная знаменитость, всё лето и осень держит оборону от волков и медведей. Когда коровы начинают орать и собаки выть посреди ночи- опять припёрся медведь, в избёнке в окне есть форточка, Борей стреляет через неё холостым и спит дальше- каждый раз вылезать, ну его нах.Но это не всё- у Борея есть в кустах спрятанное секретное оружие, водяная пушка, фоту не дам, а то украдут чертежи америкосы треклятые, чирёй им под хвост. Ужасающая мощь этого оружия известна всем вокруг, по секрету скажу, что это толстая труба, заваренная с одной стороны, в неё наливается ведро воды и забивается чопик из лиственницы, ставится на костёр, когда вода в трубе закипит, паром чопик- пыж вышибает метров на 50, грохоту много.

bcaed00e38b1t.jpg

Живём мы в осени, а охотничать идём в зиму- на перевале по щиколотку снегу, вершины давно в снегу

01d38fc56a50t.jpg

Каждое утро стоит мощный туман, видно метров на 20, потом ветром потихоньку раздувает и можно выходить

97055e3e90cet.jpg

Ссылка на комментарий

Егор с волыной и хитрой сучкой Кашей- это очень неблагоприятное сочетание для зайцев.Меня больше всего веселило что внизу зайцы серые, а на вершинах уже перелиняли и сразу видно, кто где зайца грохнул- внизу на ручьях или на перевале. Но через неделю уже все зайцы побелели, все последние фотки с белыми.

98a5a9e552b9t.jpg

местные кенгуру допрыгались

702dde12743bt.jpg

а вот я с кобелём пошёл с ночёвкой на дальний склон, пострелять тетеревов

bc83d1deba3d.jpg

получилось подобраться к стае, есть отличные снимки тетеревов

a13255ef8888t.jpg

в этом году много качественных фоток

31ba8d7de909t.jpg

Ссылка на комментарий

Вот блин занесло куда, надо обходить пока ноги не переломали на куруме

8bc292ad4565t.jpg

кругом скальники- останцы и каменные реки- курумы, между скальниками меньше снега и ветра, там сидит дичь

89fc34fff343t.jpg

это ничего, что нос замёрз, зато есть и глухари и зайцы

9e90a5a0db4dt.jpg

пушнина уже поспела, вот и первая за сезон куница

629acf3494bet.jpg

и точно не последняя

1a16baf4a8b8t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отлично. Фотографии прекрасные, в них есть настроение. И про пушку понравилось. Спасибо за отчёт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красота необыкновенная! И природа классная и дичь на любой вкус, залюбуешься!!! За фотки и хороший отчет спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы знаете, я когда такие отчеты просматриваю, у меня создается впечатление, что мы тут чем-то не тем занимаемся - за выходные разок выстрелил, птичек послушал, тетеревов за км увидел - уже доволен. А вот вы там - охотой! :rolleyes: А людЯм-то завидно ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Завидно, не то слово! ;)

душу он нам травит.....

прям вытаскивая её из нас, заставляя тосковать и из окна выть на луну ;):rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

фотографии глаз не оторвать. сижу в конторе, в лес хочу, сил нету терпеть... :)

Ссылка на комментарий
фотографии глаз не оторвать. сижу в конторе, в лес хочу, сил нету терпеть... :25:

терпи братка -4 дня осталось :skull: и :D погнали наши городских... :lol:

Ссылка на комментарий
терпи братка -4 дня осталось :drinks: и B) погнали наши городских... :lol:

а у нас только на следующих выходных открытие. После открытия фотоотчет не забудь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
начинаю собираться в вокресенье 31 августа.прогноз погоды не радует- обещают дожди всю неделю, но сидеть в уфе уже нету терпения.выезжаю на утренней электричке и в первом часу высаживаюсь на станции айгир, в междуречье большого и малого инзера.

пока ясно, но начинается ветер и понятно, что погода скоро поменяется. залезаю около 3 км вверх по ручью по старой лесовозке и встаю в каменном домике.его построили знакомые из этнографического ирландского клуба, проводят тут летом лагеря.дом сложен из камней, внутри очаг , стол и нары, крыша из тростника.

d6a7539fce60t.jpg 558f0eb61f51t.jpg

быстро перекусив, начинаюдвигаться по правому склону, он довольно крутой и порос соснами.пробежав около2 км, выхожу на набитую лосиную тропу и иду по ней, там нет травы.по всему склону переломана черёмуха- это ходил медведь. он нагибал кусты и обсасывал ягоды с кистей, вся трава измята, куча троп- видимо он шлялся тут довольно долго. дальше по ручью вся встречная черёмуха также поломана и сьедена

2b13c4877b03t.jpg

начинаю ходить по медвежьим тропам вдоль склона, следов в траве нет, разворочены муравейники и пеньки. следы несвежие- около недели прошло, наконец нахожу чёткие следы на грязи где он перешёл ручей, ходил по другому склону и потом ушёл в гору по распадку

932be842a1bet.jpg

пройдя ещё немного по склону, поворачиваю назад, вниз по ручью, только по другому берегу

7d26578fd589t.jpg

ходил пару часов и прочесал верх небольшой гряды- птицы нет.черника уже опала и кустики стоят без ягод, глухари кормятся на ручье. по всему склону медвежьи тропы.

привет земляк.Знаю знаю я эти места рос там

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх