Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за охотничьим оружием


salve

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую ! Я - новичок. И ружьё у меня - первое. Читал-читал ; прошу прощения, если пропустил. Или объясните, или - носом тыкните. Первое ружьё ; понял, что нужно снять заводскую смазку, всё начисто вытереть и смазать нейтральным маслом. Вопрос : вот, обработал я таким образом стволы и поверхность, где бойки ; но, ведь, сам УСМ в заводской смазке. Нужно ли мне производить полную разборку, чтобы поменять смазку ?

 

И вообще, обращение с новым ружьём описано везде вскользь. Читал книги на эту тему ; везде говорится о необходимости замены заводской (консервационной) смазки на смазку "рабочую", но не советуют лезть в УСМ.

 

Объясните мне, неразумному...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Gennadij13

    18

  • ViZor

    12

  • DM-1984

    12

  • wasli65

    9

Всех приветствую ! Я - новичок. И ружьё у меня - первое. Читал-читал ; прошу прощения, если пропустил. Или объясните, или - носом тыкните. Первое ружьё ; понял, что нужно снять заводскую смазку, всё начисто вытереть и смазать нейтральным маслом. Вопрос : вот, обработал я таким образом стволы и поверхность, где бойки ; но, ведь, сам УСМ в заводской смазке. Нужно ли мне производить полную разборку, чтобы поменять смазку ?

 

И вообще, обращение с новым ружьём описано везде вскользь. Читал книги на эту тему ; везде говорится о необходимости замены заводской (консервационной) смазки на смазку "рабочую", но не советуют лезть в УСМ.

 

Объясните мне, неразумному...

Модель, марка ружья?

Ссылка на комментарий

ИМХО, в УСМ лезть не стОит. Пока новичок - пользуйся так. Сильных холодов не будет, можно и с заводской смазкой в УСМе пострелять. А уж к следующей зиме "обстреляешься", научишься с ружьем обращаться (сборка-разборка с закрытыми глазами :D ) и поймешь сам надо ли смазку менять

Ссылка на комментарий

Как я увижу грязь в УСМ ? Если только, он вообще перестанет работать ?...

Потерпи до вечера - старейшины подтянутся и все объяснят :D

Ссылка на комментарий

Ничего сложного в разборке МР-43 нет.Снимите затыльник он обычно крепиться двумя шурупами к прикладу.В прикладе будет винт крепящий его к колодке.Вывернтите его и слегка постукивая по колодке ладонью или какой нибудь деревяшкой разъеденяем их.После того как колодка выйдет из приклада весь УСМ как на ладони.

Ссылка на комментарий

я считаю, что полная разборка УСМ не нужна.

с помощью кисточки смойте заводскую смазку.

потом, лично я, прыскаю ВД-шкой или баллистолом и ставлю все на место. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я считаю, что полная разборка УСМ не нужна.

с помощью кисточки смойте заводскую смазку.

потом, лично я, прыскаю ВД-шкой или баллистолом и ставлю все на место. 

Балистол нет- загустеет на минусе.

Ссылка на комментарий

Это всё понятно ; как произвести полную разборку - я знаю. Вопрос : ОНА НЕОБХОДИМА в моём случае ?

Я с новыми ружьями никогда этого не делал и все работало исправно.

Ссылка на комментарий

Это всё понятно ; как произвести полную разборку - я знаю. Вопрос : ОНА НЕОБХОДИМА в моём случае ?

Не поленись, разбери. Я свое сразу разобрал. Столько всякого г....а высыпалось. Сначала продул компрессором. Потом в бензине промыл кисточкой. На все про все пол часа работы ;)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Всех приветствую ! Я - новичок. И ружьё у меня - первое. Читал-читал ; прошу прощения, если пропустил. Или объясните, или - носом тыкните. Первое ружьё ; понял, что нужно снять заводскую смазку, всё начисто вытереть и смазать нейтральным маслом. Вопрос : вот, обработал я таким образом стволы и поверхность, где бойки ; но, ведь, сам УСМ в заводской смазке. Нужно ли мне производить полную разборку, чтобы поменять смазку ?

 

И вообще, обращение с новым ружьём описано везде вскользь. Читал книги на эту тему ; везде говорится о необходимости замены заводской (консервационной) смазки на смазку "рабочую", но не советуют лезть в УСМ.

 

Объясните мне, неразумному...

 

 

Я с новыми ружьями никогда этого не делал и все работало исправно.

 

 

я считаю, что полная разборка УСМ не нужна.

с помощью кисточки смойте заводскую смазку.

потом, лично я, прыскаю ВД-шкой или баллистолом и ставлю все на место. 

 

позвольте выскажусь о личном опыте.... когда купила CZ, естественно, что ничего я там не разбирала и не чистила... НО, на нем был такой тяжелый спуск, прихватывало где-то в самом конце, причем, каждый раз по разному, т.е. было вообще не понятно, в какой момент ружье выстрелит... когда делала приклад, попросила мастера заодно разобрать и почистить УСМ, после чистки - земля и небо! спуск стал мягким, прихватывает в одном и том же месте, т.е. ружье стало предсказуемым и удобным в использовании)) Хатсан после покупки тоже не разбирала и не чистила, и вот результат - кто был на форумных пострелушках в Дмитрове в этом году, видели, из этого ружья стрелял мой сын, был мороз, нижний боек просто напросто замерз и двустволка превратилась в одностволку)) конечно, ВД потом решил мне эту проблему, но разбирать и чистить однозначно придется... 

выводы делайте сами....

Ссылка на комментарий

Разобрал. Особо никакого мусора или обилия густой смазки не увидел. Всё протёр, смазал нейтральным "Беркутом". Кстати, подскажите - "Беркут" нормальное масло ? Или "Балистол" лучше ?

Ссылка на комментарий

Разобрал. Особо никакого мусора или обилия густой смазки не увидел. Всё протёр, смазал нейтральным "Беркутом". Кстати, подскажите - "Беркут" нормальное масло ? Или "Балистол" лучше ?

Нормальное.

Баллистол на мой взгляд больше для чистки подходит. Неплохо нагар и освинцовку снимает.

Ссылка на комментарий

Разобрал. Особо никакого мусора или обилия густой смазки не увидел. Всё протёр, смазал нейтральным "Беркутом". Кстати, подскажите - "Беркут" нормальное масло ? Или "Балистол" лучше ?

Вопрос конечно хороший , на мой взгляд и одно и другое хрень полная . Сейчас есть очень много специализированных смазок и рисковать не надо , когда в самый неподходящий момент заклинит , прихватит морозом , а дичина уйдет , тогда будете себя винить .

И первое и второе масло густеет на морозе !

Был свидетелем как на охоте у товарища прихватило затвор на п/а и его изумленный вид , когда лось спокойно прошел , а он сделать ничего не смог .

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

после стрельбы самокрутом лоб колодки покрылся желто-оранжевым налетом... чем его снимать и надо ли чем-то бойки обрабатывать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

после стрельбы самокрутом лоб колодки покрылся желто-оранжевым налетом... чем его снимать и надо ли чем-то бойки обрабатывать?

А капсюль пробивает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх