Перейти к содержанию
Форум охотников России

Необходимо ли покупать путевки на добычу массовых охотничьих животных( заяц, утка, лиса и т.д)?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Только что вернулся с охоты в Заболотском .

Был вместе с Хмурым .Он взял сезонку , я брать путёвку не стал .

Но и егерей не встретил . :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    95

  • Алексей 44

    89

  • mih64

    80

  • LSD-77

    62

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Только что вернулся с охоты в Заболотском .

Был вместе с Хмурым .Он взял сезонку , я брать путёвку не стал .

Но и егерей не встретил . :post-1787-1182930855:

И каков улов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот все таки парадокс, одна область Тверская, два соседних хозяйства: Одно ВООиР Полубратовское охота на водоплавающую бесплатно. Другое Старицкое РООиР охота платная сезонка 1000 руб для гостей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И каков улов?

Я взял чирка , Хмурый тоже с добычей .

Утки было достаточно , но стреляли мало .

Трудные места , если "под ноги "не упала найти почти нереально .

post-4596-1251005888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я взял чирка , Хмурый тоже с добычей .

Утки было достаточно , но стреляли мало .

Трудные места , если "под ноги "не упала найти почти нереально .

post-4596-1251005888_thumb.jpg

С полем вас!!! а лодку не брали?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крут, С полем!

Hakas, В некоторых местах и лодка не поможет, заросли, топи и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем вас!!! а лодку не брали?

Лодку брали(500р. в день ) , полтора часа гретьбы в один конец .

Она не помогла бы .ЖУТЬ .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пол дня потратишь только для того чтобы на лодке туда сюда проехать :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
сейчас смотрел новости на НТВ... СЕГОДНЯ... там показывали рейд экологической милиции с егерями. одного охотника поймали со всеми доками но без путёвки, составили протокол о нарушении......... интересно как товарищь отбиватся будет или совсем не будт ???

То,о чем Вы сообщили, есть классический случай для обращения в Конституционный суд, если этому протоколу дадут ход. Когда заведено конкретное дело , гражданин, заплатив пошлину (около 300 руб.), может накатать заяву в Конституц. суд о незаконности путевки и пост.прав-ва №171, по которому мы сейчас живем до вступления в силу "Закона об охоте" в 2010 году.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То,о чем Вы сообщили, есть классический случай для обращения в Конституционный суд, если этому протоколу дадут ход. Когда заведено конкретное дело , гражданин, заплатив пошлину (около 300 руб.), может накатать заяву в Конституц. суд о незаконности путевки и пост.прав-ва №171, по которому мы сейчас живем до вступления в силу "Закона об охоте" в 2010 году.

обсолютно с вами согласен, только вопрос ватаёт не только о судебных тяжбах.......в данный момент правление ООиР или другой организации где стоит на учёте этот охотник быстренько его выгонят из своих рядов, и человеку прийдется или переоформлять разрешение на хранение или искать другое общество, и не факт что его там примут так как он считается браконъером. вот такой гиморой он нажил........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

про Констит. суд уже обсуждали, но почемуто никто туда не обратился, хотя люди занимающиеся охотой есть очень грамотные и в законах и в судопроизводстве. видимо не всё так просто........

Ссылка на комментарий
про Констит. суд уже обсуждали, но почемуто никто туда не обратился, хотя люди занимающиеся охотой есть очень грамотные и в законах и в судопроизводстве. видимо не всё так просто........

В конституционный суд обратиться просто, но только это можно сделать тогда, когда на гражданина уже заведено дело о нарушении законодательства, т.е. пока не "нарушил" какое-либо положение, после которого завели дело, твои претензии не рассматриваются в КС.

Возможно, суды пока даже не принимают к рассмотрению дела об охоте без путевок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему не принимают??? и когда можно подовать заяву в К.С. во время расследования или после........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Конституционном Суде РФ (КС РФ) всё очень сложно. Более половины обращений не принимается со ссылкой на необоснованность изложенных в жалобе нарушений. И плюс отсутствие противоречий закона (обжалуемого) с Конституцией РФ.

"ФКЗ о КС РФ особо оговаривает требования, соблюдение которых делает конституционную жалобу допустимой. Первое из этих требований - закон должен затрагивать конституционные права и свободы граждан. При этом заявитель не должен ограничиваться простым указанием на то, какие конституционные права и свободы нарушены законом, конституционность которого оспаривается. Он должен тщательно юридически и логически обосновывать свою позицию и показать, в чем именно заключается нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, оспариваемый закон в целом или его отдельные положения должны вступать в противоречия с положениями Главы 2 (Права и свободы человека и гражданина) Конституции РФ, то есть статьям с 17 по 64. При этом закон может противоречить одной или нескольким из перечисленных статей Конституции РФ. Нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина могут носить как конкретный характер (нарушается одно из конституционных прав или одна из конституционных свобод), так и комплексный характер (нарушается несколько взаимосвязанных конституционных прав и свобод)."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо Proruror !!!!!!!!! почти всё понял, но если сомной такое призайдёт то мне не вжизнь не составить такой грамотный документ.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему сразу в Конституционный? На сколько я понимаю человека будут привлекать по ст.8.37 КоАП РФ за "Нарушение правил охоты". Однако эта норма отсылает к другим нормативным актам, которыми установлены эти правила охоты. Например выдача путевок должна устанавливаться региональным законом (эту позицию поддерживает и Верховный Суд РФ Дело N 19-Г04-10). По-этому не все потеряно надо смотреть региональное законодательство и милиция с экологией и другими, опять могут ошибиться.

:post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наша область живёт по закону РФ, старый отменили 2 октября 2008, так что если всё правельно составить как пишет прокурор то возможно КС встанет на сторону ПП № 18 и отобьёт позиции охотников......

Ссылка на комментарий
почему не принимают??? и когда можно подовать заяву в К.С. во время расследования или после........

По положению о КС, туда могут обращатся отдельные граждане, только если они привлечены к ответственности по какой-либо статье закона или на них заведено дело и проходит расследование. В других случаях отдельные граждане в КС обратиться не могут. Любое заявление гражданина там принимает технический работник. Если заявление не по существу, не обосновано, не указаны конкретные статьи Конституции, то вам обязаны на это указать в ответе на вашу жалобу.

"Почему сразу в КС?"-спрашивает Кромлех. Потому, что только КС может определить, что пост.№171 в части обязательности получения путевки (заключения договора об услугах) у юридич. лица-незаконно, только КС может определить, что статья "Закона об охоте", обязывающая заключать договор (получать путевку), тоже не соотв. Конституции.Но о законе об ох. говорить в КС еще рано, т.к. он "заработает" в 2010г, и никто по нему еще "не привлекался". Только президент, премьер или Дума может туда обратиться (не наш случай) на предмет конституционности какого-либо норм. акта. Решение КС, если он установит, что действующее постановление или закон нарушает Конституц. права конкретного гражданина по конкретному случаю, автоматически влечет за собой изменение или отмену постановления или закона, и вопрос о незаконности обязательности путевок решается глобально. Все остальные суды решают только вопрос: доказано ли ваше правонарушение согласно действ. законодательства или нет и определяют меру вашей ответственности.

Все это обсуждалось на форуме ранее в разделах: "Новости охоты" (Срочное обращение председателя правления...), "Юридические вопросы" (Постан. №18... и ранее на страницах данной темы про путевки)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

minor а как с юридической стороны то что путёвка в ПП 171 прописана к уже утратившему силу 728 о любительской и спортивной........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане. "Поздравте" меня, Я БРАКОНЬЕР! 24.08 2009г. в Тверской области, Кесовогорского р-на около небольшого прудика меня остановил председатель Кесовогорского РООиР и потребовал путевку. Её у меня не оказалось. За что он начал составлять протокол, при этом он забрал охот. билет у меня и сказал, что я в понедельник должен появиться в его конторе, где меня будет ждать охотовед, который будет решать мою судьбу. В понедельник я приехал. Охотовед дал мне подписать ещё пару бумаг и сказал, что все бумаги пойдут в Тверь и оттуда уже придёт бумага мне домой с суммой штрафа. После этого по моей просьбе мне выписали две путёвки, одну БЕСПЛАТНУЮ с печатью, а вторую сезонку за 1000 руб. без печати. На вопрос ,зачем мне платная если есть бесплатная,ответили, мол это ты милок так помогаешь бедным животным в наших угодьях. Вот такие дела! Жду теперь решение Твери. Может кто подскажет, где вообще ПРАВДА и на чьей стороне ЗАКОН???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх