Перейти к содержанию
Форум охотников России

Использование охотничьей собаки


Pors

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Рановато, до полутора лет не рекомендуется притравливать по мишке лаек. Может навсегда испугаться. Можно не подпуская потравить, не давая войти в контакт, посмотреть реакцию собаки.

Да и есть ли смысл вообще карелку по медведю притравливать? По мишке хорошо работают ЗСЛ.

А карелки сами по себе некрупные, для работы по медведю мало пригодны. Да и охотится с одной лайкой на медведя очень опасно.

Смысл притравливать есть только если использовать собаку на доборе.

скорее всего так я и поступлю,проверю реакцию на поводке.Блин как хренова что станций по притравке мало у нас в Мурманске,да и притравка только на косолапого,глухаря и белку и все.Стоимость тоже кусается 2000р за раз

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    11

  • Алексей Косс

    5

  • Aleksandr

    4

  • Олег Федоров

    4

скорее всего так я и поступлю,проверю реакцию на поводке.Блин как хренова что станций по притравке мало у нас в Мурманске,да и притравка только на косолапого,глухаря и белку и все.Стоимость тоже кусается 2000р за раз
Вы ничего не путаете (2000р за раз ? ). Это вместо десятка- полтора притравок обученную собаку проще купить. И еще вопрос как притравливают на станции по глухарю ?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Давно хотел выложить, но всё забывал. В Ярославской обл. в лесу Лайт (отец моего пса) вступил в единоботрство с 3

енотами -одного придушил остальные разбежались пока он сражался с

первым. Вот так можно и без ружья трофея взять. :post-1787-1182930855:

post-7579-1263841169_thumb.jpg

post-7579-1263841199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Давно хотел выложить, но всё забывал. В Ярославской об

енотами -одного придушил остальные разбежались пока он сражался с

первым. Вот так можно и без ружья трофея взять. :post-1787-1182930855:

post-7579-1263841169_thumb.jpg

post-7579-1263841199_thumb.jpg

Красавиц!!! Недовольный остальные убежали :57:

Ссылка на комментарий
Давно хотел выложить, но всё забывал. В Ярославской обл. в лесу Лайт (отец моего пса) вступил в единоботрство с 3

енотами -одного придушил остальные разбежались пока он сражался с

первым. Вот так можно и без ружья трофея взять. :post-1787-1182930855:

post-7579-1263841169_thumb.jpg

post-7579-1263841199_thumb.jpg

Странные еноты бегуны. Куда же они могут разбежаться от собаки ? В лучшем случае отбегут метров двести и попрячутся в завал какой -нибудь. Собака их моментально найдет и задавит , или хозяин успеет забрать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня такое ощущение складывается, что ты там был...ничего прям от тебя не скрыть :post-1787-1182930855: Не придирайся к словам, рассказал всё как было.

Ссылка на комментарий
У меня такое ощущение складывается, что ты там был...ничего прям от тебя не скрыть :) Не придирайся к словам, рассказал всё как было.
Я не придираюсь , и ни чем не хочу обидеть. Просто пояснил , что взяв одного енота можно сразу пустить собаку по следу остальных. И собрать всех . Енотовидка если не успеет поноприться от собаки не убежит.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Давно хотел выложить, но всё забывал. В Ярославской обл. в лесу Лайт (отец моего пса) вступил в единоботрство с 3

енотами -одного придушил остальные разбежались пока он сражался с

первым. Вот так можно и без ружья трофея взять. :D

Что это за порода, как работает. какие особенности? Опишите?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже стал читать собачьи темы.

Как я писал раньше, у нашего суперзагонщика в Котельниче(мы туда в феврале собирались,но не доехали по объективным причинам)хрякнул месяц назад инфаркт. Не сильный наверное,потому что пролежал в больнице всего 2 недели. Но сейчас 100% будет остерегаться давать себе нагрузки. Так что к следующему сезону морально готовлю себя к загонам в качестве загонщика. А его 4 рабочие лайки не с каждым пойдут. Конечно, они и без меня загоны знают,но в некоторые моменты,вы и сами без меня знаете,необходимо подходить к держащим зверя собакам и "помогать" (как говорит Витёк,Фоткать)им.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
С пятницы на субботу был на охоте по лосю. Местный мужичек держит трех лаек и гончака. Сказал, что лучше всего гонит зверя именно гончая с лаем, а лайки когда гонят не лают. Они подают голос только когда держат зверя. Гончак сказал тоже может лося держать, а кабана нет. Хотел взять себе лайку, теперь задумался. Вообщем озадачил меня этот мужичок. Может русского гончака? :lol:

Верный способ потерять собаку (РГ, РПГ) это начать наганивать её по копытным. Эти породы и так идут по ним. А что: след пахучий, идёт ровно, это не заяц-беляк мастерит. Так что тут больше вопрос отучения, а не приучения. Не надо даже интереса к следам проявлять. А если выстрелить по копытным на глазах у собаки или даже добыть, то практически отвадить её будет невозможно. И потеряется, как пить дать, просто вопрос времени (уйдёт далеко за лосем, будет им убита, потому что не такая вёрткая как лайка, запорет кабан и т.д. вариантов хоть отбавляй). У моего знакомого выжловочку РГ ранил самец косули, рогом оскальпировал правую часть морды, пока пришла, пока из леса выбрались, часть шкуры некротизировалась, он её еле выходил. Поэтому просто добрый совет, который хочешь слушай хочешь нет: сначала нужно определиться какая охота нужна, по копытным или по зайцам/лисам. Если по крупняку то однозначно лайка (лучше две), заодно и на пернатую дичь можно натаскать. Это если одному.  Если охотиться загоном, то зная местность, ходы зверя, учитывая ветер, можно и даже лучше выставить зверя на номера без собак. Идти, маневрируя, не слишком шумя, тогда и лось пойдёт тихонько по ветру и стрелкам будет проще.  А если всё-таки гончая + взять из под неё лося-косулю-кабана, то стоит взвесить год-полтора-два выращивания и натаски, поиски в случае потери  и сомнительную выгоду пусть даже и нескольких удачных охот. Ведь собака на охоте зто друг и товарищ. :25:

Ссылка на комментарий
Верный способ потерять собаку (РГ, РПГ) это начать наганивать её по копытным. Эти породы и так идут по ним. А что: след пахучий, идёт ровно, это не заяц-беляк мастерит. Так что тут больше вопрос отучения, а не приучения. Не надо даже интереса к следам проявлять. А если выстрелить по копытным на глазах у собаки или даже добыть, то практически отвадить её будет невозможно. И потеряется, как пить дать, просто вопрос времени (уйдёт далеко за лосем, будет им убита, потому что не такая вёрткая как лайка, запорет кабан и т.д. вариантов хоть отбавляй). У моего знакомого выжловочку РГ ранил самец косули, рогом оскальпировал правую часть морды, пока пришла, пока из леса выбрались, часть шкуры некротизировалась, он её еле выходил. Поэтому просто добрый совет, который хочешь слушай хочешь нет: сначала нужно определиться какая охота нужна, по копытным или по зайцам/лисам. Если по крупняку то однозначно лайка (лучше две), заодно и на пернатую дичь можно натаскать. Это если одному.  Если охотиться загоном, то зная местность, ходы зверя, учитывая ветер, можно и даже лучше выставить зверя на номера без собак. Идти, маневрируя, не слишком шумя, тогда и лось пойдёт тихонько по ветру и стрелкам будет проще.  А если всё-таки гончая + взять из под неё лося-косулю-кабана, то стоит взвесить год-полтора-два выращивания и натаски, поиски в случае потери  и сомнительную выгоду пусть даже и нескольких удачных охот. Ведь собака на охоте зто друг и товарищ. :)

Все верно, но еще надо учитывать местность. Для степи лучше гончая она идет с голосом по следу легче стать на номер. А лайка для леса хороша.

Ссылка на комментарий
Все верно, но еще надо учитывать местность. Для степи лучше гончая она идет с голосом по следу легче стать на номер. А лайка для леса хороша.

Гончая может и обязана гнать зверя по лесу. Когда-то давно  задачей гончих было выгнать или как говорили выжать зверя из леса или острова (колка) на чистое место, где в дело вступали борзые. Отсюда и названия  «выжлец», «выжловка». Собака идёт по свежему следу с голосом, на него и надо  ориентироваться, предполагая, как пойдёт зверь и подстраиваться под гон. Поэтому утверждать, что гончая только для степи неправильно. Лично я достаточно  успешно охочусь с гончей в лесу. Мой город находится в гористо-лесистой  местности.  В условиях лесостепей не охотился, но много слышал про такие охоты. Насчёт степей не знаю. Охота с  лайкой носит совершенно другой характер. Лайка находит, догоняет, останавливает, загоняет в нору или на дерево зверя и только тогда начинает его  облаивать.  Когда она облаивает глухаря  это больше походит на сольный концерт с импровизацией, а когда «держит» лося,  то это уже танец с саблями. Лось ловит собаку бросаясь на неё опираясь на  задние ноги пытаясь поймать её в «ножницы» передних. Стук копыт бывает такой как будь-то черенок от лопаты ломается и ветки в разные стороны летят. И если  поймает то хана. Лайку может спасти только её увёртливость. Как лайка ведёт себя на кабане или медведе не знаю, пока не довелось увидеть (может и к  лучшему).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у моего друга лайка и гончак работают в паре. решил завести себе лайку. приобрел зсл ей 2 месяца растем потихоньку ждем осени. так то хотел взять двоих но от разных матерей но увы надо пока одну вырастить потом видно будет.

Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...

Приветствую, братцы. Вопрос такого плана ...

Кто охотится с собакой на лодке ПВХ? Не страдает ли этот материал от когтей пса?

Раньше охотился на советской Омеге, там резина толстая, надёжная, проблем не было  ...

Но лодка умерла после 38 лет верной службы... Сейчас купил ПВХ .

Ссылка на комментарий

Лодки ПВХ очень нежные, камышом, стернёй колятся. У меня за 10 лет клеенная-переклеенная. Я бы на дно постелил тонкую фанеру или оргалит, а на борта брезент.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С внешней стороны лодку ПВХ можно обклеить специальной защитной пленкой или лентой, я для Карелии все дно лентой заклеил если интересно могу фотки выложить,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 10.02.2020 в 10:41, dgek сказал:

Лодки ПВХ очень нежные, камышом, стернёй колятся. У меня за 10 лет клеенная-переклеенная. Я бы на дно постелил тонкую фанеру или оргалит, а на борта брезент.

Как понимаю, речь о китайском не армированом   хххххх !?

Я на своей все камыши излазил и на моторе сходу входил и по подводным старым корягам доводилось! Бриг Динго 330. Маскировку на неё сшил (она у меня- лодка белая)! даже было дело сало (тонкий лёд) как ледокол ломал, подранка сын добирал.

IMG-cde94fc72251a623926763b75f098ff0-V.thumb.jpg.2dc247fc98183d73a0859fcedc42bceb.jpg

Изменено пользователем alex 46
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
14 часов назад, alex 46 сказал:

Как понимаю, речь о китайском не армированом   хххххх !?

Я на своей все камыши излазил и на моторе сходу входил и по подводным старым корягам доводилось! Бриг Динго 330. Маскировку на неё сшил (она у меня- лодка белая)! даже было дело сало (тонкий лёд) как ледокол ломал, подранка сын добирал.

IMG-cde94fc72251a623926763b75f098ff0-V.thumb.jpg.2dc247fc98183d73a0859fcedc42bceb.jpg

Нет не Китай, украинская BARK 220 (армирован) без мотора. Под мотор лодки толще ну и тяжелей.

Ссылка на комментарий
В 24.02.2020 в 01:14, Алексей Косс сказал:

я для Карелии все дно лентой заклеил если интересно могу фотки выложить,

Давайте посмотрим ...

 

20 часов назад, alex 46 сказал:

Маскировку на неё сшил

Из чего маскировка? Смотрю, пёс смело на ней стоит ... да ещё, наверно, и стартует с борта неслабо?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, GrAV сказал:

Из чего маскировка? Смотрю, пёс смело на ней стоит ... да ещё, наверно, и стартует с борта неслабо?

Маскировка делалась лет 10 назад из "плащевки" или "оксфорд" если по грамотному. Накрыл накаченную лодку куском ткани, не нужное отрезал, нужное сшил. Под килями сделал завязки. На открытие утка дурная, налетает не приглядываясь, а вот после приходится и камыша добавлять и загонять лодку по самое не хочу в камыш. Раньше в этой лодочке ещё и сынок этой "профессорши" рядом стоял. Но сын к охоте сильно не проник, а две собачки на одного перебор. Да и честно говоря, до мамки ему далеко. Хотя по утке он мастер! Отдал друзьям.

При выборе лодки, не последнюю роль играет плотность ПВХ, чем она выше тем лодка тяжелее, сложнее в холод собирать, но менее "ранима" и долговечнее. А минусы убираем прицепом и колёсами на транец.post-12993-0-32237500-1383246960_thumb.jpgIMG_20171008_131231.thumb.jpg.51bce074310c9c5f8fef4debe7b1df00.jpg

Пы/сы Стартует дай дорогу, а в лодку приходится помогать за ошейник, а вот сынка в лодку (после того как выпрыгнет), только матом:13:! Пока всё в округе не пролезет в лодку ни ни. В определённой ситуации это здорово, но потерять собаку можно на раз!

Изменено пользователем alex 46
  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Нормально ПВХ собаку держит, когтями не царапается. Уже 10 лет (вторая собака) лодка пока живая. Были  камыши, коряги, камни, однажды сантиметровый лёд ломал, добирал подранка.  

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сильно лодка потяжелела от такой защиты? Складывать сложнее стало И объём в сложенном виде сильно больше стал?

ПО времени сколько процесс приклеивания занял?

Изменено пользователем Mike71
Ссылка на комментарий
5 часов назад, ttwins сказал:

Позвольте спросить, а что за материал и на что клетки? Спс. 

Клей?  специальный ПВХ

 

Вес увеличивается но на сколько не измерял, сворачивается так-же, не намного сложнее, помещается  в родной чехол,  по времени если есть помощник за один день примерно 6-8 ч. наклеил.

Но все дно есть смысл усиливать только если приходится по не глубоким рекам перемещаться с каменистым дном, в основном в Карелии, а так хватает по две ленты по килю и по две ленты по баллонам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх