Перейти к содержанию
Форум охотников России

Использование охотничьей собаки


Pors

Рекомендуемые сообщения

Как известно, раньше охоту без собаки просто невозможно было представить. А как сейчас? Не секрет ведь что большинство охотничьих пород собак сегодня используются только в качестве собаки-компаньона.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    11

  • Алексей Косс

    5

  • Aleksandr

    4

  • Олег Федоров

    4

  • Экспертная группа

Конечно можно охотится без собаки, но охота с собакой естественно более многогранна, насыщена, использование охотничей собаки расширяет ваши возможности. Конечно хорошую охотничью собаку надо еще воспитать, а это под силу не каждому, вот от этого и получаются собаки компаньоны, для охоты можно натаскать и простую дворняжку для конкретных охот (например подача, поиск по кровяному следу, а у некоторых вообще открываются уникальные способности), естественно она будет уступать породистой в данном классе, но лучше иметь обученного двортерьера, чем никого. У меня в далекие времена была тоже условно охотничья собака (помесь таксы с пинчером) и мы прекрасно с ней охотились. А был и такой случай: когда подранка зайца нам вообще помогла найти обыкновенная цепная псина увязавшаяся за нами в лес. Я вообще придерживаюсь мнения, что охотнику лучше иметь хорошо натасканую дворняжку, чем диванную собаку охотничьих пород!

Ссылка на комментарий

Считаю , что охотничье собаководство находится в стадии подъема . Появилось большее количество притравочных станций . Проводится много состязаний и испытаний . Растет уровень ох собак , они становятся все более универсальны. Взяв собаку с четырехколенной родословной , где 30 предков имели рабочие дипломы и использовались на охоте , Вам потребуется гораздо меньше сил на развитие рабочих качеств. Просто делая выводы о " диванных компаньенах" Вы , как говорится , оказались не в том месте и встречались не с теми людьми.

Ссылка на комментарий

У меня собака(такса), очень бы хотелось чтобы она не просто дома валялась и детей радовала,а занималась своими прямыми обязанностями(на охоту ходила, да по норам лазила).Подскажите с какого возраста можно учить и где, а скакого уже бесполезно.Моей год только исполнился.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Какая родословная у собаки ? Как работали ее предки ? Работали по птице и кровяному следу ? Рабочие крови дадут о себе знать и в 3 и4 года , а в год не поздно , хотя приучать к работе (потихоньку ) можно с двух , трех месяцев. Я был свидетелем , как четырехлетняя сука жесткошерстн. фокс , диванный вариант , причем избалованная , но отличных кровей , попав на притравочную станцию сразу прекрасно заработала. Теперь постоянно в работе , работает по специальности (лиса , енот , барсук , мелкая пушнина ) плюс птицу , копытных и кровянку. Хозяин ненарадуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как известно, раньше охоту без собаки просто невозможно было представить. А как сейчас?

раньше и сейчас охота без собаки была разреша, кроме одной недели перед открытием осенний на птицу.

На притцу она просто для собачников открывается раньше, для всех остальных чуть позже.

Вот и все отличие.

.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

После открытия общей охоты, проходя с ДРАТХААРАМИ по угодьям собираю подранков.....Чего нельзя сделать без собаки...

И это только один пример...

f0ad1a594c1b.jpg

Ссылка на комментарий

Таких примеров очень много : добор зверя по чернотропу , охота на енота и барсука , охота по мелкой пушнине , заяц с гончими , все это разве можно сравнить с самотопом ? Охота с собакой на порядок добычливее и интересней. Но это до конца можно осознать лиш воспитав и поохотившись со своими собаками.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне кажется, чтобы собака была на охоте не только компаньоном, а активно помогала хозяину, её надо начиная с щенячьего возраста правильно воспитывать и натаскивать. И делать это должен профессионал.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

весной хочу взять себе друга и помощника по охоте - эстонскую гончую. нужен совет. где лучше взять собаку с рук или в питомнике? собака будет содержаться в квартире

Ссылка на комментарий

В Обнинске (90 км от Москвы) закрывают питомник, где разводят немецких

овчарок и лабрадоров. Сейчас щенков раздают желающим бесплатно. Они

воспитанные, умные и дрессированные. Кого не успеют отдать - усыпят.

Телефон питомника в Обнинске: 8(499)742-35-04 , 8(495)508-52-47

, Просьба разослать текст знакомым. Может, кто-то сможет себе забрать

щенка

Ссылка на комментарий

Звонил мой товарищ по этим телефонам( хочет себе лабрадорчика), говорит дядьки ругаются да спрашивают кто и где повесил  их телефоны. Нехорошо как то..... 

П.С. Обнинск в 100 км от Москвы и код у него 48439..... ;) ( так для справки :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как известно, раньше охоту без собаки просто невозможно было представить. А как сейчас? Не секрет ведь что большинство охотничьих пород собак сегодня используются только в качестве собаки-компаньона.

897b5d62e8c2t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
весной хочу взять себе друга и помощника по охоте - эстонскую гончую. нужен совет. где лучше взять собаку с рук или в питомнике? собака будет содержаться в квартире

Не хорошо гончую в квартире держать. Ей воздух, простор нужен.

Ссылка на комментарий

У моего друга эстонка живет в однокомнатной квартире и при этом прекрасно работает , главное почаще ходить в нагонку. Шамор я как дозвонюсь кину тебе в личку телефон (выжловка повязана )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эстонка в квартире это нормально . Что еще остается делать городскому охотнику , который любит гончаков. Это же не РГ и не РПГ.

РГ держали пожилые любители охоты на зайца с гончей ,спросил у них конители много , мне объяснили, воснавном когда молодой когда идёт процесс натаски , а потом как все домашние собаки, ездил с ними на косого хорошо гоняли .

Ссылка на комментарий

Странный какой -то пост , РГ держат не только пожилые охотники , это очень популярная порода у наших охотников , и их не натаскивают а наганивают (это принципиально для гончатников)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Не хочу обидеть таптунов-бессобачников, коим был сам лет 8, но после того как я завел и натаскал своего Дратхаара (ей уже 4.5 года) охота бес собаки стала для меня какой-то неинтересной, несерьезной что-ли и когда собачка находится не в форме (болеет) я как правило вообще не охочусь. Так, что решайтесь и заводите чертероногих друзей после чего вы приятно удивитесь как раньше обходились без собаки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Раньше (с 1968г) держал лаек. Были ЛРЕ и ЛЗС. Одним из первых в области(Тверская) занялся восточносибирскими.Достиг определенных успехов (ч.ФРАМ 1273). Случайно ко мне попал щенок Большой Японской Собаки (Амер.Акита). Вырастил и попробовал на охоте. Понравилось. Сейчас у нас восемь таких собак и один эвенк. Пытаюсь выяснить , могут ли акиты быть полноценными охотниками, как некогда в Японии, где их называли "матаги", что в переводе означает " собака для охоты на медведя".

post-6419-1229087186_thumb.jpg

post-6419-1229087105_thumb.jpg

На фото эвенк ЮРТАЙ (белый) и акита ТЫНГРАЙ.

Ссылка на комментарий

Цивилизованный подход к организации охоты неизбежно приведёт к необходимости использования охотничьих собак. Вопрос только в том, на сколько быстро эта цивилизованность к нам вернётся. Я к этому пришёл, думаю, что и каждый охотник не имеющий четвероногого помощника, близок к этому решению, но в силу каких то обстоятельств его откладывает.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Разрешите подсесть к вашему костру.У меня такой вопрос-у знакомых приобрел 5-летнюю выжловку(хозяин умер) точно знаю,что собака породистая и отлично работала с тем хозяином, но его жена из документов нашла только ветпаспорт.В принципе мне документы не нужны,но дают ли хозяева своих выжлецоа для вязки с такой собакой.И подскажите,через неделю можно будет брать ее в поле, не убежит?Когда забирал-облизала всего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх