Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что делают за нарушение охотничьей этики.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Но расстреливать только именем охотничьего братства и т.д и т.п :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гармашев

    13

  • salve

    9

  • Stanislav

    5

  • юр-ко

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

mih64,однозначно расстрел гораздо гуманнее. Потому, заучу еще раз. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне кажется что негласные санкции охотничьей этики уместны только в каком-либо клубе или сообществе. А если с друзьями на охоте что-то такое произошло, то тут уж дело в личном отношении.

На открытии у Анатолича такая ситуация была : я стоял на стыке нашей команды и соседской , на открытии всегда народу много , и вот утка шла с водоёма прямо на меня , я стреляю - попал , утка падает в воду метрах в 15 от берега , эти соседи орут своему коллеге , который в костюме по грудь стоит в воде : " Вон , иди ! Упала , левее блин ! Правее , ищи её там! " А из их команды даже никто не выстрелил ни разу. Я говорю , мол , моя утка , я взял , и спасибо Ковалю , который с соседнего номера " подал голс " вы чё ребят ? Утка наша ! И для ясности обозначил свой силует из-за кустов , та команда при виде Юры быстро сняла свои претензии на утку , кто не видел Коваля не поймёт - габариты - Шварценнеггер отдыхает и голос уверенный такой же. Вот вам и этика в отдельно взятом коллективе , а у нас коллективы соседствовали и получилось , будь на моём месте задохлик да без поддержки друзей , ушла бы эта утка " в музей Поля Чудес " . :D

Ссылка на комментарий
На открытии у Анатолича такая ситуация была : я стоял на стыке нашей команды и соседской , на открытии всегда народу много , и вот утка шла с водоёма прямо на меня , я стреляю - попал , утка падает в воду метрах в 15 от берега , эти соседи орут своему коллеге , который в костюме по грудь стоит в воде : " Вон , иди ! Упала , левее блин ! Правее , ищи её там! " А из их команды даже никто не выстрелил ни разу.

Одну нашу утку они всётаки умыкнули! Только это не у меня было, а у охотника-2!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эта утка наверное ушла в фонд голодающих в том коллективе. :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этой жизне, нужно знать куда бежать, если чо...

Ссылка на комментарий
Расстрел! Однозначно! Или четвертование!

Шучу,конечно ;) Все зависит от ситуации. Могут сделать замечание, могут подколоть с намёком. А если сильно накосячил - то можно и отгрести. Еще все зависит от характера местности. В Сибири или на Дальнем Востоке если перейти дорогу промысловикам - можно и домой не вернуться :angry:

Да промысловики к этому серьёзно относятся, а вот про якутов друг рассказывал(он с Якутии) что даже егеря, охотоведы ни кто к ним не лезет... Едеш по речке на лодки можеш спокойно пулю от карабина поймать :)  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Этика конечно хорошо! Я полностью согласен, что без нее никуда, но что делать если эту самую этику не дают воплощать? Пример: у нас в районе "суровые уральские охотники" (сторожила) уже давным-давно поделили негласно между собой все охот угодья (причем общего пользования) и не дай бог встретиться на "ЕГО" территории с ружьишком!!! В лучшем случае могут предупредить "сюда не ходи", забрать ружье! А не поймешь могут подкараулить на тропе в лесу, да пальнуть из кустов! Как быть с этикой ? Т.е. ты её соблюдаешь, а тебя за это еще и по полной программе? Вот и приходится сезон не открыт, а ты в лес прешься, что бы с дядей не встретиться! -_-

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Этика конечно хорошо! Я полностью согласен, что без нее никуда, но что делать если эту самую этику не дают воплощать? Пример: у нас в районе "суровые уральские охотники" (сторожила) уже давным-давно поделили негласно между собой все охот угодья (причем общего пользования) и не дай бог встретиться на "ЕГО" территории с ружьишком!!! В лучшем случае могут предупредить "сюда не ходи", забрать ружье! А не поймешь могут подкараулить на тропе в лесу, да пальнуть из кустов! Как быть с этикой ? Т.е. ты её соблюдаешь, а тебя за это еще и по полной программе? Вот и приходится сезон не открыт, а ты в лес прешься, что бы с дядей не встретиться! :)

Вопрос сложнейший и он уже лежит не в плоскости этики , но в разрезе УК и здесь меры должны быть адекватными , правда на это не всякий "белый и пушистый" способен.

Я очень давно своим командиром и наставником , полковником Н. был выучен без диктофона (проволочного на 48 часов - знал бы спёр бы со службы) на службу не являться и оружие не вынимать из сейфа.

Сегодня это тоже работает : бойцы срочники обучили формулировке "козла козлить не западло".Так что в такой ситуации есть два пути (мне известных) или терпеть и молча утираться или сгноить подонков на зоне , а при малейшем "телодвижении" использовать данные Законом "О самообороне" права на 200% и сдать в МВД не человека , а "200"+диктофонную запись.

Ссылка на комментарий

Это пройдёт в том случае, если все произойдет один на один. А не ожидая... доказать (если останешься жив), что пальнул именно ТОТ?! Или нарвешься на самострел...

Т.к. эти "старожилы" врядли берут путевки, лицензии... и доказать, что в данное время был именно он ???????????? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вопрос ставится ТАК как был поставлен то тут остаётся , повторюсь или утереться и знать что ты просто (простите за терминологию!) ЧМО , или воевать и ... , да - убивать (как на любой войне) и выигрывает там не самый борзый или самый смелый , а самый умелый+самый подлый (разумная подлость - страшное оружие).

Могу добавить следующее рассуждение : всякая вышеописанная гопота совершенно по своей наглости и глупости не ожидает от "фраера ушастого" отпора и посему абсолютно не готова к такому повороту событий (конечно ежели их об этом заранее своим поведением не предупреждать).Надо трястись "от страха" и интилигентно извиняться а на развороте стрелять неожиданно и на уровне ног-груди и уходить вбок-назад падением с перекатом , а по карманам иметь диктофон-фотоаппарат и сейчас есть модели с очень умными функциями типа включения по голосовому закодированному сигналу.В ментовку же сдавать уродов будет тем проще чем меньше у них охотдокументов , в таком раскладе они чистые уголовники , а Вы весь "белый и пушистый" - типа и мотивация на лицо у них для разбойного нападения : честный охотник застал браконьеров!

Послесловие : нам всем всё равно суждено умереть.Не знаю кто как , а я предпочту "уйти" со знанием того что я Мужчина , а не засранец.

Ссылка на комментарий
Абсолютно согласен!

Но, "при стрельбе с разворотом..." не уподоблюсь ли я подобным ушлёпкам?

Думаю, что не уподобишься. Главное - что бы не было превышения самообороны. В Москве и Подмосковье есть на таких ушлепков экологическая милиция. В других областях не знаю, врать не буду. Если что можно обратиться или к ним самим или через егерей, которых знаешь, что сами не имеют общения с этими типами. Из перечисленных СМ - 50 % охотников, думаю, что выход какой-то найти все равно можно. Да и природоохранная прокуратура есть, а тем только дай какую-нибудь бодягу раздуть с оружием. Не так страшен черт как его малюют. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно , если не все буквы то дух Закона надо обязательно соблюдать!

Однако при встрече с вышеописанными уродами честный и законопослушный охотник сильно рискует , даже отвернувшись и "отходя" он не может быть уверен что на волне криминальной эйфории" ктонибудь из уродов не выстрелит в него и нет ни какой уверенности что чуть позже "пахан" этой шайки не решит что "ушастый фраер" слишком много увидел! Да и просто "коллективная или вооруженная , но одиночная словесная угроза" рассматривается Законом как нападение и позволяет применить все законные (в том числе и гражданское-охотничье оружие) для самообороны.В случае же встрчи в лесу с браконьером охотник вообще обязан принять меры к пресчению и выглядит цепочка примерно так (поскольку у нас в Кодексе нет понятия "арест гражданскими лицами в отсуствии сил правопорядка"): гражданин столкнувшйся с явным правонарушением имеет право (и обязан!) предложить правонарушитлю ПРОСЛЕДОВАТЬ в ближайший пункт правопорядка для разбирательства , а при отказе правонарушителя от такого предложения это рассматривается Законом как более тяжкоек правонарушение и уже ДАЁТ гражданину право ДОСТАВИТЬ правонарушителя с применением мер принуждения в пункт правопорядка , малейшее же сопротивление превращает правонарушителя в преступника с открытием для законопослушного гражданина ВСЕХ возможностей на самооборону!

Ссылка на комментарий
рассматривается Законом как нападение и позволяет применить все законные (в том числе и гражданское-охотничье оружие) для самообороны.

Смотри аккуратней. Если нет знакомого адвоката, то с такими суждениями в лучшем случае можешь остаться без оружия. В законе четко прописано про угрозу. А твой противник на суде возьмет и скажет - да не было такого, я "в сердцах" сказал это. У меня не было умысла угрожать. И все. Превышение необходимой обороны. Закон штука тонкая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Смотри аккуратней. Если нет знакомого адвоката, то с такими суждениями в лучшем случае можешь остаться без оружия. В законе четко прописано про угрозу. А твой противник на суде возьмет и скажет - да не было такого, я "в сердцах" сказал это. У меня не было умысла угрожать. И все. Превышение необходимой обороны. Закон штука тонкая.

Спасибо , знаю (сам служил) , но потому я и поминаю диктофон (только не цифровой) и прочие инструменты создания "доказательной базы"!

По поводу же "превышения" - пусть сперва проведут "комплексную психолого-психиатрическую экспертизу" и только после неё попытаются доказать что я "под впечатлением от увиденного-услышанного криминала и под прицелом ствола" не находился в состоянии аффекта.Закон О-Ч-Ч-Ч-Е-Н-Ь тонкая и склизкая штука , а меня обучали монстры не чета сегодняшним пацанам и девонькам , да и друг-адвокат (из "важняков" в прошлом) найдётся.К тому же Вы вероятно сами знаете печальную и одномоментно циничную фразу о том что "только мёртвые не запутывают следствие".

Просто надо всегда и везде помнить что если просто автомашину прямо в законном тексте именуют "средством повышенной опасности" то оружие ПОРЯДКОГО превосходит эту формулировку и если ты решился на владение то должен и очень точно представлять все возможные сложности и "запутки" и быть к этому готовым не только морально , но и "технически".Знание - сила!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо , знаю (сам служил) , но потому я и поминаю диктофон (только не цифровой) и прочие инструменты создания "доказательной базы"!...

А разве в "случае чего" не пошлют в суде куда подальше со своим диктофоном, ведь по закону он должен быть выдан прокуратурой, либо если собственный, то осведетельствован там же (пломбируют его вроде)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А разве в "случае чего" не пошлют в суде куда подальше со своим диктофоном, ведь по закону он должен быть выдан прокуратурой, либо если собственный, то осведетельствован там же (пломбируют его вроде)?

При всём моём к Вам уважении должен заметить что Вы проявили этой фразой классическое незнание , незнание не основ , но тонкостей , а именно в них и прячется дьявол.

Дело в том что по Закону запись может быть и "частная" , не только оперативная (вот тут Вы правы - надо решение Прокуратуры) , но при предупреждении о ведении "фиксации" и при использовании не цифровой техники запись является "принимаемым судом доказательством".

Таким образом наличие диктофона позволяет во множестве сложных ситуаций доказывать что ты "не верблюд" (не только при применении\использовании оружия , но и в разборках на дороге с гайцом и не только , при получении денег от должника , да много где и как можно и ДОЛЖНО подстраховываться наличием "спецтехники".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но я же не юрист, поэтому думаю мне незнание можно и простить :( Так, с этим значит разобрались. Но Вы написали, что нужно предупредить о фиксации. А если этого не сделать? В суде не примут?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если не предупредить о фиксации беседы то в суде могут и не принять , сославшись о том что без предупреждения такого запись "скрытая" , а на это надо де решение прокуратуры.Однако тут есть и "подводные камни" :

-1- При наличии ТАКОЙ записи дело может и не дойти до суда за отсуствием с Вашей стороны правонарушения и наличием "оперативной" информации о откровенном правонарушении и даже уголовщине со стороны "первопричины" нашей беседы , т.е. браконьеров-уголовников Вам угрожавших!

-2- Даже в суде можно "замотивировать" отсуствие такого предупреждения тем что Вы не успели-не могли (боялись) и т.д.Это весьма сложный процесс и тут надо принимать во внимние "антураж" - согласитесь что если в качестве вещдоков будет фигурировать там битый медведь или бочка икры при которых Вы и столкнулись с их "хозяевами" то Ваша позиция станет весьма весомой и морально и юридически!

Мы же говорим об угрозах со стороны браконьеров "законопослушным" охотникам?Не грех и вспомнить что по нормам "Правил охоты" мы охотники) при встрече в лесу обязаны взаимно проверять законопослушность друг-друга и наличие всех документов.Вот и мотивировка!

Иногда "лучшая ложь - это правда".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо , знаю (сам служил) , но потому я и поминаю диктофон (только не цифровой) и прочие инструменты создания "доказательной базы"!

объясните пожалуйста почему цефровую запись делать нельзя?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх