Перейти к содержанию
Форум охотников России

Использование охотничьей собаки


Pors

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Всем привет! Разрешите подсесть к вашему костру.У меня такой вопрос-у знакомых приобрел 5-летнюю выжловку(хозяин умер) точно знаю,что собака породистая и отлично работала с тем хозяином, но его жена из документов нашла только ветпаспорт.В принципе мне документы не нужны,но дают ли хозяева своих выжлецоа для вязки с такой собакой.И подскажите,через неделю можно будет брать ее в поле, не убежит?Когда забирал-облизала всего.

Документы не играют особую роль для вязки,главную роль играют её полевые (рабочие)качества. В поле бери смело ,она не убежит главное побольше ласки и понимание к своей выжеловки.

Поверь мне имел подобный опыт.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    11

  • Алексей Косс

    5

  • Aleksandr

    4

  • Олег Федоров

    4

Полевые качества важны для охоты , а для вязки как раз нужны документы . Кто вам будет регистрировать вязку без документов ? Вязка будет внеплановая . Нормальный заводчик (дорожащий репутацией ) спросит вас , А кто вам сказал что это гончая ? Это просто собака похожая на гончую . Мой вам совет восстанавливайте документы , по клейму или ищите старые , и не слушайте людей не разбирающихся в племенном разведении . Если слушать вышеуказанный пост , то можно повязать отца с дочерью , мать с сыном и тд. Так у нас чистокровных собак не останется , эстонок с РГ иРПГ вязать будем (ведь и те и те работают ) :comando:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
На закрытие сезона 2008-2009 охотился на лося с акитой

post-6419-1233037705_thumb.jpg

С полемТебя и твою барбоску,а отчетик надобы написать,только в другую тему(отчеты по охоте)

Ссылка на комментарий

Хотел открыть в отчетах, но почему то выскочило "нет прав открытия темы в этом разделе".Сам разобраться не могу. Может кто поможет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хотел открыть в отчетах, но почему то выскочило "нет прав открытия темы в этом разделе".Сам разобраться не могу. Может кто поможет?

Не достаточное общее количество сообщений, поэтому не можешь открыть тему.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Хотел открыть в отчетах, но почему то выскочило "нет прав открытия темы в этом разделе".Сам разобраться не могу. Может кто поможет?

Больше общайтесь..И все получится..

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

ПОМОГИТЕ! в июне 2009 в райое Меги Химки, Ленинрад.ш.пропал БИГЛЬ КОБЕЛЬ, 1.5 года, есть клеймо, в день когда пропал был без ошейника, вознаграждение 20 000, за любую информацию о его местонахождении вознаграждение. Помогите! это член нашей семьи, мы ищем его 3 месяца и будем искать пока не найдем.спасибо! 8 926 309 11 33

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Уважаемые охотники. Помогите с выбором. Хочу завести четвероногого друга и помощника, но есть проблемы и неясности.

1. Мало места в квартире, но есть дом в деревне куда езжу почти каждые выходные.

2. Две кошки.

3. Не могу разобраться с породой, потому как нравится охота и по перу и по мелкому зверю.

Ссылка на комментарий

птица и мелкий зверь? можно, конечно порассуждать на эту тему, но присмотритесь к Русскому Охотничьему Спаниелю, очень компактная собака, но шустрая обычно до невозможности,..как говорил мой сосед, держащий в двухкомнатной квартире двух черных терьеров - "чем больше собака, тем меньше места она занимает" .Вот так и получается, что спаниель со своим темпераментом находится одновременно везде. сам держу и спаниеля и дратхаара, для названных Вами охот обе эти породы подходят как нельзя лучше. Содержание в квартире - тоже нормально. Кошки для нормально воспитанной собаки - не проблема. Они - члены "своей" стаи. чужим кошкам может и не поздоровиться.

Дом в деревне - это прекрасно, значит, и есть где знакомить собаку с охотничьими угодьями. Даже если нет там угодий, все равно можно дать собаке прекрасный выгул.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые охотники. Помогите с выбором. Хочу завести четвероногого друга и помощника, но есть проблемы и неясности.

1. Мало места в квартире, но есть дом в деревне куда езжу почти каждые выходные.

2. Две кошки.

3. Не могу разобраться с породой, потому как нравится охота и по перу и по мелкому зверю.

по поводу породы это ты уж сам определись.... каждый советчик будет хаить в свой огород...бери курца <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если хочешь охотится конкретно на водоплавующих, бери вот такого красавца, не пожалеешь, отличный друг и товарищ, и добор всегда стопроцентный ведь вода это его стихия!!!

post-7582-1253639374_thumb.jpg post-7582-1253639429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни а есть у кого корело-финская лайка.Просто взял щенка 6 месяцев начала облаивать мелких птах и на ствол дерева прыгать а это не допустимо т.к.в последствии дичь улетает,это со временем пройдет или отучать нужно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Парни а есть у кого корело-финская лайка.Просто взял щенка 6 месяцев начала облаивать мелких птах и на ствол дерева прыгать а это не допустимо т.к.в последствии дичь улетает,это со временем пройдет или отучать нужно?

Лайки вообще сообразительные собаки, когда начнет терять птицу при прыгании на ствол - должна сама понять что так не нужно делать,

а отучать от прыжков нужно так - для этого необходимо выработать у собаки четкое послушание на команду "сидеть" - что бы безоговорочно выполняла.

Вот когда начнет садится по первой же команде (а еще лучше выдрессировать на посадку на сигнал руки, но сложнее) - тогда и надо отучать от прыжков на дерево.

Прыгает - командуем "сидеть" - вот так и должна сидя облаивать.

А вот использовать рогатку или хворостину, как иногда советуют - не нужно, ибо собака будет опасаться подходящего хозяина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С пятницы на субботу был на охоте по лосю. Местный мужичек держит трех лаек и гончака. Сказал, что лучше всего гонит зверя именно гончая с лаем, а лайки когда гонят не лают. Они подают голос только когда держат зверя. Гончак сказал тоже может лося держать, а кабана нет. Хотел взять себе лайку, теперь задумался. Вообщем озадачил меня этот мужичок. Может русского гончака? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С пятницы на субботу был на охоте по лосю. Местный мужичек держит трех лаек и гончака. Сказал, что лучше всего гонит зверя именно гончая с лаем, а лайки когда гонят не лают. Они подают голос только когда держат зверя. Гончак сказал тоже может лося держать, а кабана нет. Хотел взять себе лайку, теперь задумался. Вообщем озадачил меня этот мужичок. Может русского гончака? :D

У меня выжла и гонит с голосом и держит с голосом(только грубым это я про копыта). Умняха одним словом.

По пушнине один голос,а по копытам другой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С пятницы на субботу был на охоте по лосю. Местный мужичек держит трех лаек и гончака. Сказал, что лучше всего гонит зверя именно гончая с лаем, а лайки когда гонят не лают. Они подают голос только когда держат зверя. Гончак сказал тоже может лося держать, а кабана нет. Хотел взять себе лайку, теперь задумался. Вообщем озадачил меня этот мужичок. Может русского гончака? :D

Макс, гончак, который лося держит - большая редкость, обычно погоняет немного и бросит, либо загонит очень далеко, лось это ведь не заяц, кругами не бегает.

Обычно именно на гоне лося и теряются гончаки - он упрет за много километров.

А лайка нормальная как раз не должна гонять ни с голосом ни без, она держать должна, с голосом конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Макс, гончак, который лося держит - большая редкость, обычно погоняет немного и бросит, либо загонит очень далеко, лось это ведь не заяц, кругами не бегает.

Обычно именно на гоне лося и теряются гончаки - он упрет за много километров.

А лайка нормальная как раз не должна гонять ни с голосом ни без, она держать должна, с голосом конечно.

Я думал, что на загонной охоте загонщик с собаками толкает зверя на номера. И вот нормальные лайки с голосом его гонят именно к номерам, не давая куда то свернуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И вот нормальные лайки с голосом его гонят именно к номерам, не давая куда то свернуть.

Чтобы собаки гнали скотинюгу прямо на номера,нужно их правильно поставить на гон,тобишь с противоположной стороны от номеров. И это всеравно невсегда срабатывает(скотина идет туда куда ей нужно,где можно укрыться от назойлевых собак).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чтобы собаки гнали скотинюгу прямо на номера,нужно их правильно поставить на гон,тобишь с противоположной стороны от номеров. И это всеравно невсегда срабатывает(скотина идет туда куда ей нужно,где можно укрыться от назойлевых собак).

Это конечно безусловно так, но видел как собаки именно поворачивали кабана на номера. Сказачные псы, но видимо для этого надо заниматься исключительно ими или отдавать кому то для натаски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще в загонах собаки не всегда хорошо - зверь от собак идет быстро, и когда номера на узких просеках не всегда успеваешь выстрелить. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С пятницы на субботу был на охоте по лосю. Местный мужичек держит трех лаек и гончака. Сказал, что лучше всего гонит зверя именно гончая с лаем, а лайки когда гонят не лают. Они подают голос только когда держат зверя. Гончак сказал тоже может лося держать, а кабана нет. Хотел взять себе лайку, теперь задумался. Вообщем озадачил меня этот мужичок. Может русского гончака? :drinks:

тут уже сам решай по мне так лучше лайки нет, гончак он с бригадой полезен на лося один или пару охотников просто в мыле будут бегать за ними))) а с лайкой одному можно на лося,хотя...хозяин барин

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
тут уже сам решай по мне так лучше лайки нет, гончак он с бригадой полезен на лося один или пару охотников просто в мыле будут бегать за ними))) а с лайкой одному можно на лося,хотя...хозяин барин

Да, наверно правы те, кто считает, что на копыта лучше лайку. Я склоняюсь туда же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Братцы у меня возник вопросик:в ноябре повезу свою лайку на притравку по медведю собаке к тому времени будет 8 месяцев.Можно ли в таком возрасте делать это или нет?Со зверьем пока не общалась.Не поломает он ее что то я "очкую"если честно

P.S Просто на притравке не разу не был и не знаю как и что там((.Порода(Карело-финская лайка)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Братцы у меня возник вопросик:в ноябре повезу свою лайку на притравку по медведю собаке к тому времени будет 8 месяцев.Можно ли в таком возрасте делать это или нет?Со зверьем пока не общалась.Не поломает он ее что то я "очкую"если честно

P.S Просто на притравке не разу не был и не знаю как и что там((.Порода(Карело-финская лайка)

Рановато, до полутора лет не рекомендуется притравливать по мишке лаек. Может навсегда испугаться. Можно не подпуская потравить, не давая войти в контакт, посмотреть реакцию собаки.

Да и есть ли смысл вообще карелку по медведю притравливать? По мишке хорошо работают ЗСЛ.

А карелки сами по себе некрупные, для работы по медведю мало пригодны. Да и охотится с одной лайкой на медведя очень опасно.

Смысл притравливать есть только если использовать собаку на доборе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх