Перейти к содержанию
Форум охотников России

КОНФУЗ


голосование  

18 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

КОНФУЗ

Сидя сегодня вечером дома и смотря на своих собак мне на память пришла одна история, которую мне хотелось бы вам рассказать. Дело было несколько лет назад, в конце января, морозы даже днем стояли страшенные, за тридцать, уши у нас сворачивались в трубочку, моя такса Марта которую я впервые взял на охоту была еще совсем молодой, ей исполнилось всего девять месяцев и вот можете себе представить каково ей в тридцатиградусный мороз с её коротенькой шерстью было находится на улице, она достаточно быстро отмораживала лапки и сворачиваясь калачиком отказывалась куда либо идти. Ещё дома предвидя такое развитие событий я сделал из вязанной кофточки своего племянника ей одёжку, что бы собаке легче было переносить мороз. И вот теперь представьте этакое чудо: «трехместная скамейка» в красном вязанном свитере. В таком виде мы выдвигаемся на нашу первую совместную охоту я с другом Игорем и естественно главный участник охоты молодая собачёнка Марта. До ближайшей норы, которую мы решаем обследовать, от дороги, надо пройти метров семьсот-восемьсот Марта в своем свитере у меня на руках, так как своим ходом ей идти на коротеньких лапках по глубокому снегу достаточно сложно и она может устать раньше времени так и не начав свою работу. Мы идем по просеке, Игорь идет первым, прокладывая тропинку. Скрипит под ногами и искрится на солнце всеми цветами радуги снег, снег зимой это как листок исписанной бумаги, который рассказывает всем о том, что творилось здесь ночью, вот пересекает просеку цепочка лисьих следов, вот бежал по ней заяц оставляя свой характерный след, мелкими лапками натоптала на свежем снегу мышка. Под деревом шелуха - это грызла шишки белка. И вот вдруг среди привычных лесных следов мы замечаем след, который даже нас бывалых охотников заставляет похолодеть, огромные следы здорового кота, рыси! Стараемся быстрее отдалится от этого места, нам начинает казаться, что рысь притаилась на ближайшем дереве и внимательно наблюдает за продвижением нашей маленькой колонны. Как назло деревья трещат и скрипят от мороза, усиливая это чувство, что мы здесь не одни и притаившаяся где то рысь смотрит на нас. Наконец мы достигаем цели, останавливаемся в некотором отдалении от норы, которая вырыта лисицей в большом бугре, ура ко входу ведут свежие следы. У норы два выхода Игорь становится перекрывает ближайший к просеке отнорок, я обхожу бугор с другой стороны и вдруг Марта срывается у меня с рук и в этом своем красном одеянии влетает в нору, у меня сразу возникает страшная мысль, что она где нибудь в глубине этого подземелья зацепится и нам придется долбить мерзлую землю, что бы её достать. Охота похоже испорчена, на всякий случай ружье все же заряжено, в левом стволе свежий патрон в правом лет пять назад снаряженный. Начинаю звать Марту пока она глубоко не забралась в надежде, что она все же вылезет и я сниму с нее одежёнку, но без результатно. Игорь поднимается на вершину норы, но продолжает следить за порученным ему выходом, я отдаю ему свое ружье и наклоняюсь к отнорку, куда несколько минут назад, как сумашедшая, влетела Марта и зову её……. вдруг слышу отборнейший мат Игоря, через секунду гремит выстрел я поднимаю голову на бугре напарника нет, поднимаюсь и вижу его на просеке продолжающего извергать ругательства, оказывается в том момент когда я наклонился к своему отнорку и звал собаку из противоположного вылетела лисица, а Игорь держал два наших ствола и пока бросил один, время было упущено, естественно промах и лисица была такова помахав нам своим пушистым хвостиком. В расстроенных чувствах поднимаю воткнутое прикладом в снег ружье и краем глаза замечаю что то рыжее, это из моего входа, за которым я должен был наблюдать тихонечко, крадучись вышла вторая плутовка и тихим сапом к лесу, моментально стреляю из правого - присела, на задницу, но не остановилась, второй выстрел заставляет лисицу кувыркнутся через голову, мое сердце так стучит, что вот-вот выскочит из груди от азарта. И тут меня разбирает смех я представил картину маслом вот был бы казус если бы лисица удирая вцепилась бы мне в лицо пока я заглядывал в нору…….. Вестей от Марты пока нет, две лисицы уже покинули свое убежище, а собаки не слуху не духу, решаюсь опять заглянуть в отнорок, из глубины норы на меня смотрят два сверкающих глаза, ломаю голову то ли собака, то ли еще один лис, на мой зов глаза начинают двигаться к выходу - ура это наша собака, но уже без свитера, оставила лисичкам подарок на память, пусть теперь они греются. Слава Богу, что зацепившись она смогла сама освободится…. Вот вам и мораль: и на старуху бывает проруха, чуть не испортили себе охоту излишней самоуверенностью. Надо было раздевать собаку заранее. Да и первый выстрел старым патроном, как потом выяснилось, не пробил лисичке даже шкуру, просто осадив её, на морозе потеряв свою силу. Вот такая запоминающаяся история произошла со мной и моей собакой на нашей первой совместной охоте на лисиц лютой зимой!

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр прав, рассказы действительно хорошие, но голосовать лично для себя считаю рано, т.к. сравнивать пока особо не с чем, этот рассказ пока на мой вкус не много по сильнее остальных, при этом оценки которой он заслуживает не зная какие еще будут представлены работы, поставить не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр прав, рассказы действительно хорошие, но голосовать лично для себя считаю рано, т.к. сравнивать пока особо не с чем, этот рассказ пока на мой вкус не много по сильнее остальных,

Айвенго работы мы оцениваем каждую отдельно по пяти бальной системе, не сравнивая с другими.

Насколько по вашему тянет эта работа такой бал и ставим.

Как в гимнастике, или в прыжках в воду спорцмен сделал подход его оценили, взять к примеру прыжки в воду оценку ставят насколько красиво прыгнул, на сколько сложные элементы показал в воздухе, на сколько красиво вошел в воду. Ну не ждут же там всех пока отпрыгаются, а сразу ставят оценки из хотя из того как все выполнено.... ;)

Так чего тогда здесь тянуть??? котику больно будет....... :D а если переусерствовать то может ваще получится кошечка бой :P:lol::lol:

к тому же и так уже затянули с этим, так что сроки окончания конкурса передвинули

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там высший бал это идеал. Если и здесь по такому же принцыпу ставить, всем можно сразу поставить "0", т.к. никто ничего подобного типа "Война и мир" не напишет. В любом случае высказал свое мнение, пока не знаю каков здесь идеал оценки ставить рано, либо взять например тогда наилучший рассказ Александр Л за точку отсчета и остальным ставить 4 балла и ниже, но это тоже не совсем верно, поэтому бум ждать, а кто хочет и может объективно оценить пусть ставит сейчас, я ж не против, я не могу оценить без сравнения, о чем и написал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Там высший бал это идеал. Если и здесь по такому же принцыпу ставить, всем можно сразу поставить "0", т.к. никто ничего подобного типа "Война и мир" не напишет. В любом случае высказал свое мнение, пока не знаю каков здесь идеал оценки ставить рано, либо взять например тогда наилучший рассказ Александр Л за точку отсчета и остальным ставить 4 балла и ниже, но это тоже не совсем верно, поэтому бум ждать, а кто хочет и может объективно оценить пусть ставит сейчас, я ж не против, я не могу оценить без сравнения, о чем и написал.

не кто не требует писать здесь "войну и мир", к тому же Александр Л в данном разделе не чего не размещал.

в правилах проведения было четко написано что рассказы должны размещатся здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2488&st=0

цитата

Не имеет никакого значения наличие или отсутствие у Вас писательского таланта. Главное - чтобы написано было «от души».

Конкурс проходит с 1 августа по 20 сентября, разместить ваши работы можно прямо в этой ветке форума

после проведенного собрания в сроки и условия внесены некоторые коррективы:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...amp;#entry15295

Все кто проголосовал на данный момент исходили из принципа нравится - не нарвится, если нравится то на сколько.

есть работы в этом разделе за которые проголосовал народ поставив оценку "ноль", а есть и те кто поставил "пятерку" - сколько людей столько и мнений

так что ставим оценку из этих критериев

так что смело голосуем :lol:

P.s.

Айвенго, ты когда ешь рыбу ты её тоже сравниваешь по вкусу с мясом или с дыней :P ?

или просто говоришь повору что вкусно иль не вкусно, не досолено, подгорела, сыровата.... :D:lol:

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не образец для подражания, тут я с Айвенго не согласен. Рассказ повторю понравился оценку поставил. всем привет.

Ссылка на комментарий

обычно при выставлении оценок жюри никому не ставит максимальную, оставляя себе возможность поставить её лучшему. максимальную ставят заведомому лидеру, ничтоже сумняшеся. :P

да, забыл добавить - рассказ особенно к концу читался как басня или притча. повеселился. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

народ тут еще есть конкурсные работы:

https://ihuntr.ru/index.php?showforum=69

так что так же заходим, оцениваем...

P.s.

размещаем свои работы:

здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...amp;#entry15295

не посредственно в теме (согластно условий конкурса, мы потом её выделим в отдельную тему с голосованием)

или

здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showforum=69

(сразу создаем тему с голосованием)

кому что удобнее и проще.

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оценку дал, читаешь и сразу представляется такая картина: Лисовин, сидя вечером у камина, под завывания ветра и снега, потягивая из стакана ирландский вискарь и медленно покуривая трубку, смотрит на свою Марту, расположившуюся подле него и вспоминает сию историю вместсе со своим другом. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примерно так и было, только вискарь был заменен на бутылочку запотевшей водочки, а сидели с товарищем участником этих событий, трубка естественно была раскурена и мы кутались в клубах ароматного дыма.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Примерно так и было, только вискарь был заменен на бутылочку запотевшей водочки, а сидели с товарищем участником этих событий, трубка естественно была раскурена и мы кутались в клубах ароматного дыма.......

Вот что значит охотники чувствуют друг друга на расстоянии, почти в "яблочко" попал. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот что значит охотники чувствуют друг друга на расстоянии, почти в "яблочко" попал. :rolleyes:

Да ты практически в точку попал, чем я был приятно удивлен! Единомышленники одним словом ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Старейшина форума

Было дело :D Температура -35 (минус тридцать пять) была, небо чистейшее, ночью видно как спутники летают, лисы какие-то наглые бегают. Романтика, маза фака.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Было дело ;) Температура -35 (минус тридцать пять) была, небо чистейшее, ночью видно как спутники летают, лисы какие-то наглые бегают. Романтика, маза фака.

Да напугала Марта меня тогда своей выходкой, да и твой семиэтажный в мой адрес до сих пор снится..... :D

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх