Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обсуждение правил проведения соревнований


salve

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сдесь обсуждаем Правила проведения соервнований форума по стрельбе.

Вот ссылка на правила:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2596

после того как правила будут приняты ветка будет удалена.

при этом прошу вас сдесь не флудить!! а писать только по существу!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • salve

    32

  • юр-ко

    11

  • Анатолич

    6

  • хмурый

    4

Топ авторов темы

при этом прошу вас сдесь не флудить!! а писать только по существу!!!

вопрос по поводу наушников ( др. приспособлений) нельзя ли смягчить ,ну не пользуюсь я ни тем не другим и вполне чувствую себя комфортно на открытом воздухе .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1.2.1.5 иметь оружие и достаточное количество патронов, необходимый инвентарь и средства защиты (наушники, очки и пр.) – не согласен! Наушниками и очками никогда не пользовался….да и их просто у меня нет. Прикажите специально для пострелушек всем в магазин бежать.

1.2.1.2 самостоятельно следить за очередностью стрельбы – если народу будет много, это будет крайне проблематично…поэтому все равно необходимо объявлять кто сейчас стреляет, и кто будет следующим.

1.2.1.11 соблюдать экологические требования на спортивных комплексах (выбрасывать отстрелянные гильзы в специально отведенные емкости – мне то не трудно….но вот как быть владельца полуавтоматов ? Получится, что после серии им придется сразу прибираться за собой.

1.4.8 имитация стрельбы (вскидки, поводка оружием) с целью тренировки может проводиться только под наблюдением ответственного лица с соблюдением мер безопасности, например, лицом к капитальной стене или глухому забору при исключении прохода людей перед стрелком; - не вопрос…приедем на пару дней пораньше, построим в карьере кирпичную стенку :)

1.4.16 Спортивная одежда. Стрелок обязан являться на стрелковое место опрятно одетым в одежде, соответствующей участию в публичном мероприятии. – а можно я в «лешем» приду ? ;)

1.5.1 ….. или в исключительных случаях 16 (если у участника соревнований нет нормального оружия) – ну ладно тебе народ то обижать, мы все таки не начемпионат мира едем, а на дружественные пострелушки….вот у Horn Сайга 20, его значит можно сразу послать в «пешее эротическое путешествие»?

1.5.3. ……В случае неисправности ружья, которое имело место не по вине стрелка, ему может быть разрешено продолжить стрельбу из другого ружья, если он сможет немедленно его получить. В противном случае по оставшимся мишеням засчитывается промах – а может ему просто надо дать время на устранение неисправности? Пусть отстреляется следующий за ним по очереди, пока человек все исправит.

1.6.1 Патроны, используемые в соревнованиях, должны быть 7.5 заводского изготовления. Контейнерные. Максимально допустимый вес снаряда дроби в патронах для спортинга с навеской - 28 г. Смесь из дроби с различными характеристиками в одном патроне категорически запрещается. Любые приспособления в патроне для рассеивания дроби запрещены. – а как проверять будем? Или надо обязать всех с одинаковыми патронами приехать?

2.2.2. Объявление о поражении мишени необязательно. – но желательно, что бы потом не возникло споров.

2.3.3. ...если она была подана в соответствии с правилами, но стрелок по ней не смог выстрелить «по своей вине»: ружье оказалось на предохранителе, ружье не было заряжено, не взведены курки, стрелок недостаточно отпустил спусковой крючок ружья для производства первого, второго выстрела, стрелок не смог нажать на спусковой крючок; - я тебе гарантирую, что народ сначала будет забывать снять предохранитель….ну конечно это их проблемы…засчитаем им промах, что б не повадно было.

2.6. Обеспечение стрельб – ты забыл про мягкую мебель….еще бассеин не помешает :)

3.6. Во время стрельбы запрещается имитация прицеливания по мишеням, а также любая вскидка ружья кому-либо – я тебя уверяю….можно будет выписывать предупреждение, практически всем.

Леша, ты не обижайся только….я прекрасно понимаю, что ты взял правила профессиональных соревнований и предлагаешь нам по ним отстреляться…..но мы все таки не спортсмены и едем отдыхать и общаться…..так что может стоит отредактировать правила? Выкинуть пункты, которые заранее понятно, что соблюдаться не будут (например ограничение в калибре) и т.п. А то, я когда дочитал правила до конца, уже представил себя на мировых соревнованиях, и что за мной стоит десяток судей, которые только и мечтают дать мне предупреждение, за какую ни будь ошибку и снять с соревнований.

Леша, только без обид :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен с Хмурым,это просто встреча форумчан,а не олимпийские игры.

Конечно не Олимпиада, но элементарную ТБ соблюдать нужно (очки, наушники). И патроны соответствующие. На то они и соревнования, пусть и с большей долей неформальности, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно не Олимпиада, но элементарную ТБ соблюдать нужно (очки, наушники). И патроны соответствующие. На то они и соревнования, пусть и с большей долей неформальности, но тем не менее.

А думаешь они у многих есть.....? приезжая например на стрельбище в Кузьминки, я не разу не сталкивался с требованием инструкторов о обязательном наличии очков и наушников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А думаешь они у многих есть.....? приезжая например на стрельбище в Кузьминки, я не разу не сталкивался с требованием инструкторов о обязательном наличии очков и наушников.

:)

Конечно не у всех есть.

:blush: Организаторы должны позаботиться об этом... :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:)

Конечно не у всех есть.

:blush: Организаторы должны позаботиться об этом... :blink:

Ну ты блин даешь…….а то им больше заняться будет нечем, как заботиться о твоих ушах :D

На самом деле, все проще….наверняка, кто ни будь привезет наушники, положить их на месте стрельб….кто захочет одевать – пожалуйста, кто не захочет – не надо. С очками сложнее, они все таки требуют привыкания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну ты блин даешь…….а то им больше заняться будет нечем, как заботиться о твоих ушах :)

На самом деле, все проще….наверняка, кто ни будь привезет наушники, положить их на месте стрельб….кто захочет одевать – пожалуйста, кто не захочет – не надо. С очками сложнее, они все таки требуют привыкания.

С ушами проще- можно беруши использовать :blush: А очки действительно можно положить и по желанию пользуются участники. :blink:

Ссылка на комментарий
Конечно не Олимпиада, но элементарную ТБ соблюдать нужно (очки, наушники). И патроны соответствующие. На то они и соревнования, пусть и с большей долей неформальности, но тем не менее.

Техника безопасности обсуждению не подлежит,все люди взрослые,а вот очки и наушники индивидуальные средства защиты,кто хочет тот пользует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос по поводу наушников ( др. приспособлений) нельзя ли смягчить ,ну не пользуюсь я ни тем не другим и вполне чувствую себя комфортно на открытом воздухе .
1.2.1.5 иметь оружие и достаточное количество патронов, необходимый инвентарь и средства защиты (наушники, очки и пр.) – не согласен! Наушниками и очками никогда не пользовался….да и их просто у меня нет. Прикажите специально для пострелушек всем в магазин бежать.

Миш и равиль там же написано:

.... (при этом отсутствие по уважительной причине защитных средств органов слуха не является препятствием для участия в соревнованиях), при этом судья или организаторы должны сделать ему устное предупреждение, данное предупреждение не несет ни каких штрафных очков для участника, а делается согласно ТБ.

В оригинале все жоще здесь же я зделал приписку что данные предметы могут отсутствовать у стрелка по уважительной причине - как таковой может являтся и их отсутствие у него (не купил, забыл, просто не нашу), просто формально те кто будут проводить соревнования скажут ему как не хорошо ты поступаешь :D и все, этим все и закончится. Тем самым и волки сыты и овцы целы.

Написано для того что бы к организаторам потом не было притензий.

1.2.1.2 самостоятельно следить за очередностью стрельбы – если народу будет много, это будет крайне проблематично…поэтому все равно необходимо объявлять кто сейчас стреляет, и кто будет следующим.

Объявлять подход будут!!! это всегда делается.

Просто написано для того что бы народ был по собранее, и не растягивать это на сутки ;)

1.2.1.11 соблюдать экологические требования на спортивных комплексах (выбрасывать отстрелянные гильзы в специально отведенные емкости – мне то не трудно….но вот как быть владельца полуавтоматов ? Получится, что после серии им придется сразу прибираться за собой.

Автоматчики соберут гильзы потом.

Миш мы уезжая с поляны Анатолича, ведь тоже прибирались потом и мусор потом весь вывезли.

Ну не делали же это в процессе.

1.4.8 имитация стрельбы (вскидки, поводка оружием) с целью тренировки может проводиться только под наблюдением ответственного лица с соблюдением мер безопасности, например, лицом к капитальной стене или глухому забору при исключении прохода людей перед стрелком; - не вопрос…приедем на пару дней пораньше, построим в карьере кирпичную стенку

оставлено в правилах что бы потом не было отмазок почему в руках оружие у чела наведенное на людей.

В мытищах я отходил с челом в сторону и тренировал его на вскидывание, там стоял домик

1.4.16 Спортивная одежда. Стрелок обязан являться на стрелковое место опрятно одетым в одежде, соответствующей участию в публичном мероприятии. – а можно я в «лешем» приду ? ;)

можно при условии что ты в нем и стрелять будешь :blink:

к томуже он должен быть чистым и от него должно пахнуть дорогим парфюмом :blush::)

на сколько качественый парфум будут оценивать судьи и присутствующие дамы, при этом голос судьи идет за один а женский за три, Машин (Образец-636) за четыре т.к. охотница арбитр ;):D

1.5.1 ….. или в исключительных случаях 16 (если у участника соревнований нет нормального оружия) – ну ладно тебе народ то обижать, мы все таки не начемпионат мира едем, а на дружественные пострелушки….вот у Horn Сайга 20, его значит можно сразу послать в «пешее эротическое путешествие»?

согласен, исправил

1.5.3. ……В случае неисправности ружья, которое имело место не по вине стрелка, ему может быть разрешено продолжить стрельбу из другого ружья, если он сможет немедленно его получить. В противном случае по оставшимся мишеням засчитывается промах – а может ему просто надо дать время на устранение неисправности? Пусть отстреляется следующий за ним по очереди, пока человек все исправит.

речь о не устранимых проблемах

при этом внес измениния в следующий пункт 1.5.4. - изходя из твоих пожеланий, посчитав их весомыми

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1.6.1 Патроны, используемые в соревнованиях, должны быть 7.5 заводского изготовления. Контейнерные. Максимально допустимый вес снаряда дроби в патронах для спортинга с навеской - 28 г. Смесь из дроби с различными характеристиками в одном патроне категорически запрещается. Любые приспособления в патроне для рассеивания дроби запрещены. – а как проверять будем? Или надо обязать всех с одинаковыми патронами приехать?

Да все приезжают с одинаковыми патронами, заводского изготовления - а это закат звездочка

самокатную звездочку ты всегда определишь, слишком сложно зделать в ручную так же качествено как на заводе

Так было в прошлый раз.

Проверять будем осматривая патрон.

2.2.2. Объявление о поражении мишени необязательно. – но желательно, что бы потом не возникло споров.

так было в прошлый так будет и в этот раз.

если она явно рассыпалась то чего объявлять?

а вот если кусочек то да это будет зделано

2.3.3. ...если она была подана в соответствии с правилами, но стрелок по ней не смог выстрелить «по своей вине»: ружье оказалось на предохранителе, ружье не было заряжено, не взведены курки, стрелок недостаточно отпустил спусковой крючок ружья для производства первого, второго выстрела, стрелок не смог нажать на спусковой крючок; - я тебе гарантирую, что народ сначала будет забывать снять предохранитель….ну конечно это их проблемы…засчитаем им промах, что б не повадно было.

Да засчитаем промах, Миш не помню был ли ты в прошлый раз на первых соревнованиях, но впрошлый раз это был промах.

Сам первый "выстрел" зделал с предохранителем, в итоге не вошел на следующий круг.

Кто виноват в этом? Я!!!

2.6. Обеспечение стрельб – ты забыл про мягкую мебель….еще бассеин не помешает :D

если только с подогревом а то наулице уже будет холодно, да и постеснялся написать что бы еще и девушек судьям подогнали, про накрытую поляну я так ваще молчу - это как само собой разумеющиеся ;):blush::):D

А если серьезно то стул я возьму, а вот столик бы охотника-2 или Русича не помешал бы что бы удобней писать было бы.

3.6. Во время стрельбы запрещается имитация прицеливания по мишеням, а также любая вскидка ружья кому-либо – я тебя уверяю….можно будет выписывать предупреждение, практически всем.

Миш ответь честно ты хотел бы что бы во время когда ты стреляешь кто то за спиной твоей стоял с ружьем и целился бы??? - вот тотоже и я не хочу, и другие не захотят.

На первых соревнованиях нас было мало стрелков, всего то 20 человек, и этот пункт не кто не нарушал, а что будет когда будут еще люди, вот и страхуемся.

Как в кабак раньше приходило 5 чел с учетом ротации, а в этот раз 16!!!! - я лично такого не ожидал!!!!

я прекрасно понимаю, что ты взял правила профессиональных соревнований и предлагаешь нам по ним отстреляться…..но мы все таки не спортсмены и едем отдыхать и общаться…..так что может стоит отредактировать правила? Выкинуть пункты, которые заранее понятно, что соблюдаться не будут (например ограничение в калибре) и т.п.

Миш ты даже не представляешь на сколько я их смягчил, и сколько от себятины добавил, сколько удалил из них что бы сделать по мягче, в итоге в них осталось только штрафы для не вменяемых, а что при кажешь делать если сначало предупреждение, чел не как не реагирует, потом штраф - он опять не реагирует.......

При этом учтя твои конструктивные предложения я в вел некоторые изменения в правилах см. их все изменения выделены синим шрифтом

Хотя если честно ты не поверишь так хотелось оставить то место в правилах где указано где должен был находится приклад во время изготовке к стрельбе - что бы "любитель равенства всех" замолчал, я даже нашел мягкий метр что бы отмерить это растояние и настаивал бы что бы судьи лепили за это нарушение промах, согласно оффиц. правил, ладно не будем об этом в прошлый раз написали по этому поводу аж пять страниц если не больше ругани. ;)

А то, я когда дочитал правила до конца, уже представил себя на мировых соревнованиях, и что за мной стоит десяток судей, которые только и мечтают дать мне предупреждение, за какую ни будь ошибку и снять с соревнований.

В прошлый раз все прошло гладко хотя все проходило примерно по этим правилам, только они не были написаны, а были озвучены одним из организаторов под видом ТБ и методики проведения соревнований. Но самое смешное все их выполняли.

Предупреждение не страшно - просто не хулигань ;);)

Едиственое за что в них жесткое это спиртное!!!

Дисквалификация в правилах только за спиртное - на первых не кто не пил даже пиво - вот когда все закончилось и было убрано то и поели и некоторые кто не за рулем выпили пиво. Нам всем пьяные с оружием не нужны!!!! Был опыт видел такое, повторения не хочу.

И второй момент это за не правильное обращение с оружием и то только после предупреждения и штрафов. Я надеюсь что все со мной согласятся что нам не адекватных людей с оружием не надо!!!!!

Леша, ты не обижайся только….

Леша, только без обид :blink:

я не когда не обижаюсь кроме когда предлагают ПНХ

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[/b]

Миш ответь честно ты хотел бы что бы во время когда ты стреляешь кто то за спиной твоей стоял с ружьем и целился бы??? - вот тотоже и я не хочу, и другие не захотят.

На первых соревнованиях нас было мало стрелков, всего то 20 человек, и этот пункт не кто не нарушал, а что будет когда будут еще люди, вот и страхуемся.

Как в кабак раньше приходило 5 чел с учетом ротации, а в этот раз 16!!!! - я лично такого не ожидал!!!!

При соблюдении пункта:

2.6.8. "Примерно в 5 метрах от стрелкового места обозначается линия (любым способом), за которую никто из ожидающих очереди стрелков или зрителей не имеет права заходить, пока идет стрельба очередного участника."

Можно не беспокоиться, если человек стоящий на несколько метров правее или левее от тебя и на пять метров позади....будет провожать стволами твою тарелочку.

Хотя спорить не буду, это дело не принципиальное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно не беспокоиться, если человек стоящий на несколько метров правее или левее от тебя и на пять метров позади....будет провожать стволами твою тарелочку.

Хотя спорить не буду, это дело не принципиальное.

просто есть всегда шанс что он может нарушить правило не наводить оружие на людей, даже случайно. Так что лучше сразу исключить прецендент, чем его потом разбирать ;):)

Если ему так важно сопровождать тарелочку, пусть срежет палку в лесу и ей сопровождает, хотя еще классик говорил что так не одного положил товарища... :lol::lol:

Хотя спорить не буду, это дело не принципиальное.

ну тем более :) , пусть будет на вякий, люди разные бывают.

P.s.

извиняюсь за офтоп, но:

:lol::lol: представил как ты выходишь на стрелковую площадку, а справа и слева от тебя выстраиваются участники соревнований, примерно по 10-12 человек с каждой строны, и они со вскинутыми ружьями сопровождают летящию цель..... :lol::lol::lol: (все упал и валяюсь под столом)))

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще раз очки наушники

:)

А думаешь они у многих есть.....?
Конечно не у всех есть.

:lol: Организаторы должны позаботиться об этом... :lol:

за ваши деньги любой каприз :lol:

а если серьезно то здоровье каждого это его личная забота!! не восьми летние дети что бы за вас думали.

На самом деле, все проще….наверняка, кто ни будь привезет наушники, положить их на месте стрельб….кто захочет одевать – пожалуйста, кто не захочет – не надо. С очками сложнее, они все таки требуют привыкания.
С ушами проще- можно беруши использовать :) А очки действительно можно положить и по желанию пользуются участники. :lol:

мой ответ на два последних высказывания - веши личной гигеены это личные вещи, т.е. не предназначены для массового использования так же как зубная щетка например.

в прошлый раз я был в наушниках и в этот раз буду, но делится ими не буду

очки в прошлый раз забыл, хотя к анатоличу брал, скажу честно не зря, очень жалел что не было их когда был у охотника 2. После каждого выстрела и шума дроби в лестве закрывал глаза ладонью.

Техника безопасности обсуждению не подлежит,все люди взрослые

вот это правильно!!!! :lol:

а вот очки и наушники индивидуальные средства защиты,кто хочет тот пользует

об этом и сказано в правилах кто хочет тот и пользует ;)

P.s.

извините за оф топ, скучно захотелось пофлудить.... :lol: на тему которую уже чуть раньше обсудили и закрыли :lol:

заодно апнул....

Р.p.s.

просьба писать здесь и высказывать пожелания по правилам.

А то там вижу один голос против, только не понятно почему?

там проголосовал против, а здесь не чего не написал почему против? что не нравится? что надо добавить изминить?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я-бы ужесточил пункт по поводу обуви. В целях повышения безопасности считаю необходимым добавить запрет на "шпильки" так-как у нас и девушки есть, а падение с ружьём в скоплении людей может иметь весьма печальные последствия!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я-бы ужесточил пункт по поводу обуви. В целях повышения безопасности считаю необходимым добавить запрет на "шпильки" так-как у нас и девушки есть, а падение с ружьём в скоплении людей может иметь весьма печальные последствия!

зделано

P.s.

Анатолич, а вы пбудете участвовать в соревнованиях?

если да то отпишитесь здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...amp;#entry15569

что бы внести в список.

Ссылка на комментарий

Проголосовал ЗА принятие правил но, считаю необходимым снизить планку требований по патронам. Дело в том, что найти патроны 16 и 20 калибров с дробью 7,5 просто не реально! Да и в 12 калибре они бывают далеко не всегда. Я думаю будет разумно ограничить дробь номерами 7-8! Да и рамки по навеске, соответственно, можно расширить до 32г. для 12го калибра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Проголосовал ЗА принятие правил но, считаю необходимым снизить планку требований по патронам. Дело в том, что найти патроны 16 и 20 калибров с дробью 7,5 просто не реально! Да и в 12 калибре они бывают далеко не всегда. Я думаю будет разумно ограничить дробь номерами 7-8! Да и рамки по навеске, соответственно, можно расширить до 32г. для 12го калибра.

По 16 и 20 спорить не буду - т.к. этими калибрами не пользуюсь и предложение на рынке не знаю по патронам и навескам на них, буду думать, советоватся (о чем см. ниже)

НО!!!!

на 7.5 с навеской 28 грам можно купить практически в любом магазине!!! Сам занимался в свое время поездками на стенд - эти патроны так и называются спортинг и есть двух видов 24грамма и 28 грам.

теперь про навеску и размер дроби к 16 и 20 завтра уточню (проконсультируюсь) у человека, даст ли преимущества участникам данных калибров преимущества в стрельбе или нет, или просто уровняет их шансы.

P.s.

Вадим, плиз напишите какие в продаже чаще встречаются для вашего оружия патроны и с какой навеской???

.

Ссылка на комментарий

По 20му калибру точно не помню, давно не покупал, а 16й реально купить с дробью №7 28г. В итальянских 29г. Дробь №8 бывает крайне редко. СКМ индустрия вообще выпускает 16й калибр только не чётных номеров. При одинаковой навеске дроби №7 в патроне меньше чем №7.5 соответственно никаких преимуществ это не даст, скорее наоборот! Зато я, например, получу возможность стрелять из любимого оружия. На прошлые соревнования, так-как был оговорен только 12к.,я был вынужден ехать с неудобным для меня ружьём.(благо все калибры имеются :D ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По 20му калибру точно не помню, давно не покупал, а 16й реально купить с дробью №7 28г. В итальянских 29г. Дробь №8 бывает крайне редко. СКМ индустрия вообще выпускает 16й калибр только не чётных номеров. При одинаковой навеске дроби №7 в патроне меньше чем №7.5 соответственно никаких преимуществ это не даст, скорее наоборот! Зато я, например, получу возможность стрелять из любимого оружия. На прошлые соревнования, так-как был оговорен только 12к.,я был вынужден ехать с неудобным для меня ружьём.(благо все калибры имеются :o ).

Вадим скажи какие более распостранены для 16 калибра?

какая навеска?

P.s.

Теже вопросы к 20 калибру

для 12 правила не изменны, т.к. не зачем изобретать велосипед ими на соревнованиях стреляют. И соотношение цена выстрел тоже нормальная. ;):D

Ссылка на комментарий

Для 16 калибра чаще всего бывает навеска дроби 28г. Встречается от 25 до 29г. Для 20го самая распространённая навеска 24г.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для 16 калибра чаще всего бывает навеска дроби 28г. Встречается от 25 до 29г.

Вадим, мне нужна информация по патрону и навеске

вот такой ответ я хотел бы видеть, пример:

калибр 12, патрон 7.5 навеска 28 гр.

Вот такой ответ я хотел бы видеть. :(

P.s

тоже самое и по 20 от Hornа

Ссылка на комментарий
Вадим, мне нужна информация по патрону и навеске

вот такой ответ я хотел бы видеть, пример:

калибр 12, патрон 7.5 навеска 28 гр.

Вот такой ответ я хотел бы видеть. :D

P.s

тоже самое и по 20 от Hornа

Ну зачем-же так официально? По моему я вполне понятно написал!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну зачем-же так официально? По моему я вполне понятно написал!?

Не обижайся, ладно?

Я же с тобой и с хорном уже созванился, все выяснил и внес в правила.

А эти посты забыл удалить. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх