Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на зайцев


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если бы охоту на зайца закрыли бы для тех у кого нет собаки,я бы был в первых рядах,и при случае давал бы пиз..лей каждому кто это нарушал..

А в честь чего запрещать бессобачникам? Охота на узёрку - старинная охота. Это гораздо честнее, чем сидеть с фузеёй над зерном.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    30

  • Виталий7

    16

  • WEST

    15

  • Ohotnik-67

    14

Топ авторов темы

А вы в последние годы много зайца встречали?,у нас вот только начало восстанаваться поголовье!,последние годы за всю осень 1-2 возьмешь и все!!! ,нема зайца!!!,вот в честь того и запретить!,что бы не ползали всякие деятели и не хлестали бы их на лежках!,про снегоходы я вообще молчу!

Ссылка на комментарий

А вы в последние годы много зайца встречали?,у нас вот только начало восстанаваться поголовье!,последние годы за всю осень 1-2 возьмешь и все!!! ,нема зайца!!!,вот в честь того и запретить!,что бы не ползали всякие деятели и не хлестали бы их на лежках!,про снегоходы я вообще молчу!

Не знай как у вас,а у нас зайчика хватает. Хотя деятелей побить косого из под фары и на снегоходе тоже (оторвать им руки по самые помидоры). Вот весеннюю скоро и запретят потомучто гдето много,а гдето не куя! И вот картина вырисоввыется; У нас к примеру лет 20-25 тому назад гусик был,а потом его не стало,теперь он опять появился и стало его очень много,а гдето его не стало (сменил он подлюка путь дорогу) и теперь где его не стало плачут,выбили,перебили,надо запретить! Так и у вас косого,может выбили,а может передох,а может еще чего,так это не говорит о том что надо запретить охоту самотопом у кого нет собакена. У меня в компании есть охотники у кого одно комнатная квартира и двое детей,как ему завести собаку?
Ссылка на комментарий

Не знай как у вас,а у нас зайчика хватает. Хотя деятелей побить косого из под фары и на снегоходе тоже (оторвать им руки по самые помидоры). Вот весеннюю скоро и запретят потомучто гдето много,а гдето не куя! И вот картина вырисоввыется; У нас к примеру лет 20-25 тому назад гусик был,а потом его не стало,теперь он опять появился и стало его очень много,а гдето его не стало (сменил он подлюка путь дорогу) и теперь где его не стало плачут,выбили,перебили,надо запретить! Так и у вас косого,может выбили,а может передох,а может еще чего,так это не говорит о том что надо запретить охоту самотопом у кого нет собакена. У меня в компании есть охотники у кого одно комнатная квартира и двое детей,как ему завести собаку?

не поверите,когда я учился в 5 классе,мы жили в Северодвинске в двух комнатах в комуналке 5 человек,и с нами жил еще пес эрдельтерьер,и знаете,места всем хватало!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы в последние годы много зайца встречали?,у нас вот только начало восстанаваться поголовье!...,вот в честь того и запретить!,что бы не ползали всякие деятели и не хлестали бы их на лежках!

В последние годы зайцев я встречал точно также как в не в последние 15 лет. В одних местах убавилось, в других прибавилось. Общее количество беляка, в моём районе, примерно такое же как и пятнадцать лет назад. Немного меньше. Русака меньше чем пятнадцать лет назад. В полях. В перелесках, в овражистой местности, в зарослях кустарников там где перепахиваются поля - русаки есть. Хоть и не в таком большом количестве, как раньше. Связано это, чисто с фарщиками и снегоходами. Года два назад у нас было огромное количество кабанов, вот в тот год почти не было молодых зайцев-беляков. Сейчас охоту на всех зайцев закрыли. Всем. Не считаю это нормальным, это скорее разборки чиновников и общественных пользователей. Подрыв финансового состояния. Если поголовье зайцев критическое, то гончатники и борзятники должны иметь бонус, хотя бы несколько зайцев в сезон. Но это не запрет охоты вообще без собак. Это кризисная норма. Имеет смысл, если востановление зайцев происходит комплексным порядком. Снижается свинская нагрузка, отстреливаются лисы, куницы, отлавливаются фарщики... Если всего этого нет - то любой запрет охоты на зайца - не ведёт к его востановлению. Но радостен для свинноводов.

Это про мою местность. С гончими с удовольствием охочусь на беляков. А вот на русаков, гончие иногда мешают. Тропить интересно и без них. Это искусство и удовольствие. И подойти к лёжке ещё суметь надо. Был недавно в Саратове, так вот там знакомые друга за одну охоту шесть штук взяли. Вчера мои друзья семь штук подняли, взяли одного, без собак. Чего это им запрещать? Не надо так ставить вопрос: моя охота правильная - остальные нет. Именно так действуют свиноводы, им как можно больше назапрещать надо, что бабло стричь с туристов. Вытропить зайца интересней и труднее, чем стоять на номере. Кстати, охота толпой с гончими, когда человек десять перекрывают все дороги, ничем от стояния на номере, на копытку, не отличается. Ни ума ни фантазии, если только собак послушать...

Ссылка на комментарий

не поверите,когда я учился в 5 классе,мы жили в Северодвинске в двух комнатах в комуналке 5 человек,и с нами жил еще пес эрдельтерьер,и знаете,места всем хватало!

Разве это нормально?
Ссылка на комментарий

В последние годы зайцев я встречал точно также как в не в последние 15 лет. В одних местах убавилось, в других прибавилось. Общее количество беляка, в моём районе, примерно такое же как и пятнадцать лет назад. Немного меньше. Русака меньше чем пятнадцать лет назад. В полях. В перелесках, в овражистой местности, в зарослях кустарников там где перепахиваются поля - русаки есть. Хоть и не в таком большом количестве, как раньше. Связано это, чисто с фарщиками и снегоходами. Года два назад у нас было огромное количество кабанов, вот в тот год почти не было молодых зайцев-беляков. Сейчас охоту на всех зайцев закрыли. Всем. Не считаю это нормальным, это скорее разборки чиновников и общественных пользователей. Подрыв финансового состояния. Если поголовье зайцев критическое, то гончатники и борзятники должны иметь бонус, хотя бы несколько зайцев в сезон. Но это не запрет охоты вообще без собак. Это кризисная норма. Имеет смысл, если востановление зайцев происходит комплексным порядком. Снижается свинская нагрузка, отстреливаются лисы, куницы, отлавливаются фарщики... Если всего этого нет - то любой запрет охоты на зайца - не ведёт к его востановлению. Но радостен для свинноводов.

Это про мою местность. С гончими с удовольствием охочусь на беляков. А вот на русаков, гончие иногда мешают. Тропить интересно и без них. Это искусство и удовольствие. И подойти к лёжке ещё суметь надо. Был недавно в Саратове, так вот там знакомые друга за одну охоту шесть штук взяли. Вчера мои друзья семь штук подняли, взяли одного, без собак. Чего это им запрещать? Не надо так ставить вопрос: моя охота правильная - остальные нет. Именно так действуют свиноводы, им как можно больше назапрещать надо, что бабло стричь с туристов. Вытропить зайца интересней и труднее, чем стоять на номере. Кстати, охота толпой с гончими, когда человек десять перекрывают все дороги, ничем от стояния на номере, на копытку, не отличается. Ни ума ни фантазии, если только собак послушать...

у нас русака никогда не было,так что выбор не велик!
Ссылка на комментарий

вы что,хотите сказать?,что мои родители не нормальные?!!!!

Не хотел вас огорчить,поймите правильно,когда в квартире маленькие дети то не до собак.
Ссылка на комментарий

А у охотников у всех видимо маленькие дети?,хорошая отмазка!

Извеняй не все такие охотники как вы,не каждый пойдет обменять жену и детей на собаку и охоту! И отмазки тут совсем не у места! Чушь городите батенька,
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А вот в Серпуховском районе заяц есть вообще?, сколько хожу - не видел не одного(правда хожу я не много пока, новичек я в этом деле).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот в Серпуховском районе заяц есть вообще?, сколько хожу - не видел не одного(правда хожу я не много пока, новичек я в этом деле).

С косыми везде беда. При Советской власти колхозы и совхозы были. Сеяли поля и их же обрабатывали гербицидами и прочими химикатами. Заяц водился. Сейчас всего этого нет и нет зайца. Да, в то время отстреливали лис, шкурки сдавали или шапки шили, собак бродячих не было. Да и в лесу было на много чище. Что с ним приключилось никто не знает точно. Может выбили в 90-е годы, может болезни. Но популяции их так и не восстановилась до сих пор.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Сегодня гулял по лесу.... наткнулся на зайчий след... Подскажите беляк русак?post-21691-0-49630800-1363798029_thumb.jpgpost-21691-0-55121000-1363798002_thumb.jpgсам думаю что может русак... так как следы вытянутые, но может из за того что бежал так кажеться?

Вот что ещё нашёл....post-21691-0-40808400-1363798166_thumb.jpg у этих следов - тот что с права покрупнее, а у других следов тот что помельче....Что кто думает? =)

Ссылка на комментарий

По отпечатку пятерни сложно определить русак это или скажем эст. Можно утверждать, с большой долей вероятности, что этому существу приходилось при передвижении пользоваться руками и учитывая давность следа, предположить, что оставлен он после бурного празднования 9 Марта. :D

Ссылка на комментарий

А если по теме, то тропление зайца это охота требующая немалых сил, концентрации внимания, реакции и приносящая бОльшее моральное удовлетворение, а охота с гончей (гончими) доставляет бОльшее эстетическое наслаждение. Обе этих охоты имеют полное право на существование. Всем удачи !

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Я вот про охоту с собакой хотела спросить, может кто встречал на охоте борзых собак?

Сам не участвовал,но видеть видел. Раз по Волге две борзых за косым бегали,словили быстро,потом одна из них косого в зубы и поперла к берегу . Другой раз в степи,видел как борзая с косым в догонялки играла,чем закончилось не знаю,скрылись за лесополосой. Оба раза наблюдал в оптику,зрелище интересное и заяц и собаки виражи выписывают оку...ь,скоростя большие!
Ссылка на комментарий

держал лет 10 борзых,ну и естественно охотился с ними.погоню за зверем конечно словами не описать -это надо видеть.в паре они еще лучше работают.к лисе на лежке подходили почти в плотную,ну а дальше трудов не заставляло ее словить.разок пускал по волку,но добежав до него метров на 20-30 борзая останавливалась,как говорится современные борзые утратили наверное злобу к волку. в прошлом году одну отравили,а вторую украли.из за того что сельхоз поля заросли и борзым труднее взять зверя перешел пока к гончим.вот как то так.

Изменено пользователем hunter2012
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Виталий 7, а видели по Волге-это как давно было? И если можно, то в каком районе? Я ищю борзятников для совместных выездов в поля (сезон скоро откроется). Моей девице как раз 6 месяцев будет, вот и хотелось бы найти единомышленников, чтоб показали, подсказали.

hunter2012, Ульяновск недалеко от Саратова, может можете посоветовать -кто из Ваших знакомых продолжает держать охотничьих борзых? На породных форумах Москва, Питер, да Украина и то, по большей части питомники. Деревенские владельцы охотятся, да вот с интернетом не дружат и найти контакты для общения практически негде. А с борзыми из -под гончих не пробовали охотиться?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Виталий 7, а видели по Волге-это как давно было? И если можно, то в каком районе? Я ищю борзятников для совместных выездов в поля (сезон скоро откроется). Моей девице как раз 6 месяцев будет, вот и хотелось бы найти единомышленников, чтоб показали, подсказали.

hunter2012, Ульяновск недалеко от Саратова, может можете посоветовать -кто из Ваших знакомых продолжает держать охотничьих борзых? На породных форумах Москва, Питер, да Украина и то, по большей части питомники. Деревенские владельцы охотятся, да вот с интернетом не дружат и найти контакты для общения практически негде. А с борзыми из -под гончих не пробовали охотиться?

Нет с борзыми вообще не охотился,с гонцами всегда охотимся (каждый выезд). Попробую узнать,в селе Павловка (рядом с Марксом) ктото держит борзых вижу их очень часто,но кто не знаю. В нашей компании есть чел с Павловки,как-то спрашивали его что за собаки,работают нет. Говорил вроде работают,вроде ихний хозяин охотится с ними. На этом весь разговор. А на Волге видел лет 7 назад. Вообще по селам часто вижу борзых,но кто , что , откуда! Лет пять назад были в селе Первомайское,вот там какойто охотник держал их около 10-а,охотился с ними,как сейчас там дела не знаю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На волге видел в районе Воскресенска.

В Воскресенске борзых никто не держит сейчас - совершенно точно. Скорее всего это кто-то из Заволжья, с левого берега из степей выгнали на Волгу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх