Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мой взгляд, как наблюдателя


голосование  

30 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Родное болото

Каждый человек, пришедший в этот мир, рано или поздно задает себе вопрос «Для чего я живу? Кому я нужен? Что нужно сделать для того, чтобы стать полезным? ». Ко многим уже с детства приходят мысли о том кем быть, какую дорогу выбрать.

Не буду лукавить, а сразу начну рассказ о человеке, который уже очень давно выбрал себе свою дорогу. Этот человек мой любимый муж и охотник от бога (На данном форуме более известный под ником Лисовин).

Мой взгляд, как наблюдателя.

***

- Вот мы и приехали «со сверкающим блеском в глазах прошептал Володя». Вот оно родное мое болото.

- Да, красота-то, какая! Господин Розембаум сказал бы «Вечереет, и над озером летают утки, разжирели, утка осенью в большой цене».

Мы начинаем пробираться сквозь густые заросли осоки сочно зеленого цвета, швыркая сапогами по болотной воде. Я здесь впервые и по этому мне не по себе, а Володя идет сквозь эти заболоченные дебри, как по собственной квартире, мне остается только покорно брести позади, как хвостик. Сумерки, тяжелым серым одеялом, накрывают этот поистине живописный уголок живой природы. Повсюду слышны звуки этой завораживающей тишины, а вот вдруг кукушка, принялась считать, сколько нам осталось жить. Сразу вспомнилась фраза из песни «Подожди кукушка не спеши мне сулить чужую долю чью-то».

- Ой!!! Из неоткуда разорвав эту первозданную тишину, резкий всплеск воды, рядом со мной, сердце убежало в пятки.

- Не бойся это бобер. «Засмеялся муж» Трусиха, не дрефь. «Подбодрил меня он» Вот мы и пришли. Теперь, садись на стульчик и будем ждать.

- А чего ждать-то?

- Того за чем пришли, утку. «Все с той же искренней улыбкой сказал Володя»

Под ногами, шелестя травой, и плюхая по воде маленькими лапками, шныряла туда сюда наша верная подруга и помощница «такса Марта» Как у нее горят глазенки маленькие рыжие и чудные. Сразу видно, знает за чем пришла. Кроха такая, а мысли хозяина читает наперед.

Тишину внезапно нарушил выстрел, прогремевший совсем недалеко от нас, совершая свой последний в жизни полет, утка камнем с неба упала в траву, Марта, сорвавшись с места, кинулась в травяные дебри. В долю секунды она вернулась обратно, крепко сжимая в зубах желанный трофей.

- Фу! Марта это не наша добыча! «Шепотом прошипел муж, собака тут же бросила утку и с сожалением удалилась прочь, обиженная на хозяина. Недалеко от нас раздался свист крыльев, Володя резко вскинул ружье, прогремел выстрел, и птица, остановив свой лет, камнем упала в воду »

Я, как пришибленная, сидела не пошелохнувшись, и наблюдала за тем, куда упала подбитая дичь. Марта, застыла как вкопанная, ожидая команды хозяина.

- Марта подай! «Собака ринулась в воду и отважно поплыла, разрезая своим тельцем болотную гладь, схватив добычу, она направилась к берегу. Счастью Марты не было предела.

Хозяин ласково потрепал ее за ухом, пытаясь забрать утку, Марта с неохотой бросила желанный трофей.

То и дело поодаль звучали выстрелы, стало очень темно и совсем ни чего не видно.

- На сегодня все. «Сказал Володя, и мы стали пробираться назад восвоясье»

Я шла и думала, как мы слепы и глухи к природе, как много должен знать и понимать охотник, слышать и различать каждый звук , шорох , шелест. Как он должен быть меток в стрельбе «ведь мишень движется », как надо любить и понимать природу, знать ее законы и не причинять ей при этом вред. Для всего этого нужен не только опыт но и знание научных аспектов регуляции численности, законы в которых проживает весь этот первозданный мир.

Все же подумала я, в ночи очень страшно идти по болоту, «но мы в месте», и стало совсем спокойно. Дома ждет горячий ужин, и теплая постель, это успокаивает.

Жизнь все таки прекрасна когда в ней есть Я, ОН и девственная ПРИРОДА.

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Эксперт кинолог

Оценил.!!!.....хороший расказ...

Ссылка на комментарий

Прочитал , оценил , немного не понял какое было время года ? Вроде не весна , раз охота на уток ? Вспомнил Некрасова: " Кукуй , кукуй кукушечка , заколосится рожь , подавишся ты колосом - не будеш куковать . Наверно классик ошибался , хоть и охотником был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
немного не понял какое было время года ? Вроде не весна , раз охота на уток ?

вот цитата из рассказа:

сквозь густые заросли осоки сочно зеленого цвета

могу предположить что наверное это время года зима :lol::D:D

унас в России осока зеленой только зимой, в январе, бывает :D

P.s.

ну народ жет, что сегодня не тема иль ответ в ней так ржачь :P

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Речь шла о кукующей осенью кукушке и о том ошибался ли Некрасов , в одноименном произведении.

я лично понл из предыдущего поста что ты спрашивал в какое время года прводилась охота, первый вариант весна, потом все таки преведя как пример слова класика предположил что скорее всего осень.

после таких предположений по временам года - стеб сам напрашивался :lol:

.

Ссылка на комментарий

Если кукуют кукушки ,то естественно весна , а если зеленая осока то естественно конец августа (или начало осени ), вот я и запутался в смешении сезонов. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если кукуют кукушки ,то естественно весна , а если зеленая осока то естественно конец августа (или начало осени ), вот я и запутался в смешении сезонов. :lol:

могу конечно ошибатся, но вроде кукушка и летом кукует, по лагерям помню

Ссылка на комментарий

Летом кукушки кукуют , но по утверждению классика к началу августа перестают (по личным наблюдениям тоже ) .Но может времена изменились , глобальное потепление , экология и тд . Может рожь не сеят и давиться нечем :lol: Может этот рассказ тянет на новое научное открытие . А вообще я не хотел ни кого ни в чем уличать . Я знаком с автором и ее мужем , отношусь к ним с симпатией , надеюсь станем друзьями . Леша , я звонил Володе , приезжайте ко мне , поохотимся , обсудим кукушек . Я буду около месяца в михайловском р-не , телефон есть , звоните . А рассказ мне понравился , написан красиво , от души , голосовал максимально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леша , я звонил Володе , приезжайте ко мне , поохотимся , обсудим кукушек . Я буду около месяца в михайловском р-не , телефон есть , звоните . А рассказ мне понравился , написан красиво , от души , голосовал максимально.

Спасибо за приглашение, Володя его уже мне передал :D

уже начили с ним делать запасы, он говорил что у него в этом году рябиновка очень удалась, так что надеюсь мы теперь каждое куку не пропустим.... :lol: отметим..... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Душевно и хорошо переданы впечатления жены настоящего охотника и мужчины. ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Прочитал , оценил , немного не понял какое было время года ? Вроде не весна , раз охота на уток ? Вспомнил Некрасова: " Кукуй , кукуй кукушечка , заколосится рожь , подавишся ты колосом - не будеш куковать . Наверно классик ошибался , хоть и охотником был.

"- Да, красота-то, какая! Господин Розембаум сказал бы «Вечереет, и над озером летают утки, разжирели, утка осенью в большой цене»."

Это ответ на вопрос, может ошибаюсь...

Рассказ понравился, 5 балов с плюсом

Хотелось добавить! Для тех кто поставил троечки - это же пишет жена охотника (Лисовина), а не он сам. И её восприятие происходящего не по качеству и количеству трофеев, а сам процесс + романтическое настроение (ведь всё-таки женщина) и я бы честно, позавидовал бы, относись моя жена хоть немного похоже и с таким же восторгом. Вот!

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом заключается прелесть охоты, хоть охота на утку на зайца или постоять веснной на вальдшнепа , общение с природой самая главная прелесть. 5 баллов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень добрый, интересный рассказ. Как в детстве- тихая,тихая сказка... Отлично!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
за сказку :russian:

Игорек заезжай в гости "и за сказку будет ....!" :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

:drinks: обязательно

Я щас читаю историю форума. Дошёл до Туриста и похоже знаю точно кто это из наших, фотографии пуль у меня в последнее время просило двое, один не "наш", а вот второй :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:drinks: обязательно

Я щас читаю историю форума. Дошёл до Туриста и похоже знаю точно кто это из наших, фотографии пуль у меня в последнее время просило двое, один не "наш", а вот второй :russian:

Так это были твои пули?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх