Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ночная охота на утку


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сейчас чирки уже улетели на юг, они всегда улетают к тому времени когда начинается ночная охота, прилетела северная, отлинял селезень, молодая кряква еще сидит линяет. В ночной охоте нет ничего сложного, потренируетесь - получится обязательно.

1) Попробуйте создавать такие ситуации, где упреждение не требуется. Например, утку можно пропустить и стрелять в угон. Так же попробуйте подманить и дать ей сесть рядом с вами, либо в момент когда она собирается "приводниться" утка зависает на одном месте, можете стрелять в этот момент. Если вы не хотите целиться, выбирайте фонарь с очень узким лучом, так что бы дробовая осыпь приходилась в пятно света или была больше, тогда, если вы ловите утку в лучь, стреляйте немедленно, не раздумывая, вспышка яркого света, все равно вас ослепит и ни какую мушку и даже свое ружье вы в этот момент не увидите.

Если вы не хотите подманивать и давать садиться утке или не умеете и не хотите учиться, то выбирайте подствольник с широким лучом, тогда глаз быстрее увидит движение, даже если вы промахнулись основным лучом. При не очень яркой боковой подсветке, вы сможете даже прицелиться по планке, но в этом случае никакие световозвращающие мушки не помогут, видно будет только темный бугор, поэтому либо стрелять по планке, либо купить мушку с лампочкой, работающей от батарейки.

2) Выбирайте места для ночной охоты соответствующие, именно там где будут садиться утки на ночь, должны находиться и вы не далее расстояния уверенного выстрела. Стоять на пролете бесполезно, пролет длиться считанные минуты и утка летит высоко и очень быстро, как правило на высоте 80-100 метров и только на месте ночевки резко снижается, замедляясь, а выглядит это будто она вертикально падает. Найдя такое место не спешите уходить, когда первая партия рассядется и вы сможете взять из них пару, утка будет перелетать с места на место всю ночь, как бы волнами и улетит на места дневки только за пару часов до рассвета.

3) При умелой работе манком, утка будет садиться от вас буквально в нескольких метрах, не десятке, а именно метрах, поэтому одежда должна быть не шуршащая совсем, и имейте выдержку отпусть утку от себя на выстрел, не пробуйте стрелять в упор, не попадете, проверено, скорее вы руками ее быстрее словите. Ночью не надо орать в манок во все легкие, можно чуть громче обозначать свое место и переговариваться с другими утками, когда в "лете перерыв", но если вы услышали свист крыльев, именно свист, а не шорох или шелест, значит утка от вас примерно в 30-40 метрах и летит куда то по своим делам, тогда вы делает один или два тихих кряка и опять слушаете. Как правило после этого вы уже слышате шелест крыльев, утка снижается и идет на кругах вокруг вас, помните только что звук доходит с некоторым опозданием особенно если есть ветер и крутить головой не желательно, движение в нескольких метрах видно и без луны при звездах, если нет облаков. В лунную ночь утку вы увидите по большому темному силуэту. Если не уверен в лет не стреляй, утка зайдет еще на один или два круга и сядет вам на голову в итоге, не эта так следующая и тогда промахнуться будет очень сложно.

Ни пуха, ни пера!

P.S.

В лунную тихую ночь, можно успешно охотиться и без подствольного фонаря при некотором опыте такой охоты, к сожалению спрогнозировать заранее это, как правило невозможно.

Айвенго

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

ИМХО

Приведет к подранкам, даже чисто битую - хрен найдешь. И какой смысл зря губить животину?

И еще образец 626 мягко сказала, а так браконьерством попахивает.

Сначала не обратил внимание на дату создания темы. Апнули темку))))

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИМХО

Приведет к подранкам, даже чисто битую - хрен найдешь. И какой смысл зря губить животину?

И еще образец 626 мягко сказала, а так браконьерством попахивает.

Сначала не обратил внимание на дату создания темы. Апнули темку))))

С уважением.

Полностью согласен. Днем то хер найдешь в камышах.. а тут ночью.

Да и правила охоты существуют.

Эту тему давно надо было закрыть..

Уважаемые модераторы, потрите тему и флуд в ней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правилами разрешено использование световых устройств с вышки, засидки, лабаза, нельзя использовать с транспортных средств, что и называют "фарить", здесь же охотник находится на болоте и прячется. Ночью утка видит очень хорошо и засидку делать все равно придется или как то маскироваться, поэтому все в пределах допустимого правилами охоты.

Найти ночью битую утку гораздо легче чем днем! Для этого нужно минимум 2 охотника, один светит на упавшую утку, второй лезет к ней, в отличии от охоты по светлу, когда сей "фокус проделать невозможно и соотношение найденой и битой утки лишь 1 к 3, ночью находим всегда ВСЮ битую дичь таким способом, т.е. практически все 100%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Правилами разрешено использование световых устройств с вышки, засидки, лабаза, нельзя использовать с транспортных средств, что и называют "фарить", здесь же охотник находится на болоте и прячется. Ночью утка видит очень хорошо и засидку делать все равно придется или как то маскироваться, поэтому все в пределах допустимого правилами охоты.

Найти ночью битую утку гораздо легче чем днем! Для этого нужно минимум 2 охотника, один светит на упавшую утку, второй лезет к ней, в отличии от охоты по светлу, когда сей "фокус проделать невозможно и соотношение найденой и битой утки лишь 1 к 3, ночью находим всегда ВСЮ битую дичь таким способом, т.е. практически все 100%.

Да, разрешено, но в правилах говорилось про медведей с кабанами, а вот про уток речи не было. Хотя может они там какую поправку очередную приняли, тогда попрошу ссылочку.

Дальше а если я без напарников охочусь, и нет у меня необходимого минимума, как быть?

И последний ваш абзац..... Ночью, по пояс воде, ну пусть даже и на сухом берегу, в болоте-камышах-кустах, без собаки, собрать 100% битой птицы... Это мало вероятно.

И Вы совсем без подранков стреляете, и Ваши клиенты тоже?

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ночью отследить битую дичь с помощью фонаря значительно легче чем днем, хоть чисто битую, хоть перемещения подранка. Если вы один охотитесь стреляйте там где сможете найти и подобрать без напарника, если нет, тогда лучше пожалейте дичь.

В правилах говорится не про медведей, а про охоту с засидок, лабазов и вышек с применением световых устройств. Все что не запрещено правилами, по закону является разрешенным, если будет написано черным по белому, что утку нельзя ночью из засидки, и прочего попрошу ссылочку и тогда буду охотится лишь в лунные ночи без использования фонарей.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

да уж наверно эта охота с фонариком на любителя..как гворят у каждого свой вкус. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ночью отследить битую дичь с помощью фонаря значительно легче чем днем, хоть чисто битую, хоть перемещения подранка. Если вы один охотитесь стреляйте там где сможете найти и подобрать без напарника, если нет, тогда лучше пожалейте дичь.

В правилах говорится не про медведей, а про охоту с засидок, лабазов и вышек с применением световых устройств. Все что не запрещено правилами, по закону является разрешенным, если будет написано черным по белому, что утку нельзя ночью из засидки, и прочего попрошу ссылочку и тогда буду охотится лишь в лунные ночи без использования фонарей.

Спасибо, но я не собираюсь охоться ночью на утку, хоть один - хоть с компанией.

"2. Допускается применять световые устройства при добыче кабанов и медведей в ночное время с лабазов на полях и на подкормочных площадках с вышки." - вот как звучит фраза на которую я ссылался.

"32. Водоплавающая дичь с подхода, из засады (из

укрытия), на перелетах <11>,

нагоном, с применением плавающих

средств с выключенным мотором,

с манком, с ловчими птицами, с

подсадными (манными) птицами, с

-

чучелами и (или) профилями <12>,

с собаками охотничьих пород"

Вы правы закон не запрещает, но и коверкать то же не стоит.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

бредятина полная...давайте еще с сачком гусей на присаде ловить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал,не хотел лезть,но напишу.С ночной охотой на птицу,уважаемый товарищь

америку не открыл.Утей конечно с фанарем стрелять не додумались,а казару

в полнолуние на больших плесах били,и били не плохо,без всяких фонарей.

Битую птицу,на открытой воде искать особого труда нет,ее очень замечательно видно.

Подранков не больше,а то и меньше,потому что стрелять приходится на коротке

максимум 20-25м.По поводу поиска птицы в камышах,так ее и днем там ни фига

не найдешь.Если не уверен что найдешь,не стреляй,не порть животину.

С уважением.

Ссылка на комментарий

 Если честно, в утку стреляю только прикинув её траекторию падения, если в густой камыш, не стреляю, возможно не поверети, но это правда. Айвенго, сказал спасибо, хотя сам ночью не разу не проговал, но думаю один раз в лунную ночь попробую, хотя у нас такая охота не практикуется. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На вечерней зорьке, я всегда пытаюсь расположиться так, что бы когда начало темнеть, заход солнца был у меня перед глазами, так на фоне заката очень продолжительное время видно пролетающих уток. Потом наступает затишье из за глубокой темноты, до восхода луны, когда можно опять охотится. В деревнях той местности, где я охочусь местные жители практикуют стрельбу до восхода луны и в безлунные ночи с подсветкой подствольными фонарями или фарой типа "Кабан". Знаю, что охотятся результативно, у них это добыча для пропитания. Сам так не стрелял, так как ночная охота на утку меня не интересует.

Ссылка на комментарий

Гм, странно почему в подробностях не расписана ночная охота на зайца и т.д.?

Охота в цивилизованных странах и у охотников отличающихся хоть чем-то от пресловутых "мясников" и тупых "шутеров" может начинаться за час до рассвета и должна заканчиваться через час после заката (если только речь не идет о доборе подранка и обеспечена безопасность при этом)

Все - и поиск подранка, и поиск битой дичи, и безопасность и т.д. и т.п. говорит против подобного. Можно конечно выеЖнуться купить и фару, точнее ночник, купить некий девайс для поиска подранка его тепловуму следу (крови) и т.п., НО ЗАЧЕМ?! Чтобы выеЖнуться друг перед другом, мол чья писька, пардон девайс, круче?... Зорька, вечерка, если говорить про утку, сто грамм под шулюм в теплой компании друзей-товарищей ОХОТНИКОВ, мало этого?!!...

Предлогаю обсудить ночной отьстрел голодных, кто ЗА? Будем потом скальпами - количество, качество выделки, выеЖиваться друг перед другом...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Гм, странно почему в подробностях не расписана ночная охота на зайца и т.д.?

Охота в цивилизованных странах и у охотников отличающихся хоть чем-то от пресловутых "мясников" и тупых "шутеров" может начинаться за час до рассвета и должна заканчиваться через час после заката (если только речь не идет о доборе подранка и обеспечена безопасность при этом)

Все - и поиск подранка, и поиск битой дичи, и безопасность и т.д. и т.п. говорит против подобного. Можно конечно выеЖнуться купить и фару, точнее ночник, купить некий девайс для поиска подранка его тепловуму следу (крови) и т.п., НО ЗАЧЕМ?! Чтобы выеЖнуться друг перед другом, мол чья писька, пардон девайс, круче?... Зорька, вечерка, если говорить про утку, сто грамм под шулюм в теплой компании друзей-товарищей ОХОТНИКОВ, мало этого?!!...

Предлогаю обсудить ночной отьстрел голодных, кто ЗА? Будем потом скальпами - количество, качество выделки, выеЖиваться друг перед другом...

Вы наверное не совсем в курсе понятия Охота (в новой формулировке закона).

Хоть кто нибудь добывал пару уток ночью?Те кто добывал наверное знают и понимают,что абсолютный бред дилетантов относительно этой охоты не имеет под собой ни малейшего основания.

Это интереснейшая и увлекательная охота.Она доступна лишь местным,(отлично знающим угодья и повадки птиц) "помешанным" охотникам одиночкам.Сразу же же отметаю возможность стрельбы по налетающей утке,ночью,даже при луне,не реально увидеть и выстрелить,услышать?Пожалуйста.К тому ж утка ночью никогда не делает кругов при заходе на посадку,она просто падает на воду.И еще,в основной массе утка приходит на водоем на вечерней заре,и лишь малая часть ночью,в основном это одиночные птицы.И садится отнюдь не на чистое открытое место,а наоборот,под берег,в рогоз,на мелководье и тд.Возможность выстрела по сидячей птице редкость огромная..

Итак..Влет не увидишь,сидячую тоже,стоять на месте смысла почти нет,КАК ЖЕ добыть утку ночью.

С подхода!(только в полнолуние)

Когда у меня угодья были за огородом,я делал это так.Приходил с вечёрки,ждал когда луна будет в точке х,и отправлялся на мелководные болота,потихиньку крался к местам где обычно ночуют утки,и стрелял с подъема,на фоне луны (конечно если утка поднимется именно "как по заказу"),в основном утку не видно,то камыш,то на темный фон поднялась.В общем со временем я знал каждое место во всех тонкостях,как надо и что делать.Скажу сразу,больше трёх уток не приносил никогда с подобной охоты,подранков минимум,утку искать проще простого.А какое удовольствие ночью по болоту полазить!Посмотрел одно болотце нету никого,на велик и к другому,азарт захлестывает,педали крутишь как очумелый,а предвкушение удачи,чистый ночной воздух с туманом пропитанный болотной влагой..,эх ностальгия захлестнула..

Сомневаюсь,что фонарь тут поможет наколотить уток,иногда плавая на лодке с острогой по руслу(ночью конечно)находясь на носу лодки я пробовал,схватывается утка,ну совсем рядом,ох как тяжко поймать ее на свет фары (автомобильной).

Тому кто сделает это с подствольным фонарем,да еще и результативно выстрелит, мой низкий поклон и уважение,это высший пилотаж!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Егерь приятель охотится на уток по ночам. Ложится на спину на берегу и стреляет. В вертикальной плоскости уток лучше видно, чем в горизонтальной. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В качестве тренировки - постреляйте с подствольником по тарелочкам.

Когда поедете в очередной раз на шашлычки с ночевкой - возьмите машинку и начинайте тренироваться ближе к закату, а когда стемнеет - включайте фонарь и вперед.

Занятие увлекательное и даст примерное представление о предполагаемом количестве подранков.

Мое мнение - ночная охота имеет право на существование, но для фанатов и людей с больной

(что ждет нас всех) печенью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Егерь приятель охотится на уток по ночам. Ложится на спину на берегу и стреляет. В вертикальной плоскости уток лучше видно, чем в горизонтальной. :)

Посмотреть бы как он это делает,что у него за зрение если он в вертикальной плоскости ночью видит лучше.

А реакция?

Я несколько раз сбивал матерок вылезая из дебрей после вечерней зари,по силуэтам навскидку,это при условии их видимости(,обычно только слышно.)И не видно попал или нет,важно прислушаться мгновенно,слышно только как стукаюся об землю,воду.Значит есть!Искать очень легко,весь ответ в звуке от падения птицы.

Это были случайные выстрелы на удачу,как правило быстрые дуплеты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посмотреть бы как он это делает,что у него за зрение если он в вертикальной плоскости ночью видит лучше.

Что легче увидеть, птицу на фоне неба, пусть даже и ночного, или птицу ночью на фоне деревьев? Во втором случае просто "вырвиглазно" получается.

То же самое если пытаться разглядеть ночью в темноте человека на фоне стены или забора. И другое дело, если за человеком будет хоть малейший источник света, будет виден силуэт.

Осенью непременно попробую с ним поохотиться ночью.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Увлекательная темка, как и сама ночная охота. Мой тесть, прививший мне интерес к охоте, царствие ему небесное, стрелял ночью аки снайпер днем. Я всегда поражался, где он в потемках утку видит? Он всегда слушал небо!!!! Сидим, тьма, хоть шары выколи!!! Свистит где то над головой, выстрел, удар об воду!!! Все!!! Потом и сам постепенно начал различать. далеко или близко идет утка, начал видеть силуэт. постепенно начал практиковать ночьную охоту. Поделюсь личным опытом. Чаще использую лунную подсветку. мелководье-разбрасываем чучела, манок, лицом к луне, получается как в тире. утка тупо падает на чучела, ни каких кругов на заходе, в момент зависания стреляем. Особенна хороша такая охота на северную, когда валят большие табуны один за одним. Но тут подгодать с луной тяжело. А на фоне воды при посадке очень хорошо видно. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что легче увидеть, птицу на фоне неба, пусть даже и ночного, или птицу ночью на фоне деревьев? Во втором случае просто "вырвиглазно" получается.

То же самое если пытаться разглядеть ночью в темноте человека на фоне стены или забора. И другое дело, если за человеком будет хоть малейший источник света, будет виден силуэт.

Осенью непременно попробую с ним поохотиться ночью.

Чем ниже горизонт тем проще стрельба.Любой темный фон помеха.

Несколько мелочей которые могут пригодиться.

На открытом мелководьи:необходимо перемещаться,ловя лунную дорожку на воде.

Стрелять сидячую утку сразу же после того как она села,лучший ориентир это волна которая образуется от приводнившейся утки.Дело в том что после посадки утка секунду другую сидит на месте,затем плывет.В плывущую попасть намного сложнее,надо целить немного вперед и ниже центра треугольника волн.Будте готовы к повторному выстрелу влёт.

В заросших "двориках",там просто всё:Никакого внимания нэ трэба,сиди и кури.Садится утка,(обычно зеваешь этот момент,слишком стремительно она это делает.)Поднимаешь,тут же сразу же,иначе уплывет и взлетит в тигулях,а то и вообще не взлетит.

Общее,если видишь силуэт утки ночью,мгновенно надо жать.

Важно иметь прикладистое ружжо,патроны с мелкой дробью№5-7,и желательно с раскидистым ровным боем.

Очень важно уметь слушать и ждать,охота для одиночек,двоим и более не рекомендую.

А вообще главное в этой охоте -это желание ,не будет,этого ничего не будет.А слышать.стрелять ,находить сбитую дичь и пр,все это придет со временем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При спорах о стрельбе в лёт, в темноте, иногда забывают о различной степени освещённости ночного неба. Я могу сравнивать только европейскую часть, в Сибири летом не бывал. Например во Владимирской области небо ночью немного светлее, чем в моей Пензенской. А товарищ, охотник, ездит в Волгоградскую обл. Он говорит, что уже в Саратовской, ночь наступает намного "резче" и небо, ночью, более тёмное. Вода отражает свет, значит и видно должно быть на воде лучше там, где небо светлее, даже если луна светит. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые охотники. подскажите пожалуйста.с каким дульным сужением лучше охотится на утку вальдшнепа и зайца. спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх