Перейти к содержанию
Форум охотников России

Необходимо ли покупать путевки на добычу массовых охотничьих животных( заяц, утка, лиса и т.д)?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Главное всё же не забывать в какой стране живём и соответственно у нас "закон, что дышло, куда повернул туда и вышло".

Сейчас, я уверен, что ты выиграешь спор, но припомнят в обществе надолго и будут стараться гадость какую нибудь подкинуть. Но раз начал борьбу-не отступать.(в случае чего если попрут из области , приезжай к нам, недалеко,соседи).

Приеду обязательно, спасибо за приглашение! Хотел на волка поучавствовать - но даже писать не стал - ружишко несерьезное у меня пока. 

А куда они меня попрут? из общества? оснований не найдут - я законы не нарушаю. кроме того теперь есть и госохотбилет. в это сезоне разведаю все угодья общего пользования - если понравится - нафиг мне этот ООиР сдался, давно хотел развязаться с ними - обдираловка одна. Только что угодий у них много, но это еще как все повернется, может государство отожмет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    95

  • Алексей 44

    89

  • mih64

    80

  • LSD-77

    62

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Приеду обязательно, спасибо за приглашение! Хотел на волка поучавствовать - но даже писать не стал - ружишко несерьезное у меня пока. 

А куда они меня попрут? из общества? оснований не найдут - я законы не нарушаю. кроме того теперь есть и госохотбилет. в это сезоне разведаю все угодья общего пользования - если понравится - нафиг мне этот ООиР сдался, давно хотел развязаться с ними - обдираловка одна. Только что угодий у них много, но это еще как все повернется, может государство отожмет.

Кстати по-поводу "ружьишка " надумаешь купить , нам свисни , у нас много комиссионок . Выберем .Приедешь ,одобришь ,заберёш. Вариантов много . :post-1787-1182943132:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати по-поводу "ружьишка " надумаешь купить , нам свисни , у нас много комиссионок . Выберем .Приедешь ,одобришь ,заберёш. Вариантов много . :post-1787-1182943132:

Спасибо. Если только к осени соберусь. И то навряд ли - по финансовым соображениям.

3 девочки дочки у меня, не до ружей пока))

Да и нравится мне ИЖ18й, хотя на серьезную охоту надо что нибудь по скорострельней :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо. Если только к осени соберусь. И то навряд ли - по финансовым соображениям.

3 девочки дочки у меня, не до ружей пока))

Да и нравится мне ИЖ18й, хотя на серьезную охоту надо что нибудь по скорострельней :post-1787-1182943132:

Разброс цен на комиссионку поразительный .

Иж-18 отличное ружьё (имел удовольствие) , но

Один ствол - моловато (стрёмно однако) .

Пример : тоз-78 (5.6) - 1 000 руб .

Просто имей ввиду . :D

Ссылка на комментарий
Спасибо за поддержку. Еще бы инициативную группу создать, как в Ярославле например.

Можеш на ганзе в Ярославской ветке.

Ссылка на комментарий
Спасибо за поддержку. Еще бы инициативную группу создать, как в Ярославле например.

Съездил в Управление охоты, отвез жалобу. Обещали ответить в кратчайшие сроки.

Вообще общее впечатление - в Управлении охоты работают нормальные люди - помогли правильно оформить жалобу, сказали что мое заявление ООиР обязан рассмотреть в месячный срок. (фиг с ним - пусть рассматривают, я уже с путевками) Закон от 10,01,09 видели, письмо Минсельхоза видели. Обещали принять меры. Будем посмотреть как говориться. Следующий этап - прокуратура, но это после ответа Упр. охоты.

Приятно общаться с людьми - в отличие от зажравшихся баев в ООиРе

PS: наследующей неделе обещали помочь с картой охотугодий общего пользования Костромской области, когда поеду к ним брать путевку - возьму карту. Размещу здесь - пригодится.

Правильно всё,так и надо,спасибо за образец заявления.Я буду действовать так же как и ВЫ прижимать надо ихнее байство,они живут за НАШ счёт или во всяком случае существуют прикрываясь тем,что работаем для охотников даже пенсионерам иногда льготу можем предоставить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обратился за помощью на юридический форум http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=416454#post416454. Может помогут. Вопрос следующий Не поверю, что среди юристов нет любителей охоты. После принятия п\п №18 от 10.01.09г. с дополнениями и изменениями от 25.03.09 (по моему )на охотфорумах в частности на https://ihuntr.ru не перестают идти споры по следующей проблеме.

Каким образом избежать поборов со стороны местных охотпользователей за право охоты. По закону за путёвку платить не надо,но охотпользователи не дадут бесплатную путёвку ,не содрав за какие нибудь услуги. Каким образом остановить беспредел- протест прокуратуры,решение суда или что то ещё? Надеюсь на помощь мне и миллионам единомышленников, приглашаю на форум в качестве почётных гостей, так как постоянно юридические вопросы выплывают( оружие, лицензирование, административка и пр.)

Видимо я сурово ошибсяи делаю вывод-СРЕДИ ЮРИСТОВ НЕТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОХОТЫ.

Ничего путного на юр. форуме не подсказали(ал). Скопировали п\п18 и отправили на питерский охот.форум.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Видимо я сурово ошибсяи делаю вывод-СРЕДИ ЮРИСТОВ НЕТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОХОТЫ.

Ничего путного на юр. форуме не подсказали(ал). Скопировали п\п18 и отправили на питерский охот.форум.

Попробую вот сюда:-http://uristkonsult.msk.ru/submit.php

Только вопрос поставь иначе, а т не совсем понятно чего ты хочешь.

Начинай так: Вышло новое постановление №18 и т.д. чего ты хочешь

Заканчивай так:

- Прошу дать комментарий к положениям п.п. таких то и таких то.

Я жду ответа из другого ресурса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда то у нас было нормальное охотобщество - берешь путевку на костромское водохранилище - на базу приедешь, бесплатно переночуешь, бесплатно возьмешь шлюпку или тебя отвезут на остров на катере, и заберут - тоже бесплатно! Вот тогда никто не возмущался что путевки платные! Вместо отработки ездили причалы чинить, шлюпки чинить, да много чего делали. Сейчас на это нет времени, НО! я же плачу за отработку ежегодно!

Зато! - сейчас на катере возят местных панов охотиться(причем в закрытую для остальных зону), шлюпки сгнили все (где деньги за отработку?) - вот статья для сокращения расходов - за один выезд с панами сжигают соляры больше чем с путевок денег соберут! На КСке движки жрут - никаких денег не хватит.

Опять повторюсь, что подходить к каждому обществу и коллективу надо индивидуально и не путать хапуг, с "правильными".

Хапуги, по моему определению, это общества с единственной целью- прибыль. Путёвки на "мелочь" по 1т.р сутки,выделение в охот. угодиях мест охоты для "своих" и "не своих". Им безразлично видовое разнообразие дичи в угодьях, соответственно и "копеечные" доходы от простых "смертных". "Нагоняют" численность копытных, в основном кабана, практикуют максимум коммерческих охот, для своих оставляя 10-15% бумаг, да и то тем от кого можно что то поиметь. Естественно - протест и возмущения членов общества и охотников из других обществ.

"Правильные"- совмещают получение дохода от коммерческих охот,без которого обществу не просуществовать, стараются для того, чтобы по максимуму обеспечить доступность угодий для других охотников, проводят максимально биотехнические мероприятия для увеличения многообразия зверя и птицы в угодьях.

Содержание "правильных" охотобществ значительно более хлопотное и трудное занятие, т.к. всем всё равно не угодишь. Вот и приходиться председателям таких обществ крутиться "как уж на сковородке". Но всё меньше и меньше таких "могикан" остаётся. Если политика государства по отношению к охоте пойдёт и дальше в сторону коммерциализации, то эти "мамонты" скоро вымрут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Опять повторюсь, что подходить к каждому обществу и коллективу надо индивидуально и не путать хапуг, с "правильными".

Хапуги, по моему определению, это общества с единственной целью- прибыль. Путёвки на "мелочь" по 1т.р сутки,выделение в охот. угодиях мест охоты для "своих" и "не своих". Им безразлично видовое разнообразие дичи в угодьях, соответственно и "копеечные" доходы от простых "смертных". "Нагоняют" численность копытных, в основном кабана, практикуют максимум коммерческих охот, для своих оставляя 10-15% бумаг, да и то тем от кого можно что то поиметь. Естественно - протест и возмущения членов общества и охотников из других обществ.

"Правильные"- совмещают получение дохода от коммерческих охот,без которого обществу не просуществовать, стараются для того, чтобы по максимуму обеспечить доступность угодий для других охотников, проводят максимально биотехнические мероприятия для увеличения многообразия зверя и птицы в угодьях.

Содержание "правильных" охотобществ значительно более хлопотное и трудное занятие, т.к. всем всё равно не угодишь. Вот и приходиться председателям таких обществ крутиться "как уж на сковородке". Но всё меньше и меньше таких "могикан" остаётся. Если политика государства по отношению к охоте пойдёт и дальше в сторону коммерциализации, то эти "мамонты" скоро вымрут.

Опять не о том говорим .

Есть ЗАКОН и его надо соблюдать . Никто ведь не спорит , что оружие надо оформлять и платить налоги .

А "Мамонты" были тупиковой ветвью эволюции , на их место пришёл человек .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Опять не о том говорим .

Есть ЗАКОН и его надо соблюдать . Никто ведь не спорит , что оружие надо оформлять и платить налоги .

А "Мамонты" были тупиковой ветвью эволюции , на их место пришёл человек .

А жаль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бесплатные путевки как раз могут оказаться тупиковой веткой развития ОХ особенно для тех хозяйств о которых пишет Николай Ш. Да я как любой человек тоже хочу бесплатно... но логически подумав взвесив все за и против прихожу к выводу принят этот закон не совсем правильно. Доход уездных не комерческих хозяйств ведущих правильную деятельность минусовой и жили они только за счет небольших годовых взносов порядка (200-300 руб) и продажи путевок по смешным ценам. И смешных дотаций государства. За эти выплачиваются смешные зарплаты (порядка 4000 руб) егерям и охотоведам, проводятся биотехнические мероприятия закупаются корма, плюс транспортные расходы и расходы на ГСМ и т.д. нехватает даже на половину полноценного обеспечения требуемых расходов. Поэтому в поставленных рамках многие переквалифицируются в комерческие делая ставку на лицензированные виды дичи от который можно собрать реальный доход. А правильные и общедоступные всегда были обречены на нешенское существование, а теперь просто на вымирание благодаря новому закону лишившему их части и без того минимальных средств.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для нашего региона 1000 взносов и 700 сезон не маленькие цены. Взносы платить согласен. За путевки нет. Принципиально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тем не менее .

Право охоты даёт охотбилет за которое ежегодно платятся взносы .Право охоты .

Охотхозяйства создавались для оказания услуг и контроля в арендуемых угодьях .

Охотхозяйства вальдшнепа не разводят и ничего для него не делают , наоборот разводят кабана ,который уничтожает кладки вальшн.

Та же ситуация и с гусём и в основном с уткой .

Вопрос : за что я должен платить при охоте на эти виды дичи ,если право(билет) у меня есть , а услуг(показ места,подсадная, скрадок ,шалаш и т. д.) я не заказываю ?

Ещё вопрос : если охотхозяйство не оказывало охотникам услуг - за что оно получало от охотников деньги все эти годы ?

:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот видишь где то цены гнут, а где то делом занимаются. Но всех под одну гребенку бабахнули без разбору, а придет все или к разрухе или к полной комерцизации охотугодий. Надо было по уму ведешь правильную деятельность веди дальше, обдираешь простых смертных - встань на место. Я бы еще мог понять такую политику государства если бы оно тем хозяйствам которые до закона думали не о наживе а о доступности с отменой платы за путевки поднять государственную помощь в виде дотаций. Вот это было бы правильно. А так всех смели кто выживет , а кто нет....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тем не менее .

Право охоты даёт охотбилет за которое ежегодно платятся взносы .Право охоты .

Охотхозяйства создавались для оказания услуг и контроля в арендуемых угодьях .

Охотхозяйства вальдшнепа не разводят и ничего для него не делают , наоборот разводят кабана ,который уничтожает кладки вальшн.

Та же ситуация и с гусём и в основном с уткой .

Вопрос : за что я должен платить при охоте на эти виды дичи ,если право(билет) у меня есть , а услуг(показ места,подсадная, скрадок ,шалаш и т. д.) я не заказываю ?

Ещё вопрос : если охотхозяйство не оказывало охотникам услуг - за что оно получало от охотников деньги все эти годы ?

:)

Саша пойми, коммерсанты у которых отобрали грошевые путевки, все равно компенсируют эти средства, подняв цены на лицензионные виды, например платили за кабана 10000 теперь возьмут 20000 - это мнимая победа, при ближайшем рассмотрении. А те кто правильно вел хозяйство и не наживался на крестьянах, тоже по видимому пойдут на такой шаг и мы еще больше отдалимся от охоты десятку то не каждый мог заплатить...... вот и выдут в леса браки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саша пойми, коммерсанты у которых отобрали грошевые путевки, все равно компенсируют эти средства, подняв цены на лицензионные виды, например платили за кабана 10000 теперь возьмут 20000 - это мнимая победа, при ближайшем рассмотрении. А те кто правильно вел хозяйство и не наживался на крестьянах, тоже по видимому пойдут на такой шаг и мы еще больше отдалимся от охоты десятку то не каждый мог заплатить...... вот и выдут в леса браки.

Честно говоря немного спешу и писать некогда , но я не согласен .

Поживём - увидим . А закон надо выполнять . Подсудное дело , особенно для юр.лиц .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Р.S. Кстати где гарания, что в следующем году все, что в этом было по путевкам не станет лицензированным. И тогда ура победили, бесплатные путевки за воздух!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот видишь где то цены гнут, а где то делом занимаются. Но всех под одну гребенку бабахнули без разбору, а придет все или к разрухе или к полной комерцизации охотугодий. Надо было по уму ведешь правильную деятельность веди дальше, обдираешь простых смертных - встань на место. Я бы еще мог понять такую политику государства если бы оно тем хозяйствам которые до закона думали не о наживе а о доступности с отменой платы за путевки поднять государственную помощь в виде дотаций. Вот это было бы правильно. А так всех смели кто выживет , а кто нет....

Да ни кого не сметали, попросили просто долги накопившиеся вернуть.Пока попросили... Вот они и начали прибедняться, и чушь какую то нести.

Да и чем чем бабахнули? Услуги запретили оказывать? По человеческому к людям относится или как ты говоришь делом заниматься запретили? Ведь неоднократно здесь и на других форумах говорили, в смысле писали, оказывайте услуги по нормальному, за нормальные цены. Ведь почитай устав любого ООиРа, где черным по русски написано что:

- Источниками формирования имущества ООиР являются:

1. вступительные, членские взносы, целевые взносы;

2. кредиты банков;

3. доходы от предпринимательской, торговой и внешнеэкономической деятельности;

4. добровольные пожертвования, благотворительные и спонсорские поступления от граждан и юридических лиц;

5. отчисления учрежденных ОО и Р хозяйственных организаций;

6. доходы от гражданско-правовых сделок;

7. поступления от мероприятий, проводимых ОО и Р, в том числе выставок и лотерей;

8. поступления от других источников, не запрещенных действующим законодательством.

- Средства ОО и Р направляются на обеспечение его уставной деятельности, расходуются согласно смете, утвержденной Советом ООиР (ООО)

Со всего этого ООиР платит налоги , которые возвращаются ему ввиде субвенций.Опять же для заявленных им целей (Уставных). А платят ли они эти самые налоги?

Берем любой из перечисленных выше уставных пунктов, где написано что они имеют право получать доходы от того что им не принадлежит.Это касается ОЖМ не охваченных налоговым кодексом, от сдачи в аренду угодий которые даны им в пользование, необоснованное завышение цен ( 450 -30000). Ведь поверь мне, приведу маленький пример. Я, допустим работаю в коммерческой организации, у любой мало-мальской организации есть такая статья расходов как представительская, законом не запрещенная. Ты ко мне приехал в командировку, на заключение договора и т.д. и я тебя пригласил на охоту на кабана. Деньги трачу не свои а организации, но обязан отчитаться.Так ведь?

Приезжаем к Петровичу , охотимся, веселимся, отдыхаем и т.д. Ты доволен, контракт подписан. Я отчитываюсь:

- на продукты (чеки из магазина, счета из ресторана)

- на отдых ( счета из гостиницы, постоялого двора)

- на организацию охоты - ФинДок-ы могут дать могут и не дать, как поставлено, в превом случае включат в расходы моей организации (типа отчитался) во-втором из своего кармана.

- плата за трофей ( вот тут вопрос - какую мне бумагу дадут?) Варианта всего три: 1. Бумагу с ценой в 450 рублей.

2. Бумагу с ценой 20 тыс.руб ( сеголетком тебя за контракт обижать не буду, трофейного секача бухгалтерия не пропустит). 3. Не дадут ни чего. В 1 и 3 случае я попадаю на свои бабки, во втором ( из области фантастики или еще какие чудеса) я перед своей бухгалтерией отчитываюсь. Все вошел в разрешенную смету.

И на первой проверке моей деятельности налоговой инспекцией или не дай бог управлением по налоговым преступлениям, проверяющий увидев цену за добытого нами кабасика у Петровича, назначит встречную проверку его ООО.И все ему и его охотхозяйству 3,14здец, причем с большой буквы. Потому что это преступление, подпадающее под признаки ст.199 УК РФ а завышатьб им разрешено не боллее чем на 50 процентов ( начинает приносить прибыль) Примерно так, без нюансов, но в общем об этом.

Но они (ООиРы) сознательно идут на это преступление. Почему, да потрому что прибыль в 2000%.Если он докажет, что эти деньги пошли на закупку кормов, ремонт инфраструктуры, так сказат на основные и оборотные средства, зработную плату персоналу ООО и т.д. то его не осудят , но все равно взъе-т, что мама не горюй. Но чо то Я подразумеваю, сольют Петровича, не сможет он отчитаться. Да это не только у Петровича происходит...

В результате субвенции мизерные -звери голодные, охотники огорченные и т.д. Все по кругу.Не надоело? Мне давно. И если они отбивались платными путевками, то может теперь работать станут, услужливать так сказать?

А гуси общие и платить за них я не буду!

Поэтому я за позицию Крута. за закон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А гуси общие и платить за них я не буду!

:) Мишань, улыбнула фраза. Она ключевая из всего что ты написал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот спор на форуме начался ,по-моим наблюдениям с момента выхода п.п18,может и раньше,но я не просматривал ранее ,и он бесконечен,как про яйцо и курицу, что раньше. Почему спор не утихает.Да потому, что мы пишем об одном и том же, о справедливости, только она у каждого своя.

Всё мешать в кучу- плата за перелётных.коммерческие охоты(соглашусь с 2000% рентабельности),биотех. мероприятия,плата за отработку(почему то многим лень отработать).членские взносы и ,как я писал ранее. различные подходы к организации охотдеятельности по моему мнению ,неправильно. Надо реально подходить к каждому из вопросов.без эмоций и личных амбиций,прислушиваясь к практикам- тем кто сегодня реально ведёт это хозяйство.

Вот "буйвол"-егерь появился на форуме и почитав нашу болтовню и ботву ушёл видимо на другой охот.форум или того хуже совсем плюнул на это дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Р.S. Кстати где гарания, что в следующем году все, что в этом было по путевкам не станет лицензированным. И тогда ура победили, бесплатные путевки за воздух!

Так постепенно гос-во видимость справедливости и введёт.А деньги за воздух, оплаченные нами, пойдут ,я на 100% уверен, совсем не на охотугодья и пр. нужные для охоты вещи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

буйвол никуда не ушел с нашего форума, у него сегодня открытие, а перед этим много забот и хлопот, так что у человека просто нет пока времени. Я кстати через час еду к нему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
буйвол никуда не ушел с нашего форума, у него сегодня открытие, а перед этим много забот и хлопот, так что у человека просто нет пока времени. Я кстати через час еду к нему.

удачи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так постепенно гос-во видимость справедливости и введёт.А деньги за воздух, оплаченные нами, пойдут ,я на 100% уверен, совсем не на охотугодья и пр. нужные для охоты вещи.

Не знаю, помоему уже выкладывали здесь, но повторю ( да простит меня всевышний):

2036503.jpg

Предпоследний обзац по моему все разъясняет. К чему еще сиськи мять?

И переходим на подсадных и на оружие, есть темные пятна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх