Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на зайцев


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    30

  • Виталий7

    16

  • WEST

    15

  • Ohotnik-67

    14

Топ авторов темы

Не свезло. Весь день снег шел, так что зря поле топтал. Но белячёк есть,есть! Старые следы видел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не свезло. Весь день снег шел, так что зря поле топтал. Но белячёк есть,есть! Старые следы видел.

Белячёк)))или русачек)))

Ссылка на комментарий

здравствуйте дорогие охотники,я тоже хочу им стать, завел себе лайку чтобы по зайчику ходить,а мне вот говорят что лайка по зайцу не идет,так ли это,а если нет то как ее по зайцу натаскать!?заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

здравствуйте дорогие охотники,я тоже хочу им стать, завел себе лайку чтобы по зайчику ходить,а мне вот говорят что лайка по зайцу не идет,так ли это,а если нет то как ее по зайцу натаскать!?заранее спасибо!!!

Лайка не гончак конечно, но как зайца гоняют видел не однократно,

Ссылка на комментарий

Бежит зайка, за ним гонится лайка :)

да ну на!!!!!!!! :o :o :8: (шутка)

мне сказали что лайка гонит зайца молча и по этому его взять с ней невозможно!и поэтому если хочеш брать зайца то заведи себе гончюю,а с лайкой на скатину ходят или в крайнем случае по боровой дичи!!! :huh:

Ссылка на комментарий

да ну на!!!!!!!! :o :o :8: (шутка)

мне сказали что лайка гонит зайца молча и по этому его взять с ней невозможно!и поэтому если хочеш брать зайца то заведи себе гончюю,а с лайкой на скатину ходят или в крайнем случае по боровой дичи!!! :huh:

Есть и с голосом работают, только сравнивать с гончаком не реально, не гонит а скорей выгоняет и целенаправленно мотать километры по следу врятли будет

Ссылка на комментарий

здравствуйте дорогие охотники,я тоже хочу им стать, завел себе лайку чтобы по зайчику ходить,а мне вот говорят что лайка по зайцу не идет,так ли это,а если нет то как ее по зайцу натаскать!?заранее спасибо!!!

На зайку конечно лучше гонца чем лайку! Но!!! У меня был гонец,ходил идиально,был послушен,обладал хорошим нюхом,гонял даже по чернотропу. Здох своей смертью,прожил 14 лет. Сейчас завел спаниеля,на данный момент суке 1.8 , по перу работает как положено,поиск,подача все олично. В этом году взял на зайку,вернее начал учить,я конечно понимаю что кому суждено ползать тому не дано летать. Но,уже сейчас по гонному следу бегает,правда без голоса и неотбегая от меня дальше чем на200-300 метров,ждет меня потом бежит дальше,если тяжолый подранок и если может догнать,то догонит и удушит было даже подовала! Если будет работать по чернотропу,то будет изумительно! Лайка более уневирсальна (еще вопрос кто кого учить будет) чему и как научишь! А то что лайка по зайцу не идет,это брехня! видел неоднократно как бегают по зайчику,правда без голоса,но делает полный круг,друг содержит лайку! Правда когда бежит по зайцу и если пересекает свежий след копытки,то перепрыгивает на копытку.
Ссылка на комментарий

может конечно и бывают исключения, но какой "гонец" зайцев из спаниеля?Вот 300 метров пробежать за зайцем по следу - это да, но самостоятельно отматывать километр за километром мордой в след...ни разу не видел и не слышал. А 300метровые забеги скорее больше напугают зайку и он так и будет по прямой убегать от такого "гонца" и вы вряд ли в него пальнете, повезет если еще хоть раз увидите в дали. Без такого песы еще можно постараться подойти на выстрел, а вот с ним это вряд ли удастся.. Мне кажется, тот же бигль справится с этой задачей лучше, хотя биглей превратили в диванных псов. (хотя думаю при желании натаскать - это удастся, гены свое возьмут). А вообще с собачкой всегда приятнее охотиться, какая бы она не была!(это чисто по ощущениям)И любая мало-мальски охотничья собака проще доберет подранка, чем мы!(это про работу)

А лайки в основном если и идут по следу, то молча, так что толку от такого преследования, если под ход не подстроиться?

Повторюсь, из каждого правила могут быть исключения.

PS охота с гончими на зайца - на мой взгляд хоть и далеко не самая добычливая, но одна из самый увлекательных, азартных и красивых.ИМХО

Ссылка на комментарий

может конечно и бывают исключения, но какой "гонец" зайцев из спаниеля?Вот 300 метров пробежать за зайцем по следу - это да, но самостоятельно отматывать километр за километром мордой в след...ни разу не видел и не слышал. А 300метровые забеги скорее больше напугают зайку и он так и будет по прямой убегать от такого "гонца" и вы вряд ли в него пальнете, повезет если еще хоть раз увидите в дали. Без такого песы еще можно постараться подойти на выстрел, а вот с ним это вряд ли удастся.. Мне кажется, тот же бигль справится с этой задачей лучше, хотя биглей превратили в диванных псов. (хотя думаю при желании натаскать - это удастся, гены свое возьмут). А вообще с собачкой всегда приятнее охотиться, какая бы она не была!(это чисто по ощущениям)И любая мало-мальски охотничья собака проще доберет подранка, чем мы!(это про работу)

А лайки в основном если и идут по следу, то молча, так что толку от такого преследования, если под ход не подстроиться?

Повторюсь, из каждого правила могут быть исключения.

PS охота с гончими на зайца - на мой взгляд хоть и далеко не самая добычливая, но одна из самый увлекательных, азартных и красивых.ИМХО

Это наверное исключение (а может нет) сегодня подранка гнала более 1 км загнала в бурелом и держала пока не подошел! Жаль видео не грузится.
Ссылка на комментарий

Русский спаниель не редко работает по зайцу, не так красиво как гончак и ноги коротковаты, но и имеет преимущество; когда снег глубокий и наст гончак режется а спаниелька идёт, вдобавок по камышам и кустам лучше лазиет

Ссылка на комментарий

Виталий, искренне рад за вас и вашего собака! Сам все подумываю собачку заводить, но т.к. живу в городе и содержать дома, то подумываю над чем-то небольшим..а если и вправду нередко РОСы работают по зайцу, то появляется еще одна порода-кандидат! Правда этот вопрос года на 3 откладывается по причине ожидания пополнения семьи, но эта мечта не дает мне покоя.

Как они себя зимой в наших условиях ведут? Или по глубокому снегу не берете? Сейчас еще не очень много снега (хотя в последний раз на лыжах ходили все), наверное еще нормально бежит?

Ссылка на комментарий

Виталий, искренне рад за вас и вашего собака! Сам все подумываю собачку заводить, но т.к. живу в городе и содержать дома, то подумываю над чем-то небольшим..а если и вправду нередко РОСы работают по зайцу, то появляется еще одна порода-кандидат! Правда этот вопрос года на 3 откладывается по причине ожидания пополнения семьи, но эта мечта не дает мне покоя.

Как они себя зимой в наших условиях ведут? Или по глубокому снегу не берете? Сейчас еще не очень много снега (хотя в последний раз на лыжах ходили все), наверное еще нормально бежит?

У меня живет в квартире,так-что не мерзнет :D,у друга на улице (во дворе),вроде не жалуется! По снегу бегает как заяц,где зайка проваливается там и она,а где наст зайца держит там у псинка бегает! Самое интересное,что похоже заяц спаниеля не воспринимает как собаку,уже не первый случай когда подпускает собаку на 2-3 метра и пока та не залает,не убегает. Был случай,меня мужики насмех подняли! Я только,только начал ее на охоту тоскать(на косого),вобщем зайцев она еще невидела. Стою я значит на номере,катит на меня косой,я увидел его еще метров 500-600,ну я спаниеля под себя и жду,остается метров 25 отпускаю собаку, заяц сел как вкопаный,собака к нему! Подбежала и нюхает его!,заяц не сместа,стрельнуть немогу боюсь обоих положить,ору собаке возьми,а она комне,заяц в другую сторону! Вобщем стреляю первым,заяц делает скидку и бежит под углом 45% комне,я вторым,мажу(видно нервы) успеваю сунуть третий патрон и дать залп в догонку! Заяц ушел! Иду к следу посмотреть есть ли кровь,а сам хаю(всякими нехорошими словами) собаку,подхожу к следу а с косого кровища как с порося! Пока я рассматривал след да кровь,голову поднимаю,а собакевичь уже метров за 300 по крови и только уши по ветру! Вобщем прогнола она его еще с 1 км до следуещего номера,где и добили зайку! Когда я пришел мужики встретили дружным гоготом! Но с этих пор собака стала бегать по следу!
Ссылка на комментарий

У нас осень затянулась снега ноль.... температура плюс... седня ходил первый раз на охоту... =) хотел зайца поискать.... по идее он (беляк) должен быть белый щас...??? снега нет... думал легко отыщу.... ну да.... фиг там.... часов 5 гулял всё мимо.... не одного не видел.... у нас леса смешанные... и в ельнике был и в березовой чаще.... и в бор заходил.... ноль..... но нашёл помёт... = )) не знал чей.... в лесу.... думаю надо взять дома найду в интернете может чё подскажет.... =)) набрал в пакет.... домой приехал - жена валяеться со смеху с меня =)) нашёл в интернете.... бац - зайчий, уже хоть не без результатно ходил.... теперь знаю, что все-таки есть!!! искать надо!!! =)) собаки нет... хожу по чернотропу... может кто подскажет где искать.... на что обращать внимание..... там где помет нашёл.... может там внимательнее осматривать? Посоветуйте опытные охотники...??

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,Всем!!!Сегодня ходил в лес,и неподалеку от населенного пункта наткнулся на заичий след,как мне показалось свежий.Решил протропить,шол по следу в районе 2, 2.5 часов,по краю леса с полем,по лесным просекам и т.д.,а след целеноправлено устремлялся в глюбь леса!Так я его и бросил!Возник вопрос на коком растоянии друг от друга распологаются места лежки и жировки зайчика!?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,Всем!!!Сегодня ходил в лес,и неподалеку от населенного пункта наткнулся на заичий след,как мне показалось свежий.Решил протропить,шол по следу в районе 2, 2.5 часов,по краю леса с полем,по лесным просекам и т.д.,а след целеноправлено устремлялся в глюбь леса!Так я его и бросил!Возник вопрос на коком растоянии друг от друга распологаются места лежки и жировки зайчика!?

Когда как, иногда 50-100-150м, бывает прям на жировке ложится, а случается и несколько килоиетров.Ваш зайка может на свиданку бегал :) а может стронул кто вот он и учесал
Ссылка на комментарий

Когда как, иногда 50-100-150м, бывает прям на жировке ложится, а случается и несколько килоиетров.Ваш зайка может на свиданку бегал :) а может стронул кто вот он и учесал

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В ставрополье братцы мы на зайку и плутовку в основном загоном и ходили! Эффект практически всегда был положительный ! А собачки то спаниэльки то легаши, вот так и охотились!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх