Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нужна помощь в дрессировке


Mazzi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Нужна помощь, информация (адреса тел) по воспитанию и натаске щенка дратхаара. Щенку 3 мес. Буду благодарен за любую инфу.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • Пётр

    15

  • Боб

    12

  • Айболит

    12

Топ авторов темы

Услуги по воспитанию и натаске публикуют в объявлениях "РОГ" (Российская охотничья газета), но лучше будет позвонить в любое ООиР и спросить тел. секции собаководства у них как правило есть телефоны натасчиков.

Когда 4.5 года назад я завел Дратхаара (девочка) то-же звонил, консультировался, встречался, хотел отдать ее в натаску, прочитал массу статей и книг по легавым, после чего определил для себя окончательно, если вы завели друга, помошника, то воспитанием и натаской нужно заняться самому. Если на это нет времени то вы должны понимать, что в натаску собачку придется отдавать возможно не раз, а по 1-3 недели в течении нескольких лет, т.к. за зиму она разбалуется, подзабудет азы и т.п., в случае переноса вышеперечисленных функций на себя вы постоянно сможете контролировать и совершенствовать своего друга. Но разумеется необходимо консультироваться, встречаться и перенимать обыт.

Когда сам воспитаешь, вырастишь, натаскаешь охотничью собаку, станешь понимать ее, а она тебя по жесту по взгляду и даже на телепатическом уровне, становится понятным, что только при совместном постоянном контакте между хозяином и собакой возможно такое взаимопонимание.

Вот некоторые из книг которые я прочел перед воспитанием, дрессировкой и натаской своей собаки, которая является для меня другом и помошником в жизни и охоте:

"Дратхаар" Немецкая жесткошерстная легавая, авт. С.Королев.

"Немецкий Курцхаар", авт. О.Малов.

"Легавые собаки и охотничьи терьеры" авт. В.Гусев и Е.Гусева.

Возможно, многие не согласятся со мной, но это моя точка зрения и врят-ли она изменится в ближайшие годы.

Ссылка на комментарий

Я с Вами полностью согласен . Охотничьих собак надо воспитывать самому ( для себя и под себя , а не по шаблону ) Конечно опыт многих поколений собаководов учитывать необходимо , но каждая собака индивидуальна , работает по своему и в своем роде неповторима.

Ссылка на комментарий

Прошу помощи вот в каком вопросе. 

На днях на охоте собака(лайка) стала пытаться убегать с белкой в зубах. Прошлый сезон барбос подбирал зверька под деревом, и прикусывал на месте, команду фу или дай он конечно не выполнял, но бежать или  пытаться сожрать белку   на месте ему тоже в голову не приходило. 

Как научит собаку  команде ДАЙ ! 

Ссылка на комментарий

Думаю , что взрослой собаке , к тому же сидящей на цепи , а не в тесном контакте с хозяином , обьяснить команду Подай будет очень сложно , ( хотя наверно возможно) . Этому надо учить с детства.

Ссылка на комментарий

Попробуй с игрушками или шкурами вначале на длинном поводке. Я своих в вольере приучала.Главное чтоб в лесу не было других собак, когда будешь на белке отрабатывать

Ссылка на комментарий
Попробуй с игрушками или шкурами вначале на длинном поводке. Я своих в вольере приучала.Главное чтоб в лесу не было других собак, когда будешь на белке отрабатывать

 Я обязательно попробую, но думаю что он понимает где тренеровка/дресеровка а где реально. Пример с колбасой; когда к ней подключены провода, он просекает это и не трогает, когда просто кусок он его проглатывает немедля. Дома он слушается, но как только  схватил белку он становится неуправляемым( видимо такой он эмоциональный).

Хорошо хоть возвращается по команде ко мне всегда! :blink:  

Ссылка на комментарий

У меня собака тоже очень эмоцианальная, что ей мешает правильно работать по белке. Но белку отдавала всегда, даже когда живую хватала; хотя берет она ее то же очень грубо. Я у всех отрабатываю больше всех команду сидеть, когда они в самом азарте и не реагируют на "ко мне". Команду сидеть выполнят всегда и везде, так и забирали первое время белку. Единственное в вольере с кабаном не всегда помогает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно с лайками команда "подай" отрабатывается как-то иначе, а у спаниелек вот так:

http://rus-spaniel.ru/clause.php?cls=297

На мой взгляд методы универсальные, пробуйте...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Охота со спаниелем", Москва 1953 год

ОХОТА СО СПАНИЕЛЕМ

С хорошо дрессированным и натасканным спаниелем можно успешно охотиться по водоплавающей (утка разных видов), болотной (дупель, бекас, гаршнеп), полевой и луговой (серая куропатка, перепел, болотная курочка, коростель) и боровой дичи (глухарь, тетерев, белая куропатка, вальдшнеп).

Специально подготовленные спаниели могут быть использованы и для охоты по мелкому зверю, в первую очередь по зайцу-беляку и белке.

Ссылка на комментарий

Ни по лайке но всеже, и вообще всем рекомендую посмотреть у кого есть собака и кто только собирается завести(как я)

http://brakonyerov.net/publ/6-1-0-168

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики , если хотите завести собакена подходите к э тому серьёзно, многих людей знаю ,которые испортили державших собачек в квартире, получаются простые шавки, из чисто породистых собак,если не можете держать и не пытайтесь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"Охота со спаниелем", Москва 1953 год

ОХОТА СО СПАНИЕЛЕМ

С хорошо дрессированным и натасканным спаниелем можно успешно охотиться по водоплавающей (утка разных видов), болотной (дупель, бекас, гаршнеп), полевой и луговой (серая куропатка, перепел, болотная курочка, коростель) и боровой дичи (глухарь, тетерев, белая куропатка, вальдшнеп).

Специально подготовленные спаниели могут быть использованы и для охоты по мелкому зверю, в первую очередь по зайцу-беляку и белке.

Почему Дима на счёт русачка в полях очень не плохая собачка , по шуганию зайчишки,скуолько раз выгоняла косоглазего

Ссылка на комментарий
Мужики , если хотите завести собакена подходите к э тому серьёзно, многих людей знаю ,которые испортили державших собачек в квартире, получаются простые шавки, из чисто породистых собак,если не можете держать и не пытайтесь

Если в мой огород кирпич то поясню - собака будет находится в деревне в калужской обл. под чутким руководством старого охотника, просто сперли собаку(гончака) по осени, вот сейчас собираюсь приступить. кстати если вдруг кому ненадо, могу взять в хорошие руки или за разумную сумму:blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"Охота со спаниелем", Москва 1953 год

ОХОТА СО СПАНИЕЛЕМ

С хорошо дрессированным и натасканным спаниелем можно успешно охотиться по водоплавающей (утка разных видов), болотной (дупель, бекас, гаршнеп), полевой и луговой (серая куропатка, перепел, болотная курочка, коростель) и боровой дичи (глухарь, тетерев, белая куропатка, вальдшнеп).

Специально подготовленные спаниели могут быть использованы и для охоты по мелкому зверю, в первую очередь по зайцу-беляку и белке.

Дим некогда спаннельки не шли по беляку по русаку шли, у меня у деда прожили лет 16глу хие храмые по русаку шли и одновременно с перепёлками , а утки вообще токих собак не видел умницы они

,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Роману:

не смог ответить в личку, сервер выдает ошибку, поэтому отвечаю здесь:

Лучще гончих зайца гонять не может никто. Что касается спаников, то некоторые гоняют беляка на малых кругах, у одного знакомого спаник даже подтявкивал, но это совсем не то... Иногда получается взять зайчика накоротке, т.е. собака его находит и с лежки толкает на охотника. В снегу спаники тонут и набирают ледышки между пальцами и на пузо, так что по глубокому снегу не вариант. Зато ищут хоть и накоротке, но гораздо азартнее и тщательнее многих гончих.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Роману:

не смог ответить в личку, сервер выдает ошибку, поэтому отвечаю здесь:

Лучще гончих зайца гонять не может никто. Что касается спаников, то некоторые гоняют беляка на малых кругах, у одного знакомого спаник даже подтявкивал, но это совсем не то... Иногда получается взять зайчика накоротке, т.е. собака его находит и с лежки толкает на охотника. В снегу спаники тонут и набирают ледышки между пальцами и на пузо, так что по глубокому снегу не вариант. Зато ищут хоть и накоротке, но гораздо азартнее и тщательнее многих гончих.

точно уменя спаниель с голосом метров триста гонит зайца ,пока гончаки не подбегут и не перехватят и ищет очень хорошо,только в любую погоду прыгает в воду и купается в мороз прыгнет в быстрый ручей,вылезет потом идти неможнт обмерзает весь .А так они хорошо работают на подъём зайца

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

А что надо делать если щенок рычит на хозяина и пытается цапнуть, когда не хочет отдавать мячик?

Мой знакомый в выходные привез из Клина Суку РОСа ей 1,5 мес. Он кидает ей мячик, говорит "подай" собака бежит, берет мяч, прибегает обратно, но мяч не отдает. Тогда хозяин сам пытается акуратно взять мяч со словами ДАЙ, но собака рычит и кусается.

Меня ждет воспитание щенка, интересуюсь, что с таким щенком делать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что надо делать если щенок рычит на хозяина и пытается цапнуть, когда не хочет отдавать мячик?

Мой знакомый в выходные привез из Клина Суку РОСа ей 1,5 мес. Он кидает ей мячик, говорит "подай" собака бежит, берет мяч, прибегает обратно, но мяч не отдает. Тогда хозяин сам пытается акуратно взять мяч со словами ДАЙ, но собака рычит и кусается.

Меня ждет воспитание щенка, интересуюсь, что с таким щенком делать?

Начинать надо с двух мячей. Один кидаете, другой за спиной. Подходит, Вы показываете второй мяч.

Она первый выпускает. Кидаете второй. Первый опять за спину, пака бегает. Потом переходите на один.

Мячик лутче на веревочке.

Это я так в кратце. Но думаю идея понятна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а если это не мячик, а что-то что есть одно? Как отучить собаку тяпацца и рычать на ХОЗЯИНА?

По-мне так пусть на жену рычит, а на меня нЕ хрен. Хотя у меня пока что такого нет, но уже все на себя примеряю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну а если это не мячик, а что-то что есть одно? Как отучить собаку тяпацца и рычать на ХОЗЯИНА?

По-мне так пусть на жену рычит, а на меня нЕ хрен. Хотя у меня пока что такого нет, но уже все на себя примеряю.

Это самый простой и провереный прием для того что бы собакен находил, приносил и возле ног положил.

Вот натура русская всегда изобретать велосипед. :lol:

Ссылка на комментарий
Это самый простой и провереный прием для того что бы собакен находил, приносил и возле ног положил.

Вот натура русская всегда изобретать велосипед. :lol:

Если автор многих вопросов:lol: предполагает хотя бы раз выставить будущего щенка РОСа на испытания, то делать так, чтобы щенок приучился класть поноску на пол/землю, ему нельзя ни в коем случае - спаниель обязан отдавать все в руки! Для этого в кармане держится что-то вкусное и когда щенок пробегает мимо с игрушкой в пасти, за игрушку хватает хозяин одной рукой, а второй показывает вкусное. Щенок игрушку выпускает, в этот момент отдается команда "подай", хвалится, отдается кусочек.

Рычать щенок на хозяина не должен. При целенаправленном обучении подаче - воевать не надо. А вот потренироваться на просто игрушке или кости, когда ее суслит щенок - надо. Подойти, попытаться забрать, если рычит - голосом низким надавить, рявкнуть, топнуть ногой, забрать (человек по любому во много раз крупнее), и обязательно! заменить вкусным кусочком (только сначала забрать, а потом уже дать вкусное, а не обменивать-показывать заранее), похвалить, а после того, как кусочек проглочен - отдать игрушку/кость с соответсвующей командой - "возьми". Но вообще начинать обучение щенка в первые дни именно с подачи - я б не советовала. Сначала - кличка, запрещающая команда, сидеть, место, ко мне. Занятия на выдержку перед миской при кормежке - "сидеть"-"возьми", и уж потом недельки через 1,5-2, когда и щенок и хозяин поймут друг-друга, привыкнут, полюбят - можно переходить к довольно сложной ИМХО и многоступенчатой команде "подай", которую очень легко испортить, иногда раз и навсегда, и очень муторно и долго восстановить из неверной схемы действий.

ПС. В корне неверная позиция - "на жену пусть рычит". Спаниель ни на секунду не инфантильная собака, они с высокой самооценкой (иногда неоправданно), склонны к доминированию, после полутора лет в подавляющем большинстве - строги, сдержанны и временами сварливы. И щенячны и милы они лишь со своими (ну, или используя в своих целях нужных окружающих:lol:). А в кобелях в среднем 17-18 кг. И головы с сеттериные размером. Они должны всю семью воспринимать как старших и главных, и прекрасно женою тоже управляться. И будет всем счастье, и жена будет жесткого и самонадеянного на улице кобеля воспринимать, как любимого котенка:). А он ее любить, уважать и подставлять пузико.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх