Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за охотничьим оружием


salve

Рекомендуемые сообщения

Хотелось услышать мнение по следующему.

Сегодня решил вычистить в первый раз приобретенное комиссионное гладкоствольное ружье. При осмотре в магазине в стволах вроде как грязи не было, блестели, только в некоторых местах были редкие темные полоски..

Почитав темы по чистке собрался и произвел все в следующей последовательности. Намотал на вишер сухой ткани (без масла) несколько раз протер ею оба ствола. После этого взял металлическую спиральную щетку, обильно смочил её нейтральным маслом "глухарь" и стал протирать стволы. Вытекающее из стволов масло было черного цвета. Протер стволы сухой тканью и снова обработал металлической щеткой. Еще раз протерев стволы, взял капроновую щетку, полил её маслом и протер стволы, после чего несколько раз протер сухой тканью, пока на ткани не перестали оставаться темные пятна. Затем еще раз протер стволы при помощи сухого щерстяного вишера. Наружные части тонким слоем промазал маслом и вытер его. Выбрасыватель протирал и чистил при помощи ватных палочек. УСМ протер сверху масляной тряпочкой, в труднодоступные места масло наносил и протирал ватной палочкой. Вроде как вычистил, но при детальном осмотре в патронниках стволов остались темные пятна, их вычистить не смог. В связи с этим и спрашиваю Вашего мнения, правильно ли я произвел чистку ружья и как лучше очистить патронники ? Заранее Всем спасибо.

Изменено пользователем Михал
Ссылка на комментарий
  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Gennadij13

    18

  • ViZor

    12

  • DM-1984

    12

  • wasli65

    9

Хотелось услышать мнение по следующему.

Сегодня решил вычистить в первый раз приобретенное комиссионное гладкоствольное ружье. При осмотре в магазине в стволах вроде как грязи не было, блестели, только в некоторых местах были редкие темные полоски..

Почитав темы по чистке собрался и произвел все в следующей последовательности. Намотал на вишер сухой ткани (без масла) несколько раз протер ею оба ствола. После этого взял металлическую спиральную щетку, обильно смочил её нейтральным маслом "глухарь" и стал протирать стволы. Вытекающее из стволов масло было черного цвета. Протер стволы сухой тканью и снова обработал металлической щеткой. Еще раз протерев стволы, взял капроновую щетку, полил её маслом и протер стволы, после чего несколько раз протер сухой тканью, пока на ткани не перестали оставаться темные пятна. Затем еще раз протер стволы при помощи сухого щерстяного вишера. Наружные части тонким слоем промазал маслом и вытер его. Выбрасыватель протирал и чистил при помощи ватных палочек. УСМ протер сверху масляной тряпочкой, в труднодоступные места масло наносил и протирал ватной палочкой. Вроде как вычистил, но при детальном осмотре в патронниках стволов остались темные пятна, их вычистить не смог. В связи с этим и спрашиваю Вашего мнения, правильно ли я произвел чистку ружья и как лучше очистить патронники ? Заранее Всем спасибо.

Скорее всего эти темные пятна - раковины. Как правило у патронника они появляются раньше. Удалить в домашних условиях не получится, на качество выстрела не влияет, просто ствол с раковинами труднее чистить.

Ссылка на комментарий

Скорее всего эти темные пятна - раковины. Как правило у патронника они появляются раньше. Удалить в домашних условиях не получится, на качество выстрела не влияет, просто ствол с раковинами труднее чистить.

А если, все таки, надеясь на лучшее, это не раковины, а застарелый нагар, кипяток и щелочное масло возьмет его ? Хочу попробовать, попытка

Ссылка на комментарий

Хотелось услышать мнение по следующему.

Сегодня решил вычистить в первый раз приобретенное комиссионное гладкоствольное ружье. При осмотре в магазине в стволах вроде как грязи не было, блестели, только в некоторых местах были редкие темные полоски..

Почитав темы по чистке собрался и произвел все в следующей последовательности. Намотал на вишер сухой ткани (без масла) несколько раз протер ею оба ствола. После этого взял металлическую спиральную щетку, обильно смочил её нейтральным маслом "глухарь" и стал протирать стволы. Вытекающее из стволов масло было черного цвета. Протер стволы сухой тканью и снова обработал металлической щеткой. Еще раз протерев стволы, взял капроновую щетку, полил её маслом и протер стволы, после чего несколько раз протер сухой тканью, пока на ткани не перестали оставаться темные пятна. Затем еще раз протер стволы при помощи сухого щерстяного вишера. Наружные части тонким слоем промазал маслом и вытер его. Выбрасыватель протирал и чистил при помощи ватных палочек. УСМ протер сверху масляной тряпочкой, в труднодоступные места масло наносил и протирал ватной палочкой. Вроде как вычистил, но при детальном осмотре в патронниках стволов остались темные пятна, их вычистить не смог. В связи с этим и спрашиваю Вашего мнения, правильно ли я произвел чистку ружья и как лучше очистить патронники ? Заранее Всем спасибо.

Для начала лучше было щелочным чистить. Потом тщательно протереть и нейтральным.

Ссылка на комментарий

Всем привет, пошол сегодня в охот. магаз прикупить набор ершей, так вот говорят мне продавцы мол нету у нас таких ершей для вашего шомпола, у меня набор для чистки еще СССРовский с аллюминевым шомполом, говорят по резьбе не чего не подойдет. Вот такие пироги пришлось новый набор покупать вместе с шомполом, блин теперь старый что же на помойку, или может кто где видел подходявые ершики еще те старинные?

Можно просто заказать токарю переходник.

Ссылка на комментарий

А если, все таки, надеясь на лучшее, это не раковины, а застарелый нагар, кипяток и щелочное масло возьмет его ? Хочу попробовать, попытка

Лучше стальной жесткий ерш обернуть ветошью, полить маслом и чистить возвратно-поступательными движениями до разогрева ствола. Я таким способом освинцовку после охот удаляю. Если пятна не уберутся этим способом, то это все же раковины.

Ссылка на комментарий

Есть у меня пара вопросов, возможно покажутся смешными или глупыми, но для меня актуальны. Посмотрел вот это видео по разборке ТОЗ-63,

вроде все просто и несложно. Но поскольку сам я подобного ни разу не делал, терзают меня смутные сомнения, не наврежу ли я, может есть еще какие тонкости или особенности, на которые стоит обратить внимание ? Разборку хочу сделать для промывки от старой смазки и нанесения новой смазки. Приклад ружья и цевьё довольно обшарпанные, но еще сохранившие заводской лак. Можно ли покрыть их каким либо защитным средством, не снимая старое покрытие ?

Изменено пользователем Михал
Ссылка на комментарий

особо тонкого там нет ничего,поскольку весь механизм собран на боковых досках,так что при разборке вы снимете УСМ целиком.для этого снимать курок не обязательно.без снятия старого покрытия(видимо лак)обработать не получится,прийдётся старое покрытие снимать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И отвертки желательно подточить под винты,иначе слижите шлицы.

Ссылка на комментарий

Скорее всего эти темные пятна - раковины. Как правило у патронника они появляются раньше. Удалить в домашних условиях не получится, на качество выстрела не влияет, просто ствол с раковинами труднее чистить.

Сегодня почистил еще раз баллистолом. Сначала залил стволы и подержал 15 минут. Потом прошелся металлическим ершиком и ветошью. Пятна остались, но так же и не смог очистить темные линии, начинающиеся прямо от патронника. Может скипидаром или есть какое-нибудь суперчистящее масло ?

Ссылка на комментарий

Сегодня почистил еще раз баллистолом. Сначала залил стволы и подержал 15 минут. Потом прошелся металлическим ершиком и ветошью. Пятна остались, но так же и не смог очистить темные линии, начинающиеся прямо от патронника. Может скипидаром или есть какое-нибудь суперчистящее масло ?

А вот темные линии скорее всего освинцовка. Выше писал способ удаления.

Ссылка на комментарий

А вот темные линии скорее всего освинцовка. Выше писал способ удаления.

скорее-примерно 99%.так что выход-чистить и ещё раз чистить.Баллистол замечательное масло,но и он не всемогущ.а там,глядиш,и пятна"рассосутся"! ;)
Ссылка на комментарий

Сегодня почистил еще раз баллистолом. Сначала залил стволы и подержал 15 минут. Потом прошелся металлическим ершиком и ветошью. Пятна остались, но так же и не смог очистить темные линии, начинающиеся прямо от патронника. Может скипидаром или есть какое-нибудь суперчистящее масло ?

ВД-40 , латунный ерш и возвратно поступательные движения ( вперед и назад) и все уйдут скорее всего пригоревший порох , а дробь в основном в контейнере и освинцовки не дает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прокалить соль на сковороде и остудить. Засыпать в керосин , периодически встряхивать. Затем дать отстояться и слить через марлю (получится отличный раствор, который вычистит все). Налить на ерш, почистить стволы (грязи будет много) и промыть горячей водой, после этого просто смазать стволы.

Ссылка на комментарий

скорее всего пригоревший порох , а дробь в основном в контейнере и освинцовки не дает.

Остатки пороха удаляются первым патчем с Балистолом. А контейнер от освинцовки полностью не спасает. Все равно ствол свинцуется.

Ссылка на комментарий

Прокалить соль на сковороде и остудить. Засыпать в керосин , периодически встряхивать. Затем дать отстояться и слить через марлю (получится отличный раствор, который вычистит все). Налить на ерш, почистить стволы (грязи будет много) и промыть горячей водой, после этого просто смазать стволы.

Классика.

Я одну треть раствора с солью на дне оставляю.

Ссылка на комментарий

Остатки пороха удаляются первым патчем с Балистолом. А контейнер от освинцовки полностью не спасает. Все равно ствол свинцуется.

Несогласен , так как серые полоски остаются именно от пригревшего пороха.

Конечно не знаю сколько стреляете Вы но Я очень много и по этому часто чищу , в неделю три раза и все средства которые продаются для чистки фигня толком ни чего не снимают . И при этом освинцовки не когда ни получал ПК есть ПК дробь под него в канале не попадает , а выходит в нем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я очень много и по этому часто чищу , в неделю три раза и все средства которые продаются для чистки фигня толком ни чего не снимают

Вот тут можно поспорить. Очень отличные средства от Хоппес, как для гладкоствольных, так и для нарезных. Пользуюсь давно и очень доволен. Вычистил даже старое не хромированное ружье 1927 года выпуска. Нагар пер в течении года и даже больше. Но все вытянуло.
Ссылка на комментарий

Несогласен , так как серые полоски остаются именно от пригревшего пороха.

Конечно не знаю сколько стреляете Вы но Я очень много и по этому часто чищу , в неделю три раза и все средства которые продаются для чистки фигня толком ни чего не снимают . И при этом освинцовки не когда ни получал ПК есть ПК дробь под него в канале не попадает , а выходит в нем.

так вы стреляете только контейнерными патронами.а если использовать ещё и безконтейнерные,то освинцовки не избежать.меня пока что Баллистол устраивает полностью,т.к.чищу ружьё сразу после стрельбы.а стреляю относительно часто.примерно раз в неделю на пострелушки выезжаю.т.е.40-50 патронов в неделю
Ссылка на комментарий

так вы стреляете только контейнерными патронами.а если использовать ещё и безконтейнерные,то освинцовки не избежать.меня пока что Баллистол устраивает полностью,т.к.чищу ружьё сразу после стрельбы.а стреляю относительно часто.примерно раз в неделю на пострелушки выезжаю.т.е.40-50 патронов в неделю

А у меня в неделю выходит 300-400 патронов , и чищу три раза в неделю , но дробь действительно в контейнере 7.5 спортинг.

Ссылка на комментарий

А у меня в неделю выходит 300-400 патронов , и чищу три раза в неделю , но дробь действительно в контейнере 7.5 спортинг.

у нас приоритеты немного по разному расставлены. стенд ближайший от меня 120км-не наездишься.да и патроны-основная масса,самокрут,и контейнерные и без.и времени свободного,к сожалению,меньше,чем хотелось бы.вырываюсь пострелять,чтобы навык не потерять.ведь навык в стрельбе со временем уходит,если не практиковаться.
Ссылка на комментарий

Прокалить соль на сковороде и остудить. Засыпать в керосин , периодически встряхивать. Затем дать отстояться и слить через марлю (получится отличный раствор, который вычистит все). Налить на ерш, почистить стволы (грязи будет много) и промыть горячей водой, после этого просто смазать стволы.

Спасибо. Читал про это средство, вроде обезвоженный керосин называется. Стоит у меня в гараже бутылка ТС-1, попробую.

Ссылка на комментарий

у нас приоритеты немного по разному расставлены. стенд ближайший от меня 120км-не наездишься.да и патроны-основная масса,самокрут,и контейнерные и без.и времени свободного,к сожалению,меньше,чем хотелось бы.вырываюсь пострелять,чтобы навык не потерять.ведь навык в стрельбе со временем уходит,если не практиковаться.

Вам можно попробовать с друзьями скинуться и приобрести несколько машинок и ездить некуда не надо будет , у меня товарищи в с Тульской области так и сделали и теперь довольны , хоть и не стенд но навыки не потеряешь .

Ссылка на комментарий

Вам можно попробовать с друзьями скинуться и приобрести несколько машинок и ездить некуда не надо будет , у меня товарищи в с Тульской области так и сделали и теперь довольны , хоть и не стенд но навыки не потеряешь .

а это идея!нужно переговорить с товарищами,может и сростётся!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх