Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Пуля от ПМ не имеет стального сердечника.

Учи матчасть=)))

До 1956 г. патрон изготавливался с пулей П (масса 6,1 г, энергия 303 Дж), имеющей свинцовый сердечник, а затем - с пулей Пет (масса 5,9 г, энергия 293 Дж), имеющей стальной грибовидный сердечник с целью экономии свинца и повышения пробивного действия.

Недостаточная мощность патрона привела к созданию в 1992 г. модернизированного патрона 9x18 мм ПММ с начальной скоростью пули 415 м/с.

Чтобы случайно не перепутать разные по мощности патроны, новая пуля (масса 5,6 г) изготавливается с головной частью конической формы.

Для повышения останавливающего действия с начала 90-х гг. выпускаются патроны 9x18 мм ПМЭ с экспансивными пулями; с 1995 г. выпускаются бронебойные патроны 9x18 мм ПМБ.

http://faq.guns.ru/images/pmraz.gif

Ссылка на комментарий
  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    27

  • satigr

    23

  • ТОМИЧ

    21

  • Santa Fe

    20

Топ авторов темы

До 1956 г. патрон изготавливался с пулей П (масса 6,1 г, энергия 303 Дж), имеющей свинцовый сердечник, а затем - с пулей Пет (масса 5,9 г, энергия 293 Дж), имеющей стальной грибовидный сердечник с целью экономии свинца

Возможно я не все знаю, но по поводу пули ПМ я прав. И даже стальной грибовидный сердечник не является элементом влияющим на смещение центра тяжести пули.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане,не кто не вкурсе СКС не изготавливают в более мощных калибрах,например 51 или 54 или 30-06.За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые форумчане,не кто не вкурсе СКС не изготавливают в более мощных калибрах,например 51 или 54 или 30-06.За ранее благодарен.

Нет, СКС - только патрон 7,62х39 пуля со свинцовой рубашкой и стальным сердечником весом 8,0 г или патрон 7,62х39 с полуоболочечной пулей весом 9,7 г 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
ОП СКС В " Артемиде" 3т.р.

Бери -не хочу .

Зачем?

На этот вопрос никто не может ответить, поэтому и никто не покупает.

Ссылка на комментарий

Добрый всем вечер.В ижевске меняют ствол на другой он у cкс выкручивается ставят ствол с патронником 51 там отстрелливают выдают документ гарантия 2тысячи выстрелов, потом как говорят разбивает затворную рамму.Цена такой модернизации 5 т.р. Я не рискнул он меня как есть устраивает,не нарадуюсь,может несчем сравнивать. :25:

Ссылка на комментарий

Таки меняют и все? Так просто и не напрягаясь? :)

Не хочу Вас обидеть,но после Вашего заявления о ПМ-овских пулях "не имеющих стального сердечника",как-то уже не верится.А размеры магазина?Или его тоже меняют вместе с основанием и УСМ?А что насчет механизма запирания рассчитаного на определенное давление?И как быть со скоросью и длинной отката подвижной группы?

Эти вопросы не понятны.

Вот то,что небольшая часть СКСов перестволивалась под патрон 5,6*39Блюм -это было.Так-же как и часть АКМ (прородитель Сайги).

Что-же касается пуль "со смещенным ЦТ",то вопрос не так прост как кажется.Вокруг него наворочено столько домыслов,что мама не горюй!И миминизация устойчивости пули -результат применения целого комплекса факторов,а именно соотношений: вес пули-длинна ведущей части пули-начальная скорость-шаг нарезов.Поинтересуйтесь эпопеей с перестволиванием американцами своих М-16\М-16А1,когда они приняли на вооружение новый патрон  (бельгийская разработка) с более тяжелой (всего лишь на пол грамма) и более длинной  пулей.Так появилась М-16А2 (перестволеная М-16А1).

И кстати американские (старые,для М-16\М16А1) патроны не имели пулю с смещеным ЦТ.Они имели пулю в мягкой латунной оболочке со свинцовым сердечником,состоящим из двух (разных по твердости ) частей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Уважаемые владельцы СКСов! Похвастайтесь, пожалуйста, кучностью Ваших аппаратов на 100м. Хочется понять в сантиметрах, на что способен СКС.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Таки меняют и все? Так просто и не напрягаясь? :)

Не хочу Вас обидеть,но после Вашего заявления о ПМ-овских пулях "не имеющих стального сердечника",как-то уже не верится.А размеры магазина?Или его тоже меняют вместе с основанием и УСМ?А что насчет механизма запирания рассчитаного на определенное давление?И как быть со скоросью и длинной отката подвижной группы?.....

и правильно делаете что не верите :)

post-6496-1261691901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я это карабинчик купил в 1982 году. В те времена взять нарезное было большой проблемой. У меня было разрешение №13, это на всю область. Получить разрешение было трудно, а купит ещё трудней. Поэтому я ездил в Тулу и там на складе женщина очень спортивного сложения и крутого нрава вскрыла ящик, а они там лежат словно заливное мясо, залитые каким-то густым маслом. Она крючком подцепила один и дала понять что больше ей со мной заниматься некогда. Карабин оказался 1954 года, очевидно, что прошёл службу в Советской армии, были заметны потёртости приклада и ремонт небольшого скола на нём. Машинка оказалась очень работоспособной. Я и тогда понимал, что патрон слабоват для лося и медведя, тем более, что кроме армейских патронов вообще никаких тогда не было. Но работал по кучности на 100 метров очень хорошо. Поэтому слабость патрона я решил компенсировать точностью. Мне как раз председатель областного общества подарил оптику (ПО-4), то же дефицит был тогда большой. Нашёл я умельца, он сконструировал очень удачный крепёж для оптики, прикрепил на карабин направляющие для оптики. По сей день удивляюсь, какая простая на вид конструкция была, оптика легко снималась, а пристрелял её один раз и двадцать лет прослужила. А ведь в каких жёстких условиях оружие использовалось, даже трудно представить, но конструкция карабина исключительная. Собственно тут всё понятно, для каких целей делалось. Ни одной проблемы за всё время использования.

Самая большая серия выстрелов на охоте это один раз 4 и один раз 7. Находился в загоне. Гнал на номера по глубокому следу, в сильный мороз трёх лосей. Последний дни сезона, не закрыты две лицензии. Накрутил по сугробам километров пять, но всё таки вывел лосей на номера, слышу дуплет, а через несколько мгновений вижу все три лося по другой стороне делянки уходят от номеров, от меня 200-250 метров. От отчаянья решил пробовать. Устал жутко, дыхалка сбита, руки трясуться. Я тогда к дереву левой рукой привалился и сделал 4 выстрела с открытого прицела. Лось лёг. Как потом оказалось два выстрела ушли в "молоко", а два положил в район сердца. Больше за два десятка лет таких серий не было. Обычно один-два. Иногда приходиться добивать, зверь лежит, но живой, тогда делаю выстрел в упор (под ухо) чтоб не мучался. Но вот то, что патрон слабоват говорит другой случай. Всю ночь шёл сильный снег и продолжал идти. Следов никаких. Решил пересечь массив леса в надежде наткнуться на следы лося. Друзья остались в машине. Не смотря на широкие лыжи проваливался очень глубоко, а с деревьев сыплются целые сугробы. Снег идёт такой, что на расстоянии метров 50 уже ничего не видно. Отошёл от машины метров 150, обхожу елочку и вдруг прямо перед собой на растоянии не более 15-20 метров вижу огромного быка. За всё время охоты таких мне больше не попадалось. Он стоит ко мне боком и общипывает ветки. Скидываю рукавицу, срываю карабин и сажу выстрел в район лопатки. Зверь дрогнул и начал поворачиваться ко мне. Делаю ещё выстрел, зверь только раздвинул передние конечности, но стоит. Итого я сделал шесть выстрелов, все прицельные. Только после этого зверь рухнул. И то когда подошёл к нему сбоку вижу живой. Седьмым выстрелом в голову добил. Что удивительно, из-за снегопада и кухты на деревьях друзья в машине не слышали ни одного выстрела, и никак не хотели идти обдирать лося, думали я их разыгрываю. Но вернусь к теме и к карабину. Сам карабин конечно великолепен, но патрон слабоват. Бывало,что я брал и медведей и лосей и кабанов одним выстрелом. Но всегда оставалось ощущение, что мне слегка везёт с попаданиями в очень убойные места. И если кто-то собирается взять его для охоты по лосю или медведю, несмотря на то, что сейчас есть приличные патроны (я имею в виду экспансивные), я советую взять более мощное оружие, благо выбор сейчас огромен. С другой стороны для точной стрельбы по мелкой дичи он тоже не очень, так как за пределами 100 метров даёт достаточный разброс. Да если ещё с качеством ствола не повезёт, то тогда совсем плохо. Наверное сейчас в продаже уже идут не со складов резерва, а новоделы. Вобще с моей точки зрения для стрельбы по мелкой и средней дичи лучше хороший болт.

Я заменил лет семь назад СКС на ИЖ 94. Нарезной 7,62х54. Патрон достаточно мощный, вес пули почти в два раза больше боевой СКСой - 13,7гр. За всё время ни разу не пришлось использовать гладкий ствол, хватает одного выстрела.

Насчёт приклада хочу ещё сказать. Приклад, который показан выше (что-то подобие анатомического) совершенно не пригоден для ходовой охоты и стрельбы на вскидку. Может он и кажется кому-то красив и крут, но для практической охоты мало пригоден. ИМХО - оружие стало безобразно выглядеть.

Почему то с форума исчез этот толковый земляк. Жаль. Трудно лучше пост написать,основываясь на свой опыт. Молодец,согласитесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, хорошо писал. И отчеты и тут все на своем опыте. Не хочется в прошедшем времени, может вернется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дак кто-нибудь похвастает кучностью своего СКСа??? Хочется понять его реальные возможности в сантиметрах (или в МОА)

Ссылка на комментарий
Дак кто-нибудь похвастает кучностью своего СКСа??? Хочется понять его реальные возможности в сантиметрах (или в МОА)
Это провакация! :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это провакация! :D

Да! :) Я тоже решил прикупить СКС. Привлекает его история (уже раритет, всё-таки). Но я не могу себе позволить повесить его на стену.Буду использовать на охоте, не смотря на все "но". Боюсь, что сейчас посыпятся обвинения в браконьерстве, но планирую охотить им...универсаьлно использовать этот аппарат. Именно по этому интересуюсь кучностью именно этого карабина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

takh, Тут надо сделать отступление или раритет, как история или практическая охота, не всегда два эти понятия совмещаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
takh, Тут надо сделать отступление или раритет, как история или практическая охота, не всегда два эти понятия совмещаются.

Конечно, я понимаю, что далеко не всегда.

Давайте попробуем по-другому. При прочих равных условиях (стрелок, погода, качество патрона, ствола) из СКС можно УВЕРЕННО попасть на 100м в компакт диск?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

takh, Конечно можно, СКС достаточно точное оружие, только не по каждому крупному зверю останавливающее действие используемуего в СКС патрона 7,62х39 может дать нужный охотнику положительный эффект! Надо ли вам беготня за подранком или просто ушедший и погибший в каком нибудь болоте после выстрела зверь????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно, я понимаю, что далеко не всегда.

Давайте попробуем по-другому. При прочих равных условиях (стрелок, погода, качество патрона, ствола) из СКС можно УВЕРЕННО попасть на 100м в компакт диск?

Попасть в компакт диск на 100м можно, другой вопрос - можно ли это делать постоянно.  Потому что стрельба по "бумаге" и стрельба на охоте существенно различаются. Вполне возможно подобрать нормальный ствол, и используя хорошие патроны, из положения сидя, с упора, после прожига ствола стабильно делать нормальную группу из 3х или даже 5и попаданий, но далее - все равно нагрев и отрыв в сторону.  Но на охоте, из холодного ствола, с рук - если раза с 5го в компакт попадание будет - это можно считать супер. Думаю примерно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно, я понимаю, что далеко не всегда.

Давайте попробуем по-другому. При прочих равных условиях (стрелок, погода, качество патрона, ствола) из СКС можно УВЕРЕННО попасть на 100м в компакт диск?

Если ствол не изношен (нарезы хорошие) и нормально вычищен за 100м в спичечный коробок попасть вполне реально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
takh, Конечно можно, СКС достаточно точное оружие, только не по каждому крупному зверю останавливающее действие используемуего в СКС патрона 7,62х39 может дать нужный охотнику положительный эффект! Надо ли вам беготня за подранком или просто ушедший и погибший в каком нибудь болоте после выстрела зверь????

Я намекаю на птицу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я намекаю на птицу

Простите, ну а зачем на птицу этот калибр? Только из за харизмы? Есть же .223 - лучше и настильность и точность и стабильности можно добиться правильно подобрав патрон, и грохоту меньше намного. И выбор патронов огромен - от легких пуль для птицы до тяжелых по тем же косулям. А к 7,62х39 патронов - два-три варианта... Если использовать по птице - возьмите ИЖ18 МН в .223 калибре - надежность+недорогой+легкий. А если для зверовых охот еще использовать планируется СКС - ну откровенно слаб патрон, стреляли из него и лосей и медведей даже, но когда выбора не было. Сейчас то полно зверовых калибров. Взять хоть тот же бюджетный ИЖ18 в калибре .308 - легкой неэкспансивной пулей по птице замечательно будет, а тяжелой экспансивкой можно уже уверенно по зверю стрелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Простите, ну а зачем на птицу этот калибр? Только из за харизмы? Есть же .223 - лучше и настильность и точность и стабильности можно добиться правильно подобрав патрон, и грохоту меньше намного. И выбор патронов огромен - от легких пуль для птицы до тяжелых по тем же косулям. А к 7,62х39 патронов - два-три варианта... Если использовать по птице - возьмите ИЖ18 МН в .223 калибре - надежность+недорогой+легкий. А если для зверовых охот еще использовать планируется СКС - ну откровенно слаб патрон, стреляли из него и лосей и медведей даже, но когда выбора не было. Сейчас то полно зверовых калибров. Взять хоть тот же бюджетный ИЖ18 в калибре .308 - легкой неэкспансивной пулей по птице замечательно будет, а тяжелой экспансивкой можно уже уверенно по зверю стрелять.

Блин, я с Вами полностью согласен... СКС уже проплатил, но "краснухи" пока не получил. Голова "трещит" от сомнений...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх