Перейти к содержанию
Форум охотников России

выбор карабина


Рекомендуемые сообщения

Собственно я и не собираюсь с кем-то спорить или тем паче убеждать в преимуществе того или иного калибра , в системе перезаряжания, чур меня... И зачем же так грубо "дрыгалка-болтовик", мягче надо , мягче. Может у Вас что-то там дрыгается в руках, не факт что у других такие проблемы :P Лично мне больше импонирует болтовая винтовка чем полуатоматическая. По началу тоже обладал семейством кошачих, потом импорт (Арго), но плавно так докатился до Ремингтона 700. Я кроме охоты жуть как люблю на соревнованиях , да и просто для себя, стрелять на точность (бенчрест). Это влечёт за собой приличное количество выстрелов, в среднем на один калибр от 500 до 1500 в год , поэтому под мои задачи карабины и покупаю. Например охота в Африке не планируется в обозримом будущем, на медведя просто нет желания идти - так на кой хрен 375 или 9 на выбор, в России собственно и нет таких животных по которым не хватит 300 калибров (7.62Х54R, 308,30-06, опять же .300 WM если равнина), а отсутствие навыков в стрельбе не в коей мере не подменяется мощностью патрона. Так вот, стоимость боеприпасов, плюс ресурс стволов, в 223 не видел ни разу расстреленого в хлам ствола, хотя мои знакомые делают в несколько раз больше выстрелов в год, в 308 да потери не устраивающей меня кучности около 5-7 тысяч. В 375 ресурс 1-1.5 тысяч плюс цена патрона - имхо не для того заточен этот калибр, да собственно и не о нём речь. Топикстартеру нужно было мнение - я изложил, полуавтомат вижу для себя: только загон, без оптики, планка Баттю, калибр вероятно 338 WM (пока, дальше буду посмотреть), карабин будет Bar II , обязательно BOSS, стрелял из таких, один с 600 мм стволом, второй 550, вот последний и "лёг" в руку. Но эт когда нужен будет, сейчас для него целей. Если есть конструктивный спор , а не общие фразы - вэлком, обсудим, автору поможем, собственно за этим исобрались

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Турист очень правильно описал свои мысли, и по поводу патронов и по поводу карабинов, в данном вопросе я его практически полностю поддерживаю. Подбную информацию сам давал в разделе боеприпасов и выбора оружия. Tramp100 прав только в одном, что выбор оружия это выбор каждого самостоятельно, кто к чему ближе, в данной теме давались только советы по его оправданности.

Ссылка на комментарий

Ребяты, советы тоже бывают разные. Во времена оружейного отрочества по моим восприимчивым ушам проехался дюже "грамотный" продавец, теперь, по прошествии некоторого времени я б за такие советы морды бил и из оружейного бизнеса гнал пинками.

топикстартеру: слушай зов сердца своего :P про разум не забывая

Ссылка на комментарий

В догонку к выше сказанному.

Просто поразительно, как живут в нас какие-то советские легенды. Типа наша оптика - самая нахрен стеклянная. Наши ружья - самые железные. Этим наша страна завсегда славилась. Сделать в единичном экземпляре Буран - пжалста. даже полетел, даже прилетел. А вот стиралку трехкопеешную - фиг там. Сделать лучшую в мире авиационную пушку - ГШ23 - пжалста, а вот массовое оружие делать так, что, блин, его в руки брать не хочецца. Могут и за ценник сравнимый с пердеем сделать почти перде. Вернее уже скорее - могли. И т.п.

Выдирай не только сердцем разумом- но и глазами....

Ссылка на комментарий

В догонку к выше сказанному.

Просто поразительно, как живут в нас какие-то советские легенды. Типа наша оптика - самая нахрен стеклянная. Наши ружья - самые железные. Этим наша страна завсегда славилась. Сделать в единичном экземпляре Буран - пжалста. даже полетел, даже прилетел. А вот стиралку трехкопеешную - фиг там. Сделать лучшую в мире авиационную пушку - ГШ23 - пжалста, а вот массовое оружие делать так, что, блин, его в руки брать не хочецца. Могут и за ценник сравнимый с пердеем сделать почти перде. Вернее уже скорее - могли. И т.п.

Увы, Россия не оказалась родиной слонов. Ну сделали наши "Гиперон", прицел на СВ98, вымучили его бедного всем своим коллективом , стоит он правда 5.000 $, ну не совсем хайтек, а скорее вчерашний день. Если взять брендовые Льюполд и Найтфорс (поставляется в армию США), то цена их 1000-2100$? но это 10000000 % надёжность провереннная временем. Стволы у нас давно не сверлят, не технологично оказалось во времена соцплана, ликвидировали нах весь(!) станочный парк в Союзе. Драгунов пытался отстоять хать одну линию , доказывал что кованный ствол с его напряжениями не может быть высокоточным, но к сожалению остался не услышанным. В России не может быть высокоточных стволов , их тупо НЕНАЧЕМ производить. И некому. В США кроме монстров оружейного рынка есть много мастеров-частников делающих стволы с высокой точностью, под вкус и задачи заказчика, стоит это кстати не смертельных денег: от 350-400$. В общем я не люблю отечественного производителя, т.к. он клал на меня с прибором. А я теперь на него, тем паче в цене они неуклонно сближаются.

Не по теме конечно всё это, автору топика извинения.

P.S. Сколько мы знаем пользующихся постоянным спросом у хотников-спортсменов России нарезных калибров? 22lr, 223, 30 калибров вида 4-5, 9 пару и всё. В Америке этот список как минимум в 15 раз больше. С чего бы это вдруг?

Ссылка на комментарий

благодарю всех тех кто откликнулся на мой призыв помоши! наконец я все таки определился и взял себе 308 вепря с 700 мм стволом(подарочного исполнения). Брал на заводе,за отдельную плату там его и отстрелял. Машина что надо на 100м разброс около 40мм,честно говоря даже и не ожидал. на выходных еду пробывать его в деле.

Ссылка на комментарий

на камчатку. Друзья в гости давно зовут,вот решил совместить приятное с полезным.Место отпад в свое время я там проходил практику,метеостанция вокруг нее несколько домиков и ближайший поселок в 200км!

Ссылка на комментарий
благодарю всех тех кто откликнулся на мой призыв помоши! наконец я все таки определился и взял себе 308 вепря с 700 мм стволом(подарочного исполнения). Брал на заводе,за отдельную плату там его и отстрелял. Машина что надо на 100м разброс около 40мм,честно говоря даже и не ожидал. на выходных еду пробывать его в деле.

Удачной покупки ;) А такая кучность каким патроном? С открытого :angry: ? Сколько патронов в группе?

Да, ещё рекомендую сделать обкатку девайса - полезное дело, спасибо потом себе скажете. КонЭчно многие будут ссать в уши "а нах это надо", мой Вам скромный совет: сделать ОДИН раз некую работу которая реально работает и на хромстволах в том числе. Ну а с такой сладкой кучностью тем более надо карабин холить: "Как вы судно назовёте - так оно и поплывёт" (к-н Врунгель :D )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
благодарю всех тех кто откликнулся на мой призыв помоши! наконец я все таки определился и взял себе 308 вепря с 700 мм стволом(подарочного исполнения).

Поздравляю с покупкой!!! :D

теперь еше ещё обмыть, а по трезвости сделать то что советуют сдесь:

Да, ещё рекомендую сделать обкатку девайса - полезное дело, спасибо потом себе скажете. КонЭчно многие будут ссать в уши "а нах это надо", мой Вам скромный совет: сделать ОДИН раз некую работу которая реально работает и на хромстволах в том числе.

Тем кто будет утверждать что этого делать не надо и ссать вам в уши об этом, то скоро с работы вернется злобный дядька Лисовин и он таким грамотным насрет в уши и зашиворот тоже кучу наложит :D;)

обязательно обкатайте ствол, как спросите Лисовина или пусть Турист расскажет, коль поднял этот вопрос.

сам примерно представляю в теории как это делается но практик это лучше расскажет :):angry:

Ссылка на комментарий

Пристреливал LAPUA 308 win lock bose

Вес, грБаллистический

коэффициентСкорость на дистанции, м/сЭнергия на дистанции, Джсрез100 м200 м300 мсрез100 м200 м300 м9.728507887296723511301925832197<H2 align=center> </H2>

Заранее взял себе оптику zeiss

Обзор технических данных 1px.gif«Victory Diarange» 1px.gifM 3-12 x 56 T° Diarange_1.jpgDiarange_2.jpgТехнические данные оптических прицеловУвеличение3-12 хДиаметр объектива (мм)44-56Поле зрения (м/100м)12,5-3,5Поле зрения 8,5-25,9Выходной зрачок (мм)14,7-4,7Диапазон настройки диоптрий (дптр)+2/-4Перемещение верт., гориз. (см/100м)140, 100Перемещение на щелчок (см)1Длина (мм)360Ширина максимальная (мм)85Высота максимальная (мм)65Вес без батарейки (г)975Вес с батарейкой (г)995Технические данные лазерного измерителя расстоянийКласс, длина волны (нм)Класс 1, 904Диапазон измерения (м)10-999*Точность измерения (‹/›600м)± 1m/±0,5%Время измерения ©0,5Время после измерения ©3Время индикации ©3Рабочая температура (°C)-25 до+50Герметичность водонепроницаемый, заполнен азотомБатарейка 1 x3V CR 123A (CR 17345)Срок службы батарейки от 20°С до 25°С > 5000 измеренийСрок службы батарейки при -ЗО°С > 700 измеренийНомер заказа 52 16 94Т* = многослойное просветление ZEISS*Дальность действия зависит от размеров и отражающей способности объекта и погодных условий Diarange_3.gif

правда

Ссылка на комментарий

блин фигня получилась короче вес 9,7гр. С упора на 100м с этой оптикой из 10 10 легли вкруг 40*40мм,с руки разброс 200мм,но ведь опыт приходит со временем. Но такую кучность дал только этот ствол 700мм другие стволы 520 и 590 дали гораздо больший разброс, поетому пришлось переплачивать за карабин в подарочном исполнении.

Ссылка на комментарий

Прицел конечно чумовой! Вещь! С дальномером. У нас такой лежит за 3 300 евров... завидую.... Очень мне понравился...Но по отзывам с ним нужно быть предельно аккуратным.

----------------------------------------------------------

Извените, а на какое ружье Вы поставили его?

Ссылка на комментарий

прицел конечно чумавой.но гемороя с ним...или я еще не привык корче еще не разобрался.Вообще мне его привезли мои компаньоны из штатов в качестве призента,поставил ра вепрь 308(сок 95) со стволом 700мм. конечно это извращение в этом я даже не сомниваюсь.

Ссылка на комментарий

Прицел СУПЕР, аж слюнями изошолся :D;) У них прикольная марка Z 600 и Z 800 , аля мил-дот, в США 3700-4000$. Супер-презент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но ВАша тоже великилепна. Блин, хочу таких портнёров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Не, Вепрь конечно агрегат в себе, но ставить на него прицел дороже карабина в 6 раз ;) слегка извращение. Для этого прицела хороший болт, с прямым затвором ,например Блейзер. А Веприку и отечественной оптики хватит за глаза думаю, на худой конец Хакко.

Разброс приличныйа , а что за патроны у Вас, ну импорт, наши, производитель кто в общем. Что за пуля:HP, FMJ или .... Если Новосибирские - выкиньте их нах или подарите врагу (если есть :D ) У 308 Вепря шаг нарезов 1:12, т.е. для тяжёлых булек, от 150 до 180(потолок) гран, т.е. тяжёлые пули не будут стабилизироваться в стволе => кучности ноль. Но в общем это пофиг, слоны у наших прериях не встречаются с ледникового периода, а кабасик-лось вполне обрадуются например Partition ну допустим 175 гран, при выстреле по месту 100% результат без беготни по кустам . Вообще Барноул из наших самые правильные по качеству, достаточно стабильны, с видами пуль как и у всех наших патронов беда, но всегда можно купить пачки две Norma для охоты, пристрелять сперва БПЗ,потом парой-тройкой Нормы внести поправки и быть уверенным на копытной охоте что патрон Вас не подведёт. И Боже Вас упаси покупать S&B Чешские, не на много лучше отечественных.

Пробуйте пристрелять с упора, скаточку ,из телогрейки например, потуже сделайте - это не чтобы спать а стрелять ведь ;) Очень мягкая "подложка" смажет результат, отработайте вкладку приклада под себя и Ваши 40 мм гарантированны.

ПРИЦЕЛ СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как на счёт болтового карабина? :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тем кто будет утверждать что этого делать не надо и ссать вам в уши об этом, то скоро с работы вернется злобный дядька Лисовин и он таким грамотным насрет в уши и зашиворот тоже кучу наложит ;):D

обязательно обкатайте ствол, как спросите Лисовина или пусть Турист расскажет, коль поднял этот вопрос.

сам примерно представляю в теории как это делается но практик это лучше расскажет :P;)

Турист уже рассказал в двух словах об обкатке ствола в другом разделе - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2751&hl=

Ссылка на комментарий

Добрый день. У меня вопрос по выбору оружия. Хочу приобрести нарезное оружие для охоты на косача глухаря гуся, всё на расстоянии до 200 метров. Но и гладкий ствол так же считаю необходимым. Пока взгляд пал на ИЖ-94 нарезной 223, гладкий 12 или 20. Сначала хотел 5,6 мелкашку с гладким, но почитал отзывы, не хвалят убойность.... что скажете или посоветуете. И вот какой прицел подобрать к ружью???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх