Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на зайцев


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    30

  • Виталий7

    16

  • WEST

    15

  • Ohotnik-67

    14

Топ авторов темы

  • 8 месяцев спустя...

Я давно заметил, что у каждого зайца своя особенность, и свой ареал обитания, один крутиться на сравнительно небольшом "круге", и ложится где-нибудь не далеко, другой уходит на дневку за несколько километров по прямой линии. Один после подъема идет на левый круг, другой на правый, один бежит сразу в какое-нибудь укрытие, другой сразу уходит в чистое поле, и если попадается такой заяц, то ходить придется за ним не мало, но и на него можно найти "управу". Таким образом, если не получилось взять зайца в первый день охоты на определенного зайца, то в следующий раз можно легко его идентифицировать по повадкам оставленными в виде следов на снегу. Учесть все прошлые недочеты, с поправкой на полученные ранее знания о его поведении, можно с точностью до 98% предсказать, в какую сторону он пойдет после подъема. Остается дело за малым, понять где залёг в этот раз заяц, но это не так трудно, так как повадки, и ареал обитания этого зайца уже известен.

Шестого января был на охоте в Оренбургском районе. Судя по тому, сколько я нашел свежих следов, можно было предположить, что под каждым кустиком должно сидеть минимум по пять зайцев, но не тут-то было, с утра и до вечера протропил кучу следов, но ни один из них не привел к лёжке. Нужно конечно отметить, что ночью температура была -20, и зайцы, видимо всю ночь грелись при помощи бега. Сначала тропил небольшую гору с кустарниками, деревьями, и овражками, одним словом заячья радость - следов много, зайцев нет. Потом тропил овраг, протяженностью километра два, два с половиной - следов не меряно, но ни зайцев, ни лёжек нет. В лесопосадке тоже нет. Под вечер пытался тропить поле, но туда они выходил исключительно на кормежку. Короче говоря, в этот день я получил удовольствие исключительно от тропления.

Седьмого Января выпал хороший снег, ночью шел небольшой снежок, ветра нет, температура -10, лучше не придумаешь, ну, думаю, поеду с утра на тоже место искать кучу зайцев. Приехал к 10 часам, еще не совсем рассвело, примерно за километр до места назначения увидел ночной заячий след, ну, так как он не первой свежести, решил ехать дальше в поиски утренних следов. Проехал вокруг горы, вдоль оврага, вернулся опять к горе - следов нет, ни каких. Оставил машину, встал на лыжи, обошёл овраг с обратной стороны - следов нет. Решил идти к ночному следу, след хоть немного и присыпанный, но вполне отчетливый. Этот ночной заяц особенно не петлял, немного прошёлся по полю, за тем перешёл трассу под девяносто градусов, и вышел в чистое поле. Впереди какие-то наполовину заброшенные строения, видимо фермерский стан, но заяц пошёл левее, хотя спрятаться кроме как на этом стане, в принципе и негде. Так и вышло, в итоге я так и пришёл к этому стану, но по какой-то огромной амплитуде, сначала по полукругу направо, потом по меньшему полукругу налево, и зашёл на стан. Еще с далека заметил, что стан действующий, из одного строения, видимо контора, вышел мужик, и куда-то ушёл. Ходить с ружьем там, где работают люди, как-то не очень комфортно, но и след бросить после семи километров тропления совсем не хотелось. Заяц явно был на стане, были короткие с него выходы, но все они возвращались обратно. В надежде на выходной след, я обошел стан вокруг, но выхода нет. Немного поколебавшись. Решил снова зайти на стан и поискать следы как раз перед окнами конторы, не совсем близко конечно, но все же, люди работают, а у них во дворе какой-то идиот с ружбайкой шастает. Забегу вперед - зайца я поднял, метров с сорока, пятидесяти, даже выстрелил по нему, но мимо, а второй раз стрелять перед конторой вообще не хотелось, оставалось одно желание поскорее оттуда сквозануть. Да и промахнулся, скорее всего, из-за дерготни, по меньшей мере, быть обматеренным, а может быть и впрямь мазила. Покинув скоренько стан, я направился по следу в сторону недостроенного коттеджнего поселка, пройдя, метров шестьсот увидел вновь поднявшегося косого, который был уже около поселка, а до него еще метров семьсот. Понятно, что этот заяц подпустит меня к себе на выстрел не скоро, я уже прошёл километров девять, а зайчик только встал. Пройдя еще пару сотен метров, увидел след другого зайчика, неспешный такой ночной след. Решил, дать успокоиться первому зайцу, и потропить второго. Второго долго тропить не пришлось, прошел через овраг, вышел на дамбу замерзшего озера, и, вот она, удача, вижу, как из-под рыболовного мостка выскочил косой, который успешно был взят с первого выстрела. Жаль, что первого упустил. Судя по тому, что ареал обитания у него большей, заяц видимо был старый, большей. Я, конечно, после того, как дошёл до своей машины, приехал на то место, где видел первого зайца в последний раз, и даже след его нашёл, но в придачу к следу я нашёл еще два прилипших к нему лыжных следа. М-да, свято место пусто не бывает…

Изменено пользователем Охот ТВ
Ссылка на комментарий

11.01.2014 г. поехал искать большого ушастого "друга" с прошлой охоты. Первым делом по приезду, медленно проехал по трассе в надежде увидеть ночные заячьи переходы, но, к сожалению для меня, ни одного перехода я не увидел. Проехать по целине после обильных снегопадов я не рискнул, местами снега по щиколотку, а местами реальная засада. Поставил машину, и, как в прошлый раз, встал на лыжи, и начал обход фермерского стана. Заодно обошел недостроенный коттеджный поселок, а следом и деревню, но ни одного заячьего следа так и не встретил. Вышел на трассу, перешел на встречную обочину, что бы по пути еще раз посмотреть ночные заячьи переходы, и направился в сторону своей машины. Одно дело искать следы из машины, и совсем другое пешим ходом. Не доходя до машины метров двадцать, увидел ночной заячий след. Не скажу точно, был ли это переход, или просто выход на дорогу, да, в принципе это и не важно. След, после небольшого петляния вокруг молодых придорожных деревьев вышел в чистое поле - Там и спрятаться негде - подумал я, и тут же увидел зайца, который рванул с середины поля, и держась по его центру, направился в сторону города, обходя редкие чапыжники, и столбы. Далековато, однако. Проводил зайца взглядом, запомнил место где заяц скрылся из вида, и, срезая все его петляния, напрямую направился за ним. Шагомер показывал на момент подъема зайца семь километров, семьсот метров. Пройдя метров четыреста, снова встал на заячий след, а еще метров через триста приблизился к небольшой насыпи в виде дамбы. Подходя к насыпи, скинул ружье с плеча, так как место для зайца очень привлекательное, и сразу же увидел удирающего зайца. Стрелять пришлось через насыпь, я даже на девяносто процентов был уверен, что промахнусь, но нет, фортуна оказалась на моей стороне, после первого выстрела заяц упал, перебил ему сразу две задние ноги. Но, самое интересное, что после выстрела поднялся второй заяц, который лежал под ковылем метров в пятидесяти от первого зайца. Вот это сюрприз, я прошел столько километров в поисках следа, и как только поднял первого зайца, он сам привел меня ко второму зайцу. Попив чая, и освежевав зайца, завернул его в шесть пластиковых пакетов, и убрал в рюкзак. Пора за вторым зайцем. Метров через семьсот – восемьсот, снова поднял ушастого зверя, который расположился под столбом в небольшом кустарнике, но расстояние до него метров двести. Заяц рванул вдоль оврага, через гору, снова овраг, поперек лесопосадки, и вышел в чистое поле в сторону трассы. Поднялся небольшой ветерок, вроде бы и снег влажный, тем не менее, через пару километров следы стало заметать. Какое-то время их еще можно было рассмотреть, но, потом они пропали вовсе. - Ну и хрен с ним - подумал я, и только повернул в сторону машины, как снова увидел чуть заметный след моего второго зайца. – Ну, ладно, раз так. Пройдя еще с пару километров по следу, причем, почему-то все время в противоположном направлении от моей машины, след вывел меня к лесопосадке, что возле трассы, и следов тут напутано немало. Бросить бы его уже, да повернуться к машине, но ноги сами несут вслед за зайцем. Сначала я подумал, что это мой заяц следы путает, но через пару минут понял, что и этот заяц привел меня к своему собрату. Немного потрапив, зашёл в лесопосадку, и увидел еще одну лежку, и тут же свежие убегающие из нее следы, а зайца я не видел. Толи он дождался пока я отвернусь распутывая следы, толи поднялся, как только заприметил меня вдалеке. Где-то читал, что в теплую погоду зайцы подпускаю к себе близко, ничего подобного, сегодня -1, а зайцы поднимаются метров за двести - триста. Начал тропить третьего зайца, а через некоторое время увидел второй свежий след, направляющийся в том же направлении, что и след от третьего зайца. Скорее всего, это был след от второго зайца, но, что интересно, они очень долгое время шли, и поворачивали одной тропой. Честно говоря, ноги и спина уже отваливались, все-таки, помимо всего за спиной добавилось еще килограмма три, а я отдаляюсь от машины все дальше и дальше. Зайца я еще раз поднял, но поднялся он от меня метров за пятьсот - Да шел бы он лесом - подумал я, и повернул к машине. Во всяком случае, теперь я точно знаю, где живут еще два моих ушастых "друга" Как я добрался до машины, шагомер показывал пятнадцать километров и шестьсот метров, тоже хорошо, заодно и схуднул.

Изменено пользователем Охот ТВ
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Часть этого видео я уже на Ютубе видел.Это все ваши охоты?

Да, мои

Изменено пользователем Охот ТВ
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Очень интересный фильм,Спасибо!Будто сам С Вами проходил.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Яркие моменты с заячьих охот за сезон 2014-2015 гг.

Повторю - Это всё не за один день!

Спасибо, Сергей Сергеевич!  Супер! 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
Рад знакомству!
Хочу поделится своими охотами этого сезона(на канале есть еще несколько свежих видео об охоте на зайца):

https://www.youtube.com/watch?v=oYD-3UfkSRc

https://www.youtube.com/watch?v=-KWju2ZTNyg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

ну и ещё...о том что если мужик украдёт мешок картохи-лет 5  получит, а если  вот это,то..читайте сами..

ну нет у нас законов....

http://www.novayagazeta.ru/inquests/71251.html?p=3

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Яркие моменты с заячьих охот за сезон 2014-2015 гг.

Повторю - Это всё не за один день!

Видео хорошее. Как будто сам на охоте побывал. Я 20 лет в Оренбурге жил, только тогда не был охотником.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх