Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нужна помощь в дрессировке


Mazzi

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хотя моя "леди" успешно охотится на всех этих зверей, она кошек не трогает. Но если бы и гоняла котов, это был бы не порог. Многие опытные легашатники ,рекомендуют проверять злобу курцхааров и дратхааров проверять на котах.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • Пётр

    15

  • Боб

    12

  • Айболит

    12

Топ авторов темы

Вы говорите много жестокости и кровожадности? Ну а как иначе она будет охотится на зверя? Эта не жестокось и кровожадность, а обыкновенная злоба к зверю на генетическом уровне. :D

Злоба и кровожадность - дисквалифицирующий ПОРОК. Это легавая, а не зверовая лайка, почитайте ОРИГИНАТОРОВ породы.

Ссылка на комментарий
ревновать будет к ребёнку, у меня очень к жене ревнует, иногда просто не даёт ей ко мне подойти ...приходиться осаживать, а ребёнку ни в коем случае не давай с собакой гулять особенно с однокласниками и т.д. собаку испортят 100%

Такое поведение собаки,ваше упущение.Наш пес,точно знает,что все члены семьи для него неприкосаемы.Хозяин у него один,это муж.Но то ,что с ним творит двухлетняя дочь,это просто надо видеть.Он не просто ей все прощает,ему это общение явно доставляет удовольствие.Когда родилась дочь ему было 13месяцев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы не забывайте, что это Дратхаар. У него обязана быть злоба к зверю. Дратхаар по зверю работает не хуже лайки. Вы не путайте злобность к зверю и к человеку. Дисквалифицирующий порок, когда он кидается на человека,но не на кошку. Кошка зверь и драатхар обязан ее задавить. Как не жестоко это звучит.

И что бы подтвердить разносторонность драатхара и курцхаара, мы владельцы этих собак, в обязательном порядке испытываем их на зверя. Кроме того, не упускаем момент и поохотится на него.

Ссылка на комментарий
Курц, так же как и драт, поведенчески конечно порода достаточно самобытна. Расскажу, поскольку люблю по жизни всех барбосов не взирая на породы, свои наблюдения отношения к маленьким(новорожденным детям) здоровенного кобеля восточника (овчара). Моя сестра сразу после роддома приехала со своим новорожденным сыном, моим племянником, к нам с мамой. Распеленала малыша, пацана червячного вида, и положив на диван в моей комнате побежала то ли на кухню, то ли в ванную комнату. При этом попросила меня чтоб я последил за ним и чтоб ни в коем случае барбос в комнату не заходил. Ну я направляюсь к объекту слежки но......., Тим меня опережает и заходит к малышу первым. Зайдя за ним, чтобы его, ушасто-хвостатого, вытурить из помещения, наблюдаю следующую картину : червяк мужского рода лежит на диване пытаясь шевелить своими ножками-ручками а барбос его всего вылизывает при том с явным удовольствием :D . Далее к детям сестры у собаки наблюдалось покровительственное отношение, и никакой ревности и агрессии, прям как медведя Балу к Маугли. Дети могли его трепать за уши, пытаться тянуть за хвост, висеть на нем, валятся в обнимку на полу - ноль эмоций. Единственно, когда ему это все надоедало, просто поднимался, стряхивал детвору с себя и уходил в другое, более тихое место где его нельзя было достать. Конечно не совсем по теме курцов мои наблюдения но может быть чем-то будут полезны.

Полностью согласна.Своих новорожденных детей(а их у меня четверо)всегда прийдя из ротдома,разворачивала и давала понюхать псу. Собака член семьи и если она это чувствует,то о лучшем друге и защитнике для ребенка и мечтать нельзя.

Ссылка на комментарий

Дойч-дратхаар немецкая собака, я и предлагаю обратиться к оригинаторам породы. А если выводить очередного русского дратхаара - тогда конечно...

Зайдите на сайт и почитайте людей, которые ездили на состязания в Германию и о том, как немцы относятся к нашим эксперементам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня тоже самое наблюдается по отношению старшего драта к младшему. Он позволяет из себя веревки вить. Тот может мясо изо рта у батьки выташить, как кабана его за задние ноги кусает, на прогулке травит. Вообщем делает все что захочет балованный ребенок. Я думал подрастет Томас Барт его на место поставит. Фигушки. Вы видели когда-нибудь двух галок. Сынок больше матери однако раскрывает рот и истошно орет, а мамаша ему хлебушек в рот запихивает. Вот и у меня так.

Ссылка на комментарий
Дратхаары по своей сути более злобны, чем курцхаары. Злоба к кошкам у них должна быть!!!! Если вы хотели паиньку дратхаара, то нужно было с детства ему запрещать гонять котов. Эта не жестокось и кровожадность, а обыкновенная злоба к зверю на генетическом уровне.

Какая злоба на генетическом уровне? И причем здесь паинька? И на кошек их натаскивать....(

Ну не знаю, не утверждаю, что я спец, но не совсем согласна. Собака, как мне кажется, не должна слепо убивать всех подряд, все, что движется. Наш кобель- добрейшая и ласковая собака, а на охоте равных ему нет,и нет у него никакой злобы. Он даже раненого зайца на охоте не добьет, а просто принесет его, потому что понимает, что зачем убивать, все равно никуда не убежит. И кошку не будет драть, ну максимум, облает слегка- понимает, что хозяин на кошек не охотится и ему, значит, тоже нечего к ним лезть. Вот если бы она у нас кур только драла, я еще понимаю, куры- это что-то вроде уток,

а утки, фазаны и тд- дратхаары это любят.

Зачем зазря злобность в них воспитывать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дойч-дратхаар немецкая собака, я и предлагаю обратиться к оригинаторам породы. А если выводить очередного русского дратхаара - тогда конечно...

Зайдите на сайт и почитайте людей, которые ездили на состязания в Германию и о том, как немцы относятся к нашим эксперементам.

Мы так вечно будем спорить. Я хорошо знаю любимую поговорку сеттеристов. Охотится с легавой на зверя, всеравно ,что забивать гвозди компьютером. :D

Дратхаар и курцхаар разностороние легавые и им положенно охотится на зверя. А что об этом думают Немцы со своими правилами испытаний, мне всеравно. Я успешно охочусь с курцхааром на зверя,боровую, болотно-луговую и водоплавающую. И не только я один. Для этого я и брал себе разносторонюю легавую. Я хорошо знаю, что не все дратхааристы положительно относятся к зверовым охотам. Пример тому уважаемый дратхаарист Армен Бабаян. Но он никогда не скажет, что с дратхааром не положено охотится,потому что этого не делают Немцы.Если человек не хочет что бы его дратхаар рвал кошек и охотился только на птицу,то нужно было его к этому готовить пока он был молодой. Каждый остается при своем мнении. Мое мнение такое.Нет лапочек дратхааров.Дратхаар должен рвать котов и гонять кабанов. :) Но подавить в нем этот инстинкт можно. Нужен опытный натасчик.

Ссылка на комментарий
Мы так вечно будем спорить. Я хорошо знаю любимую поговорку сеттеристов. Охотится с легавой на зверя, всеравно ,что забивать гвозди компьютером. :D

Дратхаар и курцхаар разностороние легавые и им положенно охотится на зверя. А что об этом думают Немцы со своими правилами испытаний, мне всеравно. Я успешно охочусь с курцхааром на зверя,боровую, болотно-луговую и водоплавающую. И не только я один. Для этого я и брал себе разносторонюю легавую. Я хорошо знаю, что не все дратхааристы положительно относятся к зверовым охотам. Пример тому уважаемый дратхаарист Армен Бабаян. Но он никогда не скажет, что с дратхааром не положено охотится,потому что этого не делают Немцы.Если человек не хочет что бы его дратхаар рвал кошек и охотился только на птицу,то нужно было его к этому готовить пока он был молодой. Каждый остается при своем мнении. Мое мнение такое.Нет лапочек дратхааров.Дратхаар должен рвать котов и гонять кабанов. :) Но подавить в нем этот инстинкт можно. Нужен опытный натасчик.

Поддерживаю , согласен на все 100. Драт - универсал .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Marianna, Вы в каком регионе находитесь? Это я спрашиваю, чтобы посоветововать какие мероприятия породников Вам посоветовать посетить.

Для того, чтобы понять для чего создавались и какой характер должны иметь немецкие континентальные легавые советую посмотреть книги специалистов-породников по немецким курцхаарам и дратхаарам (по курцам Малова, по дратам Кузнецова). И веймаранеры такие же. Эти собаки создавались, были, есть и будут эффективными универсальными охотничьими. Пообщайтесь с породниками континенталами. Посмотрите правила испытаний и состязаний охотничьих собак, план состязаний РОРС и РКФ на 2010г. Если нужны будут ссылки я Вам их дам. Вам многое станет понятным. В том числе и про понятия "злоба" и "злобность", как это есть на самом деле . По крайней мере где серьезное дело породников по подготовке континенталов к охоте, а где разговоры.

Ссылка на комментарий
Marianna, Вы в каком регионе находитесь? Это я спрашиваю, чтобы посоветововать какие мероприятия породников Вам посоветовать посетить

Эта злобная псина проживает в Волгограде))))

Насчет универсальности этой породы я кстати ниче против и не имею. Наоборот, когда мне пытаются доказать, что драты только за птичками бегать должны, я всегда с пеной у рта доказываю, что они и за зайчиками, и за лисами, и за кабанами отлично охотятся, в чем не раз на практике убеждались. Только вот я не согласна, что они должны быть такими злобными.

Почему у кобеля "злобный" охотничий инстинкт срабатывает исключительно тогда, когда рядом хозяин с ружьем. А во дворе он только ест, спит и играется,а вот наша дамочка охотится ну просто круглосуточно, для нее что степь, что наш садовый участок- все одно и тоже, причем на садовом участке она проявляет куда больше рвения, чем надо) это уже не дратхаар, а какой-то питбультерьер, мы уже подумываем повесить на забор "Осторожно, злая собака"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не злая она у вас,она просто любит охотится :D Ну какому нормальному дратхаару понравится когда на его территорию ( в данном случае садовый участок) проникает кошка или сосед. Кошка на садовом участке для нее дичь, а сосед чужой!!! Все правильно, собачка работает как надо. Повесьте табличку, пусть все знают, что лесть за яблоками в ваш сад опасно. :lol:

Дратхаары и курцхарры не плохие охранники и ваша собачка попросту охраняет свою территорию, вы не переживайте. Это вполне естественно и нормально.

Моя собака никогда не пустит никого в машину, палатку или квартиру. Как бы она человека хорошо не знала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эта злобная псина проживает в Волгограде))))

Насчет универсальности этой породы я кстати ниче против и не имею. Наоборот, когда мне пытаются доказать, что драты только за птичками бегать должны, я всегда с пеной у рта доказываю, что они и за зайчиками, и за лисами, и за кабанами отлично охотятся, в чем не раз на практике убеждались. Только вот я не согласна, что они должны быть такими злобными.

Почему у кобеля "злобный" охотничий инстинкт срабатывает исключительно тогда, когда рядом хозяин с ружьем. А во дворе он только ест, спит и играется,а вот наша дамочка охотится ну просто круглосуточно, для нее что степь, что наш садовый участок- все одно и тоже, причем на садовом участке она проявляет куда больше рвения, чем надо) это уже не дратхаар, а какой-то питбультерьер, мы уже подумываем повесить на забор "Осторожно, злая собака"

Злобная собака - это та, которая нападает на людей, беспричинно. Злоба к зверю - совсем другое. Кроме того, у каждой собаки свой характер, всё как у людей. Злые, добрые, строгие, весёлые... Поэтому, выращенные вместе собаки, непохожи по своему поведению. У меня были дворняги, дог, немецкая овчарка, куча гончих, ягдтерьеры. Сука ягда никого не пускала во двор, однако спокойно вела себя на улице, даже с собаками играла. Детей любила очень сильно, но племянницу жены, совсем маленькую девочку (3 года) не взлюбила, старалась укусить. Кобель ягд сидит в вольере, иначе вцепляется в любую собаку или кошку, хотя рос свободно, и бегал и играл с гончими нормально, теперь только выжловку не трогает. Но! Абсолютно равнодушен к людям на улице, а во дворе начинает ласкаться с любым посторонним. Гончие, выжлецы, оближут-облапают любого чужака во дворе, по отношению к людям полная копия ягда. Выжловка очень строга, вожак стаи, смерть кошкам. Во двор не сунешься, пока она на посту. К детям терпима, но малолетнего моего сынка, вздумавшего поучить её прутиком, свалила на спину, встала на грудь, оскалилась. Думаю, что стоило ему дёрнуться, укусила бы. Но я рядом был, заорал на собаку, ну и ввалил ей как следует, чтобы уяснила иерархию "стаи". Но на охоте, выжловка за лосями не пойдёт, несмотря на злючий характер, а "добренькие" кобели обязательно увяжуться. Так что, характер собаки индивидуален, без привязки к охотничьим качествам. Но злых (злобных) дрессировать надо больше и тщательней, проблем будет меньше.post-7605-1268769648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Marianna, в конце марта-начале апреля в Волгоградскую приедет большая компания курцхааров на очень популярные состязания по куропатке.

Континенталы проявляют нормальную врожденную охотничью злобность (не путать со злобой -- это про людей) по отношению к зверю. Которая проявляется ими абсолютно адекватно, т.е четко в соответствии с ситуацией. Эта необходимая на охоте злобность четко контролируется и дозируется самой собакой. Чем агрессивнее зверь, тем активнее атакует его собака. И эти приемы схваток мы ставим у собак. Континентал должен сам добирать подранка, либо не давать ему уйти, работая с голосом.

Но нормально выращенный и поставленный континентал это все проявляет строго на "работе". К примеру, мои потомки (НКШЛ) могут очень жестко отработать по барсуку, и затем нежно вылизав СВОЮ домашнюю кошку, спать с ней обнимку, или лечь в виде мягкой подушки под голову годовалого ребенка. Наши собаки очень четко проявляют охранные качества (так их создавали немцы и австрийцы-как егерскую собаку, способную в том числе защитить егеря от нападения), охраняя свою помеченную, огражденную территорию, машину. Моя сука спокойна, равнодушна в людных местах, в общественном транспорте, на выставках, на улице может спокойно позволить погладить себя соседу по даче, но зайдя на территорию своего землевладения, тут же не пустит его, а при необходимости покажет зубы и намерение атаковать. И это абсолютно нормально. Так континенталов выводили, для практического применения на охоте, а не в виде цирковой лошади.

То, что Ваша сука атакует чужих кошек и охраняет территорию это понятно. Не могу только понять почему она нападает на кобелей. Вот это странно. Здесь надо в натуре смотреть саму собаку и те обстоятельства в которых она так себя ведет. Вот так с листа судить не возможно, это как врачебный диагноз по телефону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одно слово - сука. Все они такие. Баба есть баба. По себе знаю. Вот женишься на такой и будет гавкать всю жизнь. А еще щенки пойдут тут вообще хана. "Щенки есть хотят, иди на охоту". Вылезать из леса не будешь. А потом еще алименты на 10 детишек платить. Не. Лучше холостяком быть. Сочувствую кобелю.

Ссылка на комментарий
Континенталы проявляют нормальную врожденную охотничью злобность (не путать со злобой -- это про людей) по отношению к зверю. Которая проявляется ими абсолютно адекватно, т.е четко в соответствии с ситуацией. Эта необходимая на охоте злобность четко контролируется и дозируется самой собакой. Чем агрессивнее зверь, тем активнее атакует его собака....

Но нормально выращенный и поставленный континентал это все проявляет строго на "работе"

Во, я как раз это и хотела сказать, но не могла найти подходящего слова "ДОЗИРОВАТЬ"-спасибо, что подсказали. Собака должна все таки дозировать эту самую злобу,выбирать ситуации, когда необходимо проявить агрессию, тогда бы и претензий к ней не было, а у нашей с этим явно проблемы.

Не могу только понять почему она нападает на кобелей.

Она не нападает конкретно на кобелей, среди ее жертв было много щенков , маленькие дворняжки (как кобели, так и сучки), она бросается и на больших собак,только по причине их размера и оказываемого сопротивления ей не удается сломать им шею)))

Может быть, причина ее агрессии кроется в том, что у нее уже были щенки?С этими щенками ситуация вообще была дурацкая. Ей самой был всего год,ну и мы сглупили и проглядели, а она уже была беременна. Вообщем родилось у нее семеро, мамашей она была сносной, хотя временами ей лень было их кормить. Одному щенку долго не находился хозяин, и он жил с папашей и мамашей до 3 месяцев, мне кажется, что после этого она стала еще агрессивней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Суки могут нападать на чужих щенков, а на своей территории (или на той, которую она считает своей) могут и задавить. Тут свои собачьи законы выживания. Ранние роды для собаки это конечно очень не здорово. Т.е. получилось, что на первую течку. Не исключено, что у не сформировавшейся собаки из=за этого характер подпортился.. Нахождение щенка под матерью до 3-х месяцев нормальное явление. Многие охотники даже просят подержать щенка под матерью до этого возраста--вовсю идет социализация, обучение.

Ваша собака поставлена по основным видам дичи? Как у нее с послушанием? Она вообще хорошо управляема.? Как она выполняет стандартные легашачьи команды? Во многом поведение собаки (даже с жестким характером) -результат воспитания владельцем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

среди ее жертв было много щенков , маленькие дворняжки (как кобели, так и сучки), она бросается и на больших собак,только по причине их размера и оказываемого сопротивления ей не удается сломать им шею)))

Вообщем родилось у нее семеро, мамашей она была сносной, хотя временами ей лень было их кормить.

Ну и сука это сука.

Ссылка на комментарий
Ну и сука это сука.
Одно слово - сука. Все они такие. Баба есть баба. По себе знаю. Вот женишься на такой и будет гавкать всю жизнь. А еще щенки пойдут тут вообще хана. "Щенки есть хотят, иди на охоту". Вылезать из леса не будешь. А потом еще алименты на 10 детишек платить. Не. Лучше холостяком быть. Сочувствую кобелю.

Подход у вас какой-то странный :post-1787-1182943024: прямо женоненавистник)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подход у вас какой-то странный :post-1787-1182943024: прямо женоненавистник)))))

Скорее прагматичный. А так мы с моими парнями сук любим.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

всмысле во всех видах? чтобы она ещё стойку по дупелю ставила? :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх