Перейти к содержанию
Форум охотников России

Необходимо ли покупать путевки на добычу массовых охотничьих животных( заяц, утка, лиса и т.д)?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Съездил, поболтал. В общем трактовка закона такова:

у ООиР 5 лет, что б заключить соглашение на пользование животным миром (ст.71 Закона), и путевки они будут выдавать, как и раньше. Еще раз перечитав закон полностью с ними согласен: ст.71

1. Право долгосрочного пользования животным миром, которое возникло у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняется до истечения срока действия указанных лицензий, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

9. По истечении пяти лет со дня установления максимальной площади охотничьих угодий, предусмотренной частью 3 статьи 10 настоящего Федерального закона, право долгосрочного пользования животным миром, возникшее на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром (в случае, если площадь территорий или акваторий, переданных в пользование одному лицу или группе лиц по договорам о предоставлении в пользование территорий или акваторий в соответствии с указанными лицензиями, превышает данную максимальную площадь охотничьих угодий), прекращается при условии, что указанные лицо или группа лиц не воспользовались правом на заключение охотхозяйственных соглашений, предусмотренным частью 3 настоящей статьи.

"Бодание" с ООиР по поводу охотугодий и выдачи разрешений в рамках вступления в силу нового закона ОТМЕНЯЕТСЯ :D

Гадать с выдачей разрешений не буду, ближе к открытию видно будет. Кто уже открылся, поделитесь информацией о цене на разрешение и требуют ли подписывать договор на оказание услуг?

Уважаемый ! А ни кто и не умоляет их права пользоваться животным миром.Но при этом пусть заключат охотхозяйственное соглашение и возьмут в аренду угодья. Немножечко Вам не то обюъяснили.Но этого и следовало ожидать. Вы внимательно почитайте ст.71 особенно п.3 где ясно сказано(написано) что ОНИ вправе заключить ОХС без проведения аукциона.Да ради бога,кто спорит,без оного так без оного. Но заключить! И внести ПЛАТУ за заключение ОХС.А не охота....

Вот и ищут они лазейки.Но здесь на страже Закона стоят внимательные человеки.Посоветуй своему call V"S внимательно прочитать 71 статью. да и весь Закон.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    95

  • Алексей 44

    89

  • mih64

    80

  • LSD-77

    62

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

mih64, Не Мих, Кромлех прав,т.к. срок для заключения охотпользователями,имеющих долгосрочную лицензию,охотсоглашений 5 лет,если они сами не заявяться.(См. п71 п1.,а п3 предоставляет право,но не обязывает)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коль, а Я и не спорю.Мы просто о разных вещах говорим. Вот смотри, что я выделил:

Статья 71. Заключительные положения 1. Право долгосрочного пользования животным миром, которое возниклоу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основаниидолгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношенииохотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федеральногозакона, сохраняется до истечения срока действия указанных лицензий, заисключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Где сказано,что не нужно заключать ОХС ? Где сказано об аренде угодий? Я не увидел. А это одно из условий!

Животный мир и охотничьи угодья -разные вещи.ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64, Хлубоко копаете,товарищ. :(

Если это "впарить" чиновнику из нашего областного управления,у него "ум заболит".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый ! А ни кто и не умоляет их права пользоваться животным миром.Но при этом пусть заключат охотхозяйственное соглашение и возьмут в аренду угодья. Немножечко Вам не то обюъяснили.Но этого и следовало ожидать. Вы внимательно почитайте ст.71 особенно п.3 где ясно сказано(написано) что ОНИ вправе заключить ОХС без проведения аукциона.Да ради бога,кто спорит,без оного так без оного. Но заключить! И внести ПЛАТУ за заключение ОХС.А не охота....

Вот и ищут они лазейки.Но здесь на страже Закона стоят внимательные человеки.Посоветуй своему call V"S внимательно прочитать 71 статью. да и весь Закон.

Какой же Вы однако упрямый :). Да читал я очень внимательно. П.3 " Юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий или акваторий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений". А вот во взаимосвязи п.1 и п.9 в течении 5 лет они ОБЯЗАНЫ, т.е. сразу платить им за пользование не надо, они это будут делать эдак через 4 года 8 месяцев (что б дать органу власти положенный 3-х месячный срок)

Вот Вы пишете: "Где сказано, что не нужно заключать ОХС? Где сказано об аренде угодий? - так здесь нигде и не сказано, что нужно их заключать при вступлении в действие закона, дан срок для заключения - 5 лет, в принципе из всей этой непоследовательной статьи 71 иного не следует, просто внимательно прочитайте, отбросив уже свое сформировавшееся мнение, как заново.

Логика Ваша понятна, я сам сразу не понял эти хаотичные мысли законодателя :( Но ведь и в хаосе есть порядок :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кромлех, Нет Миха то прав в том,что понятия пользование животным миром и охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий РАЗНЫЕ вещи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кромлех, Нет Миха то прав в том,что понятия пользование животным миром и охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий РАЗНЫЕ вещи.

Безусловно :( Но на сколько я понял предмет спора - должны ли пользователи, имеющие не истекшую лицензию на пользование, заключать охотхозяйственные соглашения и когда должны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Безусловно :( Но на сколько я понял предмет спора - должны ли пользователи, имеющие не истекшую лицензию на пользование, заключать охотхозяйственные соглашения и когда должны.

Мой пост №629.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой пост №629.

Я его внимательно читал, вместе с посылкой для этого поста от Михаила:( Я так чувствую, вы сейчас себя сами запутаете :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какой же Вы однако упрямый :) . Да читал я очень внимательно. П.3 " Юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий или акваторий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений". А вот во взаимосвязи п.1 и п.9 в течении 5 лет они ОБЯЗАНЫ, т.е. сразу платить им за пользование не надо, они это будут делать эдак через 4 года 8 месяцев (что б дать органу власти положенный 3-х месячный срок)

Вот Вы пишете: "Где сказано, что не нужно заключать ОХС? Где сказано об аренде угодий? - так здесь нигде и не сказано, что нужно их заключать при вступлении в действие закона, дан срок для заключения - 5 лет, в принципе из всей этой непоследовательной статьи 71 иного не следует, просто внимательно прочитайте, отбросив уже свое сформировавшееся мнение, как заново.

Логика Ваша понятна, я сам сразу не понял эти хаотичные мысли законодателя :( Но ведь и в хаосе есть порядок :)

5 лет это окончательный срок действия лицензии на пользование ОЖМ ( это как про Ох.билеты)

Ты подчеркнул "вправе заключить", а "без поведения аукциона..." забыл? Или не дочитал? Тогда дочитай и п.5.

Попробуй понять о чем ст.71 на примере: - у тебя есть ружьё, ты им пользуешься на основании разрешения на ношение и хранение. Оно у тебя действительно в течении 5 лет, до 2015 года.И все бы ни чего,если бы НЕ : - Но в этом году Законодательно постановили, что бы пользоваться ружьем, носить его и хранить ТЫ должен заключить договор на аренду с организацией производящей чехлы, соглашение с патронным заводом и т.д. Без которого тебе охотить незя.

И ружо есть, и хранить можно и носить, можно даже чистить, смазывать и разбирать, ьа вот охотить НЕЗЯ. Где то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 лет это окончательный срок действия лицензии на пользование ОЖМ ( это как про Ох.билеты)

Ты подчеркнул "вправе заключить", а "без поведения аукциона..." забыл? Или не дочитал? Тогда дочитай и п.5.

Попробуй понять о чем ст.71 на примере: - у тебя есть ружьё, ты им пользуешься на основании разрешения на ношение и хранение. Оно у тебя действительно в течении 5 лет, до 2015 года.И все бы ни чего,если бы НЕ : - Но в этом году Законодательно постановили, что бы пользоваться ружьем, носить его и хранить ТЫ должен заключить договор на аренду с организацией производящей чехлы, соглашение с патронным заводом и т.д. Без которого тебе охотить незя.

И ружо есть, и хранить можно и носить, можно даже чистить, смазывать и разбирать, ьа вот охотить НЕЗЯ. Где то так.

Не согласен, читал внимательно, пример не корректный, т.к. в том же законе могут указать, что на уже выданные лицензии на хранение и ношение, новые положения не распространяются :( или установить срок для заключения соглашения, как в нашем случае.

Я так понимаю один будет настаивать на своем, другой на своем, никто не свернет. Мы свои мысли уже высказали, предлагаю народ больше не путать, время покажет кто прав. Предлагаю поспорить на что-нибудь между собой :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кромлех, Конечно пари вы выиграете,т.к. чиновники областного уровня,которым отдали полномочия по этим вопросам,не будут "ум" напрягать и "глубоко копать" как Михаил. Поэтому я ставлю на вас.

З.Ы. Но логика у Михи .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кромлех, Конечно пари вы выиграете,т.к. чиновники областного уровня,которым отдали полномочия по этим вопросам,не будут "ум" напрягать и "глубоко копать" как Михаил. Поэтому я ставлю на вас.

З.Ы. Но логика у Михи .

Да в чем логика? Он пишет, "не указано", "забыл про"без проведения аукциона". Причем тут аукцион?, когда все четко написано, что вправе заключить соглашение без проведения аукциона, а п.5 ст.71 обязывает вносить плату при заключении соглашения, которое может быть заключено в течении 5 лет, в соответствии с п.9. ВСЁ.

Просто вам так кажется справедливей и правильней или действительно желание мозг посверлить , предварительно взорвав :(

Уверен, что при обращении в суд он укажет на неправильное толкование закона заявителями. Я так понимаю есть желание "пободаться" на эту тему? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да в чем логика? Он пишет, "не указано", "забыл про"без проведения аукциона". Причем тут аукцион?, когда все четко написано, что вправе заключить соглашение без проведения аукциона, а п.5 ст.71 обязывает вносить плату при заключении соглашения, которое может быть заключено в течении 5 лет, в соответствии с п.9. ВСЁ.

Просто вам так кажется справедливей и правильней или действительно желание мозг посверлить , предварительно взорвав :D

Уверен, что при обращении в суд он укажет на неправильное толкование закона заявителями. Я так понимаю есть желание "пободаться" на эту тему? ;)

Я дико извиняюсь, но я наверное слепой и тупой. Но прошу ткнуть меня носом (виртуальным) где в п.9 ст.71 говорится,что дается пять лет на заключение ОХС.

9. По истечении пяти лет со дня установления максимальной площадиохотничьих угодий, предусмотренной частью 3 статьи 10 настоящегоФедерального закона, право долгосрочного пользования животным миром,возникшее на основании долгосрочных лицензий на пользование животныммиром (в случае, если площадь территорий или акваторий, переданных впользование одному лицу или группе лиц по договорам о предоставлении впользование территорий или акваторий в соответствии с указаннымилицензиями, превышает данную максимальную площадь охотничьих угодий),прекращается при условии, что указанные лицо или группа лиц невоспользовались правом на заключение охотхозяйственных соглашений,предусмотренным частью 3 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я дико извиняюсь, но я наверное слепой и тупой. Но прошу ткнуть меня носом (виртуальным) где в п.9 ст.71 говорится,что дается пять лет на заключение ОХС.

9. По истечении пяти лет со дня установления максимальной площадиохотничьих угодий, предусмотренной частью 3 статьи 10 настоящегоФедерального закона, право долгосрочного пользования животным миром,возникшее на основании долгосрочных лицензий на пользование животныммиром (в случае, если площадь территорий или акваторий, переданных впользование одному лицу или группе лиц по договорам о предоставлении впользование территорий или акваторий в соответствии с указаннымилицензиями, превышает данную максимальную площадь охотничьих угодий),прекращается при условии, что указанные лицо или группа лиц невоспользовались правом на заключение охотхозяйственных соглашений,предусмотренным частью 3 настоящей статьи.

Еще раз, последний, попытаюсь :D

По истечении пяти лет со дня установления максимальной площади охотничьих угодий, предусмотренной частью 3 статьи 10 настоящего Федерального закона, право долгосрочного пользования животным миром, возникшее на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром (в случае, если площадь территорий или акваторий, переданных в пользование одному лицу или группе лиц по договорам о предоставлении в пользование территорий или акваторий в соответствии с указанными лицензиями, превышает данную максимальную площадь охотничьих угодий), прекращается при условии, что указанные лицо или группа лиц не воспользовались правом на заключение охотхозяйственных соглашений, предусмотренным частью 3 настоящей статьи.

О чем здесь?

А вот здесь то и есть казус, о котором писал в другом посте. Сейчас некогда, уезжаю в командировку. Спасибо за дискуссиюs7075.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще раз, последний, попытаюсь :D

По истечении пяти лет со дня установления максимальной площади охотничьих угодий, предусмотренной частью 3 статьи 10 настоящего Федерального закона, право долгосрочного пользования животным миром, возникшее на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром (в случае, если площадь территорий или акваторий, переданных в пользование одному лицу или группе лиц по договорам о предоставлении в пользование территорий или акваторий в соответствии с указанными лицензиями, превышает данную максимальную площадь охотничьих угодий), прекращается при условии, что указанные лицо или группа лиц не воспользовались правом на заключение охотхозяйственных соглашений, предусмотренным частью 3 настоящей статьи.

О чем здесь? -Я выделил. а про ОХС в ФЗоО написано все понятно и к этому пункты не относится...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кромлех, mih64, Да хорош вам. Предложено было пари. Предлагаю на кон хороший коньяк. Я согласен (за четушку) <_< "виртуально разбить" руки.

У нас ещё не было виртуально-реального пари( спор виртуальный,а коньяк то должен быть реальный и почтой посланый выигравшему),давайте начнём.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я за проставу перед победившим в реале, где-то между Кировской и п.Зеленый М.О. <_<

На самом деле все можно обговорить, а пока поехал я в Сочи в командировку, если будет время свяжусь со Свояком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати при обсуждении темы мы совсем не учитываем Российские реалии.

А они таковы.Если пользователь с долгосрочной лицензией будет "тянуть резину" и не подавать заяву на заключение охотсоглашения без аукциона,то к нему посылается проверка и он лишается лицензии. И так будет у нас 100%, повторяюсь многократно,мы же живём в правовом гос-ве <_<

Ссылка на комментарий
Нет , вся беда в том что если хочешь заниматься правдоискательством то надо или :

-1- быть холостым , молодым аскетом и всё время вместо зарабатывания денег на жизнь тратить на суды-прокуратуры и т.д.;

-2- быть очень обеспеченным "мэном" с доходами позволяющими тратить на своего адвоката , примерно так 3-5 тысяч евро на одно судебное дело и более.

Биться за своё в таких условиях я себе могу позволить только если "совсем край"!

А Вы?

Нам вождя не достовала, настоящих буйных мало!! Вот и нету вожаков <_<

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья, на питерском форуме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...age=1&pp=20 идет очень жаркое обсуждение нового закона, я с трудом осилил прочитать весь материал. Много там умного и жизненного написано. Может примкнем к питерцам и перейдем в наступление на законотворцев? Они и письма пишут и митинги устаивают, пытаются бабло за путевки вернуть, БОРЯТСЯ одним словом!

ГЛУБОКО УБЕЖДЕН, ЧТО ЕСЛИ МОЛЧАТЬ ИЛИ ПЕРЕТЕРАТЬ ПРОБЛЕМЫ В "УЗКОМ"( ФОРУМНОМ КРУГУ) ТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ПОЛЮБОМУ!!!!!

П.С. Если мой пост не уместен пусть админы его завалят!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья, на питерском форуме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...age=1&pp=20 идет очень жаркое обсуждение нового закона, я с трудом осилил прочитать весь материал. Много там умного и жизненного написано. Может примкнем к питерцам и перейдем в наступление на законотворцев? Они и письма пишут и митинги устаивают, пытаются бабло за путевки вернуть, БОРЯТСЯ одним словом!

ГЛУБОКО УБЕЖДЕН, ЧТО ЕСЛИ МОЛЧАТЬ ИЛИ ПЕРЕТЕРАТЬ ПРОБЛЕМЫ В "УЗКОМ"( ФОРУМНОМ КРУГУ) ТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ПОЛЮБОМУ!!!!!

П.С. Если мой пост не уместен пусть админы его завалят!

Они там до того до обсуждались,что дошли до такой бредятины,как создавать на базе форума свои охотугодия в регионах.

В конце тема умерла. Так что один трёп(впрочем как и у нас) и всё.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

А может прощще сделаем...вместо шивронов и наклеек..сделаем свои охот билеты да ещё и сами их будем продлевать :D ...а то пока мне не продлили незнаю на кого подать в суд за моральный ущерб :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А может прощще сделаем...вместо шивронов и наклеек..сделаем свои охот билеты да ещё и сами их будем продлевать :D ...а то пока мне не продлили незнаю на кого подать в суд за моральный ущерб :wacko:

Это к Мих64. :D

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3534

rog-39-2010-01.jpgРедакция газеты весьма своевременно подняла вопрос: платить или не платить? Вне сомнения, платежи интересуют и волнуют всех охотников. В весеннем сезоне я брал разрешение на добычу вальдшнепа в госохотфонде. Заплатил, как полагается, 400 рублей.

На днях по межгороду мне позвонил старый знакомый Александр, который меня озадачил. Будучи юристом, он считает, что разрешение мне выдали преждевременно с нарушением статей 2.1., 37. 2.4) закона «Об охоте...», и прочитал целую лекцию. Поскольку я не юрист, то не исключаю, что мог что-то напутать. Чтобы не обижать знакомого, в статье я изменил его имя.

В свое время я переслал Александру проект ВНИИОзовского закона «Об охоте». В нем были изложены следующие принципы:

а) право на охоту принадлежит с рождения; б) неумоляемо и неотчуждаемо; в) прекращается со смертью. Меня это впечатлило, его — вдохновило. Сам законопроект где-то затерялся, но Александра это не смутило. Он юрист и через другие законы все это обосновал. Теперь для него нет разницы — закрепленные угодья или не закрепленные. Принципиально не берет никаких лицензий (разрешений). Имеет только охотбилет с отметкой о сдаче охотминимума, разрешение на оружие и квитанцию об оплате сбора за пользование, включая и виды, на которые сбор не установлен. Ни от кого не прячется. Понятно, что в частном охотхозяйстве он был скоро задержан. Но, видимо, авторитет юриста сыграл свою роль, и с ним и его друзьями стали разговаривать, а не выгнали из хозяйства. Поначалу ему заявили, что у них долгосрочная лицензия, и они чуть ли не владельцы. Александр достал из кармана свои водительские права и задал вопрос: «Вы хотите сказать, что если я имею водительскую лицензию, то могу свободно садиться в ваш джип и спокойно ехать?»

Ресурс общенародный. Охотники — совладельцы, а вот чем является хозяйство? Долгосрочная лицензия — это право пользования для юридического лица, но требуется еще механизм его реализации. Ввиду смены формы собственности, акт купли-продажи и приватизация невозможны. Остаются договоры либо аренды, либо доверительного управления и пользования. У хозяйства нет ни первого, ни второго, ни третьего. Поэтому оно ни владелец, ни арендатор, ни охотпользователь. Анализируя все это, юристы охотхозяйств почему-то приходили к выводам, что якобы браконьер действительно прав. Вне сомнения, он будет судиться и дело выиграет уже на стадии рассмотрения ходатайства. Закончилось тем, что со всеми так называемыми охотпользователями были заключены джентльменские соглашения типа того, что на охоте никто никому не мешает. Решили вопрос общим порядком.

Сколько и как платить?

Для моего знакомого нет вопроса «Платить или не платить». Он платит за виды, на которые охотится, но принципиально отказывается от приобретений лицензий (разрешений). Считает, что их пытаются внедрить преждевременно. В весеннем сезоне через сберкассу произвел оплату сбора за пользование в размере

21 рубля. Двадцать рублей тетерев — 1 штука. Один рубль — вальдшнеп — 34 штуки, гусь — 33 штуки, селезень — 33 штуки. На вальдшнепа, гусей и уток Налоговый кодекс не устанавливает ставок сбора, и платить вроде бы не нужно. Однако здесь есть некоторые тонкости. В законах «О животном мире» (ст. 12) и «Об охоте....» (ст. 2.8) присутствует платность пользования охотничьими ресурсами. Александр полагает, что в такой ситуации по минимальной ставке платежа, т.е. одну копейку за голову. Отсюда на один рубль платежа 100 вальдшнепов, гусей, селезней.

Телега впереди лошади

Почему введение гособразца разрешения на добычу преждевременно? Здесь три момента.

@font-face { font-family: "Cambria";}p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal { margin: 0cm 0cm 10pt; font-size: 12pt; font-family: "Times New Roman"; }div.Section1 { page: Section1; }С полным текстом данной статьи вы можете ознакомиться в текущем номере “РОГ”.

Леонид ГРУДНЕВ

Фото Михаила ВУСТИНА

ОТ РЕДАКЦИИ

Ввиду того что данная статья выражает точку зрения автора, редакция не советует охотникам следовать приведенному примеру друга автора, который для производства охоты не берет разрешения, довольствуясь лишь охотбилетом, разрешением на оружие и квитанцией об оплате сбора госпошлины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх