Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружейные фонари


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Вов, вот хоть не хочу на ствол кронштейн и уж тем более изоленту...

"Не люблю уродов, люблю когда все краси-ивое!" (с)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    25

  • Hanter 137

    25

  • Айвенго

    24

  • алексей31

    12

  • Экспертная группа

Вообще я вот подумал , что человеку, который не часто ходит с подствольным фонарем на охоту, не обязательно покупать профессиональный дорогой подствольный именно оружейный фонарь, ведь по яркости света они порой почти одинаковы с маленьким карандашом китайцем за копейки, например почти самый простой Зенит, светит по яркости примерно как самый крутой ФО и примерно так же, а скорее даже получше светит китайский фонарик толщиной с несколько фломастеров который гораздо легче и ценой раза в 3-4 дешевле, на несколько выходов, а может даже на десяток выходов на охоту его вам может вполне хватить, если что всегда можно зайти и купить другой, да хоть каждую неделю покупать ибо не дорого, а вот если вы действительно часто охотитесь практически ежедневно или вас это дело затянет, то и запас прочности и остальные характеристики выходят на первый план, где яркость освещения важна лишь в комплексе со всем остальным, соответственно и цена уже другая, поэтому надо хорошо подумать, может не стоит переплачивать и потом не пользоваться настолько часто, а взять и поиграться несколько раз с ярким малышом китайцем, причем примотать изолентой можно удобно даже фонарь не обладающий выносной кнопкой (фонарик рублей за 200) и если у вас есть лишняя секунда чтоб сдвинуть руку и ее нажать, то у вас все получится, профессиональные вещи все-таки нужны, если это ваша ежедневная необходимость или просто очень хотите и есть на то возможность иметь такую вещь.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Бойцы! У кого я видел в Озерках подствольник, накрученный на гайку крепления цевья?

Как это сделать?

Ссылка на комментарий
У Игоря. А у Жени он был закреплен на удлинителе магазина. Но зачем тебе это?

Тоже так хочу

))))))) Не, я твой вопрос понял))))) В следующий раз я все-таки пойду в засидку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расскажу свой опыт по использованию подствольника, использую его на лабазах и овсах.

Фонарь у меня уже давно, использую ФО-2, брал именно его, т.к. на мой взгляд там самая надежная система крепления на гладкий ствол. Остальные что видел, показались с не надежными креплениями, что чревато смещением фонаря после стрельбы. ФО-2 позволяет выставить световой пучок, по точке прицеливания, что не маловажно при стрельбе в полной темноте. Дополнительно поставил на фонарь красный фильтр, после этого конечно свет стал более рассеянным, но зверь не так сильно реагирует на подсветку. На прошлой неделе в дополнение к фонарю, поставил ЛЦУ…весьма прикольная вещица, крепление такое же как и у ФО-2 (тот же производитель). Пристрелял на 35 метров под Полева 6, кладет отлично. Теперь по технологии использования комплекта, что навесил на ружье: зимой, когда зверя на снегу видно хорошо, включать фонарь надобности не будет, т.к. раньше включал фонарь, что бы убедиться что правильно прицелился (увидеть мушку и планку). Теперь зимняя стрельба возможно просто по ЛЦУ. Фонарь используется, пока нет снега, и зверя соответственно почти не видно. Кнопки включения фонаря и ЛЦУ, установил с разных сторон цевья, соответственно, можно включать приборы по отдельности и можно включить фонарь и ЛЦУ одновременно (одну кнопку большим пальцем нажать, вторую указательным).

Ну вот приблизительно так….поскольку все это стоит на гладком, заморачиваться с сильным фонарем смысла нет, т.к. и этот отрабатывает на необходимые 50-60 метров, на отлично. Хотя стараюсь не стрелять дальше чем на 40…во всяком случае не стрелял раньше, теперь можно попробовать, т.к. ЛЦУ значительно упростило прицеливание.

post-3369-1317200801_thumb.jpg

post-3369-1317200817_thumb.jpg

post-3369-1317200826_thumb.jpg

post-3369-1317200843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

post-7319-1317233341_thumb.jpg Собственно вот...

Осталось попробывать в деле.Бюджет конструкции около 500 рублей.Крепление для горизонталки 12 калибра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
post-7319-1317233341_thumb.jpg Собственно вот...

Осталось попробывать в деле.Бюджет конструкции около 500 рублей.Крепление для горизонталки 12 калибра.

А крепление на ружье, просто за счет пластикового обхвата, или еще как фиксируется?

Просто был у меня веселый случай, когда после выстрела на овсах, фонарь слетел с крепежа….болтался на проводе, ноги свои вижу, а что в поле творится – полнейшая загадка. С тех пор, фиксирую фонарь как можно крепче.

Ссылка на комментарий
А крепление на ружье, просто за счет пластикового обхвата, или еще как фиксируется?

Просто был у меня веселый случай, когда после выстрела на овсах, фонарь слетел с крепежа….болтался на проводе, ноги свои вижу, а что в поле творится – полнейшая загадка. С тех пор, фиксирую фонарь как можно крепче.

Пока не знаю,будем решать проблеммы по мере их поступления... Думал,подстраховаться ещё одной клипсой для труб.

Ссылка на комментарий

Вариант: купить к МР-153 второе деревянное цевьё и прикрутить к нему фонарь подковообразными хомутками (из металлических пластин) с шурупами, сниматься только вместе с цевьём, но точно не слетит (это у меня после вчерашнего бухалова такие мысли).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вариант: купить к МР-153 второе деревянное цевьё и прикрутить к нему фонарь подковообразными хомутками (из металлических пластин) с шурупами, сниматься только вместе с цевьём, но точно не слетит (это у меня после вчерашнего бухалова такие мысли).

А надо ли с Муркой так мудрить, для установки фонаря?

крепление: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=651

фонарь: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3314

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Михаил, видно ли зверя через красный фильтр?

Естественно...видно вполне пристойно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я считал, что это подсветка для ночников и не особо что можно там разглядеть. ладно попробуем, а то фильтр есть, а не пользую его.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я свой ФО-2М всегда прикручивал к стволу изолентой, так как типов используемого оружия было много, а на каждый кронштейн покупать накладно, вот и крутил на изоленту на пяток выстрелов хватало по испытаниям, а на охоте нужен был всего один, максимум два.... так что с запасом. Вот так вот до покупки ночника выходил из положения.

Ссылка на комментарий
Пока не знаю,будем решать проблеммы по мере их поступления... Думал,подстраховаться ещё одной клипсой для труб.

Вот окончательная версия на 58-м.Два хомута от катафоток горных велосипедов и две клипсы на 20 мм.

post-7319-1318088777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всё-таки эти ФО стОят своих денег? Есть ведь подствольники и за 2 тыщи. Крепление на Мурку конечно интересное, но и дешёвый подствольник можно хомутом на ствол поставить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Профессиональные подствольные фонари именно из-за грамотных креплений и покупают в первую очередь, т.к. это наиболее важно, а светить будет и за 2 тыщи и за 2 копейки... плюсов у профи фонарей много, которые не сразу очевидны и для кого то не принципиальны на первый взгляд, влаго/водостойкость у многих фонарей есть, тем не менее у охотничьего это должно быть априори, система контактов и пружин, делающих фонарь не подверженным разрушению, особенно ламп при отдаче и прочих узлов, а так же чтоб не терялся постоянный контакт с элементами питания и при выстреле не было сбоев в электроснабжении, т.е. либо эл. питания должны быть однонаправлены и подпружинены в нужных местах, либо какая то другая схема препятствующая разрыву питания при отдаче. Тонкостей может быть много, в тех же тактических выносных кнопках, на подствольниках они обязательны, должны быть очень легкими и однозначными в нажатии, иначе увод в сторону возможен, если хоть не большое усилие есть или вместо нажатия лишь всполохи света, если наилучшее нажатие надо искать на длинной полоске, где оно там лучше срабатывает в темноте не всегда сразу нащупаешь. Мне нравятся аккуратные небольшие кнопки, они не допускают неоднородности усилия и срабатывания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всё-таки эти ФО стОят своих денег? Есть ведь подствольники и за 2 тыщи. Крепление на Мурку конечно интересное, но и дешёвый подствольник можно хомутом на ствол поставить.

Было бы желание…придумать можно что угодно.

Вопрос в надежности самого фонаря и крепления. Согласитесь, мало приятного, если после выстрела ваш фонарь слетит с крепления или просто потухнет не выдержав отдачи. Особенно, если стреляете вы в поле на овсах, а не с вышки или лабаза…весьма неприятное ощущение скажу я вам, оказаться в темноте и непонимании, что сейчас делает зверь поле выстрела… может лег на месте, может уходит подранком или невредимым….а может уже выдвинулся в вашу сторону, для сведения счетов.

Так что, если действительно средства не позволяют купить проверенный фонарь и крепление…то можно придумать как и что закрепить. Но если есть возможность, лучше не заниматься экспериментами.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

купил себе фонарь китайский с прямого китайского сайта. Фонарь на Cree LED диоде в 800люм. Там же купил и крепеж для ствола и кнопку выносную. Все это собрал и прекрасно пользуюсь. Доволен и рад, ибо весь комплект обошелся 600+20+40=660 рублей. Доставка 3$ почтой.

Ту же штуку сделал и Сашке Жукову - доже доволен.

В работе мою радость видели Паша дед и володяG.

Доберусь до ствола и сфоткаю.

Могу освежить цены и заказать кому надо тоже ибо попросили сделать таких уже 6 комплектов.

Цена не сравнимо ниже чем америкосовские аналоги, а качество то же, как это не странно.

Такого же типа и оттуда же фонарь пользую при ночных погружениях в дайвинге.

уже как 2 года

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
купил себе фонарь китайский с прямого китайского сайта. Фонарь на Cree LED диоде в 800люм. Там же купил и крепеж для ствола и кнопку выносную. Все это собрал и прекрасно пользуюсь. Доволен и рад, ибо весь комплект обошелся 600+20+40=660 рублей. Доставка 3$ почтой.

Ту же штуку сделал и Сашке Жукову - доже доволен.

В работе мою радость видели Паша дед и володяG.

Доберусь до ствола и сфоткаю.

Могу освежить цены и заказать кому надо тоже ибо попросили сделать таких уже 6 комплектов.

Цена не сравнимо ниже чем америкосовские аналоги, а качество то же, как это не странно.

Такого же типа и оттуда же фонарь пользую при ночных погружениях в дайвинге.

уже как 2 года

А закажи мне такой же комплект. :)

А крепления два .12 калибр .

Напиши подробности процесса .

С меня коньяк .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
купил себе фонарь китайский с прямого китайского сайта. Фонарь на Cree LED диоде в 800люм. Там же купил и крепеж для ствола и кнопку выносную. Все это собрал и прекрасно пользуюсь. Доволен и рад, ибо весь комплект обошелся 600+20+40=660 рублей. Доставка 3$ почтой.

Ту же штуку сделал и Сашке Жукову - доже доволен.

В работе мою радость видели Паша дед и володяG.

Доберусь до ствола и сфоткаю.

Могу освежить цены и заказать кому надо тоже ибо попросили сделать таких уже 6 комплектов.

Цена не сравнимо ниже чем америкосовские аналоги, а качество то же, как это не странно.

Такого же типа и оттуда же фонарь пользую при ночных погружениях в дайвинге.

уже как 2 года

А на бенели рафаело этот фонарь можно примострячить эсли да то я бы тоже хотел заказать и конечно же фото посмотреть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх