Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

Форум охотников России

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

южно-уральская одиссея

Рекомендуемые ответы

начинаю собираться в вокресенье 31 августа.прогноз погоды не радует- обещают дожди всю неделю, но сидеть в уфе уже нету терпения.выезжаю на утренней электричке и в первом часу высаживаюсь на станции айгир, в междуречье большого и малого инзера.

пока ясно, но начинается ветер и понятно, что погода скоро поменяется. залезаю около 3 км вверх по ручью по старой лесовозке и встаю в каменном домике.его построили знакомые из этнографического ирландского клуба, проводят тут летом лагеря.дом сложен из камней, внутри очаг , стол и нары, крыша из тростника.

d6a7539fce60t.jpg 558f0eb61f51t.jpg

быстро перекусив, начинаюдвигаться по правому склону, он довольно крутой и порос соснами.пробежав около2 км, выхожу на набитую лосиную тропу и иду по ней, там нет травы.по всему склону переломана черёмуха- это ходил медведь. он нагибал кусты и обсасывал ягоды с кистей, вся трава измята, куча троп- видимо он шлялся тут довольно долго. дальше по ручью вся встречная черёмуха также поломана и сьедена

2b13c4877b03t.jpg

начинаю ходить по медвежьим тропам вдоль склона, следов в траве нет, разворочены муравейники и пеньки. следы несвежие- около недели прошло, наконец нахожу чёткие следы на грязи где он перешёл ручей, ходил по другому склону и потом ушёл в гору по распадку

932be842a1bet.jpg

пройдя ещё немного по склону, поворачиваю назад, вниз по ручью, только по другому берегу

7d26578fd589t.jpg

ходил пару часов и прочесал верх небольшой гряды- птицы нет.черника уже опала и кустики стоят без ягод, глухари кормятся на ручье. по всему склону медвежьи тропы.

  • Автор

на другой день с утра сначала полез вверх на хребет, но потом бросил это дело- трава высокая и идти тяжело, собака путается, птицы на горе нет. спустившись в распадок иду по извилистому ручью, кобель находит глухариные наброды, визжит и начинает по ним искать, поднимает пару кополух.одна улетает через ручей, вторую я сшибаю, когда она начала рулить по склону вверх

9519ea1e9a07t.jpg

храбрый суоменпистикорва Атаман быстро скручивает курице башку

c60ce5a9a363t.jpg

теперь понятно что вся птица сидит на ручье, кормится на черёмухе и по горам таскаться смысла нет. но тут погода начинает портиться и накрапывает дождь, потом он усиливается- всё небо обложило, похоже это надолго. начинаю идти назад, подстрелил пару рябчиков. их много, выводки крупные, но на крыло встают неохотно, удирают по земле- в метровой траве, кустах и буреломе по ручью их не видно, только мелькают. я топаю, пинаю кусты, кобель носится по ручью как ужаленый, но наши усилия не слишком успешны- рябчики упрямо не вылетают а пешком рассасываются по болотистому ручью. стрелять по движению в траве нет смысла, а поднимаются единицы несмотря на все наши вышугивания.

fa7e66d8a232t.jpg

тем временем дождь не прекращается и я довольно мокрый начинаю сушиться вернувшись в дом.дождь льёт до темноты и всю ночь.на другой день тоже самое, сильно похолодало.короткими перерывами тучи раздувает, в такое окно я бегу на гору, где ловит связь, звоню узнать погоду. также обещают сплошные дожди и похолодание.в подтверждении прогноза вместо дождя начинается град, я спасаюсь в дом. дождь льет стеной, просветов нет. ходить по пояс в мокрой траве под ливнем и градом желания нет, птица в такую погоду почти не кормится и сидит в хвое или на земле, чтобы не мокнуть. я собирался охотиться неделю или больше, но при такой погоде начинаю сворачиваться и в перерыве дождя бегу к ж/д чтобы вернуться в уфу.

удалось нормально походить 3- 4 часа, итог- глухариха и пара рябчиков

24349ef36787t.jpg 6401c4a1c4d2t.jpg

С полем, удачно поохотился! Да и собачки красавцы!

Хорошая птЫчка! С полем!

Приятный отчётик, с полем. :rolleyes:

С полем, мои поздравления с открытием! :rolleyes:

С полем!!! Очень грамотно оформленный отчет!Молодец!

C полем, земляк! Места красивые как всегда!!! Можно будет пересечься как-нибудь! :rolleyes:

Дедуля, с полем! Молодца!

Дедуля, с полем! Молодца!

c полем....

  • 1 месяц спустя...
  • Автор

ФОТООХОТА

Ну не всё же стрелять, подумал я и пошёл в поход с грамотными фотохудожниками. а то всё чаще в одну харю гуляю, так что фотографий маловато трофейных, только пейзажей много.тут приехали профессиональные фотографы с навороченными аппаратами, надо ловить момент и представить на обзор почтенной форумной публике местные красоты.состав отряда: я

074742236bc3t.jpg

егор алибабаевичff3aae0c26c5t.jpg

фотоохотники сергей и виктор3d75b2c9e9c5t.jpg

  • Автор
ФОТООХОТА

Ну не всё же стрелять, подумал я и пошёл в поход с грамотными фотохудожниками. а то всё чаще в одну харю гуляю, так что фотографий маловато трофейных, только пейзажей много.тут приехали профессиональные фотографы с навороченными аппаратами, надо ловить момент и представить на обзор почтенной форумной публике местные красоты.состав отряда: я

074742236bc3t.jpg

егор алибабаевичff3aae0c26c5t.jpg

фотоохотники сергей и виктор3d75b2c9e9c5t.jpg293becb90a36t.jpg

а вот наши грозные собаки: каркло-финская лайка атаман, несущий страшную смерть всем зайцам и глухарям93185c9bfb22t.jpg[/url

  • Автор

а также сибирский хаски арчибальд, порвавший однажды на британский флаг половину волчьей стаи, с ним шутки плохи

<a target="_blank" href="<A href='http://www.radikal.ru">http://www.radikal.ru"><img src="<A href="http://s44.radikal.ru/i104/0810/1e/f986a1ef3108.jpg">http://s44.radikal.ru/i104/0810/1e/f986a1ef3108.jpg" ></a>

  • Автор

а также сибирский хаски арчибальд, порвавший однажды на британский флаг половину волчьей стаи, с ним шутки плохи

f986a1ef3108t.jpg

  • Автор
  • Автор
а также сибирский хаски арчибальд, порвавший однажды на британский флаг половину волчьей стаи, с ним шутки плохи

f986a1ef3108t.jpg

идём на хребет, по пути стреляем рябчиков и зайцев

e88c2968fbc8t.jpg

  • Автор

скальники на плато

fd5fa4c4e252t.jpg

наши фотоохотники

a264d0b7bfadt.jpg

горная лесотундра

eac831149f99t.jpg

плато покрыто мхами и лишайниками, везде кривые низкие берёзки и пихты, кусты ивы и можжевельника

  • Автор

c3be527a6c2et.jpg

с плато идёт много распадков, в один из них мы спускаемся. сначала идёт сухое русло, потом ручей каменный ключ

2bda5c208c36t.jpg

там есть водопад, когда нет дождей, он почти не работает, но мы полезли в дождливое время.вершина хребта в это время постоянно в тумане и видимость с неё слабая, зато водопад красивый- это отвесная скала и падающая веером водо с высоты более 10 метров

1cad4f87770dt.jpg

сделав немеряно снимков водопада сверху и снизу мы выполнили культурную часть похода и возвращаемся на плато, чтобы охотиться. в можжевельнике сидят выводки тетеревов, но от нас они не спрячутся

f0de06827cf9t.jpg

ниже, где начинаются лиственницы тетеревов ещё больше

621794a8f6a4.jpg

  • Автор

красивый лиственничный лес

86e491433501t.jpg

хвоя на лиственницах начинает вянуть, на ней кормится боровая птица

2b580c21243c.jpg

лазили по всему хребту около недели, несколько раз выпадал снег. когда с нас кусками стала отваливаться грязь и не было уже желания смотреть на дичь в котелке, стали спускаться в деревню, к бане, самогонке и картошке с грибами

81c5c008368bt.jpg

а вот этому глухарю повезло- его щёлкнули только из фоторужья

6733746d97ac.jpg

  • Автор

а с таким тюнингом не стыдно и в город сьездить

646339bdb5f3.jpg

большой и страшный снаружи, добрый внутри

1a2062003827.jpg

это что за покемон?

793c26bbbbf7.jpg

святой источник на трассе белорецк- старосубхангулово, где было явление богородицы.внутри беседки много икон, в воде источника содержится природное серебро

358bc7a51701.jpg

Дедуля, а где результаты (фоты)? Запор и собачки с дочками -клево.Где фоты и рассказка про одиссею?

Дедуля, а где результаты (фоты)? Запор и собачки с дочками -клево.Где фоты и рассказка про одиссею?

на первой странице, а здесь продолжение.

  • Автор
на первой странице, а здесь продолжение.

salve,senks :P

mih64,результаты вот тут, сам открой и посмотри, я пока занят

ccc83599c7d2.jpg

а в лесу всё просто: подбил- ощипал-сварил-съел. если сильно хавать хочется, то не варим, а если уж совсем сильно- то и не ощипываем :P

Деда, извини! Открыл сразу 2-ю страницу, и удивился?До сих пор под впечатлением ( cool beer) от пострелушек. Все посмотрел, перевариваю.

Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.