Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нужна помощь в дрессировке


Mazzi

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Если автор многих вопросов :) предполагает хотя бы раз выставить будущего щенка РОСа на испытания, то делать так, чтобы щенок приучился класть поноску на пол/землю, ему нельзя ни в коем случае - спаниель обязан отдавать все в руки! Для этого в кармане держится что-то вкусное и когда щенок пробегает мимо с игрушкой в пасти, за игрушку хватает хозяин одной рукой, а второй показывает вкусное. Щенок игрушку выпускает, в этот момент отдается команда "подай", хвалится, отдается кусочек.

Рычать щенок на хозяина не должен. При целенаправленном обучении подаче - воевать не надо. А вот потренироваться на просто игрушке или кости, когда ее суслит щенок - надо. Подойти, попытаться забрать, если рычит - голосом низким надавить, рявкнуть, топнуть ногой, забрать (человек по любому во много раз крупнее), и обязательно! заменить вкусным кусочком (только сначала забрать, а потом уже дать вкусное, а не обменивать-показывать заранее), похвалить, а после того, как кусочек проглочен - отдать игрушку/кость с соответсвующей командой - "возьми". Но вообще начинать обучение щенка в первые дни именно с подачи - я б не советовала. Сначала - кличка, запрещающая команда, сидеть, место, ко мне. Занятия на выдержку перед миской при кормежке - "сидеть"-"возьми", и уж потом недельки через 1,5-2, когда и щенок и хозяин поймут друг-друга, привыкнут, полюбят - можно переходить к довольно сложной ИМХО и многоступенчатой команде "подай", которую очень легко испортить, иногда раз и навсегда, и очень муторно и долго восстановить из неверной схемы действий.

ПС. В корне неверная позиция - "на жену пусть рычит". Спаниель ни на секунду не инфантильная собака, они с высокой самооценкой (иногда неоправданно), склонны к доминированию, после полутора лет в подавляющем большинстве - строги, сдержанны и временами сварливы. И щенячны и милы они лишь со своими (ну, или используя в своих целях нужных окружающих :) ). А в кобелях в среднем 17-18 кг. И головы с сеттериные размером. Они должны всю семью воспринимать как старших и главных, и прекрасно женою тоже управляться. И будет всем счастье, и жена будет жесткого и самонадеянного на улице кобеля воспринимать, как любимого котенка :) . А он ее любить, уважать и подставлять пузико.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • Пётр

    15

  • Боб

    12

  • Айболит

    12

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...

Вот-вот про жену интересно. Как щенка воспитать, что бы он воспринимал членов семьи, как старших в стае. У нас щенок вельштерьера 2,5 месяца. Я понимаю, что он еще маленький. Муж его балует, но собака его признает. Но так как муж на работе, а мы с дочкой дома, воспитание на мне, меня щенок игнорирует. Вот я и гоняю дочь с собакой по разным углам. Когда они играют, дочь бежит, щенок хватает за ноги, пока ограничилось парой порваных колготок. Порознь тоже не могут, дочь капризничает, щенок скулит. Наказывать сильно, боюсь сломать собаку. Трясти за холку, он огрызаеться.

Пытались ограничивать его, что бы в конмату на ковер не заходил, так он нам голодовку объявил, уже испугались, что заболел, почти полторы недели не ел.

Ссылка на комментарий
Вот-вот про жену интересно. Как щенка воспитать, что бы он воспринимал членов семьи, как старших в стае. У нас щенок вельштерьера 2,5 месяца. Я понимаю, что он еще маленький. Муж его балует, но собака его признает. Но так как муж на работе, а мы с дочкой дома, воспитание на мне, меня щенок игнорирует. Вот я и гоняю дочь с собакой по разным углам. Когда они играют, дочь бежит, щенок хватает за ноги, пока ограничилось парой порваных колготок. Порознь тоже не могут, дочь капризничает, щенок скулит. Наказывать сильно, боюсь сломать собаку. Трясти за холку, он огрызаеться.

Пытались ограничивать его, что бы в конмату на ковер не заходил, так он нам голодовку объявил, уже испугались, что заболел, почти полторы недели не ел.

Не может щенок объявить голодовку на десять дней (только по причине болезни ). Не очеловечивайте собаку , переноску для норных купите и закрывайте если что не так , поскулит и перестанет. Метод кнута и пряника еще ни кто не отменял.
Ссылка на комментарий

Во время "голодовки", если запустить его в комнату, он ест свои 5 раз в день, если не пускать, ограничивался одним питанием. Поругаешся на него так пойдет в комнате нагадит, хотя ходит на газетку или стащит что нибудь и сгрызет. Если видит, что я увидела, сразу под кровать прятаться. Как это назвать даже не знаю, очеловечивание или наглость. Запертым скулить может часа два. Сейчас начали выводить гулять на улицу, стал чуть-чуть по спокойнее. Я пока еще наверное не привыкла к темпераменту щенка, он у нас чуть больше месяца, после спокойной жизни, но потихоньку притираемся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Во время "голодовки", если запустить его в комнату, он ест свои 5 раз в день, если не пускать, ограничивался одним питанием. Поругаешся на него так пойдет в комнате нагадит, хотя ходит на газетку или стащит что нибудь и сгрызет. Если видит, что я увидела, сразу под кровать прятаться. Как это назвать даже не знаю, очеловечивание или наглость. Запертым скулить может часа два. Сейчас начали выводить гулять на улицу, стал чуть-чуть по спокойнее. Я пока еще наверное не привыкла к темпераменту щенка, он у нас чуть больше месяца, после спокойной жизни, но потихоньку притираемся.

Щенок должен четко знать что и где можно и что нельзя. Из моего опыта, во время его проживании в загоне, он четко знал что если набедакурит вне загона, в комнатах - получит по жопе тапком, в загоне все что угодно - ни кто не тронет, поэтому, если что , пулей несся в загон, благо калитка вечерами была открыта, чтоб тапком не получить. Возможно он по своему утверждается через отказ от еды, но за здоровьем барбоса следить надо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Коллеги! нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!

У меня подрастает щенок курцхаара (5 месяцев)

В силу жизненных обстоятельств в будни гуляю с ним рано утром и поздно вечером, когда ни только прохожих, но и собачатников встретить большая редкость. На выходных гуляем всей семьёй в середине дня.

Дома двое детей 9 и 3.5 года.

Суть проблемы: пёса стал рычать и кидаться на чужих детей на улице.

По команде НЕЛЬЗЯ успокаивается, но спускать с поводка не решаюсь......он просто теряет голову и начинает лаять и прыгать на детишек. В обычном "будничном" режиме, когда я с ним один на один, собака гуляет без поводка, беспрекословно выполняет все команды ("Рядом", "Сидеть" как останавливающую, "Ко мне" и тп) и вообще игнорирует редких прохожих.

Подскажите, как вернуть его в "правильное русло", ведь курцы добродушные по определению....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А может детишки в Ваше отсутствие его как-то обижают ? Мой пес в каждом ребенке на улице видел только друзей-подруг и вычислял детишек примерно того возраста что и мои. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коллеги! нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!

У меня подрастает щенок курцхаара (5 месяцев)

В силу жизненных обстоятельств в будни гуляю с ним рано утром и поздно вечером, когда ни только прохожих, но и собачатников встретить большая редкость. На выходных гуляем всей семьёй в середине дня.

Дома двое детей 9 и 3.5 года.

Суть проблемы: пёса стал рычать и кидаться на чужих детей на улице.

По команде НЕЛЬЗЯ успокаивается, но спускать с поводка не решаюсь......он просто теряет голову и начинает лаять и прыгать на детишек. В обычном "будничном" режиме, когда я с ним один на один, собака гуляет без поводка, беспрекословно выполняет все команды ("Рядом", "Сидеть" как останавливающую, "Ко мне" и тп) и вообще игнорирует редких прохожих.

Подскажите, как вернуть его в "правильное русло", ведь курцы добродушные по определению....

А никак. У меня большой пес пододит и подходил ко всем. И никак его отучить от этого не мог и не могу. У малого другой характер. Если кто протягивает руку он лает и бросается. Это характер. Исправить его нельзя. Можно только подправить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коллеги! нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!

У меня подрастает щенок курцхаара (5 месяцев)

В силу жизненных обстоятельств в будни гуляю с ним рано утром и поздно вечером, когда ни только прохожих, но и собачатников встретить большая редкость. На выходных гуляем всей семьёй в середине дня.

Дома двое детей 9 и 3.5 года.

Суть проблемы: пёса стал рычать и кидаться на чужих детей на улице.

По команде НЕЛЬЗЯ успокаивается, но спускать с поводка не решаюсь......он просто теряет голову и начинает лаять и прыгать на детишек. В обычном "будничном" режиме, когда я с ним один на один, собака гуляет без поводка, беспрекословно выполняет все команды ("Рядом", "Сидеть" как останавливающую, "Ко мне" и тп) и вообще игнорирует редких прохожих.

Подскажите, как вернуть его в "правильное русло", ведь курцы добродушные по определению....

та же самая проблема, только мой курц не на детей, а на взрослых кидается как только кто нито перейдёт ему только ведомую линию дистанции, около дома гуляю только на поводке. собаке 1.5 года проблема не искоренена

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
та же самая проблема, только мой курц не на детей, а на взрослых кидается как только кто нито перейдёт ему только ведомую линию дистанции, около дома гуляю только на поводке. собаке 1.5 года проблема не искоренена

У моеро пса была такаяже проблема помог старый дедовский метод, отвлечение собаки от раздрожителя. Идеш с ним по улице на встречю прохожий молейшее наприжение собаки сразу отвлекаеш либо лакомством или любимой игрушкой. Позови знакомых или друзей и пытайся создать ситуации когда человек проходит просто мимо и когда нападают собаке надо покозать где есть опасность а где нет. Если не помогает это возьми разбрызгиватель для опрыскивание цветов налей воды с лимоной кислотой или добавь сока лимона, и при каждой попытки проивить огрэсию прыскай в морду после нескольких дней как рукой снимит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коллеги! нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!

У меня подрастает щенок курцхаара (5 месяцев)

В силу жизненных обстоятельств в будни гуляю с ним рано утром и поздно вечером, когда ни только прохожих, но и собачатников встретить большая редкость. На выходных гуляем всей семьёй в середине дня.

Дома двое детей 9 и 3.5 года.

Суть проблемы: пёса стал рычать и кидаться на чужих детей на улице.

По команде НЕЛЬЗЯ успокаивается, но спускать с поводка не решаюсь......он просто теряет голову и начинает лаять и прыгать на детишек. В обычном "будничном" режиме, когда я с ним один на один, собака гуляет без поводка, беспрекословно выполняет все команды ("Рядом", "Сидеть" как останавливающую, "Ко мне" и тп) и вообще игнорирует редких прохожих.

Подскажите, как вернуть его в "правильное русло", ведь курцы добродушные по определению....

И вам также могу посоветовать тоже что и в предыдущем посте.

Но ещё одно замечание, посторайтесь чють сокротить время провождение детей рядом с сабакой, потому как большая часть проблемы по моему мнению состоит в том что дети играми и тисканиями сабаки воздействуют на её психику, не факт того что когданибудь она бросица и на них. А на улице рычит и бросается на детей потому что ваши дети для неё семья и они выше по иерархии а стольныедети по её мнению представляют ей опасность но не какой власти над ней не имеют.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто помогает!!!

В семье иерархия распределена как положено : Я , жена, дети, щенок....

Вопрос тут ещё и в том, что может быть ему наоборот общения не хватает???

Ведь щенок, на любой непонятный для него раздражитель реагирует лаем, или если трусоват по характеру - ретируется????

Может наоборот пойти с ним старшего со школы встречать, когда дети валом валят и попросить сына с одноклассниками с ним поиграть???

Я понимаю что он ещё маленький и игра для него и познавание мира и самоутверждение и тд и тп. Но когда дети с ним начинают играть он просто теряет контроль и может и повалить и передними лапами в лицо прыгнуть при этом пару раз царапины у детей оставались в мм от глаз....

Ссылка на комментарий

Кстати ещё вопрос!

Кто может рассказать, как курцы реагируют на новорожденных детей? а то я скоро трижды папой буду......а щенку будет около 11 месяцев!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ревновать будет к ребёнку, у меня очень к жене ревнует, иногда просто не даёт ей ко мне подойти ...приходиться осаживать, а ребёнку ни в коем случае не давай с собакой гулять особенно с однокласниками и т.д. собаку испортят 100%

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а ребёнку ни в коем случае не давай с собакой гулять особенно с однокласниками и т.д. собаку испортят 100%

ПОДДЕРЖИВАЮ ЭТО МНЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати ещё вопрос!

Кто может рассказать, как курцы реагируют на новорожденных детей? а то я скоро трижды папой буду......а щенку будет около 11 месяцев!?

Курц, так же как и драт, поведенчески конечно порода достаточно самобытна. Расскажу, поскольку люблю по жизни всех барбосов не взирая на породы, свои наблюдения отношения к маленьким(новорожденным детям) здоровенного кобеля восточника (овчара). Моя сестра сразу после роддома приехала со своим новорожденным сыном, моим племянником, к нам с мамой. Распеленала малыша, пацана червячного вида, и положив на диван в моей комнате побежала то ли на кухню, то ли в ванную комнату. При этом попросила меня чтоб я последил за ним и чтоб ни в коем случае барбос в комнату не заходил. Ну я направляюсь к объекту слежки но......., Тим меня опережает и заходит к малышу первым. Зайдя за ним, чтобы его, ушасто-хвостатого, вытурить из помещения, наблюдаю следующую картину : червяк мужского рода лежит на диване пытаясь шевелить своими ножками-ручками а барбос его всего вылизывает при том с явным удовольствием :D . Далее к детям сестры у собаки наблюдалось покровительственное отношение, и никакой ревности и агрессии, прям как медведя Балу к Маугли. Дети могли его трепать за уши, пытаться тянуть за хвост, висеть на нем, валятся в обнимку на полу - ноль эмоций. Единственно, когда ему это все надоедало, просто поднимался, стряхивал детвору с себя и уходил в другое, более тихое место где его нельзя было достать. Конечно не совсем по теме курцов мои наблюдения но может быть чем-то будут полезны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Курц, так же как и драт, поведенчески конечно порода достаточно самобытна. Расскажу, поскольку люблю по жизни всех барбосов не взирая на породы, свои наблюдения отношения к маленьким(новорожденным детям) здоровенного кобеля восточника (овчара). Моя сестра сразу после роддома приехала со своим новорожденным сыном, моим племянником, к нам с мамой. Распеленала малыша, пацана червячного вида, и положив на диван в моей комнате побежала то ли на кухню, то ли в ванную комнату. При этом попросила меня чтоб я последил за ним и чтоб ни в коем случае барбос в комнату не заходил. Ну я направляюсь к объекту слежки но......., Тим меня опережает и заходит к малышу первым. Зайдя за ним, чтобы его, ушасто-хвостатого, вытурить из помещения, наблюдаю следующую картину : червяк мужского рода лежит на диване пытаясь шевелить своими ножками-ручками а барбос его всего вылизывает при том с явным удовольствием :rolleyes: . Далее к детям сестры у собаки наблюдалось покровительственное отношение, и никакой ревности и агрессии, прям как медведя Балу к Маугли. Дети могли его трепать за уши, пытаться тянуть за хвост, висеть на нем, валятся в обнимку на полу - ноль эмоций. Единственно, когда ему это все надоедало, просто поднимался, стряхивал детвору с себя и уходил в другое, более тихое место где его нельзя было достать. Конечно не совсем по теме курцов мои наблюдения но может быть чем-то будут полезны.

Добавлю. По моим наблюдениям собаки и дети общаются на одном, только им понятном, языке. Очень часто наблюдал как ребенок может сидеть рядом с барбосом и о чем-то беседовать, при этом барбос его будет внимательно слушать. Один из примеров - общение в прошлом году Махно и Марты (таксы Володи Лисовина) с дочкой Алексея 44. Кто был тот помнит :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

собака всегда будет считать детей ниже себя по статусу, но дома никогда никого не тронет т.к. для неё это "одна стая" , у меня курц просто убегает когда маленькая племянница его начинает доставать, хотя он никогда не прочь с ней поиграть вот только весовая категория не в её пользу - ребёнок весит 18 кг. , а собака 36 за ними глаз да глаз нужен

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати ещё вопрос!

Кто может рассказать, как курцы реагируют на новорожденных детей? а то я скоро трижды папой буду......а щенку будет около 11 месяцев!?

Потянется к малышу - вреж по морде как следует. Обязательно. Со словами "убери морду". Иначе могут быть последствия.

Ссылка на комментарий

Не получается открыть новую тему, поэтому задам вопрос здесь.

У нас живут 2 немецких дратхаара-кобель (6 лет) и сука (2 года). Кобель- уже опытный охотник, ну и просто оч хороший, добрый пес,даже к к кошкам относится доброжелательно. А вот сука...

Ну во-первых, проблемы с ее воспитанием начались давно. Несмотря на то, что мы ее отдавали на дрессировку, и сами пытались дрессировать, она так и осталась неуправляемой. Слушается только тогда, когда ей Этого хочется, убегает на охоте. Вообщем теперь на охоту ездит один кобель, а она во дворе бездельничает.

Ну с этим ладно, само страшное, что она убивает все, что ей попадается под руку-если забежит на охоте к какому-нибудь сельчанину во двор, убъет курицу, наткнется на котенка-свернет ему шею. Раньше мы каждый день выводили собак в лесополосу, чтоб побегали, теперь они никуда не ходят, сидят во дворе, потому что каждый поход становился последним для какой-нибудь несчастной дворняги. Теперь же мы частенько просыпаем по утрам от подзаборных разборок нашей драчуньи. То котенок забежит во двор, то щенок окажется в ее лапах. Чаще со с смертельным исходом. Лезет в драку и с большими собаками, получает по носу, но это ничему ее не учит. Не выводим их также по той причине, что соседи ругаются, не раз уж их собакам от нашей "леди" доставалось. Так уже устали от всего этого, и откуда в этой собаке столько жестокости и кровожадности? как с этим бороться?

Ссылка на комментарий

Ситуация у Вас весьма сложная. Если я правильно понял, проблемы у собачки начались с детства, т.е. можно предположить, что это, к сожалению, врожденный порок (злоба, агрессия у всех легавых дисквалифицирующий порок, собаки с ним подлежат выбраковке). Что посоветую предпринять:

1. Обсудить проблему с Заводчиком, нет ли подобного у родителей и других предков, поговорите с владельцами однопометников Вашей суки. Если злоба на генетическом уровне, шансов на победу практически нет.

2. Если установите, что это проблема воспитания, шансы «подправить» безусловно есть. Рекомендую разместить Ваш вопрос на Псах и Ганзе:

http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs

http://talks.guns.ru/forumtopics/111.html

Там общаются все легашатники и Вы можете получить реальные советы, рекомендую разместить также скан Родословной. При размещении можете сослаться на меня.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дратхаары по своей сути более злобны, чем курцхаары. Злоба к кошкам у них должна быть!!!! Если вы хотели паиньку дратхаара, то нужно было с детства ему запрещать гонять котов.Видимо вы упустили этот момент. Сейчас он ведет себя , как подобает настоящему дратхаару. :D А вот то , что ваша "леди" лезет в драку с кобелями, тут ваше упущение в дрессировке.

Glasha прав, ситуация весьма сложная и желательно обратится к натасчикам легавых. Они постараются исправить эту ситуацию. Не видя собаки, вам вряд ли кто поможет реально. Советов понадают кучу, но нужно видеть собачку в живую.

Вы говорите много жестокости и кровожадности? Ну а как иначе она будет охотится на зверя? Эта не жестокось и кровожадность, а обыкновенная злоба к зверю на генетическом уровне. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх