Перейти к содержанию
Форум охотников России

Необходимо ли покупать путевки на добычу массовых охотничьих животных( заяц, утка, лиса и т.д)?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Алексей,ты плохо знаешь мой характер по отношению к "боданию" с различными органами. Я никуда не тороплюсь,будет ответ от прокуратуры. если он меня не устроит, дальше суд и не одна инстанция. Конечно в Верховный не поеду,но в случае необходимости туда телегу всё равно отправлю с письмом о рассмотрении без моего участия.

Как ты выразился в каком то посту в начале весны "Я им мозг высосу".

Ага, я вот тоже неторопясь жду что прокуратура скажет. Жалко статья вышла в "РОГ" позже чем я отправил бумаги, очень доступно написано. Правда меня даже не вызывали пока - наверное все еще читают с удивлением :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    95

  • Алексей 44

    89

  • mih64

    80

  • LSD-77

    62

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ага, я вот тоже неторопясь жду что прокуратура скажет. Жалко статья вышла в "РОГ" позже чем я отправил бумаги, очень доступно написано. Правда меня даже не вызывали пока - наверное все еще читают с удивлением :)

По моему статья в РОГ неспроста, напопятную похоже Бендерские пошли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По моему статья в РОГ неспроста, напопятную похоже Бендерские пошли.

Коль, я думаю тут все неспроста - и постановление новое январское, местами смешное, местами нелепое, и то что ООиРы ножками сразу засучили, и невнятная реакция россельхознадзора и прокуратуры на местах, зачастую тупые отписки на обращения граждан. Похоже все просто не знают что делать - вроде и закон надо соблюдать, и в то же время кажется что они все боятся следовать новому постановлению - это либо бунт на местах, либо просто выжидание. Это постановление, вызвавшее столько разногласий между охотниками и охотпользователями появилось не случайно, мне кажется, что просто таким образом изучается реакция простых охотников и ООиРов.  Нас изучают и готовят к какому то новому закону, тут будет либо национализация всей охототрасли государством, и ООиРы пнут в копчик в жесткой форме, либо им отдадут вообще все, ну и третий вариант не исключен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всм! Второй абзац 6 п. я давно угледел но не лез думал туповат хотя когда ябедничал в прокуратуру указал на этот факт. Но меня также интересует отработка, целевые взносы, ежегодныесборы за собак . Яне из-за денег просто дармоеды надоели, если бы вы знали нормы отстрела то описались со смеху. рябчик-2шт заяц-2шт. в сезон. Охоту открывают как минимум на 2 недели позже а закрывают 31 декабря и говорят так правление решило. Я и хочу у вас спросить насколько законны эти сборы. Я один и рулюсь с ними все молчат, но в законах таких сборов нет, если знете что канкретно а может и документы есть то просветите за ради Христа. С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет всм! Второй абзац 6 п. я давно угледел но не лез думал туповат хотя когда ябедничал в прокуратуру указал на этот факт. Но меня также интересует отработка, целевые взносы, ежегодныесборы за собак . Яне из-за денег просто дармоеды надоели, если бы вы знали нормы отстрела то описались со смеху. рябчик-2шт заяц-2шт. в сезон. Охоту открывают как минимум на 2 недели позже а закрывают 31 декабря и говорят так правление решило. Я и хочу у вас спросить насколько законны эти сборы. Я один и рулюсь с ними все молчат, но в законах таких сборов нет, если знете что канкретно а может и документы есть то просветите за ради Христа. С уважением Сергей.

Что за ябеда была у тебя в прокуратуру? Скинь на обозрение и обсуждение,отпишись что за ответ был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу добавить, что в этой же газете затронута тема охотничьих билетов. Автор внес интересное предложение. Хотя на мой взгляд, для нас оно пока не приемлемо.Один хер найдутся "особо одаренные", которые перевернут все с ног на голову. Почитайте. Ссылку дать не могу, почему то на сайте МК (РОГ) этой статьи нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне даже показалось, что эту статью Я написал. Настолько наши мнения совпали с С.Акиньшиным.Если он есть на нашем форуме, то ему большое спасибо.Пускай только свой "ник" обозначит.

http://www.mk.ru/ROG/291488.html

Офигительное спасибо за ссылочку на данную статью!

Не спроста она появилась в РОГе.... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ответа нет а вот с общества звонили через день как я его подал : НЕДОВОЛЬНЫЕЕЕЕЕ........... ну а мне плевать на них...............слюной. Ну и конечно непонятен ход прокуратуры, стукачки гдето у них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот, дорогие сподвижники, ознакомтесь:

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 12 марта 2009 г. N 97 г. Москва Об утверждении формы путевки (разрешения) на добывание объектов животног о мира в целях любительской и спортивной охоты</H1>

  • Опубликовано 24 июня 2009 г.
  • Вступает в силу: 5 июля 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 июня 2009 г.

Регистрационный N 14072

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132), Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2983; N 32, ст. 3791; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 1, ст. 150; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 9, ст. 1119, 1121), и в целях обеспечения устойчивого использования и охраны объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, приказываю:

утвердить прилагаемую форму путевки (разрешения) на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты.

Врио Министра

А. Слепнев

4937_1.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот, дорогие сподвижники, ознакомтесь:

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 12 марта 2009 г. N 97 г. Москва Об утверждении формы путевки (разрешения) на добывание объектов животног о мира в целях любительской и спортивной охоты</H1>

  • Опубликовано 24 июня 2009 г.
  • Вступает в силу: 5 июля 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 июня 2009 г.

Регистрационный N 14072

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132), Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2983; N 32, ст. 3791; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 1, ст. 150; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 9, ст. 1119, 1121), и в целях обеспечения устойчивого использования и охраны объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, приказываю:

утвердить прилагаемую форму путевки (разрешения) на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты.

Врио Министра

А. Слепнев

Что то я не вижу ни одной графы - услуги, стоимость, сумма, цена, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО БЕСПЛАТНАЯ ПУТЕВКА???????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что то я не вижу ни одной графы - услуги, стоимость, сумма, цена, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО БЕСПЛАТНАЯ ПУТЕВКА???????

Думаю что для общих угодий бесплатно, а частники типа МООиРа так и будут деньги стричь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Думаю что для общих угодий бесплатно, а частники типа МООиРа так и будут деньги стричь

Стрич то будут, но на основании чего? обязуют договор на услуги заключать? - незаконно. В новом готовящемся законе про платность путевок - ни слова - только за услуги плата обозначена. Похоже осенью бой с ООиРом продолжиться. Покой нам только снится))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
обязуют договор на услуги заключать? - незаконно.

Почему незаконно, они че являются "владельцами" угодий и соответственно могут заключать договор на оказание услуг и на предоставление ночлега на базе (это, кстатт нигде не указанно в путевки, значит точно будет договор) . Другой вопрос если тебе это не нужно и ты готов в палатке заночевать и до места охоты сам доберешься - то договор тебе не нужен.. А вот за нелицензионные виды дичи - юридически они уже конечно плату брать не имеют права.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему незаконно, они че являются "владельцами" угодий и соответственно могут заключать договор на оказание услуг и на предоставление ночлега на базе (это, кстатт нигде не указанно в путевки, значит точно будет договор) . Другой вопрос если тебе это не нужно и ты готов в палатке заночевать и до места охоты сам доберешься - то договор тебе не нужен.. А вот за нелицензионные виды дичи - юридически они уже конечно плату брать не имеют права.

Все верно, принудить заключить договор они по закону не смогут. Интересно как они теперь будут кабана коммерческие путевки продавать? Короче нужны будут судебные прецеденты что бы путевки можно было брать без заключения договора бесплатно. Иначе ООиРы будут выдавать путевки только при заключении договора на услуги.

И опять у них косяк получается - в новом законе заменили слово лицензия на разрешение - а в путевке - лицензия написано. Короче им опять придется форму путевки переделывать)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И опять у них косяк получается - в новом законе заменили слово лицензия на разрешение - а в путевке - лицензия написано. Короче им опять придется форму путевки переделывать)))

Нет, Алексей, все нормально они сделали в законе разрешение и здесь тоже, обрати внимание "Путевка (разрешение)".

Ссылка на комментарий
В Иначе ООиРы будут выдавать путевки только при заключении договора на услуги.

Может скоро они вообще их выдавать не будут?!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Привет всем!

Получил ответ из прокуратуры:

30.06.2009 №243 ж-2009

Прокуратурой г.Полевского рассмотрено Ваше обращение на действия лиц филиала Полевское общество охотников и рыболовов по взысканию денежных средств при выдачи путёвок н аправо охоты в весенний период 2009г.

В ходе проверки установлено следующее. На территории Полевского городского округа временное пользование охотничьими угодьями осуществляет филиал Полевское общество охотников и рыболовов.Согласно протокола заседания правления ГОО и Р №3 от 20.04.2009г.,весенняя охота открыта с 25 апреля по 10 мая, стоимость путёвок установленна в сумме 160 рублей, из которых 150 рублей составлял целевой взнос.В выдаваемых путёвках на право охоты в весенний период 2009 г. стоимость путёвок указывалась 10 рублей, однако фактически с охотников взималось 160 рублей.Бланков строгой отчётности о принятии суммы 150 рублей охотникам не выдавалось.

В соответствии с абз.2 п. 6 Правил добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, утверждённых Постановлениям Правительства РФ от 10.01.2009 № 18,добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм,квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. №18.

В силу п.7 Правил при добывании объектов животного мира лица обязаны иметь охотничий билет. путёвку, а также лицензиюв случае, установленном абзацем 1 пункта 6 настоящих Правил.

Форма путёвки на право охоты и рыбной ловли, действующей в весенний период 2009 г., утверждена письмом Минфина России от 14.04.1995 №16-00-30-30 и содержит все существенные условия (наименование и подписи сторон, название охотничьего хозяйства, срок и особенности охоты, колличество и норма добычи зверей,птиц, сведения об основной дополнительных услугах и об их оплате), позволяющие на основании статей 432,434 ГК РФ после подписания путёвки считать заключенным в надлежащей форме договор на использование объектов животного мира.

В связи с вышеизложенным, филиал Полевское общество охотников и рыболовов имеет право на определение платы за предоставляемые услуги при выдачи путёвки.

По договору, оформленному между охотопользователем и охотником посредством путёвки, плата вносимая за предоставляемые услуги, облагается установленными налогами и направляется на покрытие расходов конкретного охотопользователя по охране, воспроизводству охотничьих, животных и других связанных с этим расходов.

В соотвецтвии с ч.1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации, реализация товаров,работ или услуг является объектом налогооблажения. В связи с выявлением в ходе проверки нарушением по не отражению в путёвках суммы 150 рублей, Председателю филиала Полевское общество охотников и рыболовов прокурором г. Полевского внесено Представление об устранении выявленных нарушений. О результатах рассмотрения представления Вы можете узнать в прокуратуре г.Полевского.

В случае несогласия с данным ответом вы вправе обжаловать его прокурору г.Полевского или в суд.

Заместитель прокурора А.В.Забродин

города Полевского

юрист 1 класса

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну как вам это понравилось????????? и что думаете?????????

А что юридически все понятно, 160 рублей за охоту, 10 рублей стоимость самой путевки, а 150 рублей за услуг предоставляемые ООиРом (естественно никаких услуг и не было пердоставлено), плата за охотничьих животных не взималась, в соответствии с Налоговым кодексом. Так что все грамотно. Единственное что порадовало - так это то, что прокурору не понравилось (и это юридически правильно), что из 150 рублей, оплаченных "де факто" по договору за услуги, ООиР не заплатил налоги в Налоговую к чему их и обяжет Прокуратура.

P.S. Как уже неоднократно говорилось ООиРы берут деньги за "виртуальные" услуги, которые естественно не предоставлялись и еще получают из этих денег все 100%, без уплаты налогов, что не есть хорошо для гос-ва. Получается что разводят нас - рядовых охотников и еще государство. Ой как нехорошо. :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из этого ответа еще следует, что приняты так называемые меры прокурорского реагирования - внесено представление об устранении нарушений закона в действиях должностных лиц. Это означает, что виновные в допущенных нарушениях скорее всего будут привлечены к дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор и т.д. с лишением премий), а также то, что при повторном выявленнии таких нарушений председатель может быть подвергнут административному наказаию по ст. 17.7 КоАП РФ. Это хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые дрезья по несчастю, вынужден буду вас огочить по опыту и со слов знакомых из ОБЭП, этим господам из ПООиР самое большое что будет так это пальчиком погрозят. Потому что у нас не работники прок-ы а просто агнци небесные, пожурят и будя. Так что у кого есть по поводу отписки юридические замечания помогайте буду давить и дальше. Кстати в жалобе были вопросы о не саблюдении сроков охоты осенне-зимнего периода и незаконных ежегодных сборов за собак, ответа так и не последовало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

раньше в этой теме като писали что были решения суда о незаконности продажи путёвок может кто скинет??????????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну как вам это понравилось????????? и что думаете?????????

Так все у нас хорошо!!!В ближайшем будущем начнут оказывать услуги :D типа(протаптывание тропинок, установка указателей на вверенной территории,оборудование зон отдыха по выбранному маршруту и т.д. и т.п)А уж сколько за это содрать денег, будет зависеть от посетителей :pooh_on_ball:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх