Перейти к содержанию
Форум охотников России

Необходимо ли покупать путевки на добычу массовых охотничьих животных( заяц, утка, лиса и т.д)?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

алексей 44 спасибо..... я ваще думал что в каждом охот обществе должно быть, так как допустим до края области мне ехать 1000 км. и узнать про УОП и где находятся пока не у кого.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    95

  • Алексей 44

    89

  • mih64

    80

  • LSD-77

    62

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

миша благодарю от всей души.... скачал пойду дальше права качать.... побольше бы такой информации, и в прокуратуру все распечатки поскольку они нестанут искать данные доки....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
алексей 44 спасибо..... я ваще думал что в каждом охот обществе должно быть, так как допустим до края области мне ехать 1000 км. и узнать про УОП и где находятся пока не у кого.

А не нужно ехать - нужно просто найти в своем городе госохотдепартамент Минсельхоза - это подразделение Россельхознадзора, позвонить туда и узнать где есть УОП, или приехать и попросить карту угодий общего пользования - у нас например дают такие карты отксерить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

алексей дружище ты не повериш, но у нас нет нет такой организации, только охот общество......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
алексей дружище ты не повериш, но у нас нет нет такой организации, только охот общество......

Эти конторы находятся в областных(Краевых,республиканских центрах),а в райцентрах-их представители. Возможно и межрайонные представители(один на несколько районов).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эти конторы находятся в областных(Краевых,республиканских центрах),а в райцентрах-их представители. Возможно и межрайонные представители(один на несколько районов).

Все верно, Николай. Тут путь поисков такой - найти областную контору, затем районную(ее может не быть, но если есть в районе УОП - должен быть охотовед из госдепартамента обязательно), затем найти охотоведа интересующего вас района и у него уже узнавать всю инфу. Сделать это можно по телефону - обзванивать начиная с областной конторы - думаю в информации не откажут.

LSD-77 Как я понял - ты из г. Полевской Свердловской области?

Я тебе маленько помогу с поисками:

Департамент по охране окружающего мира по Свердловской области

СПЕЦИАЛИСТЫ В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Полевской ГО

Целолихин Вадим Владимирович

г. Полевской, ул. Кологойды, 16

Понедельник с 09.00-12.00 тел (34350) 20928 Как и говорил Николай Ш - на территориальное образование работает один специалист, и поймать его видимо можно только в понедельник утром - вот там и нужно искать информацию о угодьях общего пользования!

PS: однако, сколько у вас частников - охотпользователей... кажется от центра далеко, а глянь как угодья расхватали! http://dozhm.midural.ru/index.php?page=firms

А это для Mih64 - улыбнуло, в Свердловской области есть охотпользователь Общество с ограниченной ответственностью «Автостоянка - 2000» :) , так что Миш, твое "ВОРПСВФСОЖМ при АВЗОПС" вполне реально! И ждем, не дождемся, когда же ты  вышлешь к нашему ужину дюжину новых и сладких (бесплатных) ПУТЕВОК! :25: Мне на кабана, одну бумагу, по всей территории РФ пожалуйста на сезон, госпошлину оплачу, не вопрос)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обязательно отпишись! А лучше скан этого шедевра! Оч. хочеться узнать что в назначении платежа стоит....

В назначение платежа стоит - биотехнический взнос"добровольный"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

алексей спасибо... вадима увижу обязательно спрошу.......... но не думаю что он кинется распинаться, я же на общество прокуратуру уже второй раз направил, а он с ними на одной ноге скачет, хотя вроде бы и не его епархия. да ты сам всё понимаеш. а про этот сайт я и не знал так что ещё раз благадарю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помогите разобраться!

Дело было так - собрались мы поохотиться на открытие в Вязниковском р-не Владимирской области. Собрал билеты приезжаю в общество...говорю - "мне бы путёвочку", на что получил немного шокирующий для меня ответ - " пожалуйста получите, только путёвки у нас платные 1400 на осень + 400 отработка, если хотите берите путёвку на один день...стоит она 400 р. + всё та же отработка 400 р.", я им отвечаю -" ребята позвольте, отработку я и так плачу в областном обществе к коему кстати относитесь и вы, а путёвки сейчас вроде как бесплатные", егерь отвечает -" да мы знаем, но нам так начальство сказало...мы типо люди подневольные....нам сказали мы испольняем. Короче говоря я их мягко выражаясь послал на три буквы с ихней логикой и уехал домой. Приезжаю в областное общество...говорю так мол и так, что за дела, в обществе сказали, что их действия не правомерны и они должны были выписать нам путёвки бесплатно, ну что же мне силой надо было лицензии то выдерать у них. Короче говоря ситуация мягко говоря непонятная, а платить и там и тут не очень то хочется.

м.б. кто встречался с такой ситуацией и подскажет как правильно поступить, либо обратиться куда повыше?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сейчас смотрел новости на НТВ... СЕГОДНЯ... там показывали рейд экологической милиции с егерями. одного охотника поймали со всеми доками но без путёвки, составили протокол о нарушении......... интересно как товарищь отбиватся будет или совсем не будт ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Помогите разобраться!

Дело было так - собрались мы поохотиться на открытие в Вязниковском р-не Владимирской области. Собрал билеты приезжаю в общество...говорю - "мне бы путёвочку", на что получил немного шокирующий для меня ответ - " пожалуйста получите, только путёвки у нас платные 1400 на осень + 400 отработка, если хотите берите путёвку на один день...стоит она 400 р. + всё та же отработка 400 р.", я им отвечаю -" ребята позвольте, отработку я и так плачу в областном обществе к коему кстати относитесь и вы, а путёвки сейчас вроде как бесплатные", егерь отвечает -" да мы знаем, но нам так начальство сказало...мы типо люди подневольные....нам сказали мы испольняем. Короче говоря я их мягко выражаясь послал на три буквы с ихней логикой и уехал домой. Приезжаю в областное общество...говорю так мол и так, что за дела, в обществе сказали, что их действия не правомерны и они должны были выписать нам путёвки бесплатно, ну что же мне силой надо было лицензии то выдерать у них. Короче говоря ситуация мягко говоря непонятная, а платить и там и тут не очень то хочется.

м.б. кто встречался с такой ситуацией и подскажет как правильно поступить, либо обратиться куда повыше?

Ха брат, по моему с этой ерундой встречались все кто тута сидит и результат был примерно тот-же что и у тебя. В моем областном охотоведы говорили то же самое что и тебе, а еще вещали что вот со следующего года точно будет все бесплатно, вот только какой размер взносов вкорячат, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

взносы и так уже увеличили...аргументировали это тем, что путёвки бесплатные будут, а что в итоге....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пахомыч, у меня такая история но только в родном ООиР......... заяву которую дал МИхаил 64 мне подписать отказались и естественно отказали в выдаче путёвки ( разрешения ) а покупать я отказался. я посоветовался с товарищем из органов и он сказал что нестрашно что не подписали раз ты состоиш на учёте в это ООиР то пиши в прокуратуру и без обращения подписанного ООиРом примут. что я и сделал, составил как смог по понятней и в тот же день отдал в прокуратуру. теперь жду что ответят....... срок рассмотрения месяц, я подал 13 августа так что надеюсь к 15 сентября получить ответ, ато охота на степашку у нас с 15 сентября. если прокуратура не подтвердит нарушения то прийдётся покупать, уменя гончак а собака должна работать, и обязательно знать за что она работает.... а так бы из принципа не взял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

LSD-77 будь добр отпишись чем всё закончится...м.б. пойду тем же путём - напролом :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

обязательно, но прийдётся подождать, потому что ещё рано. а тебе ждать не советую, есть желание значит в перёд с заявой, все доки здесь на сайте, так что без проблем. чего не знаеш ребята помогут и подскажут. а ваще не мешало бы что б ктото составил правельное заявление со всеми статьями, законами и прочими прелестями, я думаю такой шедевр просто необходим, самому надо а то из меня писатель никакой........РЕБЯТА КТО ВОЗЬМЁТСЯ СОСТАВИТЬ ПРАВЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ будем искренне признательны......а может и не только в прокуратуру, куда ещё можно обратится........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если кто поможет грамотно составить "жалобу"....я сразу ноги в руки бегу и волосы назад... в прокуратуру...для меня тут дело не в деньгах, а в принципе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
если кто поможет грамотно составить "жалобу"....я сразу ноги в руки бегу и волосы назад... в прокуратуру...для меня тут дело не в деньгах, а в принципе

Вот образец обращения, которое мне весной давал Фил

думаю что нужно его только немного доработать

Прокурору Ярославской области

Алексееву А.В.

от

проживающего по адресу:

Заявление

Я, такой то, считаю, что мои права и свободы нарушены действиями ЯОООИР.

В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации №18 от 10.01.09г. возникла неопределенность с необходимостью получения путевок на право охоты и обоснованностью оплаты за их выдачу на нелицензионные объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты.

На запрос в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации был получен ответ (см сложение), в котором сообщалось, что в соответствии с частью 2 п.2 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 года №18 (в редакции постановления Правительства от 25 феввраля 2009 года №171), добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:

общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами – для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания для охоты в иных охотничьих угодьях.

В письме отмечено, что взимание платы за выдачу указанной путевки не предусмотрено. Также указано, что в соответствии с частью 1 статьи 40 Федерального Закона от 24 апреля 1995 года №52-ФЗ «О животном мире» пользователи животным миром имеют право заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий.

В свою очередь, перечень лицензионных объектов животного мира установлен п.333.3 Налогового Кодекса Российской Федерации, поэтому применение части 1 статьи 40 Федерального Закона «О животном мире» в отношении не лицензионных объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты не правомерно. Понуждение к заключению договора противоречит Гражданскому Кодексу Российской Федерации, а именно: п.1 статьи 421. Свобода договора, п.1 статьи 779. Договор возмездного оказания услуг, а также п.1 статьи 10 Федерального Закона №135 «О защите конкуренции» Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

Председатель правления Яроблохотрыболовобщества, Дурандин Анатолий Николаевич, публично заявил во время проведения «круглого стола» 3.04.2009г., что посредством высокой стоимости путевок регулируется, а точнее ограничивается, численность охотников в угодьях. Такой подход приводит к дискриминации по имущественному положению (нарушает п.2 статьи 19 Конституции Российской Федерации «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности»), а также регулированию квот и норм добычи объектов животного мира (нарушает п.З статьи 15 Федерального Закона №135 «О защите конкуренции» Запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора).

Таким образом взимание платы за право охоты в весенний сезон 2009г. на нелицензионные объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты противоречит:

- ПП №18 от 10.01.09 ( в редакции от 25.02.09);

- п.1 статьи 421 и п.1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ;

- п.1 статьи 10 и п.З статьи 15 Федерального Закона №135 «О защите конкуренции»;

- п.2 статьи 19 конституции Российской Федерации.

Недопонимание происходит исключительно от того что на нелицензионные объекты животного мира ЯРООиР несет минимальные затраты, а на некоторые из них (например - гуси) не предусматривает таковые.

ПРОШУ

провести проверку законности действий ЯООИР в части взимания платы за право охоты на нелицензионные объекты животного мира.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно хотел предложить очень хороший способ наказать зарвавшегося в современных условиях. Давайте просто напросто не ездить в Моировские угодья в этом сезоне можно и в следующем, поверьте они загнуться без всяких жалоб думаю что от жалоб они только укрепляются.Те деньги и энергию лучьше направить на поиски другого места тем более что они есть пример поездка Лисовина и бесплатные путевки!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей спасибо!!!

Филу спасибо - его работа, кстати что то он давно не заходил, что у них там в Ярославле - они ведь до сих пор с ООиРом бодаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Алексей!!!!!!!! я тоже досих пор бодаюсь со своими...... руководитель ООиР Полежаев С.А. раскарячил своих шестёрок егерей что бы те меня ловили хоть за какой нибудь косяк........ до него видимо не доходит что право на проверку имеет только егерь Россельхознадзора. Кстати Алексей будь другом утали любопытство........чем мотивировали отказ в продаже тебе путёки и как оформили отказ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо Алексей!!!!!!!! я тоже досих пор бодаюсь со своими...... руководитель ООиР Полежаев С.А. раскарячил своих шестёрок егерей что бы те меня ловили хоть за какой нибудь косяк........ до него видимо не доходит что право на проверку имеет только егерь Россельхознадзора. Кстати Алексей будь другом утали любопытство........чем мотивировали отказ в продаже тебе путёки и как оформили отказ???

Да ничем не мотивировали - кончились путевки и все тут. А на письменное заявление - сказали - мы его рассмотрим на следующем заседании правления))) через пол годика примерно!

Да я забил уже на них - охочусь в УОП, благо рядом и бесплатно.

Ссылка на комментарий

В Магнитогорском ООиРе заявили что сезонная путевка на водоплавающую 500р,но егерь на месте постеснялся брать деньги за практически отсутсвующую ввиду засухи утку,путевок не давал,но охотиться разрешил.Только хоть и открыли бесплатно,все равно придется сезонную путевку брать,а может быть забить на незаконную обдираловку и так охотиться,у преседателя общества и так харя в ворота не проходит и гонора как у генерала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44.......... дружище извиняюсь что отвлекаю от мудрых мыслей но тебя обманули на счёт путёвки, дело в том что любое общество заказывает путёвки на всех членов, + гостевые и прочее ....... так что они не могли тебе отказать в продаже путёвки ( договора ), можно даже сказать без твоего ведома продать её....... так что ты можеш с чистой совестью их раскарячить.........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх