Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на зайцев


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

В Оренбуржье, так же как и в Ставрополье зайчика берем в основном в лесополосах - загоном, иногда в поле. Сейчас заяц грамотный стал, как правило вдоль лесополосы не идет, или идет по ней не более 50-100 метров, а далее под углом до 90 градусов уходит или в степь или другую лесополосу. Если позволяет количество стрелков и загонщиков, то двое обходят лесополосу тихонько становятся на номера, двое загонщиков идут вдоль полосы, а еще двое стрелков отходят вперед метров на сто и примерно метров 150 от полосы и движутся в сторону стрелковых номеров впереди загонщиков, получается, как бы полукотел, если срывается заяц от загонщиков и уходит в сторону, обязательно нарывается на стрелка идущего по полю. Результат хороший. Съездили на закрытие сезона, было нас 5 человек, взяли 6 зайчиков

post-7299-0-34936600-1328082374_thumb.jpg

post-7299-0-05339100-1328082396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    30

  • Виталий7

    16

  • WEST

    15

  • Ohotnik-67

    14

Топ авторов темы

мы в своих степях примерно по такой же схеме охотим.на одной охоте было человек 6 или 7.так мы вокруг одного поля ходили по лесополосам гоняя зайцев от одной полосы до другой.6 зайцев помню взяли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получил от товарища старые фото наших охот. Это к тому, сколько зверьков было! Конец 90-х, север Пермского края. 4 охотника, 2 собаки. Меня зайчики не волновали. Когда-то первый раз попал на эту охоту и не понял, не понравилось. А, скорей всего учителя ... не того были. Одна собачка была гончак русский (на фото нет) и вот этот местный ухарь. Но работал супер! Я охотил рябых, косой (мой) выскочил случайно. Итог 3 охотника, 14 зайчиков, 3 дня.

post-7983-0-75283400-1328374661_thumb.jp

post-7983-0-13569900-1328374685_thumb.jp

post-7983-0-74725600-1328374700_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Ездил в прошлую субботу на зайца, решил потропить по свежему снегу. Заяц с поля пошел в лес. Я думал он где-то недалеко заляжет, в итоге я по лесу его искал 2 часа. Пошел без лыж, ибо в целом снега не много, о чем пожалел. Ушастый начал делать петли в таких местах, где пройти очень тяжело. В итоге просто погулял по лесу.

Сделал одно примечание- след, по которому я шел, вел четко по старой заячьей тропе, ибо старый снег был вытоптан как на бульваре и присыпан новым. Вот и думаю- один он там, или там бригада бегает каждую ночь на поле.... В любом случае, думаю сесть на него там как-нибудь на выходе из леса, ибо лес дремучий, тропить тяжело.

Ссылка на комментарий

в дополнение к вышесказанному. Есть значит вот такая местность как на картинке. Есть в этой местности заяц. Есть я, любитель того зайца потропить. Но есть еще и дремучий лес, где ушастый делает петли, и где не пробраться, и уходит он очень далеко от поля. (на поле ходит часто, был замечен там неоднократно).

Есть еще собака, но бестолковая- след берет плохо. Надо натаскивать, а хозяин орет что и так хорошо, и не делает нихера. Вобщем, нужен грамотный загон того зайца, ибо я новичок, а хозяин собаки не знает как гонять.

Научите, где лучше выпустить собаку и в каком направлении нужно гнать зайца? Откуда заходить и где становиться при таком раскладе местности?

post-14731-0-25101300-1328881638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

пРОЙТИ ПО СЛЕДУ НЕ ОТПУСКАЯ СОБАКИ (ЕСЛИ ОНА ПОКА ТУПА) ЗАЙКА НА 70% ПРОЦЕНТОВ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ СДВОЙКУ,А ЗА ТЕМ СКИДКУ И МОЖЕТ ДАЖЕ НЕ ОДИН РАЗ,ОТ скидки в основном делает как-бы петлю,чтоб идущий по следу в определенный момент оказался к нему спиной (в этот момент может свалить) и от скидки кде-то в радиусе от 20-200 метров он ложиться. Так вот если не удалось его взять с подъема,тогда одному надо остатся где косой подънялся,а другому плюхать по следу и можно отпустить псину,но если кабелина бестолкова то она будет мешать путая след,а если и идущий по следу делает это впервые,то это вообще караул. Так вот,а тот кто остался около лежки должен встать в наиболее вероятном месте где пробеж

в дополнение к вышесказанному. Есть значит вот такая местность как на картинке. Есть в этой местности заяц. Есть я, любитель того зайца потропить. Но есть еще и дремучий лес, где ушастый делает петли, и где не пробраться, и уходит он очень далеко от поля. (на поле ходит часто, был замечен там неоднократно).

Есть еще собака, но бестолковая- след берет плохо. Надо натаскивать, а хозяин орет что и так хорошо, и не делает нихера. Вобщем, нужен грамотный загон того зайца, ибо я новичок, а хозяин собаки не знает как гонять.

Научите, где лучше выпустить собаку и в каком направлении нужно гнать зайца? Откуда заходить и где становиться при таком раскладе местности?

ит заяц (ложбинка,просека,просвет,овраг,дорога)но не отходя далеко от лежки и собственно ждать.
Ссылка на комментарий

в дополнение к вышесказанному. Есть значит вот такая местность как на картинке. Есть в этой местности заяц. Есть я, любитель того зайца потропить. Но есть еще и дремучий лес, где ушастый делает петли, и где не пробраться, и уходит он очень далеко от поля. (на поле ходит часто, был замечен там неоднократно).

Есть еще собака, но бестолковая- след берет плохо. Надо натаскивать, а хозяин орет что и так хорошо, и не делает нихера. Вобщем, нужен грамотный загон того зайца, ибо я новичок, а хозяин собаки не знает как гонять.

Научите, где лучше выпустить собаку и в каком направлении нужно гнать зайца? Откуда заходить и где становиться при таком раскладе местности?

Да,есть маленькие нюансы: не стоит идти прям по следу(сбоку лиш-бы след было видно боковым зрением) и не стоит идти толпой (один по следу,другой рядом метрах в 10-30) а угодать откуда зайти вам не скажут это можно сказать только зная примерно где косой спит. Но вероятность что он будет выбегать на дорогу 50%
Ссылка на комментарий

Да,есть маленькие нюансы: не стоит идти прям по следу(сбоку лиш-бы след было видно боковым зрением) и не стоит идти толпой (один по следу,другой рядом метрах в 10-30) а угодать откуда зайти вам не скажут это можно сказать только зная примерно где косой спит. Но вероятность что он будет выбегать на дорогу 50%

Спасибо за разъяснения! Заяц лежит где-то в лесу, там где не пройти. Вот попробовать выпустить кобеля и встать там где он поднял ушастого, ведь по идее заяц должен вернуться на лежку. А не может он побежать по своей тропе к полю?

Ссылка на комментарий

Спасибо за разъяснения! Заяц лежит где-то в лесу, там где не пройти. Вот попробовать выпустить кобеля и встать там где он поднял ушастого, ведь по идее заяц должен вернуться на лежку. А не может он побежать по своей тропе к полю?

Он побежит туда,где не кого не слышит и не видит. Может и по тропе,а может и не выходить из леса (что очень часто бывает) в лесу делает очень маленькие круги и собаки не боится. В лесу ,в густой траве от собаки держится от 50 до 200 метров,на открытом от 500 до 1000 чтоб слышать и видеть ее. Когда его гонит собака косой прцентов 70-80 своего внимания на собаку.
Ссылка на комментарий

Спасибо за разъяснения! Заяц лежит где-то в лесу, там где не пройти. Вот попробовать выпустить кобеля и встать там где он поднял ушастого, ведь по идее заяц должен вернуться на лежку. А не может он побежать по своей тропе к полю?

Ветер тоже учитывайте, по ветру любит ушастый убегать
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Люблю охоту на зайца. Охотился и загоном, и в четвером, и парами, и в одиночку. Готов обменяться впечатлениями. Но на гумне не был, а хотелось бы послушать звон цепей. На мой взгляд материал интересный, но следовало бы обновить.

Ссылка на комментарий

Красиво, но с подхода взять зайчика приятнее, солиднее что ли

Зайчика приятней из под гончей ИМХО,правда не у всех есть гончии

Ссылка на комментарий

Красиво, но с подхода взять зайчика приятнее, солиднее что ли

это не приятнее,а позорно!,зайца на лежке нае...нуть,это никак не солидно!!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

это не приятнее,а позорно!,зайца на лежке нае...нуть,это никак не солидно!!!!

Не солидно из-под фар бить. Смысл охоты в добыче. Это классический смысл. Есть любители гон послушать, есть любители воздухом подышать. Зайца приятно добыть и из-под гончих, и троплением. А зачитывать ему права, перед выстрелом - это отдельная тема. Нет никакого негатива стрельнуть зайца с лёжки. Вся охота "на узёрку" на этом построена.
Ссылка на комментарий

Если бы охоту на зайца закрыли бы для тех у кого нет собаки,я бы был в первых рядах,и при случае давал бы пиз..лей каждому кто это нарушал..

Ссылка на комментарий

Не солидно из-под фар бить. Смысл охоты в добыче. Это классический смысл. Есть любители гон послушать, есть любители воздухом подышать. Зайца приятно добыть и из-под гончих, и троплением. А зачитывать ему права, перед выстрелом - это отдельная тема. Нет никакого негатива стрельнуть зайца с лёжки. Вся охота "на узёрку" на этом построена.

Не,разбудить обязательно надо,дать шанс.
Ссылка на комментарий

Не вижу я охоты на зайца,кроме как из под собак!!!!

Это хорошо когда есть возможность держать гончих,а если не где,то что?

Ружье на полку? У меня три собаки и все работают по зайцу,но нельзя же так категорично!

Ссылка на комментарий

Это личное дело каждого,как охотиться на зайца!,я высказал свою точку зрения!,а собаку,хотя бы одну!,возможность завести есть у каждого!,было бы желание!,у меня у самого 4 гончака,и возможно еще возьму!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх