Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружейные фонари


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А еще лучше линию электропередач протянуть и навтыкать фонарных столбов, установить софиты повернул рубильник и оп-па- я попал на дискотеку. Никакой зверь не уйдет. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    25

  • Hanter 137

    25

  • Айвенго

    24

  • алексей31

    12

  • Экспертная группа
образец 626.

Маш давай я отвечу.У меня с тобой язык общения почти одинаковый,чего о Сашке(Айвенго) не скажешь,он по научному скорей всего объяснять начнёт.У меня пара подствольных  фонарей,один китайский,другой ЗенитД-2.

В воде его как китайский фонарь не пробовал,вернее не ронял,но после того как у меня сразу после покупки в первую весеннюю ФОМ( с дерьмовым новым аккумом) залился и сгорел,то этот стараюсь беречь.Если честно,то там есть куда воде попадать во внутрь и лучше его особо не топить.

Диод в Д-2 у меня светит белым светом и батарейки или аккумуляторы(они идут в комплекте вместе с фонарём) нормально экономит,но так как светить-слепить таким фонарём надо очень редко,то в принципе не надеюсь на постоянно подсаживаемые аккумы и пользусь хорошими дорогими алкалинами,типа ДЮРАСЕЛА.Светит хорошо,но для меня луч света узковат,но в принципе хватает,чтоб прицелиться на дистанцию 100м.

Режимы не нужны разные,а зачем,ведь это фонарь для подсветки в ночное время для стрельбы,а не туристическая какая нибудь приблуда.

У Зенита есть одно попадалово,про которое они не пишут в своих инструкциях,это при перепутывании полярности,а там полярность не обозначена,в фонаре ГОРИТ микросхема и он становится непригодным.У меня был ПОПАДОС.

Крепление хорошее,но если не смазывать крепёж под пятигранник,то при закисании и обтирании шлицов фонарь отлично снимается болгаркой.У меня обошлось а у друга этот способ применили.

ЛЦУ-ЗЕНИТ к нему покупать не нужно,хотя там место для крепежа имеется.АВНО ПОЛНОЕ.Там контакт с ПИЗД...й волосок и он отвалился почти сразу.

Светит хорошо,но хуже старого фонаря ФОНАРЯ-КАБАН с аккумулятором от мотоцикла.По тушке ещё годится,но вот птичку поймать в полете намного сложнее ФАРЫ.

В принципе обычный и заурядный оружейный фонарь,про который производители говорят,что делают его для оборонки.ТРЫНДЕШЬ ВСЕ ЭТО.С такими фонарями врят ли повоюешь.

Вердикт.Фонарь не плохой и если бы не его неоправданно завышенная ЦЕНА,то скорей всего был бы у обычных охотников очень популярный.

Видел фонарь ОФИГЕЗНЫЙ в деле,не знаю фирмы,но по словам хозяина дороже 300 бакинских.Вот тот светил ЗНАТНО,не хуже моего АВТОМОБИЛЬНОГО выносного ГАЛОГЕНА-ФАРЫ.

Эх у моего ФАРОИСКАТЕЛЯ-корабельного в МИЛЛИОН свечей мощность,хоть яишницу на нём жарь.Пару лет назад в ногах включился,так чуть внедорожник не сожгли,ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИЛИ ДЫМ ИЗ САЛОНА,только коврик виниловый оплавился.Вот такой бы на вышке ПОЛЬЗОВАТЬСЯ,но проблема её к стволу нормально присобачить,большая ОЧЕНЬ.От такой приблуды СКОТИНКА аж на полминуты на ЖОПУ САДИТСЯ.  

;):drinks:

То же фонарик подбираю...

Пару штук прикупил- не понравилось, хотя рекомендовали сильно...

Пошел сдал обратно! Но при этом две вечёрки с фонариком был, хоть и сраненьким. :lol:

У меня ещё много вариантов на примете...! ;):drinks:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А еще лучше линию электропередач протянуть и навтыкать фонарных столбов, установить софиты повернул рубильник и оп-па- я попал на дискотеку. Никакой зверь не уйдет. :o

Когда грибной сезон идет,то куда я часто мотаюсь в Тверскую,многие линии передач в глухом лесу с помощью так называемых быстросъёмных крокодильчиков СУШИЛЬНЫМИ ШКАФАМИ заняты,чтоб ГРИБОЧКИ  на продажу ВЕДРАМИ сушить и через счетчик КРОВНЫЕ ЭКОНОМИТЬ.Так что УСЕ ЗАНЯТО да и линии перегружены.ОДНАКО.ВОТ и приходится с собой БАТАРЕЙКИ на фонарики в РЮКЗАКЕ ТАСКАТЬ. :D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш, а сам какой девайс пользуешь?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

про Д2 тоже думаю, но не поняла есть ли крепление гайкой(это принципиальный момент)...

на ФО2 точно есть, пока это лидирующий вариант...какой именно из фо2 еще не определилась...

интересует еще несколько моментов:

-ксенон или диод? диод вроде покрепче на удар-тряску... или я ошибаюсь?

-нужны ли вообще разные режимы на фонаре?

-реальное время работы и дальность, как я поняла сильно расходится с паспортом у всех производителей?

Из Зенитовских пользую фонарь Клещ, самый первый их пробный вариант под номером 0001 с еще не самой сильной лампочкой, сейчас ставят такие же лампы как 2Д. Ношу Клещ как резервный, очень компактный и легкий, в карман кидаю на всякий случай, это очень ощутимое преимущество как оказалось, как и быстросъемное крепление, одеваешь его без всяких отверток и шестигранников, просто защелкивается и подтягиваешь гайку рукой. Остальные 2 фонаря 2ДТ, они покороче чем 2Д и чуть легче, разница в батарейках, я выбрал на литиевых, хоть батарейки дороже, но мороз как мне кажется литий лучше держит, как и дольше работает, один фонарь с еще "стандартной" лампочкой и второй уже с лампой чуть мощнее на 15% по заявлениям, там цвет чуть другой. Свет 2ДТ поярче клеща и там разные пятна, у клеща большое пятно и слабая боковая засветка, у 2 ДТ яркое центральное, но маленькое относительно пятно, но широкая и достаточно яркая боковая засветка.

На Зенитах, крепления гайкой, думаю ты имеешь ввиду, как у ФО "к цевью" нет! Это и к лучшему, при мне 2 фонаря именно из-за этого БЕЗВОЗВРАТНО!!! утонули в болоте, т.к. крепили именно таким образом на полуавтомат и видимо что то не довернули наверно... У зенита очень хорошие крепления в отличии от тех же фениксов, меготорчей и еже с ними, а это важно!

Ксенон дает желтый свет, он лучше, но диодный как правило намного ярче за те же деньги. По поводу удар-тряска, у меня ни диодный, ни ксеноновый от удара-тряски, ни разу не выходили из строя, хотя в буханке у меня только держись и ружье мотыляет оё-ёй как, если фонарь ружейный держать будет, должен.

Я режимами не пользуюсь и мне они не нужны, мне нужен один режим самый яркий, все остальные режимы у меня есть на то налобный фонарь, т.к. руки должны во всех остальных случаях оставаться свободными.

Время работы наверное расходятся, если хорошие батарейки то дольше работает, плохие - меньше. Я покупаю самые дорогие батарейки и мне на весь сезон их хватает при моих ежедневных выходах на охоту.

Дальность, тут сложнее, как и люмины, нет параметра по которому замерить на охоте, какой то фонарь на 300метров более четко видно пятно, а другой лишь угадывается. По моим наблюдениям Зениты достаточно скромно оценивают свои люмины и дальность, китайцы в сравнении как правило хоть и написано более внушительные цифры, но светят хуже, вывод, что при покупке надо сравнивать.

Могу привезти свои фонари, подъедешь попробуешь посветить.

Если крепление только как у ФО рассматривается, то возможно надо и брать ФО, например та же L-ка, она похуже только процентов на 20-25 примерно светит, чем 2ДТ, не в разы, ксеноновые те конечно сильно слабее, с учетом что кнопки у ФО они вроде как вменяемые стали делать, то можно попробовать взять, просто Зенит получше-поярче и дешевле, чем ФО - L, новый их фонарь про который здесь кто то говорил ничего не знаю и не сравнивал на охоте, с китайскими фонарями все кто приезжал в яркости они проигрывали и косяки-отказы часто были, так что тут посоветовать пока что нечего, с фарой особо не помахаешь ружьем, поэтому не вариант, фонарь должен быть легкий и компактный. По батарейкам, охота у тебя эпизодически, поэтому лучше подойдут простые пальчиковые батарейки, дешево, поэтому можно хоть перед каждой охотой покупать, если аккумы то должны быть сменные желательно, что б через лет 5 не пришлось из-за него целиком фонарь выкидывать (у друга ФО-2 один из первых, заряжал он его всего раза 3 за последние 5 лет, заряд держал изумительно, теперь что то как температура к 0 гр подбирается,светит еле еле и вскоре вообще гаснет, в тепле все в норме опять работает, своим ФО-2М1 уже 2ой год не пользуюсь после приобретения Зенитов, поэтому не могу ничего сказать, раньше работал при минусе пока новый был, сейчас не пробовал)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо за участие !!!

Вроде что-то в голове у меня начинает укладываться постепенно,

хотя еще сутра не знала за что хвататься и с чего начать "прицеливаться на подствольник" ...

Время есть буду дальше смотреть-читать-думать-оценивать...

но вот почему-то прям очень хочется, чтоб к гайке на цевье крепился а не за ствол разъемом цеплялся!!!

а раз очень хочется, значит наверное надо... :D

еще раз благодарю за мнения!

Ссылка на комментарий

Посмотрите о фонарях на WWW.fonarevka.ru там можно многое узнать и посмотреть как светят фонари разных марок. Есть тесты и обзоры фонарей. Сам смотрел себе фонарик, очень много узнал позновательного.

Ссылка на комментарий

использую Зенитку 2Д ...а ваще из серии взял бы Клеща он легче и меньше.... но Зенитка-подарок а дареному коню........ крепеж универсальный на ствол....две кнопки выносные, короткая и длинная...до 100 метров свет нормальный, а дальше стрелять ночью не вижу смысла, охота в основном лабаз или засидка, кабан на подкормке, медведь на овсе....жаль нет светофильтров цветных...видел у человека самодельные из китайских фонарей и пленки от софита театрального, надо поробывать себе такие же изладить...батарейки не меняю год уже...использую в купе с колиматорным прицелом

Ссылка на комментарий

А почему не присмотреться к Fenix TK11 и TK12 у них гораздо больше плюсов чем у ФО.

post-7868-1289284016_thumb.jpg

Цена практически одинаковая при полном комплекте (фонарь, крепление, тактическая кнопка). Fenix имеет полностью водонепроницаемый корпус (со своим на 4 метра нырял), у ФО он только пыле и влагозащищенный. ФО работает на аккумуляторах которые могут сесть в неподходящий момент, а розетки на деревьях не растут. Fenix работает на батарейках 2xCR123 или 1х18650, механическая защита от переполюсовки батарей. Дальность освещения практически одинаковая (150-200м.) но Fenix имеет несколько режимов, у TK11 2 режима TK12 6 режимов. Несколько режимов позволяют экономить батарейки, да и светить под ноги максимальная мощность не нужна. Тактическая кнопка на Fenix меняется на обычную которая гораздо удобнее для прогулки по лесу или ночью в туалет сходить на базе где освещения нет или одна лампочка на 40 ватт на всю территорию :D . Гарантия Fenix 2 года про ФО гарантийную информацию не нашел. 

P.S. У Fenix время жизни светодиода 50,000 часов непрерывной работы. Я думаю лучше лампочки ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

почитала-подумала-посмотрела, в зенитах все бы хорошо, да крепеж только не устраивает...

окончательно решила, что на ствол ничего вешать не хочу крепеж должен быть на цевье гайкой и точка!

по фениксам не нашла про крепление, гайкой есть?

Задам теперь вопрос более конкретно:

ПОДСКАЖИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ФОНАРИ(помимо серии ФО-2) ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ КРЕПИТЬСЯ ГАЙКОЙ К МР-153???

что-то я кроме фо ничего интересного найти не могу на просторах инета...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
использую Зенитку 2Д ...а ваще из серии взял бы Клеща он легче и меньше.... но Зенитка-подарок а дареному коню........ крепеж универсальный на ствол....две кнопки выносные, короткая и длинная...до 100 метров свет нормальный, а дальше стрелять ночью не вижу смысла, охота в основном лабаз или засидка, кабан на подкормке, медведь на овсе....жаль нет светофильтров цветных...видел у человека самодельные из китайских фонарей и пленки от софита театрального, надо поробывать себе такие же изладить...батарейки не меняю год уже...использую в купе с колиматорным прицелом

Бюджет до 5000р, Клещ еще дороже, чем 2Д. Светофильтры у них есть, я покупал у них комплект состоящий из разных по цвету "стеклышек" для 2ДТ, ни разу не пользовался правда. Я бы взял у них "У"шку за 8000р, все остальные есть, вот она раз в 5-7 дальше светит, чем все остальные, правда луч узкий, для нарезного очень хороший вариант или если действительно дальнобойная вещь требуется.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
почитала-подумала-посмотрела, в зенитах все бы хорошо, да крепеж только не устраивает...

окончательно решила, что на ствол ничего вешать не хочу крепеж должен быть на цевье гайкой и точка!

по фениксам не нашла про крепление, гайкой есть?

Задам теперь вопрос более конкретно:

ПОДСКАЖИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ФОНАРИ(помимо серии ФО-2) ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ КРЕПИТЬСЯ ГАЙКОЙ К МР-153???

что-то я кроме фо ничего интересного найти не могу на просторах инета...

Маша...а незадумала ли ты с тетеревами ночью поквитатся :15:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Маша...а незадумала ли ты с тетеревами ночью поквитатся :D

есть конечно злоба к зверю )))

но фонарик из другой истории, так бы я вас про мелкашку наверняка б донимала :15:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маша я в свое время ,когда ничего небыло обрезал балон от дихлофоса встовлял тракторную лампочку и линзу ,аккамулятор от мотоцикла и вперед на лабаз,а мелкашка это игрушка,кто-то будет смеятся но я с ней на мишку ходил быков валил,но на кабана лучше не пробовать,проверено .

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вчера вечером взяла у Крута поиграть ФО-2М, зарядила ночью, сегодня кронштейн крикупила, прикрутила все... жду темноты...

post-3985-1289393721_thumb.jpg

post-3985-1289393726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера вечером взяла у Крута поиграть ФО-2М, зарядила ночью, сегодня кронштейн крикупила, прикрутила все... жду темноты...

Только не жди от него яркого света, с него чего то можно увидеть на ближней дистанции только в самой точке луча и в очень темную ночь, при яркой луне ты светового пятна особо не различишь, у моего друга такой, мы с этим фонарем раньше очень много охотились, когда это было единственное что предлагал рынок, сейчас у меня даже налобный фонарь светит лучше, а уж всякие китайчата размером раза в 2-3 меньше и легче и дешевле, обходят его очень сильно. Фо-2м1 (почти в 3 раза мощнее Фо-2), если ксенон или Фо-L диодный, последний уже ближе к к тому что нужно, Фо-2м1 у меня есть и все-таки слабоват, опять же, для темной ночи годиться конечно и если всякую травку пробивать не надо, вобщем на чистом открытом пространстве подойдет для гладкого, но света от него все-таки не много + плохая боковая засветка.

P.S.

Не забудь посмотреть совпадает ли у тебя луч с точкой прицеливания, есть у этого фонаря такая неприятная особенность...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Маша, опиши все же об испытаниях пжаста, сам на перепутье.

Очень, конечно жаль, если все, что сказал Айвенго так и есть, конструктивно удачно, показалось.

А как интересно ксенон разгорается, мгновенное или с оттяжкой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мгновенно, долго разгораются газоразрядные фонари очень большой мощности, их на ствол не повесишь, они сами чуть ли не с ружье весят...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

как стемнело съездили с Никитой в Лосиный остров посветить...

грешна, собрала я в национальном парке ружо, прикрутила фонарик и давай играть, народу почти не было.

встала на просеке светанула, посчитала (шагами+на глаз), в березках пошарила, по кустикам пофарила...

итог: 70-80м видимость для выстрела за глаза, 100-110м - более менее видно.

пучок света показался узковат...

Но для МРки мне думаю пока хватит, в смысле врядли мощней понадобится...

Встал как домой, гайка-кронштейн полноценна и без фонаря, предложенная цена в 3500р думаю тоже подходит...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

образец 626, Маша на счет ксенона или светодиодов, однозначно ксенон рулит, он дает грамотные светотени, и можно адекватно расценить ситуеину, а вот светодиоды при ярко выраженной увеличенной работе по времени в разы проигрывают по достоверности информации, не могут дать четкую картину и светотени!!!!!!!!!!!!!! На счет кронштейнов, ты видела при наличии ФО-2М, я пользуюсь изолентой, и это не доставляет неудобств. Вспомни слова мудрых-"Хотите прекратить все войны прекратите выпуск изоленты!"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен про светотени, у ксенона картинка живая получается, объемная, цвета передает реальные, а не как у светодиодов все как то плоско и блекло, все белосерое становится, собственно из-за этого мне желтый свет намного более по душе, да и человек живет на планете Земля и солнце все-таки желтое, а не белое, от сюда все и идет. Правда отличие для меня все таки главное не во времени работы, а в яркости, т.к. за те же деньги получается что светодиодный фонарь намного ярче ксенона выходит. Впринципе, вспоминаю, что когда у нас появился первый ФО, мы очень радовались и нам казалось что это настоящий миниатюрный прожектор и лишь когда появилась возможность сравнивать стало понятно, как мы до этого мучились, поэтому если есть возможность сразу купить более мощный фонарь, добавив лишь небольшую часть средств, то лучше брать сразу более яркий.

P.S.

Образец, в точку прицеливания луч четко попал или все-таки немного в сторону уходит?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

сейчас у меня даже налобный фонарь светит лучше, а уж всякие китайчата размером раза в 2-3 меньше и легче и дешевле, обходят его очень сильно.

А не подскажешь,какой у тебя налобный фонарь,фирма,цена?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

был сначала аккумуляторный, но достаточно большой и тяжелый, узкий луч, дальнобойный. Сейчас у меня матричный налобник, брал на птичке, светит очень широко, маленький и легкий, фирма не известна, китай скорее всего, цена около 500-700р наверно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

стрелять не обязательно, просто посмотри через мушку прицелившись, а потом голову чуть в сторону и увидишь в середину ли луча приходится точка прицеливания или в его край или даже уже в боковую засветку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх