2 Сентября, 200817 г начинаю собираться в вокресенье 31 августа.прогноз погоды не радует- обещают дожди всю неделю, но сидеть в уфе уже нету терпения.выезжаю на утренней электричке и в первом часу высаживаюсь на станции айгир, в междуречье большого и малого инзера. пока ясно, но начинается ветер и понятно, что погода скоро поменяется. залезаю около 3 км вверх по ручью по старой лесовозке и встаю в каменном домике.его построили знакомые из этнографического ирландского клуба, проводят тут летом лагеря.дом сложен из камней, внутри очаг , стол и нары, крыша из тростника. быстро перекусив, начинаюдвигаться по правому склону, он довольно крутой и порос соснами.пробежав около2 км, выхожу на набитую лосиную тропу и иду по ней, там нет травы.по всему склону переломана черёмуха- это ходил медведь. он нагибал кусты и обсасывал ягоды с кистей, вся трава измята, куча троп- видимо он шлялся тут довольно долго. дальше по ручью вся встречная черёмуха также поломана и сьедена начинаю ходить по медвежьим тропам вдоль склона, следов в траве нет, разворочены муравейники и пеньки. следы несвежие- около недели прошло, наконец нахожу чёткие следы на грязи где он перешёл ручей, ходил по другому склону и потом ушёл в гору по распадку пройдя ещё немного по склону, поворачиваю назад, вниз по ручью, только по другому берегу ходил пару часов и прочесал верх небольшой гряды- птицы нет.черника уже опала и кустики стоят без ягод, глухари кормятся на ручье. по всему склону медвежьи тропы.
2 Сентября, 200817 г Автор на другой день с утра сначала полез вверх на хребет, но потом бросил это дело- трава высокая и идти тяжело, собака путается, птицы на горе нет. спустившись в распадок иду по извилистому ручью, кобель находит глухариные наброды, визжит и начинает по ним искать, поднимает пару кополух.одна улетает через ручей, вторую я сшибаю, когда она начала рулить по склону вверх храбрый суоменпистикорва Атаман быстро скручивает курице башку теперь понятно что вся птица сидит на ручье, кормится на черёмухе и по горам таскаться смысла нет. но тут погода начинает портиться и накрапывает дождь, потом он усиливается- всё небо обложило, похоже это надолго. начинаю идти назад, подстрелил пару рябчиков. их много, выводки крупные, но на крыло встают неохотно, удирают по земле- в метровой траве, кустах и буреломе по ручью их не видно, только мелькают. я топаю, пинаю кусты, кобель носится по ручью как ужаленый, но наши усилия не слишком успешны- рябчики упрямо не вылетают а пешком рассасываются по болотистому ручью. стрелять по движению в траве нет смысла, а поднимаются единицы несмотря на все наши вышугивания. тем временем дождь не прекращается и я довольно мокрый начинаю сушиться вернувшись в дом.дождь льёт до темноты и всю ночь.на другой день тоже самое, сильно похолодало.короткими перерывами тучи раздувает, в такое окно я бегу на гору, где ловит связь, звоню узнать погоду. также обещают сплошные дожди и похолодание.в подтверждении прогноза вместо дождя начинается град, я спасаюсь в дом. дождь льет стеной, просветов нет. ходить по пояс в мокрой траве под ливнем и градом желания нет, птица в такую погоду почти не кормится и сидит в хвое или на земле, чтобы не мокнуть. я собирался охотиться неделю или больше, но при такой погоде начинаю сворачиваться и в перерыве дождя бегу к ж/д чтобы вернуться в уфу. удалось нормально походить 3- 4 часа, итог- глухариха и пара рябчиков
3 Сентября, 200817 г C полем, земляк! Места красивые как всегда!!! Можно будет пересечься как-нибудь!
11 Октября, 200817 г Автор ФОТООХОТА Ну не всё же стрелять, подумал я и пошёл в поход с грамотными фотохудожниками. а то всё чаще в одну харю гуляю, так что фотографий маловато трофейных, только пейзажей много.тут приехали профессиональные фотографы с навороченными аппаратами, надо ловить момент и представить на обзор почтенной форумной публике местные красоты.состав отряда: я егор алибабаевич фотоохотники сергей и виктор
11 Октября, 200817 г Автор ФОТООХОТАНу не всё же стрелять, подумал я и пошёл в поход с грамотными фотохудожниками. а то всё чаще в одну харю гуляю, так что фотографий маловато трофейных, только пейзажей много.тут приехали профессиональные фотографы с навороченными аппаратами, надо ловить момент и представить на обзор почтенной форумной публике местные красоты.состав отряда: я егор алибабаевич фотоохотники сергей и виктор а вот наши грозные собаки: каркло-финская лайка атаман, несущий страшную смерть всем зайцам и глухарям[/url
11 Октября, 200817 г Автор а также сибирский хаски арчибальд, порвавший однажды на британский флаг половину волчьей стаи, с ним шутки плохи <a target="_blank" href="<A href='http://www.radikal.ru">http://www.radikal.ru"><img src="<A href="http://s44.radikal.ru/i104/0810/1e/f986a1ef3108.jpg">http://s44.radikal.ru/i104/0810/1e/f986a1ef3108.jpg" ></a>
11 Октября, 200817 г Автор а также сибирский хаски арчибальд, порвавший однажды на британский флаг половину волчьей стаи, с ним шутки плохи
11 Октября, 200817 г Автор а также сибирский хаски арчибальд, порвавший однажды на британский флаг половину волчьей стаи, с ним шутки плохи идём на хребет, по пути стреляем рябчиков и зайцев
11 Октября, 200817 г Автор идём на хребет, по пути стреляем рябчиков и зайцев [/urlвот наконец последняя гряда и выходим на плато
11 Октября, 200817 г Автор скальники на плато наши фотоохотники горная лесотундра плато покрыто мхами и лишайниками, везде кривые низкие берёзки и пихты, кусты ивы и можжевельника
11 Октября, 200817 г Автор с плато идёт много распадков, в один из них мы спускаемся. сначала идёт сухое русло, потом ручей каменный ключ там есть водопад, когда нет дождей, он почти не работает, но мы полезли в дождливое время.вершина хребта в это время постоянно в тумане и видимость с неё слабая, зато водопад красивый- это отвесная скала и падающая веером водо с высоты более 10 метров сделав немеряно снимков водопада сверху и снизу мы выполнили культурную часть похода и возвращаемся на плато, чтобы охотиться. в можжевельнике сидят выводки тетеревов, но от нас они не спрячутся ниже, где начинаются лиственницы тетеревов ещё больше
11 Октября, 200817 г Автор красивый лиственничный лес хвоя на лиственницах начинает вянуть, на ней кормится боровая птица лазили по всему хребту около недели, несколько раз выпадал снег. когда с нас кусками стала отваливаться грязь и не было уже желания смотреть на дичь в котелке, стали спускаться в деревню, к бане, самогонке и картошке с грибами а вот этому глухарю повезло- его щёлкнули только из фоторужья
11 Октября, 200817 г Автор а с таким тюнингом не стыдно и в город сьездить большой и страшный снаружи, добрый внутри это что за покемон? святой источник на трассе белорецк- старосубхангулово, где было явление богородицы.внутри беседки много икон, в воде источника содержится природное серебро
11 Октября, 200817 г Дедуля, а где результаты (фоты)? Запор и собачки с дочками -клево.Где фоты и рассказка про одиссею?
11 Октября, 200817 г Дедуля, а где результаты (фоты)? Запор и собачки с дочками -клево.Где фоты и рассказка про одиссею? на первой странице, а здесь продолжение.
11 Октября, 200817 г Автор на первой странице, а здесь продолжение. salve,senks mih64,результаты вот тут, сам открой и посмотри, я пока занят а в лесу всё просто: подбил- ощипал-сварил-съел. если сильно хавать хочется, то не варим, а если уж совсем сильно- то и не ощипываем
11 Октября, 200817 г Деда, извини! Открыл сразу 2-ю страницу, и удивился?До сих пор под впечатлением ( cool beer) от пострелушек. Все посмотрел, перевариваю.
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий