Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружейные фонари


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Однако выносная кнопка может быть и не очень актуальна. При близком креплении фонаря к цевью (это видно на нижнем фото) его не составит большого труда включить перед выстрелом и «родной» кнопкой в задней торцевой поверхности корпуса. Но это на любителя.

b0ab1629a9c9.jpg

Вот что в итоге получилось.

9620c2087e11.jpg

Мощность приобретенных мной диодных фонарей не очень высока, как и их цена (100руб и 250руб). Однако на дистанции 50 метров мощности светового потока с избытком хватит, чтобы ослепить и рассмотреть во всех мельчайших подробностях любого зверя. Подумываю уже над изготовлением светофильтров. Предвижу много критики, но сколько охотников столько и мнений. Хотелось бы лучше услышать от коллег – охотников советы по вариантам изготовления подобных самодельных или полусамодельных "подствольников".

Это относится к таким же как и я любителям в свободное время поработать слесарным инструментом, паяльником. Поделитесь своими соображениями и вариантами изготовления своих рукотворных "подствольников".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    25

  • Hanter 137

    25

  • Айвенго

    24

  • алексей31

    12

  • Экспертная группа
Мощность приобретенных мной диодных фонарей не очень высока, как и их цена (100руб и 250руб). Однако на дистанции 50 метров мощности светового потока с избытком хватит, чтобы ослепить и рассмотреть во всех мельчайших подробностях любого зверя. Подумываю уже над изготовлением светофильтров. Предвижу много критики, но сколько охотников столько и мнений. Хотелось бы лучше услышать от коллег – охотников советы по вариантам изготовления подобных самодельных или полусамодельных "подствольников". 

Это относится к таким же как и я любителям в свободное время поработать слесарным инструментом, паяльником. Поделитесь своими соображениями и вариантами изготовления рукотворных "подствольников".

Спасибо, очень интересно. Понравился самый маленький фонарь. Видел такие Китайские - цена 150руб, а цена оружейного фонаря - 4000примерно... Луч не узкий получается? Завтра в магазин пойду куплю такой же. За 4000 покупать жаба в кошельке загнется до смерти. Кронштейны тоже самодельные?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, очень интересно. Понравился самый маленький фонарь. Видел такие Китайские - цена 150руб, а цена оружейного фонаря - 4000примерно... Луч не узкий получается? Завтра в магазин пойду куплю такой же. За 4000 покупать жаба в кошельке загнется до смерти. Кронштейны тоже самодельные?

На 40 метрах ширина основного луча примерно 10-15м. По моему вполне достаточно.

Кронштейны самодельные. Делал правда не сам. Зимой в холодном гараже нет особого желания гнуть, точить, сверлить. :)

Однако выгнуть две "полувосьмёрки" под диаметр ствола и корпуса фонаря, просверлить пару отверстий и на одной половине кронштейна нарезать резьбу под болты для меня летом особого труда бы не составило.

При выборе фонаря обрати внимание на то чтобы стекло фонаря хорошо крепилось в корпусе. Иначе при выстреле улетит.

Малый фонарь хорошо работает на меньшей дистанции - примерно до 30-35м.

Если брать цену заводского ружейного фонаря и обычного фонаря в хорошем металлическом корпусе с мощным светодиодом при его ручной доработке можно смело один нулик с суммы затрат убирать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если брать цену заводского ружейного фонаря и обычного фонаря в хорошем металлическом корпусе с мощным светодиодом при его ручной доработке можно смело один нулик с суммы затрат убирать.

Это да. Но он за свои деньги, имея такие-же размеры, и светит метров на 300. Только, что у магазинного, что у данного есть на мой взгляд, один очень нехороший недостаток. При хорошем "минусе" батарейки, даже литиевые, замерзнут и толку от него будет "ноль". Надо-бы предусмотреть контейнер с батарейками в карман и два провода к кнопке, а вместо батареек в корпусе - болванку из изолятора с двумя контактами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это да. Но он за свои деньги, имея такие-же размеры, и светит метров на 300. Только, что у магазинного, что у данного есть на мой взгляд, один очень нехороший недостаток. При хорошем "минусе" батарейки, даже литиевые, замерзнут и толку от него будет "ноль". Надо-бы предусмотреть контейнер с батарейками в карман и два провода к кнопке, а вместо батареек в корпусе - болванку из изолятора с двумя контактами.

Я ни кого не призываю делать так же как я. Просто делюсь своими вариантами изготовления "подствольников".

Для кого то действительно цена за фонарь в 3 - 4тыс.руб не является значительной суммой. Не спорю, что дальность света такого фонаря на 300м это превосходно. Однако для моих охот с гладким стволом 50 метров освещенности, а порой и 30 метров - вполне достаточно. Увеличить дальность освещения в таком фонаре тоже не проблема. Для этого всего лишь необходимо приобрести в магазине радиодеталей более мощный светодиод и перепаять имеющийся в фонаре на новый. Зачем мне платить в 10 раз больше за целевой оружейный фонарь, если я могу приобрести и самостоятельно доработать под себя более простой, дешёвый и надёжный фонарь который для моих охот на 100% подходит? Для меня главное чтобы подствольный фонарь выполнял свои целевые функции - необходимая и достаточная дальность освещения, устойчивость конструкции к выстрелу в целом, неприхотливость и удобство в управлении. Пусть каждый охотник сам решает - купить готовый специальный подствольный фонарь или доработать подходящий.

Спасибо за совет по выносу элементов питания "в карман" в зимнее время. Честно говоря зимой с "подствольником" не охотился и с такой проблемой не сталкивался. Сделаем и зимний вариант легкого "подствольника". Здесь по моему ни чего сложного нет. Может возникнет и зимой нужда в легком фонарике под стволом - будет и такой вариант под рукой.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Вопрос: ребята из вашего  личного опыта, сколько есть времени на включил-выстрелил? Чтобы дичь не испарилась. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос: ребята из вашего  личного опыта, сколько есть времени на включил-выстрелил? Чтобы дичь не испарилась. 

Прибавь ещё прицелиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На первый ЩЕЛК выключателя от китайского фонарика медведь развернется к лесу,а на второй щелк при включении света увидишь только падающие комья земли изпод лап. При бесшумном включении еще есть шанс успеть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос: ребята из вашего личного опыта, сколько есть времени на включил-выстрелил? Чтобы дичь не испарилась.

Все зависит от местности , где охотишься. В одном хозяйстве есть на выстрел пара секунд, а в другом, где зверь настеган доли секунды т.е. включил и увидел, как зверь испарился во всяком случае кабан. Вот барсук в эти выходные позволял из под фонаря с красный светофильтром наблюдать за собой минут десять - до выстрела.

Ссылка на комментарий

Время есть всегда, зверь просто находится в шоке от неожиданности. В засидках охочусь более 10 лет, проблем с уходом зверя не было, только выдра плохо держит свет, ныряет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение на ружье вполне подойдут самодельные варианты,в свое время тоже мудрил автофару,но тогда и выбора особо небыло,сейчас любой фанарик чего душе угодно на изоленту и в засидку,тем более не часто приходится сидеть по ночам.На карабин посложнее будет но и там далее 100 м. мое мнение стрелять нечего.Сейчас подумываю взять на карабин подствольник,на ружье есть,прочитал все посты буду в курсе что и как.А обсуждать других,ежели сам не можешь ничего сделать,это не самое умное тем более с подковырками.Если хозяину нравится и он делится своим девайсом с другими ,может кому нибудь тоже пондравится,не все же богатые как буратино.Подствольник вещь нужная,порой лучше всякого ночника.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Охотник года

"ограбила банк" !

бюджет мероприятия 4-5т.р

ХОЧУ:

- подствольник-гайка на МР-153 кнопка на цевье и все как в лучших домах...

- буду тюкать и не особо нежно эксплуатировать, постараюсь не мочить, но не шипко уверенна что получится

- дальше 70м не стреляю даже по стоячим...

- хочу чтобы работал продолжительно

честно говоря нихрена в них не понимаю, но оч хочу!

может быть что-то типа этого http://www.zenitco.ru/catalog/1308/1625/1626/

ПОСОВЕТУЙТЕ МУДРЫЕ ЛЮДИ!!!

1. какой

2. где

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

пока вот на этом остановилсь

правда чуть дороже и + кранштейн

зато 10 часов!

http://www.optikashop.ru/show_good.php?idtov=6315

http://www.okeant.com/product366.html

может кто использовал?

очень интересует ударо-влаго стойкость изделия!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня Феникс ТК-11, компактный, удобный, цена 4 т.р. + 800 р. выносная кнопка, в комплекте два крепления (на гладкий и нарезной), водонепроницаемый, падал с капота авто на асфальт - работает. Покупал здесь: http://www.superfonarik.ru/Fonari/Fenix/Fenix-TK11--249.html

Ссылка на комментарий
пока вот на этом остановилсь

правда чуть дороже и + кранштейн

зато 10 часов!

http://www.optikashop.ru/show_good.php?idtov=6315

http://www.okeant.com/product366.html

может кто использовал?

очень интересует ударо-влаго стойкость изделия!!!

Маша,я честно говоря недавно купил себе побаловаться китайский... с чайника....

пока не отстреливал но попытаюсь...

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16847

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1251

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5790

но когда поставил, понял что зря купил ))))) один хрен не пригодится ))))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

может кто использовал?

очень интересует ударо-влаго стойкость изделия!!!

Приходил дядька к товарищу в магазин, просил дополнительные батарейки на ОФ-2N(ксенон).

Немного поделился, нахваливал, у нас он стоит 7200р. мечтаю о таком тоже, даже на турка мерил, как там и было!

Но банк ограбить не как пока, не решусь еще один :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше 500р добавь и возьми 2Д за 5500р http://www.zenitco.ru/catalog/1308/1630/1638/ , то что там за 3800р это так детская игрушка и света не достаточно, разьве что в упор, ключи поискать... у меня 3 зенитовских фонаря, помимо их еще Фо -2М1 и почти ежедневно имею возможность сравнивать с другими и видеть как в тех же "не очень охотничьих фонарях", но с кнопкой, постоянно летят лампочки от отдачи, замыкает проводка в дождь и прочие прелести фонарей не специализированных, но которые тоже светят. Зениты очень не плохой вариант, а точнее ко мне пока с лучшим не приезжали, Фо L или как там... с белым светом, уступает, хотя кнопку они вроде исправили и сделали более вменяемую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос: ребята из вашего  личного опыта, сколько есть времени на включил-выстрелил? Чтобы дичь не испарилась. 

5го ноября, сдел на вышке-погода была адская-ветер, дождь, в 20-00 вышел небольшой медведь, при включении фонаря я ошибся(тьма кромешная) метра на 4, медведь ломанулся моментально в лес, даже повести стволом не успел. А противоположный случай- в конце октября товарищ наблюдал медведицу с двумя медвежатами в течени часа с периодическими включениями фонаря-и ничего, почему-то вела себя совершенно спокойно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

про ФО ничего не скажу.. но в такой бюджет можно уложиться спокойно с fenix-ом (у меня ТК-12 - 3500р + 450 кронштейн + 900р кнопка. = 4850р) + ЗУ -400р + 2 аккума.. и ничего так светит..

думаю тужа же можно посмотреть megatorch и др.. на Ганзе много чего продается с рук.. люди сами возят и торгуют.. штучку-две можно сэкономить спокойно.. + отзывов там полно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5го ноября, сдел на вышке-погода была адская-ветер, дождь, в 20-00 вышел небольшой медведь, при включении фонаря я ошибся(тьма кромешная) метра на 4, медведь ломанулся моментально в лес, даже повести стволом не успел. А противоположный случай- в конце октября товарищ наблюдал медведицу с двумя медвежатами в течени часа с периодическими включениями фонаря-и ничего, почему-то вела себя совершенно спокойно.

на днях разговаривали с егерем.. говорит все зависит от опыта животины.. была она под светом и удалось уйти - хрена она будет в будущем стоять и ждать.. а не знает что это.. может и постоять, пока не сфоткаете..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Лучше 500р добавь и возьми 2Д за 5500р http://www.zenitco.ru/catalog/1308/1630/1638/ , то что

Саш, а сам какой девайс пользуешь?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

про Д2 тоже думаю, но не поняла есть ли крепление гайкой(это принципиальный момент)...

на ФО2 точно есть, пока это лидирующий вариант...какой именно из фо2 еще не определилась...

интересует еще несколько моментов:

-ксенон или диод? диод вроде покрепче на удар-тряску... или я ошибаюсь?

-нужны ли вообще разные режимы на фонаре?

-реальное время работы и дальность, как я поняла сильно расходится с паспортом у всех производителей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- разные режимы, для разных ситуаций.. когда иду, свечу тускленько, чтобы по ногами видно все было, и минимум светиться для других.. и тд.. режим SOS кому-то тоже может быть необходим.. для лагеря средним режимом пользуюсь..

когда вечером гуляю с собакой, при переходе через дорогу, включаю режим стробоскопа.. очень неприятный для глаз, но зато очень заметный водилам-полудурками и нормальным тоже.

- время работы только опытным путем можно проверить. аккумы работают меньше, чем батарейки. при выборе надо смотреть какие элементы питания и их доступность в случае: забыл, потерял, сели и тд..

дальность у меня заявлена 200, но ни разу не проверял.. на сотню светит зашибись..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

образец 626.

Маш давай я отвечу.У меня с тобой язык общения почти одинаковый,чего о Сашке(Айвенго) не скажешь,он по научному скорей всего объяснять начнёт.У меня пара подствольных  фонарей,один китайский,другой ЗенитД-2.

В воде его как китайский фонарь не пробовал,вернее не ронял,но после того как у меня сразу после покупки в первую весеннюю ФОМ( с дерьмовым новым аккумом) залился и сгорел,то этот стараюсь беречь.Если честно,то там есть куда воде попадать во внутрь и лучше его особо не топить.

Диод в Д-2 у меня светит белым светом и батарейки или аккумуляторы(они идут в комплекте вместе с фонарём) нормально экономит,но так как светить-слепить таким фонарём надо очень редко,то в принципе не надеюсь на постоянно подсаживаемые аккумы и пользусь хорошими дорогими алкалинами,типа ДЮРАСЕЛА.Светит хорошо,но для меня луч света узковат,но в принципе хватает,чтоб прицелиться на дистанцию 100м.

Режимы не нужны разные,а зачем,ведь это фонарь для подсветки в ночное время для стрельбы,а не туристическая какая нибудь приблуда.

У Зенита есть одно попадалово,про которое они не пишут в своих инструкциях,это при перепутывании полярности,а там полярность не обозначена,в фонаре ГОРИТ микросхема и он становится непригодным.У меня был ПОПАДОС.

Крепление хорошее,но если не смазывать крепёж под пятигранник,то при закисании и обтирании шлицов фонарь отлично снимается болгаркой.У меня обошлось а у друга этот способ применили.

ЛЦУ-ЗЕНИТ к нему покупать не нужно,хотя там место для крепежа имеется.АВНО ПОЛНОЕ.Там контакт с ПИЗД...й волосок и он отвалился почти сразу.

Светит хорошо,но хуже старого фонаря ФОНАРЯ-КАБАН с аккумулятором от мотоцикла.По тушке ещё годится,но вот птичку поймать в полете намного сложнее ФАРЫ.

В принципе обычный и заурядный оружейный фонарь,про который производители говорят,что делают его для оборонки.ТРЫНДЕШЬ ВСЕ ЭТО.С такими фонарями врят ли повоюешь.

Вердикт.Фонарь не плохой и если бы не его неоправданно завышенная ЦЕНА,то скорей всего был бы у обычных охотников очень популярный.

Видел фонарь ОФИГЕЗНЫЙ в деле,не знаю фирмы,но по словам хозяина дороже 300 бакинских.Вот тот светил ЗНАТНО,не хуже моего АВТОМОБИЛЬНОГО выносного ГАЛОГЕНА-ФАРЫ.

Эх у моего ФАРОИСКАТЕЛЯ-корабельного в МИЛЛИОН свечей мощность,хоть яишницу на нём жарь.Пару лет назад в ногах в салоне включился,так чуть внедорожник не сожгли,ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИЛИ ДЫМ ИЗ САЛОНА,только коврик виниловый оплавился.Вот такой бы на вышке ПОЛЬЗОВАТЬСЯ,но проблема её к стволу нормально присобачить,большая ОЧЕНЬ.От такой приблуды СКОТИНКА аж на полминуты на ЖОПУ САДИТСЯ.   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх