Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота на барсука


mihali4

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом по охоте на барсука, особенно если это делать без норной собаки.

Ради такого удовольствия заводить таксу не охота, а вот дичь стоящая.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • medovij

    11

  • surok332

    7

  • Aleksandr

    5

  • Лисовин

    4

Топ авторов темы

Норных заводят не только ради охоты на "барсика" , диапазон охот с ними огромен. На барсука можно охотиться с лайками , легавыми , даже с дворнягами . Барсук с наступлением сумерек выходит из норы нагуливать жирок. Как правило далеко от своего жилища не отходит , тут его и берут . Лучше если 2-3 собаки. Вам , если нет собак , можно посоветовать караулить барсука перед рассветом возле норы , лучше из засидки на дереве на тропе или возле привады . Можно ловить в капканы с крупными номерами или ставить петли (не уверен что это разрешено , да и для охотничьих собак опасно )

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Потдерживаю Петра на барсука можно не только с норными , у меня гончие несколько раз натыкались на барсука и держали не хуже других собак , особо когда уже темно, барсук задницой к дереву упрётся и защищается, а собаки на скакиваютна него , или в дупло трухлявого дерева спрячется от собак, вытаскивал не сколько раз.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Барсуки

Барсук типично норное животное. Его короткие сильные лапы с длинными крепкими когтями прекрасно приспособлены к рытью глубоких нор. Нора барсука представляет целую систему сложных, порой многоярусных ходов с гнездовыми камерами, глухими отнорками и многими выходами наружу. В зависимости от рельефа и возраста барсучьего поселения количество выходов наружу бывает различно. В старых «городках», существующих многие десятки, а то и сотни лет, выходов может быть очень много, до нескольких десятков. В таких поселениях сменялись многие поколения зверей, отселялись новые семьи, прорывались новые ходы. Городок разрастался вширь и вглубь. Но чаще даже существующий несколько десятков лет городок имеет 5–7 выходов или входов.

Ширина входного отверстия норы 20–60 см. Высота 15–30 см. Ширина почти всегда больше высоты, и часто вход в нору имеет низкую арочную форму. Возле каждого хода видны старые или свежие выбросы грунта, в той или иной степени умятые и утоптанные вылезающими наружу или, наоборот, влезающими в нору животными. Нередко в выгребах грунта можно увидеть остатки прежней подстилки гнездовой камеры: прелые сухие листья и трава. При осмотре барсучьего городка снаружи видно, что не все ходы используются зверями одинаково часто. Есть основные, которыми барсуки пользуются постоянно, а есть с виду почти заброшенные, что-то вроде резервного «черного хода» в старых домах. Здесь же на поверхности, часто меж корнями дерева, найдете специальные углубления, заполненные экскрементами, – это своего рода уборные, или отхожие места.

Обычно в барсучьем поселении имеются две–три гнездовые камеры. Гнездовая камера устраивается на расстоянии 5–10 метров от входа на глубине не менее 1 метра от поверхности, а чаще глубже – в 1,5–2 м. Нередко над камерой растет большое дерево или громоздятся каменные глыбы. Так что докопаться сверху до центра барсучьего жилища очень нелегко. Средний размер гнездовой камеры 70х75 см; она бывает проходная, и к ней можно попасть с разных сторон, либо тупиковая, расположенная в конце отнорка. Дно камеры выстилается сухими листьями и травой. Подстилка периодически меняется. Старая выбрасывается и натаскивается новая.

Специальных вентиляционных ходов в норах барсуков не бывает. Но есть тупиковые отнорки – уборные. Общая длина ходов от 35 до 80 м. Поселение занимает площадь в 8–20 м².

В старых городках нередко изолированно друг от друга живут отдельные семьи барсуков. Существует мнение, что умерших в норе барсуков другие звери замуровывают в камере, где он пал, и вырывают новую камеру. Но были наблюдения, когда звери вытаскивали из норы труп умершего зверя и закапывали в другом месте. Однажды в Тверской области я нашел свежий труп барсука без видимых причин гибели возле самой норы.

Барсук всеядное животное, а по своему характеру – собиратель. Он ловит или подбирает все съедобное, что попадается на его пути, будь это корм животного или растительного происхождения. Хотя животная пища для него все же предпочтительнее. Так как этот зверь распространен очень широко, то состав его пищи может заметно разниться в зависимости от места обитания, а также и от сезона. Но всюду первое место по встречаемости составляют беспозвоночные: земляные черви, насекомые и их личинки, моллюски. Второе место занимают мышевидные грызуны, особенно полевки. На третьем месте – амфибии и рептилии. На четвертом – наземногнездящиеся птицы, их птенцы и яйца. И лишь на пятом месте – растительные корма: корешки, клубни, ягоды, плоды, орехи, желуди, зерна овса или кукурузы, хотя в период созревания тех или иных плодов барсуки часто предпринимают длительные походы к плодоносным деревьям или на поля поспевающего овса, и их желудки бывают набиты только этой пищей. По сезонам состав пищи изменяется следующим образом. Весной и в начале лета в средней полосе помимо земляных червей, поедаемых в большом количестве в течение всего теплого времени, барсук ест очень много жуков, особенно майских, навозников, бронзовок и личинок майского жука. Раскапывает гнезда мышевидных грызунов, в лиственных лесах и низинах ему чаще всего попадаются серые полевки, в борах – рыжие полевки. Не брезгует он и землеройками. Яйца и птенцы-слетки для него нередкая, но все же случайная добыча, кроме того, барсук живет вблизи берегов больших водоемов, где гнездится много разнообразных околоводных птиц. Со второй половины лета сильно возрастает роль мышевидных грызунов и моллюсков – особенно голых слизней. В этот период поедается много и растительной пищи. В наших краях это плоды шиповника, черники, дикой яблони, груши; желуди и орехи. На юге самый разнообразный ассортимент падалицы местных фруктов. Посещает тамошний барсук бахчи и виноградники и выходит кормиться на кукурузники.

Обычно не указывается, поедает ли барсук грибы. Поздней осенью перед спячкой барсуки поедают очень много травяных лягушек, по-видимому, доставая их со дна ручьевых бочагов, куда земноводные собираются на зимовку.

Барсук ведет преимущественно ночной образ жизни. Он покидает нору вскоре после захода солнца и неторопливой походкой отправляется на кормежку. А незадолго до рассвета возвращается в свое подземное жилище. Так что увидеть этого зверя в светлое время суток удается очень редко, а наблюдать за ним еще труднее. Но зато следы барсука обнаруживаются легко, особенно весной или после дождя, когда земля еще не просохла, а также в устоявшуюся сухую погоду, когда на поверхности дорог откладывается слой пыли. Барсук любит пользоваться лесными дорогами или подходить к берегам ручьев или других водоемов. Так что следы его лап попадутся вам на глаза очень скоро. Отпечатки лап барсука легко узнать и трудно спутать со следами других зверей. Правда, они напоминают следы маленького медвежонка, но медвежата в таком раннем возрасте одни без медведицы не гуляют. Отпечаток передней лапы имеет длину 6–8 см, из которых 2,5 см приходятся на когти. Ширина отпечатка 4,5–6 см. На нем рельефно пропечатываются все пять пальцев с очень длинными когтями, особенно хорошо заметными на 3-м, 4-м и 5-м, и выпуклый пястный мякиш, имеющий почковидную форму.

Задняя лапа тоже пятипалая, но с более короткими и тупыми когтями. Четкий отпечаток задней лапы более узкий и длинный: 7–9x4–6 см. Правда, барсук, хоть и считается стопоходящим зверем, оставляет след всей подошвы целиком только при неторопливом шаге, да и то лишь на особо мягком грунте. Чаще же на следах остается отпечаток лишь передней части задней лапы – пальцы и плюсневая мозоль.

Обычно барсук передвигается неторопливым шагом, что называется, вразвалочку. При этом на тропе поочередно видны сдвоенные отпечатки то правой, то левой пары лап. При этом отпечаток задней ноги частично накрывает отпечаток передней. Ширина следовой дорожки около 15 см. Ускоряя движение и передвигаясь рысцой, барсук попадает задней лапой в след передней, оставляя дорожку крытых следов. При этом аллюре длина шагов увеличивается. По пути барсук довольно часто останавливается и то ли принюхивается, то ли прислушивается.

На бег переходит, лишь испугавшись кого-то. Убегая, делает прыжки в 40 и более см. При этом отпечатки задних лап не всегда оказываются впереди передних, как это бывает у более высоконогих зверей, мчащихся галопом.

Там, где живут барсуки, отыскать их следы довольно легко. Но вот протропить найденный след в бесснежную пору гораздо труднее. От барсучьих нор в разные стороны уходят хорошо заметные торные тропы. Однако, чем дальше от норы, тем они становятся все незаметнее, а вскоре могут и совсем потеряться. Барсук охотно пользуется лесными дорогами и часто подходит к берегам водоемов.

Обычно на кормежку барсук уходит от своих нор не очень далеко, чаще всего за 0,5–1,5 км. Но барсук хорошо знает район своего обитания, и если хорошие кормные места удалены, он может пройти к ним и 2, и 3 км. В подобных случаях вблизи кормежки зверь нередко вырывает временные простые норы. Иногда место кормежки барсука удается обнаружить ночью по шуму, производимому кормящимся зверем. Барсук в это время ведет себя очень шумно.. На местах ночных барсучьих вылазок обычно остаются небольшие покопки глубиной в 10–20 см. Количество и глубина покопок зависят от того, какую добычу зверь искал. На дне ямин, при раскапывании гнезд полевок, можно увидеть сухую траву и мох – материалы гнезда, а при раскапывании гнезд земляных ос или шмелей видим разрушенные соты.

На рисунках изображено:

1. Схема барсучьего «городка»

2. Нора на склоне лесного оврага. Ниже входа, до самого дна пересохшего ручья земля утоптана зверем

3. Следы барсука

a45052fa50e0.jpg9a44a2a50664.jpg

Ссылка на комментарий

Считаю , мнение о глубоком нахождении гнездовых камер ошибочны (кислород всетаки необходим ) , собаки чаще всего останавливают барсуков именно в гнездовых камерах , или тупиках . Пол метра , метр чаще всего , редко приходится копать 2 метра , но это обычно тупик с очень плотной землей. Были случаи , когда я копал барсука на один штык. В этом сезоне (мы опоздали ) , а люди добыли пару из гнездовой камеры . Входные отверстия находились на дне глубокого оврага ( страшно пускать собак , кажется глубина огромная ) , а гнездовая камера оказалась под самым верхом 30-40 см.

Ссылка на комментарий

Вначале хочу отметить,что это мнение человека,добывавшего барсуков и енотовидных собак в Приморье,, и насколько он применим к местным условиям,не опробовал.Обычно охота начинается с сумерках,когда барсук выходит пастись, и до рассвета.Собак лучше иметь две-три злобных по зверю,не боящихся укусов барсука.Основная задача собак -не дать зверю занориться.Ещё хочу добавить,что норы барсука находятся в скальных грунтах,со всеми вытекающими последствиями.Добирать у собак барсука нужно как можно быстее,т.к.взрослый барсук очень быстро наносит собакам раны.Для такой охоты вместо ружья использовали дубинку наподобие ГАИшного жезла.Уход барсука (не е.собаки) в нору считался неудачей,т.к.собака остаётся один-на-один с барсуком.Здесь было несколько вариантов:1)дать собаке поработать,а когда устанет,выманить и пустить свежую.(иногда эти "шахматы" продолжались всю ночь);2)отозвать собаку и уйти.3)постараться высмотреть барсука в норе и дострелить.(Если нора т.н.летняя-короткая.) Всё зависит от того ,какой барсук в норе и приходится выбирать:просидеть всю ночь

у одной норы ,или обследовать больший участок.

Основное условие такой охоты-знать где норы барсука и где он пасется.

Вот так мы охотипись на барсука в Приморье(Уссурийский край).

Еще несколько наблюдений:

-взрослого барсука(тем более барсучиху)ни фокс,ни ягд,ни такса из норы не достанет.

-е.собаку рабочая собака достаёт спокойно.

-смотреть за работой собак на поверхности намного захватыюще.

если раскопать жилую нору,зверь больше не занорится,и потеряем район охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вначале хочу отметить,что это мнение человека,добывавшего барсуков и енотовидных собак в Приморье,........................................................

..............................................Еще несколько наблюдений:

-взрослого барсука(тем более барсучиху)ни фокс,ни ягд,ни такса из норы не достанет.

-е.собаку рабочая собака достаёт спокойно.

-смотреть за работой собак на поверхности намного захватыюще.

если раскопать жилую нору,зверь больше не занорится,и потеряем район охоты.

Для того чтобы взять енотовидную собаку на поверхности, в принципе даже собака не нужна, если довелось её увидеть, то можно спокойненько догнать и взять живьем, она достаточно медлительная и с пассивной оборонительной реакцией.

Барсук это уже серьезный зверь, что на поверхности, что в норе.

Норы копать приходится и по барсуку, иногда и по еноту, но обязательно после раскопа восстанавливать, что бы зверь не рыл новых, а продолжал жить в старых тем более, что барсучьи городища строятся барсуками многие десятки лет...

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раскопки барсучьей норы

5b2f1aedf37c.jpg

d12fba8d10f6.jpg87ecfad19274.jpg

Это к тому сколько копать если чего, это все для того, что бы достать таксу и барсученка в норе пробыли почти сутки.

Ссылка на комментарий
Для того чтобы взять енотовидную собаку на поверхности, в принципе даже собака не нужна, если довелось её увидеть, то можно спокойненько догнать и взять живьем, она достаточно медлительная и с пассивной оборонительной реакцией.

Барсук это уже серьезный зверь, что на поверхности, что в норе.

Норы копать приходится и по барсуку, иногда и по еноту, но обязательно после раскопа восстанавливать, что бы зверь не рыл новых, а продолжал жить в старых тем более, что барсучьи городища строятся барсуками многие десятки лет...

Во-во ! Эту методу я однажды опробовал на собственной шкуре буквально. Дело было ночью. Словили собаки на сопке енота(так местные называют е.собаку). Ну я побыстрее у собак его отобрал, чтобы шкуру не успели попортить, и сунул в рюкзак.Т.к. у напарника в рюкзаке уже был барсук , решили свалиться в распадок к ручью ,там ошкурить, помыть руки,свкипятить чайку. Сказоно-сделано! Остановились у заброшенной бахчи.Дружок собак привязал, с барсуком возится, а я развязываю рюкзак свой "трофей" достать.Но енот за время, пока я его на горбу тащил, вполне пришёл в себя . Не успел я раскрыть рюкзак. как он без всякой медлительности чесанул через бахчу к кустам. От такой наглости уменя в мозгу перемкнуло: вместо того,чтобы схватить ружьё(шкуру портить жалко),или собак спустить, я рванул за енотом( бегаю я быстрее,думал я). Ну и со всей прыти влетел в старую изгородь из колючей проволоки.(Енот,с...а,побежал дальше,с целой шкурой, в отличии от моей.) Единственное моё утешение было то,что он ,наверное,помер от моих криков,что я о нём думаю,да от истерического хохота дружка. В общем эхо стояло на весь распадок. С тех пор у енотов чуть-ли не пульс проверял.

Ссылка на комментарий

Володь , я бы не доверял на все 100 фотографиям от Горбуновой , стоит только обратить внимание на лакированные туфельки и костюмчики в которых она позирует с барсуками и лисами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет мужики а копали мы собачку часов 6-8 точно к утру только барсучка и фокса выкопали, в овражке .Мне больше теперь хочется только с гончаками охотить бывает даже гончий по азарту влетает в нору , два случия знаю лично участвовал в раскопках, тяжкое дело у нас мужики, нато и охота пуще не воле100% сказано правельно.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Максхатихе рыли ямки подобные тем,что изображены на фото! Норы там я скажу вам просто жуть, такой глубины, что собаку совершенно не слышно не вооруженным слухом, приходится применять медецинский фонедоскоп, что бы хоть как то определить местонахождение собаки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Мужики,а кто что скажет по поводу поимки барсика живьем? про рытье норы и про норных собачек я в курсе,а вот про всё остальное плиз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики,а кто что скажет по поводу поимки барсика живьем? про рытье норы и про норных собачек я в курсе,а вот про всё остальное плиз.

Саш капканами один друг уже в годах ловил барсуков и меня немножко поднатоскал, и ещё петли ставил тоже попадались , я капканами пару поймал 3 номером все капканы в нору ставил ,я нашёл три входа набитых а трос привязывал концу наклоненый мною берёзки макушку цеплял под сучок,а тросик прятал под листвой, а когда барсук попался его немножко вздёрнуло, я пришёл он наполовину висел а передними лапами по земле грёб,попробуй но капканы счательно очисть.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш капканами один друг уже в годах ловил барсуков и меня немножко поднатоскал, и ещё петли ставил тоже попадались , я капканами пару поймал 3 номером все капканы в нору ставил ,я нашёл три входа набитых а трос привязывал концу наклоненый мною берёзки макушку цеплял под сучок,а тросик прятал под листвой, а когда барсук попался его немножко вздёрнуло, я пришёл он наполовину висел а передними лапами по земле грёб,попробуй но капканы счательно очисть.

Володь,меня интересует живой,здоровый барсик.А после капкана или петли,что с ним будет?(он покалечится)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь,меня интересует живой,здоровый барсик.А после капкана или петли,что с ним будет?(он покалечится)

Саш а зачем живой и здоровый хрюндель нужен тебе, тогда собак бери и по ночам ищи их , собаки загоняли борсуков в дупла дуба и других деревьев , сетку омёт делай барсук выскакивает попадается и путается в сетке тут не зевай , вот тебе и живой хрюндель.Солько раз домой приносил живых хрюнделей.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш а зачем живой и здоровый хрюндель нужен тебе, тогда собак бери и по ночам ищи их , собаки загоняли борсуков в дупла дуба и других деревьев , сетку омёт делай барсук выскакивает попадается и путается в сетке тут не зевай , вот тебе и живой хрюндель.Солько раз домой приносил живых хрюнделей.

Нужон,есть два родственных.И замысел имеется норную собачку завести(кудаж без них),где я живу станций для притравки не имеется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нужон,есть два родственных.И замысел имеется норную собачку завести(кудаж без них),где я живу станций для притравки не имеется.

Понятно , у меня гончие были у друга яги злобные сабочёнки хорошо лис теребили, да за моими гончими гонялись тоже по зайцу подлаивали.У меня гончаки хорошо барсуков ночью перехватовали , барсук не успевал нырнуть куда нибуть то ему кранты собакены не отпускале его , была сука до них злобна ,вся покусана борсуками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно , у меня гончие были у друга яги злобные сабочёнки хорошо лис теребили, да за моими гончими гонялись тоже по зайцу подлаивали.У меня гончаки хорошо барсуков ночью перехватовали , барсук не успевал нырнуть куда нибуть то ему кранты собакены не отпускале его , была сука до них злобна ,вся покусана борсуками.

Свою выжловку не пробовал по барсику ночью,теперь попробую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Свою выжловку не пробовал по барсику ночью,теперь попробую.

Попробуй ночью около оврагов, где ручьии где заросшие кустарниками где рядом норы барсучии , полазий с выжеловкой глядишь ночью наткнётся на борсучка, мне кажется не должна отпустить.Искал барсуков с гочими они постяно то лису или зайца ночью гоняли разворачивался шёл домой.Вот была РЕЛ та только барсуков да норок искала молодец была.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Саш капканами один друг уже в годах ловил барсуков и меня немножко поднатоскал, и ещё петли ставил тоже попадались , я капканами пару поймал 3 номером все капканы в нору ставил ,я нашёл три входа набитых а трос привязывал концу наклоненый мною берёзки макушку цеплял под сучок,а тросик прятал под листвой, а когда барсук попался его немножко вздёрнуло, я пришёл он наполовину висел а передними лапами по земле грёб,попробуй но капканы счательно очисть.

Сомневаюсь что третий номер удержит хорошего барсука ? Правда я ни когда капканами их не ловил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сомневаюсь что третий номер удержит хорошего барсука ? Правда я ни когда капканами их не ловил.

Пётр хорошо держит с двумя пружинами , даже на лисьем следе брал рысь тоже не ушла , а это висит спокойно не один не ушёл ,правда я ипоймал штуки 3-4мне просто понадобился жир барсучий.Больше не ловил даже капканы по роздал,осталось штук пять.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Еще немного о барсиках.

Барсук

Барсук (Meles meles)

  • Подсемейство Барсучьи (Melinae)
  • Род Барсуки (Meles)

Довольно крупное для семейства куньих животное, тяжелого телосложения, очень характерное внешне. Длина тела барсука 60-100 см, вес летом 7-13 кг, осенью увеличивается до 20-25 кг из-за значительных жировых отложений. Тело своеобразной клиновидной формы: туловище от широкой и выпуклой задней части сужается постепенно к плечам, продолжается относительно короткой шеей и переходит в небольшую узкую вытянутую голову с очень маленькими округлыми ушами, которая заканчивается удлиненным подвижным носом. Хвост короткий, не более четверти длины тела. Ноги тоже короткие и массивные, вооружены удлиненными сильными когтями, ступни с голой нижней поверхностью. Все эти внешние особенности в той или иной степени связаны с приспособлением барсука к рытью.

Мех длинный и грубый. Окраска тела очень характерная: общий тон спины и боков светло-серебристо-серый, ближе к брюху он резко темнеет, горло, само брюхо и ноги черные. Довольно пушистый хвост одного цвета со спиной или более белесый. Голова белая, с каждой стороны идет резко выделяющаяся на этом фоне довольно широкая черная полоса: она начинается над углом рта, проходит через глаз к уху и далее, расширяясь и становясь более размытой, протягивается до середины шеи.

Различия между географическими расами по окраске меха очень значительны, на этом основании различают европейских, сибирских (или "песчаных") и японских барсуков. Европейская форма окрашена светлее, с четко выраженным черно-белым рисунком на голове. У азиатских форм спина буроватая, а не белесая, голова также желтовато-бурая. Иногда их считают даже разными видами; граница между ареалами европейских и сибирских барсуков проходит по Волге.

Распространены барсуки от Европы до Китая и Японии, на Россию приходится северная половина их ареала. Они населяют лиственные и смешанные леса, степи европейской части России и юга Сибири, все Приамурье, Уссурийский край. В целом это животное весьма нетребователен к выбору местообитаний. Для него важнее всего грунтовые условия — возможность устраивать норы в незатопляемых и непромерзающих местах. Поэтому на север барсук не проникает в зону вечной мерзлоты, избегает обширных заболоченных пространств. Нет его и в безводных районах сухих степей и пустынь. Близости человеческого жилья барсук не избегает, лишь бы можно было устроить нору в малопосещаемом глухом месте.

Европейский барсук — лесной зверь, придерживается преимущественно опушек, островов леса среди открытых пространств, перелесков, заросших оврагов и балок. Наиболее многочислен он в полосе смешанных лесов, где лесные заросли чередуются с полями, лугами и селениями. Песчаный барсук селится по склонам оврагов ("саев"), высоким гривам близ озер, на высоких террасах по долинам рек, в горах Средней Азии и юга Сибири живет на врезающихся в пустыни горных отрогах — "прилавках", в лесах (особенно фруктарниках) на высоте до 3500 м. На Дальнем Востоке барсук связан главным образом с лесными долинами больших рек.

Барсук — оседлое животное, крепко привязанное к своей норе. Большая часть его жизнедеятельности протекает в радиусе 400-500 метров вокруг постоянного жилища, т.е. на площади всего около 100 гектаров. При обилии пищи барсуки селятся близко друг от друга, располагая норы по соседству на одном склоне оврага. Обширные индивидуальные участки обитания бывают лишь там, где мало пищи, в поисках которой зверю приходится удаляться от норы на 2-3 километра.

Этот зверь ведет "полуподземный" образ жизни, проводя в норе летом большую часть суток, а зимой —несколько месяцев подряд. Свое жилище барсук строит всегда сам, причем на протяжении всей жизни — почти беспрерывно ремонтирует подземное сооружение, расширяет и углубляет его, добавляет число отнорков. Поэтому барсучья нора порой бывает очень сложной: если в новую нору ведут 2-5 лазов, то в старой норе число отверстий может доходить до 40-50! Впрочем, из них постоянно используются обычно 2-3 главных, остальные служат как запасные, чтобы скрыться при опасности; иногда через них на свежий воздух вылезают барсучата — порезвиться среди кустов и травы. Имеется также несколько вентиляционных ходов, открывающихся в некотором отдалении среди кустов или травы. Подземная часть барсучьей норы — это сложная система галерей, иногда расположенных в несколько ярусов, с многочисленными ответвлениями, тупиками, расширениями и 1-2 гнездовыми камерами. Общая длина подземных ходов средней по сложности норы достигает 35-80 метров. В сердцевине этих хитросплетений расположена главная камера. Она выстлана толстым слоем подстилки из сухой травы, листьев, мха, которая дважды в год — весной и осенью — обновляется.

Если хозяев ничто не беспокоит, то нора передается "по наследству" и каждое следующее поколение вносит свою лепту в строительство сложного подземного жилья. Основная работа по благоустройству приурочена к осени: молодые звери роют для себя новые ходы, а семейные пары подготавливают старые к зиме. Старый "барсучник" — пространство, занятое одной большой норой, — может занимать площадь до 1 гектара. Если позволяют условия, у семьи барсуков бывает сразу 2-3 норы, которые звери меняют, живя в каждой по 2-4 недели. Иногда соседние норы соединяются ходами — образуются целые "барсучьи города", заселенные несколькими семьями. Его обитатели мирно общаются друг с другом, посещая норы соседей.

Барсучьи норы — прекрасное жилье не только для их хозяев, но и для других зверей. Лисица живет в ней до тех пор, пока не мешает ее хозяину. Когда барсуку такое соседство приходится не по нраву, он просто выгоняет непрошеную гостью: рассказы о том, как лиса выживает барсука из его норы, не соответствуют действительности. В некоторых местах в барсучью нору иногда вселяется енотовидная собака. Кроме того, заброшенные норы барсуков в качестве убежищ изредка используют дикие коты, куницы, хорьки.

На зиму барсуки погружаются в сон. Так же, как у медведей, он почти не сопровождается понижением температуры тела и замедлением основных жизненных функций. К осени барсук накапливает значительные запасы подкожного жира, так что вес его увеличивается чуть ли не вдвое. Ко времени залегания нора его уже вычищена, гнездовая камера наполнена свежей подстилкой, входные отверстия барсук, залезая последний раз в нору, забивает землей и листьями. Если на зиму в одном общем "барсучнике" залегает несколько зверей, то каждый спит в отдельной гнездовой камере. Как это не похоже на енотов-полоскунов! Звери перестают появляться на поверхности после выпадения первого снега (в конце октября — ноябре), в очень теплые зимы они остаются активными и до января. В тех краях, где нет суровой снежной зимы, барсуки вовсе не залегают надолго, лишь скрываются в нору на несколько дней в периоды холодного ненастья. Весной звери пробуждаются с началом активного снеготаяния, когда среднесуточная температура переходит нулевую отметку.

На поиски пищи барсук выходит обычно в сумерки и ночью, предпочитая безлунную тьму. Только в самых глухих местах он покидает подземное жилье и днем, но от него далеко не отходит, обычно просто лежит у входа и греется на солнце. В отличие от большинства диких зверей, барсук при движении не таится, сильно шумит: в засушливое время, когда много высохшей листвы и травы, его слышно обычно за несколько десятков метров. Он производит много шума, громко сопя и ковыряясь в земле в поисках пищи.

Движения барсука обычно медленны и тяжелы. Он ходит, опустив к земле голову, так что из-за кажущейся приподнятой более высокой задней части у него какой-то понурый вид. Передвигается обычно шагом или медленной трусцой. Его следы на сырой земле похожи на медвежьи в миниатюре, их трудно с чем-либо спутать. Барсук неплохо плавает, но в воду по своей охоте идет редко.

Зверь этот очень чистоплотен: он вырывает специальные ямки-"уборные" вблизи норы или в отдалении — среди высокой травы или кустов, так что их трудно обнаружить. У барсучьей норы всегда довольно чисто, не валяются остатки недоеденной пищи, как это обычно бывает у лисицы.

Из органов чувств у барсука лучше всего развито обоняние — основной способ ориентации. Зрение у него слабое — он реагирует лишь на движущиеся предметы, а слух не острее, чем у человека. Его спокойный голос напоминает хрюканье, в раздраженном состоянии барсук отрывисто ворчит, при драках или нападении хищника пронзительно визжит.

Барсук всеяден, так что хищником его и назвать-то нельзя. Первое место в его рационе занимают насекомые, главным образом крупные жуки — навозники, жужелицы, дровосеки, хрущи. Много барсук поедает наземных моллюсков, главным образом слизней, в еще большем количестве — земляных червей. В средней полосе он ловит полевок, в южных засушливых районах — довольно много ящериц, а живя в сырых местах — лягушек. Разнообразны растительные корма — мягкие зеленые части растений, корневища, плоды. Их он поедает почти все и в любом количестве: в средней полосе это лесные ягоды, в южных горах — фрукты. Интересно, что барсук даже в голодную весеннюю пору не ест падаль, оставляя без внимания остатки пиршеств живущих в тех же местах крупных хищников. Однако перезимовавшие на земле плоды — яблоки, ягоды калины, стручки акации — он подбирает с охотой.

Этот "подъедала" вовсе не озабочен разнообразием своего рациона. Попав на место, где вдоволь какой-то одной пищи, он забывает про все остальное и ест только ее, но зато много. Так, на берегу водоема его основное внимание занимают лягушки, в сосновом бору — личинка майского хруща, в весеннем смешанном лесу он, роя верхний слой оттаявшей почвы, добывает главным образом дождевых червей. Во фруктарниках он жирует на упавших плодах и не обращает внимания на разнообразную мелкую живность. Повадившись ходить на кукурузное поле, барсук многократно посещает его, прокладывая из леса вглубь поля тропинки.

В семейных отношениях барсуки весьма "чистоплотны". Их пары образуются на несколько лет и даже, возможно, на всю жизнь. Гон проходит ранней весной сразу после рождения детенышей, или летом. Беременность с длительной задержкой, продолжается 9-12 мес. Соответственно, период рождения молодых растянут с декабря по апрель (в зависимости от климатических условий местности). Чаще всего у самки рождаются 2-3 барсучонка, которые весят 70-80 граммов, совершенно беспомощные, слепые и глухие, покрыты белой шерсткой, причем темные полосы на голове уже хорошо различимы. До трехмесячного возраста молодые питаются исключительно молоком матери и никакой подкормки не получают. В указанном возрасте барсучата начинают выходить из норы, играют перед ней в присутствии родителей и постепенно переходят на самостоятельное питание. Часть молодых в октябре покидает семью, другие остаются с матерью и вместе с ней залегают на зиму. Продолжительность жизни до 15 лет.Барсук — достаточно обыкновенный зверь, его численности, похоже, ничто не угрожает.

Он весьма полезен истреблением вредных в лесном хозяйстве насекомых — майских жуков и их личинок, дровосеков, пилильщиков. Специального промысла этого зверя нет, основной способ охоты на него вполне спортивный — с норными собаками. В народной медицине барсучий жир используется для залечивания ран, при ревматизмах.

Игорь Яковлевич Павлинов

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Охотник года

9eef2a5a17dd.jpg

Взяли пару штук СЛУЧАЙНО.НЕ МОЁ!!!ВЕРНЕЕ НЕ МОЯ ЭТО ОХОТА.То капканы надо ставить ГДЕ ТО далеко,то собачей со следа НОРМАЛЬНОГО сбивает в кучу эта вонючка.

Жиром обтираться брезгую,сам зверёк очень тухлый,сильно пованивает,собак ПАДЛА-барсучина полосует перед своей смертушкой КАК КОМБАИН ГРАБЛЯМИ.Мясо народ пробует кушать но по мне лучше съесть УЖЕ ПЯТИЛЕТКУ как просроченнную говядину(дифростную) или ХРЕНЯТИНУ.Мясо барсука неприятно ТУХЛОЕ.ОДНАКО!!!Может и польза какаято есть в таком звере,но по мне БЕСПОЛЕЗНАЯ зверушка,как и енот( и медведя это тоже касается) в кулинарной переработке НИКАКАЯ зверушка.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх