Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за охотничьим оружием


salve

Рекомендуемые сообщения

[Ребя, после того как я кое-как отвернул дульный компенсатор, нашему с ротным взгляду открылась такая жуткая картина что я сразу понял что видимо сегодня я домой не еду. Ржа блыла везде, и такая махровая, просто хлопьями......

Все верно

Старые советские масла, РЖ, КРМ содержали целую кучу присадок (от того они были красно-коричневого цвета (не черного как отработка)), ВД-40 таких компонентов не содержит , с ней три охоты в туман и кранты,

"прыскайте ВД-40 в стволы после охоты" совету врагов подобно, которые знают про окклюзию, но умалчивают и вуаля через 2-3 года , несмотря на приятный внешний вид смазки и первоначальный блеск ствола- раковина на раковине, что вызывает бой в молоко (в лучшем случае), а в худшем -разрыв пули в стволе.

Не смотрите на внешний вид банки и уговоры продавцов.

Не поленитесь, проделайте пару експериментов со смазками, гвоздями и соленой водой (хлористый натрий поваренная соль подобна хлористому калию - продукту горения капсульного состава ) и выясните реальную картину.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Gennadij13

    18

  • ViZor

    12

  • DM-1984

    12

  • wasli65

    9

  • Экспертная группа

ЗАГНАЛ СНАРЯД Я В ПУШКУ ТУГО !!!

Вчерась решил почистить "дедовское" ИЖ 58, хотя весной с ним не охотился. Набор у меня под 12 калибр и соответственно ершики не входят так как надо. Стал шомполом (люминий) без ершика гонять туда-сюда тряпку намасленную. В один момент пришлось приложить усилие - и как итог тряпка эта пресловутая застряла по среди ствола. Шомпол гнётся, деревянный ломается, вынуть не смог... Позор да и только. Как поступить? Кто посоветует? Чем-то сильным выбивать боюсь стволы повредить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ЗАГНАЛ СНАРЯД Я В ПУШКУ ТУГО !!!

Вчерась решил почистить "дедовское" ИЖ 58, хотя весной с ним не охотился. Набор у меня под 12 калибр и соответственно ершики не входят так как надо. Стал шомполом (люминий) без ершика гонять туда-сюда тряпку намасленную. В один момент пришлось приложить усилие - и как итог тряпка эта пресловутая застряла по среди ствола. Шомпол гнётся, деревянный ломается, вынуть не смог... Позор да и только. Как поступить? Кто посоветует? Чем-то сильным выбивать боюсь стволы повредить.

Попробуйте проволоку калёную кончик загнуть , чтобы крючок получился и намотать ветошь , которая в стволе , вытянуть её оттуда .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот много тут написали про чистку , поделюсь маленьким , но нужным советом : после стрельбы , если нет возможности сразу прочистить ствол его , иногда , заливают чистящим средством или нейтральным маслом , чтобы растворить нагар на стенках и прочистить несколько позже , НО нельзя надолго оставлять в таком виде оружие ! Суть в том , что влага + нагар делают своё " чёрное " дело в стволе и не важно влага эта из окружаещего воздуха ( дождь , туман , и пр. ) или из чистящего средства .

Ссылка на комментарий
Попробуйте проволоку калёную кончик загнуть , чтобы крючок получился и намотать ветошь , которая в стволе , вытянуть её оттуда .

ни какого понта. Стальную арматурину на 10 и кувалду - вот ваш инструмент. выбивать в сторону патронника.

ЗЫ. если с пары тройки ударов не идет - до бела арматуру греем и выжигаем тряпку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ни какого понта. Стальную арматурину на 10 и кувалду - вот ваш инструмент. выбивать в сторону патронника.

ЗЫ. если с пары тройки ударов не идет - до бела арматуру греем и выжигаем тряпку.

Я конечно понимаю, что ружьишко старое и в стволах раковинки есть. Но при таком способе оооочень вероятно еще ствол повредить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я конечно понимаю, что ружьишко старое и в стволах раковинки есть. Но при таком способе оооочень вероятно еще ствол повредить.

Виталий, выбивай - ничего стволу не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда уж лучше купить сверло длинное и высверлить эту тряпку .

Чрезмерное усилие при выбивании может навредить , Виталий ведь не уточняет какая толщина ствола . Чего проще зарядить ствол и выстрелить - может пробьёт , а может и разорвёт ... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тогда уж лучше купить сверло длинное и высверлить эту тряпку .

Чрезмерное усилие при выбивании может навредить , Виталий ведь не уточняет какая толщина ствола . Чего проще зарядить ствол и выстрелить - может пробьёт , а может и разорвёт ... :)

Приезжай, дам патрон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приезжай, дам патрон.

Не вытащил ещё ? Тогда залей туда какой нить " дряни " чтобы тряпка частично начала растворяться и выбивай её . А насчёт патрона - ружжо пожалей .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фига вы тут уже договорились патроном тряпку вышибать :)

На видео хоть снимите.

Виталий, ВЫШИБАЙ, нихрена стволам не будет! Если тряпка туда зашла - так же и выйдет.

Я на своем Иже18 пулю так вышибал - попробовал прогнать по стволу калиберную, так застряла, что реально молотком и арматурой выбивал. Ничего стволам не стало. Так там свинец, а тут тряпка...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У ИЖ-58 стволы толстые, особенно к казенной части. Попробуйте выбить тряпку в сторону патронника только не металлом . Сначала в ствол из казенника масла залейте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выбил сегодня. Забрал в деревню, налил с дула масла машинного (какое не знаю, но жидкое очень) и оставил вверх стволами на три часа (пока трактор пахал). Приехали обратно, тужились, тужились, чуть в магазин опять не побежали. Взял проволоку стальную, накалил на мангале и прожег на фиг эту тряпку. Потом обычным шомполом деревянным составным вынул. ;) . Всем спасибо за советы.

Павел, я ведь чуть не "дунул" дымарём. (шутка). :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Выбил сегодня. Забрал в деревню, налил с дула масла машинного (какое не знаю, но жидкое очень) и оставил вверх стволами на три часа (пока трактор пахал). Приехали обратно, тужились, тужились, чуть в магазин опять не побежали. Взял проволоку стальную, накалил на мангале и прожег на фиг эту тряпку. Потом обычным шомполом деревянным составным вынул. ;) . Всем спасибо за советы.

Павел, я ведь чуть не "дунул" дымарём. (шутка). :)

Да , Виталий , вижу вы применили сразу несколько советов при извлечении этой тряпицы . Непонятна одна фраза : "...тужились , тужились , чуть в магазин опять не побежали . ... " Что " тужилка " закончилась ? :D

В следующий раз , не тужьтесь , побольше дымаря и .... :focus:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Взял проволоку стальную, накалил на мангале и прожег на фиг эту тряпку. Потом обычным шомполом деревянным составным вынул. :( . Всем спасибо за советы.

У моего ружья планка отпаялась, когда лепил её к стволам, сунул внутрь мокрые тряпки, да так про них и забыл... Собираюсь на вальдшнепа и вспоминаю о пробке, времени в обрез, тряпки присохли намертво. Проталкивать пробовал с обеих сторон, как камень... Взял сломанный штопор, притянул его проволокой к шомполу и вытащил всё по очереди, как будто вино открывал. А до такой простой вещи, как прожечь их металлическим прутом - не додумался, то-ли тупанул, то-ли торопился... Спасибо за совет!

Прочитал, всю тему, про прут придумал Бобр, значит спасибо обоим!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Помогите советом. В канале ствола появилось пара пятнышек ржавчины, судя по тому что ершик не помогает - это уже ямочки (размером с маковое зерно).

Чем можно вычистить ржавчину и как определить насколько это критично (ямочки). Возможно ли от них избавиться?

Что посоветуете для предотвращения подобного в будущем?

Сам я охотником не являюсь, ружье досталось по наследству - пытаюсь сохранить.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Помогите советом. В канале ствола появилось пара пятнышек ржавчины, судя по тому что ершик не помогает - это уже ямочки (размером с маковое зерно).

Чем можно вычистить ржавчину и как определить насколько это критично (ямочки). Возможно ли от них избавиться?

Что посоветуете для предотвращения подобного в будущем?

Сам я охотником не являюсь, ружье досталось по наследству - пытаюсь сохранить.

Заранее благодарен за ответ.

Скорее всего это уже раковины и избавиться от них в домашних условиях уже не получится. Для предотвращения металлические части ружья, в том числе внутренняя поверхность ствола, во время хранения должны быть смазаны. Смазка со временем высыхает и покрытие в виде масленой пленки периодически приходится восстанавливать (обновлять). Ржавчину можно вычистить тем же ершом, смоченным в оружейном масле.

Ссылка на комментарий

можноли хранить оружие и боеприпасы в холодном месте.

Да хоть в морозилке :)

Главно не забыть про конденсат

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прошу прощение за профиль. Никак не разберусь в новых технологиях. Подскажите, чем убрать пятнышко в стволе? Почистишь, оно исчезает, а потом снова. Ружье МЦ-6 тозка. Ствол не хромированный, зеркальный.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Что это за антикоррозионные средства Полиформ ?

вот видео, судя по результатам и озвученной стоимости неплохо, весьма неплохо. Вот бы еще с Гунексом 2000 и бруноксом сравнить .

Здесь марекр очищают

Здесь антикоррозионные свойства демонстрируются

https://sites.google.com/site/isputania10/ispytania

на других форумах находил информацию об антикоррозионном средстве Полиформ, которе отличается от всех масел тем, что лучше расходится по металлу, и образует защитную пленку, которая будучи сначало жидкой сорбируется в металл и через 1-2 недели не ощущается на ощупь. ?!! :buba:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Балистолом пользую и пневму и гладкоствол,,, Супер,

Уже 1000 раз писали, что Балистол - отстой! Для временого предохранения от карозии.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже 1000 раз писали, что Балистол - отстой! Для временого предохранения от карозии.

Ну не знаю-только им и пользуюсь и все отлично.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучшее средство для того что бы ружьё нержавело-это хотя б раз в месяц,в межсезонье доставать из сейфа и чистить (асоциация с котом -тут как никогда кстати :D )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх