Перейти к содержанию
Форум охотников России

Необходимо ли покупать путевки на добычу массовых охотничьих животных( заяц, утка, лиса и т.д)?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Уважаемые форумчане. "Поздравте" меня, Я БРАКОНЬЕР! 24.08 2009г. в Тверской области, Кесовогорского р-на около небольшого прудика меня остановил председатель Кесовогорского РООиР и потребовал путевку. Её у меня не оказалось. За что он начал составлять протокол, при этом он забрал охот. билет у меня и сказал, что я в понедельник должен появиться в его конторе, где меня будет ждать охотовед, который будет решать мою судьбу. В понедельник я приехал. Охотовед дал мне подписать ещё пару бумаг и сказал, что все бумаги пойдут в Тверь и оттуда уже придёт бумага мне домой с суммой штрафа. После этого по моей просьбе мне выписали две путёвки, одну БЕСПЛАТНУЮ с печатью, а вторую сезонку за 1000 руб. без печати. На вопрос ,зачем мне платная если есть бесплатная,ответили, мол это ты милок так помогаешь бедным животным в наших угодьях. Вот такие дела! Жду теперь решение Твери. Может кто подскажет, где вообще ПРАВДА и на чьей стороне ЗАКОН???

А если бы тебя остановил председатель гаражного кооператива, ты бы ему отдал охотничий билет? А если бы на тебя составил протокол зоотехник колхоза " Светло в пути", ты бы его подписал? Извините, но вы уважаемый были просто "расплющены" так как допустили это сами, да еще за 1000 рублей. Неужели было тяжело распечатать Всевозможные письма и рекомендации которые есть в этой теме? Да любой, трезвомыслящий представитель ООиР не пойдет в открытую на преступление, а сотрудник госоргана тем паче.

Не огорчайтесь, Вы не один такой...как это не печально. Пишешь, пишешь, все впустую.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    95

  • Алексей 44

    89

  • mih64

    80

  • LSD-77

    62

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

mih64 объясни популярно кто имеет право проверить охотбилет, путёвку, а кого можно смело послать

Ссылка на комментарий
minor а как с юридической стороны то что путёвка в ПП 171 прописана к уже утратившему силу 728 о любительской и спортивной........

Не совсем хорошо понял Ваш вопрос, но хочу напомнить, что упомянутое п.№728 отменено постановлением №18, с которого и начались наши обсуждения про обязательность путевки.

Советую Вам, также, как и Volkov(у), который спрашивает, как ему быть после составления протокола каким-то председателем, прочитать все обсуждения на форуме (начиная с 1-ой страницы) раздел "Юридические вопросы" тема "Пост-е от 10.01.2009 №18". Там есть вся история вопроса с путевками, а также рекомендации ,как себя вести, если путевки нет, а к вам придрались,кто может вас проверить. Советую вам также прочитать этот текущий раздел ("обязательность путевок на нелиц. виды") с первых его страниц, и тему "Новости охоты" раздел "Срочное обращение председателя ..."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
mih64 объясни популярно кто имеет право проверить охотбилет, путёвку, а кого можно смело послать

Раскрываем аббревиатуру "ОООиР" - общественная организация охотников и рыболовов. По логике вещей председатель его, такой же охотник как и ты, так же должен иметь и путевку и охотбилет, ну и соответственно разрешение на оружие. И ни где не видно что он является надзорным органом, имеющим право на контроль тебя и тем пачее на составление протокола, здесь да и в других темах об этом писалось, так же об этом написано в КоАП РФ.

Возьмите с собой на охоту ПП №18 (171), письма МСХ о путевках ( здесь есть), разъяснения прокуратуры,положения ст.36 Лесного Кодекса, Земельного Кодекса. И действуй примерно так когда тебя остановят ( попробуют остановить).

-Предупреди их, что ты звонишь другу а он пишет ваш разговор на диктофон, попроси после этого представится и предъявить свои документы, высказать требования ( типа Вы чего от меня хотите), и если это ООиРовцы начинай их елозить своими бумагами - знаниями. Но лучше нужно быть не одному конечно. И хер они тебе чего скажут.Почитай сказку на форуме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
mih64 объясни популярно кто имеет право проверить охотбилет, путёвку, а кого можно смело послать

из коментария Главного егеря РФ от 2004г , проверить документы на охоту имеет право егерь Россельхознадзора, а разрешение на оружие любой милиционер........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

минор я имел в виду, как могли принять поправки к уже отменённому №728, с точки зрения К.С и В.С...... по закону вроде ляп получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

KP.RU // Главный егерь России: Чтобы стать охотником, не надо вступать ни в какие общества

Общество

Главный егерь России: Чтобы стать охотником, не надо вступать ни в какие

общества

На вопросы читателей отвечает заместитель руководителя Федеральной службы по

ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Саурин

Александр БОЙКО, Фото Рамиля ГАЛИ и автора. — 25.10.2004

В бывшем Департаменте по охране и развитию охотресурсов, недавно реформированном

в Федеральную службу, только готовят эскизы новых шевронов и погон. Что принесет

реорганизация этого ведомства? С какими новшествами столкнется охотник?

Вы платите только за лицензию

- Колесов Роман из Пушкино. Как готовиться к охоте, какие документы оформить?

- Теперь, чтобы стать охотником, не надо вступать в охотничье общество и платить

ежегодные взносы. Вы платите только за лицензию на отстрел определенного

количества зверя и птицы. Никто вам, естественно, не запрещает иметь билет. Но,

согласно новому положению, охотник обязан иметь новый документ - «Удостоверение

на право охоты». Он будет выдаваться только в территориальных отделениях нашей

Федеральной службы. Ну и конечно разрешение на оружие. Теперь все, что касается

охоты, имеет право проверять только егерь Федеральной службы. А вот разрешение

может потребовать любой милиционер. Есть виды зверья, за отстрел которых платить

не надо. Но это не значит, что охотник не должен иметь саму лицензию. Именно

этот документ определяет, сколько лисиц, волков, ондатр, уток он может добыть.

Сейчас в отдельных районах Подмосковья есть массовые скопления кабана, оленя и

лося. В Лотошинском и Волоколамском районах количество копытных стало

запредельным, что может вызвать эпидемию. Лимитированная добыча этих животных

спасает их популяции от мора и истребления.

Ссылка на комментарий
Так что же мне ожидать от Тверских судей?

Ожидать штраф.

Не надо было отдавать билет.Думаю,у председателя охотобщества прав в этом деле не больше чем у штатного егеря того-же охотобщества.То-есть вызвать наряд милиции (если поедут),составить сообщение о нарушении.И все.

Но нарушение с Вашей стороны было.Путевка на право охоты у Вас должна быть.По этому протокол составленый на Вас охотоведом вполне законен,он имеет на это право.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ожидать штраф.

Не надо было отдавать билет.Думаю,у председателя охотобщества прав в этом деле не больше чем у штатного егеря того-же охотобщества.То-есть вызвать наряд милиции (если поедут),составить сообщение о нарушении.И все.

Но нарушение с Вашей стороны было.Путевка на право охоты у Вас должна быть.По этому протокол составленый на Вас охотоведом вполне законен,он имеет на это право.

Билет они мне вернули после составления всех бумаг и покупки мной сезонки. Просто у меня с этим председателем конфликт ещё с зимы, я тогда был один а их 12 человек и им не понравилось что я хожу рядом с прикормочной площадкой. Все бумаги у меня тогда были в порядке, и я их послал по тому же адресу, куда и они меня посылали. Так что клык он на меня точит.

Ссылка на комментарий
минор я имел в виду, как могли принять поправки к уже отменённому №728, с точки зрения К.С и В.С...... по закону вроде ляп получается.

Никаких поправок к п.№728 не принимали после его отмены согласно п.№18 от 10.01.2009, т.о. оно утратило силу. Затем в феврале 2009г вышло п№171 в дополнение к п.№18, которое опять ввело обязательность путевки, причем текст его написан так, что не очевидно, что путевка нужна на нелицензионные виды. Необходимость приобретения путевки согласно п.171 вызывает сомнения с точки зрения других принятых в России законов и налогового кодекса. Именно это и обсуждалось на форуме в выше перечисленных мною темах с января 2009г. Вы спрашиваете, почему мы не слышим реакции Конст. суда на все эти ляпы. Я Вам отвечал, что КС рассматривает норм. акты на соотв. Конституции только по запросам президента, прав-ва, Думы, Сов. федерации или отдельных граждан, когда против них возб.дело о конкретном правонаруш. по неконституционному закону (постановлению).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

большое спасибо Минор, всё понял, извиняюсь за назойливость туплю в юриспруденции........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да...вот если б ОН :rolleyes: был охотником, тогда б КС и прокуратура зачесались бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Браконьерством считается:

• охота без охотничьего билета (членского охотничьего билета) или с недействительным билетом,

• охота на запрещенные к добыче виды охотничьих животных, охота вне сроков охоты на данный вид животного,

• охота в запрещенных местах (заповедниках, республиканских заказниках),

• охота на диких копытных животных или бурого медведя без действительной лицензии,

• охота без договора (наряд-задания) на лицензионные виды пушных зверей,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

то есть если ты настрелял с десяток уток без путёвки ты не браконьер :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые форумчане. "Поздравте" меня, Я БРАКОНЬЕР! 24.08 2009г. в Тверской области, Кесовогорского р-на около небольшого прудика меня остановил председатель Кесовогорского РООиР и потребовал путевку. Её у меня не оказалось. За что он начал составлять протокол, при этом он забрал охот. билет у меня и сказал, что я в понедельник должен появиться в его конторе, где меня будет ждать охотовед, который будет решать мою судьбу. В понедельник я приехал. Охотовед дал мне подписать ещё пару бумаг и сказал, что все бумаги пойдут в Тверь и оттуда уже придёт бумага мне домой с суммой штрафа. После этого по моей просьбе мне выписали две путёвки, одну БЕСПЛАТНУЮ с печатью, а вторую сезонку за 1000 руб. без печати. На вопрос ,зачем мне платная если есть бесплатная,ответили, мол это ты милок так помогаешь бедным животным в наших угодьях. Вот такие дела! Жду теперь решение Твери. Может кто подскажет, где вообще ПРАВДА и на чьей стороне ЗАКОН???

Для охотника охот билет это второй паспорт. И давать его в чужие руки конечно не правильно, тем более первому встречному как бы он не предствился. Я паспорт с правами мен-ам в руки не даю, потому что у моего друга была реальная история ему в правах менты прокололи глаз, головной боли у него после этого было, и что странно никому ни чего не докажешь. Конечно как-то меня предупреждали в лесу любой охотник имеет право проверить у другого билет и путевку, но со мной такого ни разу не происходило. Видимо причину, как раз ты уже обозначил, из-за чего он на тебя наехал. Когда ходешь кучей да еще и сружьями я бы побоялся спрашивать документы, мала ли кто и что у них на уме, безбашенных сейчас уйма. А так честно однажды тоже был грешок ну не взяли мы путевки. просто было лень ехать, перевоправлялись весной всей толпой. там и начальник общества и менты на охоту ехали, так никто и не подошел. В следующий раз как раз все оформили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сегодня звонили с облостного деп. охоты, говорят что не имеют полномочий запретить продажу путёвок договоров на нелицензионные виды. и поддерживают моё обращение в прокуратуру, о неправомерных действиях ООиР. так же хотят ознакомится с решением прокуратуры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так что же мне ожидать от Тверских судей?

1) Председатель на тебя составил не протокол,а сообщение и не в суд а в областную управу по охране ОЖМ.

2) Там в течение года могут "возбудиться",а могут и "не возбуждаться"в связи с малозначительностью,но скорее всего будут.

3) Нарушение в том. что у тебя небыло путёвки, согласно действующему на сегодня законодательству, однозначно есть.

4) За это нарушение могут быть различные санкции по КОАП от предупреждения в связи с малозначительностью до

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами

(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

1. Нарушение правил охоты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение правил рыболовства, а равно нарушение иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2006 N 182-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые форумчане. "Поздравте" меня, Я БРАКОНЬЕР! 24.08 2009г. в Тверской области, Кесовогорского р-на около небольшого прудика меня остановил председатель Кесовогорского РООиР и потребовал путевку. Её у меня не оказалось. За что он начал составлять протокол, при этом он забрал охот. билет у меня и сказал, что я в понедельник должен появиться в его конторе, где меня будет ждать охотовед, который будет решать мою судьбу. В понедельник я приехал. Охотовед дал мне подписать ещё пару бумаг и сказал, что все бумаги пойдут в Тверь и оттуда уже придёт бумага мне домой с суммой штрафа. После этого по моей просьбе мне выписали две путёвки, одну БЕСПЛАТНУЮ с печатью, а вторую сезонку за 1000 руб. без печати. На вопрос ,зачем мне платная если есть бесплатная,ответили, мол это ты милок так помогаешь бедным животным в наших угодьях. Вот такие дела! Жду теперь решение Твери. Может кто подскажет, где вообще ПРАВДА и на чьей стороне ЗАКОН???

Во-первых:

Срок составления протокла об административном правонарушении 2 суток с момента выявления этого правонарушения (ст.28.5 КоАП РФ),в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении. В твоем случае, эти двое суток уже прошли. Тебя, как я понял, для дачи объяснений (т.е. для выяснений обстоятельств дела) ни куда не вызывали. Срок для составления протокола пропущен.

ВАЖНО, копия т.н. протокола, который составил охотовед, должна быть у тебя на руках, что ты там написали в своих объяснениях. Вообще этот протокол охотовед составить не мог - не надлежащее лицо, впрочем мне не совсем понятно, что это за чел. - охотовед (м.б. инспектор?). Если всетаки сотавлен протокол уполномоченным лицом, то важно, во сколько тебя обнаружил председатель и во сколько соствлен протокол, т.к. должны уложиться в 2-е суток.

ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО написать заявление в милицию, что у тебя вымогали 1000 рублей, которую ты отдал, а в замен тебе дали непонятный документ без печати. В настоящий момент ты подозреваешь, что тебя обманули (мошенничество) и эти деньги в кассу общества не поступят - "бедным животным" не достанется и просишь провести проверку, то же надо написать и в прокуратуру (пусть даже они перешлют его в милицию, но там будут знать, что прокуратура в курсе).

И к тебя, я думаю, председатель и егерь еще 100 раз подумают, прежде, чем подойти.

И для сведения - срок привлечения к алдминистартивной ответственности 2 месяца со дня совершения административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот и первые ласточки:

Фил, и другие Ярославские ребята - вы молодцы!!!

В отношении областного ООиР в Ярославской области ФАС возбудило дело.

Охотникам хотят сказать ФАС. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело по статье «О защите конкуренции» в отношении областного общества охотников и рыболовов. Летом в службу обратился один из жителей Ярославля с жалобой на то, что цены на охотничьи путевки в нашем регионе очень высокие. Антимонопольщики провели проверку, сделав запрос в соседние регионы. Проанализировав полученные цифры, сотрудники ФАС пришли к выводу, что цены на путевки у соседей ниже в 2 и более раза. 15 октября служба готова вынести свой вердикт.

В самом обществе охотников и рыболовов Ярославской области с выводами антимонопольщиков не согласны. Стоимость путевок складывается как из членских взносов охотников, так и стоимости самой охоты. Кроме того, в себестоимости путевки учитывается содержание егерей. Их в нашей области гораздо больше, чем у соседей. В Костроме один егерь отвечает за 50 тысяч гектаров угодий, у нас - за 10 тысяч. Кроме того, помимо заработка егерей, Общество охотников следит за содержанием специальных домиков для желающих поохотиться в течение длительного времени.

Неужели все таки будет прецедент?

Ссылка на комментарий

6. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - лицензия). Порядок выдачи, оформления и форма лицензии устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18.

7. При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

вроде бы все изложено здесь понятно, не понятно и настораживает: п.7 "обязан иметь при себе охотничий билет, ПУТЕВКУ"

не могу нигде найти: что есть путевка? может кто может пояснить?

Ссылка на комментарий

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2009 г. N 97

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ

ПУТЕВКИ (РАЗРЕШЕНИЯ) НА ДОБЫВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО

МИРА В ЦЕЛЯХ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ И СПОРТИВНОЙ ОХОТЫ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132), Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2983; N 32, ст. 3791; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 1, ст. 150; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 9, ст. 1119, 1121), и в целях обеспечения устойчивого использования и охраны объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, приказываю:

утвердить прилагаемую форму путевки (разрешения) на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты.

Врио Министра

А.А.СЛЕПНЕВ

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Минсельхоза России

от 12 марта 2009 г. N 97

(форма)

___________________________________________________________________________

(наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,

___________________________________________________________________________

осуществляющего полномочия по охране, контролю и регулированию

___________________________________________________________________________

использования объектов животного мира и среды их обитания, общественной

___________________________________________________________________________

охотничьей организации, юридического лица, их адрес, код учреждения

___________________________________________________________________________

по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций, фамилия, имя,

___________________________________________________________________________

отчество (последнее - при наличии) физического лица, его адрес)

ПУТЕВКА (РАЗРЕШЕНИЕ) ___________ N 000000

(серия)

на добывание объектов животного мира в целях любительской

и спортивной охоты

Наименование охотничьего хозяйства, участка охотничьих угодий

___________________________________________________________________________

(указать точное место охоты)

Срок действия: с ______________________ по ________________________ 20__ г.

Выдана ____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии))

Охотничий/членский охотничий билет серия _______ N ________________________

Именная разовая лицензия серия ______________ N ___________________________

(указывается при добывании объектов животного мира, изъятие которых

из среды их обитания без лицензии запрещено)

N

п/п

Вид объектов, отнесенных

к объектам охоты

Добыто, количество особей

Путевку выдал ___________________________ ______________

(должность, фамилия, имя, (подпись)

отчество (последнее -

при наличии))

М.П. Путевку получил ________________________ ______________

(фамилия, имя, (подпись)

отчество (последнее -

при наличии))

"__" _______________ 200_ г.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

По моему отличная форма путевки - в ней ни строчки о её стоимости.

Следовательно она должна быть бесплатной.

Внесение в неё дополнительного раздела о стоимости, можно расценивать как самоуправство местной (региональной) охотничьей администрации, нарушающее приказ №97 утверждающий путевку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всё дело в том что бсплатная путёвка не выдаётся без путёвки договора..........

Можно написать жалобу прокуратуру по месту жительства.

За неё денег платить не придется.

Отправьте её официально - вам в обязательном порядке после рассмотрения жалобы предоставят письменный ответ.

У нас после таких жалоб перестали ставить в путевках ограничения на не лимитируемые виды дичи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх