Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружейные фонари


Рекомендуемые сообщения

Требуется подствольный фонарь. Стрелять надо метров на 150. Из вариантов: Тульские, Зенит и импорт (типа Fenix Tactical T1).

Кто пользовал посоветуйте что лучше. Имет ли смысл брать с тробоскопом?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    25

  • Hanter 137

    25

  • Айвенго

    24

  • алексей31

    12

  • Экспертная группа
Требуется подствольный фонарь. Стрелять надо метров на 150. Из вариантов: Тульские, Зенит и импорт (типа Fenix Tactical T1).

Кто пользовал посоветуйте что лучше. Имет ли смысл брать с тробоскопом?

У меня ФО-2, но при заявленных 150 метрах, нормальная видимость метров на 100 максимум. Правда у меня стоит на «гладком», мне больше и не надо.

Почитайт вт тут: http://talks.guns.ru/forumtopics/109.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ФО-2М1, видимость больше 100 метров, насколько не знаю, далеко. Жрет аккуммулятор в отличии ФО-2 на раз, заряжать надо через одну-две охоты, ФО-2 же как правило одной зарядки хватает на весь сезон, сказывается почти в три раза увеличенная мощность. Из плюсов, путевый кронштейн, желтый свет, лучше видно в туман и не напрягает глаз, образуя естесственные теплые цвета. Из минусов, раньше шла круглая кнопка, она просто отличная, по сравнению с продолговатой что выпускается сейчас, которая глючит, при перепаде тепературы и может не нажиматься пока не оттает или не высохнет, да и бывает пока нащупаешь где она там схватывает дичь уже умотает.

Зенит который самый мощный со стробоскопом, чуть выигрывает в мощности по идее у ФО-2М, но на глаз светит примерно так же, из минусов белый свет и плюшевый кронштейн. Из плюсов, возможно пользоваться как обычным фонариком, а не только кратковременное нажатие как у ФО, очень экономный при своей мощности, тоже один раз зарядишь и пользуешься весь сезон, кнопка очень легкая и не глючная, срабатывает безотказно. Страбоскопом пару раз поиграешься и забудешь про него, особо не нужен, но считается что он лучше сбивает с толку, ориентирования человека, может и на зверя по действует, не знаю, но когда по глазам это моргание долбит действительно не приятно.

К любому мощному фонарю нужна обязательно яркая светящаяся мушка, очень тоненькая, работающая от батарейки, ни какие световозвращающиеся не подходят. После яркой вспышки в ночи, когда включаешь фонарь, не то что мушки, ружья не видно, поэтому излишняя мощность может тоже серьезно помешать прицеливанию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Требуется подствольный фонарь. Стрелять надо метров на 150. Из вариантов: Тульские, Зенит и импорт (типа Fenix Tactical T1).

Кто пользовал посоветуйте что лучше. Имет ли смысл брать с тробоскопом?

На свой ИЖ ставил импортный тактический фонарь, в принципе устраивало.Посмотри ссылку,которую дал Хмурый,или набери в поиске ПОДСТВОЛЬНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ФОЕАРИ(т.к. инфу сейчас найти не могу).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня подствольник такой же как у Айвенго но ни одной из описаных проблем с кнопкой нет, брал по совету занакомых данный фонарь. Данное изделие стоит и на дорогих оружиях и на дешевых ИЖах, Бекасах и т.д.. Все кого знаю им довольны. Спомощью них ни один кабан растался с жизнью. Просто Айвенго с ним не очень повезло, он брал в инет маге с доставкой, а я лично заезжал в магазин и была возможность по выбирать и опробовать на месте.

Самое смешное что покупали в одной и той же фирме -инет магазине. Просто я по своей сути не покупаю товар не пошупав его и не зная куда его потом вернуть в случаи брака.

А вот что лично мне этот фонарь не понравился тем что светит желтоватым светом, а мне бы хотелось бы фонать с белым светом.

Просто белый свет мне кажется светит ярче чем желтоватый. Это мое ИХМО

Ну и опять же этот момент сугубо личностный кому что нравится. (скажу честно среди своих я с этим мнением одинок). И всетаки свой бы сменил бы на другой с чисто белым светом, но пока не встречал что бы цена на данное изделия была разумная или по креплению подходила к моему оружию.

Большой плюс этого фонаря в том что к нему в продаже есть большой выбор креплений.

На свой ИЖ ставил импортный тактический фонарь, в принципе устраивало.

Какай фирмы фонарь? как называется модель его? Цена на тот момент когда покупал? в каком году покупал?

и самое главное какой свет дает? белый или желтый?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал посты и пошел на улицу посветить своим ФО-2М, аккурат 150 метров, правда сегодня снял его с зарядки.Удовлетворяет.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Фонари работают на встроенных акамуляторах и батарейках. Аккамуляторные вроде мощнее, батарейки меняются без проблем. На аккамуляторы Тула дает 500 циклов заряд-разряд. Что лучше?

Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Фонари работают на встроенных акамуляторах и батарейках. Аккамуляторные вроде мощнее, батарейки меняются без проблем. На аккамуляторы Тула дает 500 циклов заряд-разряд.

Что лучше?

Как актуальна выносная кнопка включения на цевье?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выносная кнопка на цевье актуальна! Нужно только маленечко к ней привыкнуть, пару - тройку раз стрельнешь и прочуешь.

Фонарь ФО-2М имеет в своем активе:

1.Надежные кронштейны для крепления и на нарезку и на гладкое оружие, легкоустанавливаемые.

2.Очень неплохой никель-кадмиевый аккумулятор, если ты не занимаешься промыслом, то хватит на долго. Главное соблюдать условия эксплуатации и хранения.

3.Надежный, металлический корпус и толстое стекло.

4.Всегда можно найти в продаже расходники ( лампочки да и батарею, если чо).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какай фирмы фонарь? как называется модель его? Цена на тот момент когда покупал? в каком году покупал?

и самое главное какой свет дает? белый или желтый?

Фонарь был штатовский XenonLait,цена примерно 4000р.,а было это года три назад.Кстати тоже была выносная кнопка-оч. порадовала.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для тех кто еще выбирает подствольник.

Я выбирал из Зенитов и Тульских ЭСТ. Импорт не рассматривал, т.к. аналогов нашим не нашел. Сравнивал ФО-2М1 и Зенит - 2Д.

Зенит -2Д :

работает на светодиоде, он противоударный и фактически вечный. Лучше укомплектован, имеется 2 кнопки для кратковременного включения, добротная кожанная сумка для всех причендалов, противоударное стекло, фонарем можно пользоваться под водой (при ввернутой заглушке), работает на батарейках, взял пару комплектов и поехал на охоту, очень экономичный, можно использовать как обычный фонарь, есть кнопка нормального режима сзади, есть схема для равномерного свечения несмотря на садящиеся батарейки, можно использовать аккамуляторы, есть экономичный режим работы, светодиод фактически вечен. Зенит немного больше тульского по размерам. Скудноватый выбор креплений.

ФО-2М1 : работает на ксеноновой лампочке (боится ударов, производитель не дает на ксенон и аккамулятор гарантии, хотя и то и другое можно потом купить отдельно), в комплекте одна выносная кнопка, зарядка для аккумулятора, тряпочный чехольчик. Аккамуляторы при определенных усилях могут быть заменены батарейками. При заявленных 160 лм против 200 лм у Зенита, ФО-2М1 ЛУЧШЕ СВЕТИТ: все отлично видно на 150 м и различается до 200 м. Для тульских фонарей большой выбор креплений, хотя многие устанавливаются на ствол, а это плохо.

Вывод:

Зенит лучше укомплектован, более неприхотлив в эксплуатации, более функционален. Светодиод имеет белый свет и прекрасно ослепляет, при использовании его для поиска и прицеливания дает белую пелену в оптике, оринтироваться на дальних дистанциях можно только по блеску глаз дичи. Хорошо его использовать на привадах, при небольших дистанциях где надо ослепить и бить на коротке.

ФО- 2М1. Простая комплектация. Большой выбор креплений. Ксенон дает желтый свет это лучше для ходовых охот, где надо найти на большой дистанции дичину и точно выцелить. Светит лучше Зенита, прекрасно работает до заявленных 180 м.

Я взял ФО-2М1.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня пробывал ФО-2М1 в деле, мне очень понравилось, отметил три дистанции 50 м., 100 м. и 150 м. На 50 м. видимость просто замечательная, на 100 м достаточно хорошая для того что бы прицелится, 150 м. различаются предметы.... далее пробывать не стал, но думаю и до 200 можно было бы видеть. Короче я в восторге!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока не купил, взял на пробу у salve, а так звонили в тулу на завод у них 4750, в Москве есть свое представительство продают по цене 5000 т.р. в наличии пока есть. тел представительства не помню записан на работе. Телефон завода где можно узнать вот : (4872) 47-64-08; 34-70-68. Кронштейны в наличии есть по 750 р.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

06.11.08 был в Охотнике, который на Пл.Кузьмича(Ильича, ул Радонежская), Есть фонари ФО-2М и ФО-2М1. Цена 5000 р. Различие только в наличии откидывающейся защитной крышки на стекло. Таке же на фонари отдельно в продаже есть светофильтры. Наверное нужны

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл- так же имеются и кронштейны, широкий выбор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://www.wht.ru/shop/catalog/light/LEDWA...TICAL/13043.php Про наши фонари все понятно а ни кто не сталкивался вот с этими американскими.

А смысл расматривать америкосовский полимерный фонарь Ledwave C-1 CAMO, мощность светового потока 65 Лм против 160 Лм в нашем ФО-2М1, что почти в три раза меньше. Заявленные 100 м не высвечивает для полноценной стрельбы. Выстрел держит слабо т.к. не снабжен аммортизатором гасящим отдачу, в нашем он есть поэтому спокойно держит выстрел и от 86 партонника. Отзывы купивших данный девайс оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://www.wht.ru/shop/catalog/light/LEDWA...XENON_TACTICAL/ У них и на 350 люм пожалуйста вопрос цены.

Вот именно вопрос цены. Светить то они могут на 100м, только зверя не видно.Из под наших

реально брали зверя за 135м.

А потом ихнеи люмены как и ватты в музыке. :P Я так думаю.

Не, наши фонари реально работают. Это я точьно знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тот который 350 Лм может и мощный, но цена у наших гораздо приятнее да и надежность говорить не приходится - кондовый надежный!

Ссылка на комментарий
06.11.08 был в Охотнике, который на Пл.Кузьмича(Ильича, ул Радонежская), Есть фонари ФО-2М и ФО-2М1. Цена 5000 р. Различие только в наличии откидывающейся защитной крышки на стекло. Таке же на фонари отдельно в продаже есть светофильтры. Наверное нужны

Разница между ними есть: ФО-2М 80 люменов, а ФО-2М1 165.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Разница между ними есть: ФО-2М 80 люменов, а ФО-2М1 165.

Может в лампочках, остальное все одинаковое.Ну и крышка конечно.

Ссылка на комментарий

Смотрел и ФО-2М И 2М1 ну чесно говоря желтый свет не понравился,совратил меня продавец на ФО-2L (помоему последняя разработка),свет галоген видно как днём,мне понравилось,да и напарники довольны были!Покупал в ТЦ "ЧЕРЁМУШКИ" точно не помню ,около 6000 стоит.кронштейна не оказалось и сказали в Москве не найдёшь,во блин :o . Приехал в Подольск,зашёл в магазин по пневматике(чисто случайно пульки для парня купить),нехотя спросил про кронштейн,а мне говорят тебе скока надо ;) . Вот так я и преобрёл сие чудо за 900 р.Итого вся лабуда обошлась в ...(ну около 7000 р ). Ездил в Тульскую область поохотиться,теперь мужики озадачили(тож хотят ФО-2L). Присмотритесь ребята!!! Мож кого заинтересует сей фонарик ,чем иностранщине предпочтение отдавать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Chen$er А по подробнее характеристики можно? А то пока склоняюсь, вернее уже готов купить ФО-2М1 и желтый свет не смущает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх