Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за охотничьим оружием


salve

Рекомендуемые сообщения

промывка может отличаться друг от друга. большинство автохимии в Китае гонят, кто знает что за компоненты в ней. по сути сталь должна выдерживать такие промывки. если все устраивает, а по чему бы и нет? пробуй экспериментируй.

как то по молодости в командировках мыл голову автомобильным шампунем и только им. оказалось автошампунь качеством гораздо выше чем шампуни для волос. шевелюра у меня такая же богатая как и в 20 лет.

единственный совет чистку едкой химией дома не делай. стены и мебель всякую гадость всасывают потом возвращают обратно.

Автомобильным шампунем голову? Сейчас пролысин нет? С мылом туго что ли было :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Gennadij13

    18

  • ViZor

    12

  • DM-1984

    12

  • wasli65

    9

Автомобильным шампунем голову? Сейчас пролысин нет? С мылом туго что ли было :D

Ну да, мне кажется это немного жестким :D , главное только "керхером" не смывать потом :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий

Автомобильным шампунем голову? Сейчас пролысин нет? С мылом туго что ли было :D

в в конце 80х начале 90х хорошее мыло или шампунь достать было непросто. помню с мылом нас выручила Индия. шампунь наши самопалы были такими гадкими что портили волосы. автошампунь начали гнать из Европы, фирменный. для лакокрасочного покрытия автомобиля шампуни должны быть качественные иначе краска сгорит. а вот если паленкой башку вымыть, то никому потом не предъявишь. счас такая же хрень. косметика для волос не менее опасная.

пролысин вообще нет. было дело пожарной пеной волосы мыл. там чистый керамид кремния. в шампуне Хедендшолс тоже керамид кремния, только меньше чем в пожарной пене, кстати это хороший шампунь.

Ссылка на комментарий

Подскажите, как вы боритесь с нагаром на поршне?

За все время владения этим ружьем ни как не получается отчистить поршень от нагара.

d56ebefab4f2.jpg

a2c4ee0e2637.jpg

Пробовал чистить и хадо и балистолом и ВДшкой и шуманитом, и санфором, ни фига нагар не могу снять.

Такое ощущение что он впитался в металл!

Или может это нормально для нашего ружья???)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саш попробуй "очиститель карбюратора" , в балонах продаются,только там растворитель,аккуратнее с краской на ствольной коробке.

Ссылка на комментарий

Саш попробуй "очиститель карбюратора" , в балонах продаются,только там растворитель,аккуратнее с краской на ствольной коробке.

Спасибо Леха, попробую!!!

А у тебя с этим как дела обстоят??? Чем чистишь???

Нагар большой???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не чищу,пару раз в год вычищаю освинцовку и вымываю досконально ,сначала в воде горячей с моющим,потом просушив уже с оружейной химией,это в конце сезона и после весенней.Во время охоты,переодически,с помощью Хадо,но не досконально,чернота на поршне остается - не заморачиваюсь.В не сезон ,иногда прочищаю профилактически.

Ссылка на комментарий

А этот нага какой вред может принести поршню или ни чего страшного не будет???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На иномарках из-за нагара происходит клин - не перезаряжает,у меня такого не было,сколько бы не стрелял.

Ты молодой охотник - чисти после каждой стрельбы,и проверяй ,как в армии старшина . :buba:

Ссылка на комментарий

Да так и делаю, все вычищаю, но вот нагарчик этот как то покоя не дает((((

Ссылка на комментарий

А этот нага какой вред может принести поршню или ни чего страшного не будет???

поршню ничего не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да так и делаю, все вычищаю, но вот нагарчик этот как то покоя не дает((((

Нагарчик из-за обработки поверхности,много неровностей,вот и остается в порах и царапинах,очиститель нормально растворяет и вымывает.
Ссылка на комментарий

Господа бывалые охотники и просто коллеги. Возник вопрос: почему бы не попробовать чистить стволы и внешнюю часть коробки моторным масло. Ведь оно имеет ряд присадок, направленных на удаление нагара, ржавчины и прочих загрязнений. Болшинство из нас же автомобилисты и у каждого завалялись те 200-300 гр. масла, которых хватит на целый год. Но попробовал и не очень понравилось... Плохо отчищает освинцовку и т.д. попробовал промывочную жидкость для двигателя и вуаля. ЗАлил, 5 минут, провел тряпочкой и блистит как у кота.... Осталось у меня её около литра... а этого мне хватит на лет 5 наверное. Вот и возник еще вопрос а не кушает ли такая жидкость металл ружья вместе с нагаром??

У меня после чистки и смазки автомобильным маслом ружье раскрыватся стало и продолжало пока не вытер а потом еще бензином не промыл и нейтралкой оружейной не протер

Ссылка на комментарий

У меня после чистки и смазки автомобильным маслом ружье раскрыватся стало и продолжало пока не вытер а потом еще бензином не промыл и нейтралкой оружейной не протер

авиационным надо попробовать или ракетным)))) вдруг полетит???)

Ссылка на комментарий

У меня после чистки и смазки автомобильным маслом ружье раскрыватся стало и продолжало пока не вытер а потом еще бензином не промыл и нейтралкой оружейной не протер

Я ижаку в эжекторы шрус-4 натолкал, намного мягче ходить стало, ружейное масло фигня полная для перегруженных узлов, пусть так и притирается.

Тут люди шлифовкой и полировкой деталей занимаются, мне пока лень, само притрётся, главное смазка правильная.

Ссылка на комментарий

Подскажите, как вы боритесь с нагаром на поршне?

За все время владения этим ружьем ни как не получается отчистить поршень от нагара.

d56ebefab4f2.jpg

a2c4ee0e2637.jpg

Пробовал чистить и хадо и балистолом и ВДшкой и шуманитом, и санфором, ни фига нагар не могу снять.

Такое ощущение что он впитался в металл!

Или может это нормально для нашего ружья???)))))

Может это оксидная пленка?
Ссылка на комментарий

Может это оксидная пленка?

Это вряд ли :). Обычный пороховой нагар. Владелец оружия, скорее всего, чистил его не после каждой охоты, поэтому теперь этот "налет" так трудно удаляется. Когда у меня было МР - 153, я перед охотой смазывал поршень оружейным маслом. После охоты разбирал ружье и удалял нагар простой ветошью. Протер - и все.

Ссылка на комментарий

Это вряд ли :). Обычный пороховой нагар. Владелец оружия, скорее всего, чистил его не после каждой охоты, поэтому теперь этот "налет" так трудно удаляется. Когда у меня было МР - 153, я перед охотой смазывал поршень оружейным маслом. После охоты разбирал ружье и удалял нагар простой ветошью. Протер - и все.

Регулярно, после каждой охоты, независимо от того стрелял я из него или нет! Ну и соответственно чистка в межсезонье!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

А чего мозг ломаете?

Этот нагар он что стрелять мешает?

Склоняюсь к версии с оксидной плёнкой.

Там слой микронный, ружьё клинить не должно, в машинах на поршне нагар хлопьями отваливается и ничего - ездят.

Ссылка на комментарий

А чего мозг ломаете?

Этот нагар он что стрелять мешает?

Склоняюсь к версии с оксидной плёнкой.

Там слой микронный, ружьё клинить не должно, в машинах на поршне нагар хлопьями отваливается и ничего - ездят.

А это что за пленка такая???)))

Ссылка на комментарий

А это что за пленка такая???)))

А Вы у пороха спросите его химический состав, что выделяет при горении и как с металлом реагирует.

Ствол мы ёршиком стальным мурыжим, да и хромированные некоторые, а поршень голый (чистый) металл, разве маслом защитить немного можно, НО наличие масла, его горение при высокой температуре от пороховых газов, может так же нанести оксидную плёнку.

Как мог рассказал, остальное тут http://ru.wikipedia....%EB%B8%ED%EA%E0

ps: воронение это тоже оксидная плёнка.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет, пошол сегодня в охот. магаз прикупить набор ершей, так вот говорят мне продавцы мол нету у нас таких ершей для вашего шомпола, у меня набор для чистки еще СССРовский с аллюминевым шомполом, говорят по резьбе не чего не подойдет. Вот такие пироги пришлось новый набор покупать вместе с шомполом, блин теперь старый что же на помойку, или может кто где видел подходявые ершики еще те старинные?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет, пошол сегодня в охот. магаз прикупить набор ершей, так вот говорят мне продавцы мол нету у нас таких ершей для вашего шомпола, у меня набор для чистки еще СССРовский с аллюминевым шомполом, говорят по резьбе не чего не подойдет. Вот такие пироги пришлось новый набор покупать вместе с шомполом, блин теперь старый что же на помойку, или может кто где видел подходявые ершики еще те старинные?

Алюминиевый,это тот который длинный,не выкидывай,им очень удобно пятизарядки чистить,особенно Винчи,а резьбу в нем любую нарезать можно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх