Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чистка нарезного оружия


Турист

Рекомендуемые сообщения

Ребята, поделитесь опытом, каким маслом лучше пользоваться на зимней охоте когда за минус 20?

Если сильно хочется, смажьте ЦИАТИНОМ 201 или 211.

Не замерзнет и при -50 С

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Santa Fe

    39

  • ViZor

    14

  • Ростовец

    14

  • Cold

    12

Топ авторов темы

  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Срок ея жизни - покудова не выветрится :)

Забейте на роблу - 10% ра-р аммиака наше всё.

Ссылка на комментарий

Если сильно хочется, смажьте ЦИАТИНОМ 201 или 211.

Не замерзнет и при -50 С

 Херня, - ЗАМЕРЗАЕТТТТЪ!!! :D  :blink:

 

 Если минус за 20ть и нижее лучше всего вообще от любой смазки избавиться!

 испытал на собственной шкуре...

До минус 40 - 45 добывал зверя, а ниже - осечки, избавлялся - опять осечки, еще -избавлялся - догнал и двух завалил! :D  при морозе за минус 57, а может и ниже... - А ВАМ СЛАБО??! :D

Ссылка на комментарий

Я только планирую покупку шершавого и соответственно мониторю данные темы. Конечно понимаю, что сколько народу столько и мнений, но господа, постарайтесь не ругаться, а как то находить консенсус. Мне , все-таки , нужно купить правильные расходники на основании предыдущего опыта а не изобретать велосипед заново

Хочу добавить, что данная проблема (ругань) касается , практически , всех тем ИМХО

  Смотря , какую "кочергу" покупать - нашу или амерскую (и прочее г).

 Наше - хромированное. 

 И думается подойдет в тему :( эксплуатация, тактические и прочие навыки, и основы применения):

 

https://www.youtube.com/watch?v=Jb6RsXYnJNs

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Циатим 221 от - 50 до+50, и никаких вопросов. Работает любая автоматика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

догнал и двух завалил! :D  при морозе за минус 57, а может и ниже... - А ВАМ СЛАБО??! :D

При минус 57..!? А чего там догонять-то - подходи да бей :Dpost-6605-0-39802700-1453219898_thumb.jp

 

Ссылка на комментарий

Циатим 221 от - 50 до+50, и никаких вопросов. Работает любая автоматика.

 

 Виктор, не знаю именно какой маркой циатима было смазано УСМ на моем СКСе, но после удаления стрелял с него до -45. А вот когда температура упала ниже, то все :отказывал два раза.

 Первый раз -просохатил баранов :капсюля вдавлены , а выстрелов - 0.

 Приперся в зимовье , раскочегарил печь, вроде все почистил, кроме этого выложил детали на саму печь,с час выпаривалось все. Собрал.Думаю , ну все - не подведет!

 Подвел! пришлось от сохатухи с телком в кустах прятаться!

 Вернулся на зимовье, опять раскочегарил печь,УСМ, затвор промыл в этот раз в керосине, опять на печь и выпаривать - калить.

 А сам все на улицу выбегал, слушал, где собаки сохатых держат.

 Собрал, Догнал.Отстрелялся... Все больше осечек не было.

 В УСМс немного масла, при чистке.А по морозам - насухо!

 

 Так, что эту музыку проходили... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смазка Циатим-221 (ГОСТ 9433-80) — кремнийорганическая жидкость, загущенная комплексным мылом; содержит антиокислительную присадку.

Основные эксплуатационные характеристики смазки Циатим-221: нерастворима в воде, гигроскопична, сохраняет стабильность даже при кипячении.

При поглощении влаги уплотняется, имеет низкие противоизносные характеристики, химически стойкая, инертная к резине и полимерным материалам.

Работоспособна при остаточном давлении 666,5 Па в интервале температур от -60 до +150°С.

Область применения смазки Циатим-221

Применяется в подшипниках качения электромашин, систем управления и приборов с частотой вращения до 10000 мин-1, в агрегатных подшипниках летательных аппаратов, узлах трения и сопряженных поверхностях «металл-резина», работающих в вакууме. Технические характеристики Наименование показателя Норма по ГОСТ (ТУ) Внешний вид Однородная мазь от св. желтого до св. коричневого цвета Испаряемость, масс. %, не более 2,0 Коллоидная стабильность, % масс, не более 7,0 Содержание воды, % масс. отсутствует Массовая доля свободной щелочи, %, не более 0,08 Температура каплепадения, °С, не ниже 200 Пенетрация при 25°С, 0,1 мм 280-360 Содержание механических примесей, % Отсутствие Испытание на коррозию Не образуется зелени, тм-серых, коричневых или черных пятен Предел прочности при 50°С, Па, не менее 120 Вязкость эффективная при -50°С, Па·с, не более 800

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

 Виктор, я не совсем понял, зачем эти характеристики циатима?

Хоть я не такой крутой механик, но немного соображаю для чего нужна и куда применяется такая смазка.

 Я же написал,что УСМ срабатывало,т.к. следы от удара бойка на капсуле были, но видимо вязкость уже была не та, и в итоге, осечки...

 

 И еще, например, при очень низких температурах, некоторые характеристики, данные той или иной вещи, ГСМ, железу, пластику и прочее- или завышены, или занижены.

 

 Примеров предостаточно, не стану их перечислять...

 

Давай останемся каждый при своем мнении : ты смазывай оружие, а я насухо протирать ( на морозе коррозия не страшна) :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вопрос - может глупый....

Войлочные патчи - ими стволы вычищают, в сторону вылета пули..... но войлок это же очень жесткий материал.... это кремний по сути.... ножом чуть чуть порезал и нож тупой... где логика....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос - может глупый....

Войлочные патчи - ими стволы вычищают, в сторону вылета пули..... но войлок это же очень жесткий материал.... это кремний по сути.... ножом чуть чуть порезал и нож тупой... где логика....

Войлок жесткий и безопасный для ствола,если нет нормальной химии,он лучше поднимает нагар (чистит). Если покупать у ребят в Курске,выходит не очень дорого.

 

Себе сделал вишер на подобии этого

 

1f88f756e3c4.jpg
 
 
В качестве патчей "чудотряпка" или ватные диски разрезанные на 4 части. Растворитель пороха после стрельбы,дома с ершом латунным всё поднимаю,патчами до чистого и если нужно Форест или амиак,до полного удаления омеднения.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Старейшина форума

post-6496-0-90275800-1466790218_thumb.jp

 

я, как поклонник сухих смазок в оружии, добавил в свой арсенал ещё это средство.

наносится легко, держится крепко. работает честно. Пока идёт ходовое испытание на двух АК - в х39 и 9 люгер. Хочу довести настрел в обоих калибрах до 300 и посмотреть как поведёт себя эта смазка.

 

заодно дал комплект сыну - в ВДВ стреляют много и часто, пусть тоже потестит.

Ссылка на комментарий

attachicon.gifDSC_0021.JPG

 

я, как поклонник сухих смазок в оружии, добавил в свой арсенал ещё это средство.

наносится легко, держится крепко. работает честно. Пока идёт ходовое испытание на двух АК - в х39 и 9 люгер. Хочу довести настрел в обоих калибрах до 300 и посмотреть как поведёт себя эта смазка.

 

заодно дал комплект сыну - в ВДВ стреляют много и часто, пусть тоже потестит.

А для чего это средство , что делает или нитрализует ?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

При смазке маслом как бонус имеем один нехороший кунштюк - масляную пленку: это налипание песка,пылии проч., это вероятность клина при даже малом холоде: при -10 осечки, не докол капсюля и это не теория. Сухая смазка всего этого лишена , пока меня интересуют ее св-ва в автоматическом оружии, на болте все очень хорошо работает.

Ссылка на комментарий

Непонятен баян для козы за мильйон рублей.

Не надо смазывать оружие в мороз. Никаких клинов. Никаких коррозий. Никаких осечек. Тчк.

И П/С. Какая пыль и песок в мороз минус 10?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Непонятен баян для козы за мильйон рублей.

Не надо смазывать оружие в мороз. Никаких клинов. Никаких коррозий. Никаких осечек. Тчк.

И П/С. Какая пыль и песок в мороз минус 10?

И даже в - 20 ветер с пылью и песком (Приморский край, Южные республики, .........)

Ссылка на комментарий

Дядь Вить,

Тема начинается с того, что оружие необходимо чистить после каждой охоты. Раз так, то в мороз никакая смазка не нужна. Или мы о войне сейчас?

я так понимаю автор в москве/подмосковье проводит эксперименты? Тут пыли нет в мороз. Честно.

Хотя если заняться нечем и хочется экспериментов, то можно рекламировать всякую заокеанскую продукцию.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Непонятен баян для козы за мильйон рублей.

Не надо смазывать оружие в мороз. Никаких клинов. Никаких коррозий. Никаких осечек. Тчк.

И П/С. Какая пыль и песок в мороз минус 10?

Сколько выстрелов в год делаешь? Я понимаю , тут одни махровые охотники с 20 патронами настрела в год и все все знают о оружии, но...

Еще раз, для охотников особенно - сухая смазка это минус грязь и клины в мороз. Если не имел не видел при -10 осечек из-за загустевшего масла в затворе, не значит что этого не бывает.

Про пыль зимой "смешно"

Ссылка на комментарий

Санта фэ,

Видел осечки зимой и не раз. Поэтому и пишу. Не надо в мороз экспериментировать со смазками, и не будет обсеров. Просто не смазывай и все будет хорошо. И на акмоиде и на понтовых стволах. Абсолютно в этом уверен, потому как немного знаком и с первым и вторым. Если речь идет об охоте.

По поводу сколько стреляю, если важно:

В год сколько делаю, не считаю. Собирать кучи нет цели. Есть цель-валить того, в кого стреляю сразу.

Не менее 500 выстрелов хватит для махрового охотника?

Виктор,

Если как эксперимент, то действительно, почему и нет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для чего это средство , что делает или нитрализует ?

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.sentrysolutions.com/product/91030.html&prev=search

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх