Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чистка нарезного оружия


Турист

Рекомендуемые сообщения

Всем-всем привет!Уважаемые охотники!В спреях для карбюр. содержатся наиболее мощные растворители из всех известных.Они растворяют ВСЕ отложения,а медь приклеиается на эти самые отложения,после второго выстрела,и следующих.Так-что пользуйтесь моим советом.Автопром по всем параметрам идет впереди всех отраслей,сначала начинает применять автопром,потом воруют остальные,как в случае молибденовой смазкой,которая для шрусов идёт.А сейчас эта смазка уже в оружейных появилась.У меня уже все друзья чистят по моему методу,и ни одного замечания ни у кого нет.Просто,дёшево,и эффектиавно.

Лося убитого почистить тоже можно,ёрш нужно использовать латунный,а потом этой моли-смазкой,тонким слоем,потом стрелять,1 раз,потом опять чистка,смазка,выстрел,и по состоянию ствола смотреть.Стрелять по мишени,кучность смотреть.Может быть,и поможет.Но тяжёлый случай,50 на 50.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Santa Fe

    39

  • ViZor

    14

  • Ростовец

    14

  • Cold

    12

Топ авторов темы

  • Старейшина форума

браво, такими "советами" Вы поможете добить ствол , а не вычистить его.

сколько лет на оружейных форумах, постоянно появляются восторженные советчики которые нахватались шапок не понимая сути. Сам я тоже не родился с багажом знаний, но всегда прежде чем давать конкретные советы - лично многократно пробую сам, если хочу спросить - штудирую форумы. дорогой Таёжный человек, спрошу Вас ещё раз - сколько выстрелов из карабина Вы делаете в год? если не понятно почему задаю такой вопрос: все тонкости шаманства чистки нарезного оружия пришло из бенчреста-варминта-лонгренжа-снайпинг и прочих дисциплин, где краеугольный камень и правильная чистка ствола является не одной из его составляющих. многотысячная армия стрелков-высокоточников в США где стреляют столько ,что нам и не снилось - вот у кого надо учиться, т.к. это практики, а не горлопаны и теоретики. наши стрелки, и ВАш покорный слуга :vinsent: , стараются учиться у них, и поверьте там есть что почерпнуть ибо наши наставления по стрелковому делу приемлемы для автомата, но не имеют ничего общего с высокоточным нарезным оружием. господа охотники могут задать вопрос: я стреляю пачку патронов в год на охоте, на кой ляд мне это надо, я ж не варминтер? ответ есть у Туриста в первом посте.

to "буйвол". чистка б\у Саваджа заняла больше 10 часов, так как первый владелец стрелял много но чистил практически никогда. Ваш случай не первый и не последний, и в общем-то не смертельный. Что у Вас есть для чистки нарезного оружия:химия, шомпол, ершики к нему?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Я в иностранных языках не силён многих названий незнаю,пробовал много чего один одно посоветыет другой другое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Естесьно это дело каждого - чистить или нет. Как и мыться или нет.

Туристу. Это сколько-же надо потратить времени ?наверное у вас его много,поэтому вы его и расходуете так расточительно.Я поступаю гораздо проще.Покупаю в автомаге спрей для очистки карбюратора,любой,лишь-бы компонентов было в нём побольше,и WD40.И шомпол использую.любой,лиш-бы в полиэтилене был.Ине жду после стрельбы до утра,а чищу при первой возможности,а то утром уже будет поздно,хотьчто ты в ствол налей.Прыснул в ствол очистителем,протёр патчем,желательно из белого материала.И так,пока патч не будет после прогонки абсол.белым.Чистка окончена.Смазка .Несколько раз прыскаем в ствол WD40 .Ставим ствол в сейф.Через год!!!!!!! достаём ствол,проверяем,ствол абсолютно чистый!!!!На всю чистку тратится максимум час.Вопросы есть?

Испытано на всех типах ружей.Единствено,нарезные когда чистим,патч должен с натягом проходить,и проворачиватьсяпо нарезам.Полезно Ёршиком п.э. пройтись ,смоченным.Каждый патч одноразовый.Патч один сухой,один мокрый,чередовать.Всё.

Ну вот , сегодня почистил этим способом 223 .

Ничего плохого сказать на могу .Только вместо WD использовал Глухарь нейтральный . :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В свое время освинцовку,да и медянку мужской мочой из стволов удаляли. Слышал от бывалых.

Сам чищу не так часто, чаще наношу защиту от влаги и воздуха.

А после пострелушек,бабахинга или просто удачной охоты считаю,что достаточно просто почистить и смазать.Особенно УСМ и екстрактор-эжектор в гладком, подвижные части в нарезном. Короче как учили в армии и в иеструкции.

Ссылка на комментарий
В свое время освинцовку,да и медянку мужской мочой из стволов удаляли. Слышал от бывалых.

Сам чищу не так часто, чаще наношу защиту от влаги и воздуха.

А после пострелушек,бабахинга или просто удачной охоты считаю,что достаточно просто почистить и смазать.Особенно УСМ и екстрактор-эжектор в гладком, подвижные части в нарезном. Короче как учили в армии и в иеструкции.

Естественно. Основа практически всех (в том числе и импортных) средств для снятия омеднения - аммиак.

А в моче он как раз присутствует, да еще и куча разных кислот. :new_russian:

Так что чистим на здоровье. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вообще - сплошная экономия .

Поохотился , нас...л в ствол , протёр тряпочкой и в сейф . ;):lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В свое время освинцовку,да и медянку мужской мочой из стволов удаляли. Слышал от бывалых.

Сам чищу не так часто, чаще наношу защиту от влаги и воздуха.

А после пострелушек,бабахинга или просто удачной охоты считаю,что достаточно просто почистить и смазать.Особенно УСМ и екстрактор-эжектор в гладком, подвижные части в нарезном. Короче как учили в армии и в иеструкции.

не, ну если пиплу в кайф поссать на свой ствол - флаг в руки (медики есть? концетрация аммиака в моче среднестат. чела какая?). могу продемонстрировать любителям авто-химии: после их "чистки" с пристрастием я вынесу столько грязи из ствола, что просто уссытесь, как раз на карабин другой кому-нибудь хватит :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

вот коротенько что значит чистый и "застрелянный" ствол. на фото вторая серия, т.е. после 25 выстрелов. №2 - 31...35 выстрел, без комментариев, видно в общем достаточно неплохо. далее чистка и поехали вперёд. не , я понимаю что на охоте такая кучность не нужна, но согласитесь показательно что есть ствол чищеный , а что нет

post-6496-1259165484_thumb.jpg

p.s. дырдочки несколько не в формате ибо подложка была мокрая :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попались на глаза советы по чистке нарезных не хромированных стволов на ЕИТЕКсовском Мегафоруме

1 способ.

"Почистить можно с применением жидкости для посуды "Ферри"

- развести "Ферри" в теплой воде

- смоченным этой смесью ершиком чистить ствол подольше, минуты три-четыре

- пролить через ствол только что вскипяченную воду (вар) - целый чайник

- протереть насухо

- почистить ствол как обычно, с маслом.

Нагар отъедает на раз. Я Мосинку свою так только и вычистил до зеркала."

2 способ.

"Используется щелочное масло

Чистка занимает от 3-5 дней.

Первый день смазываем маслом, а на другой день вычищаешь насухо.

В последний день после протирки мажем нейтральным маслом и оставляем на хранение."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это как не нужно чистить ствол. :D

"Один охотник из сельской местности имея в распоряжении винтовку СВТ, и замучившись чистить нехромированный свол, решил (по научению неизвестно кого) почистить ствол ОРТОФОСФОРНОЙ КИСЛОТОЙ полагая что в раз вычистит весь нагар.

Нагар то он вычистил, но зато с первой же пулей у него улетели все нарезы."

И такое бывает... :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

"с дуру можно и х...й в трёх местах сломать", грубовато ,но думаю точно, "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт" и так далее. в основном это от банального отсутствия культуры обращения с нарезным оружием, "спасибо" огромное нашим генсекам, президентам-премьерам ,премьерам- президентам, ну кому нужен вооружённый электорат, того гляди "кабы чаво того самого,ых" ( Салтыков-Щедрин и к нашему времени в точку). вот мы везучие, у нас есть интернет где есть что почерпнуть, а что в глубинке? Сотовая связь ещё не везде берёт. ох как за державу обидно, вот вчера вернулся Бос из поездки в ЮАР, не на охоту, на мотоцикле катались по стране, так на протяжении всего маршрута, а проходил он не везде через цивилизацию, были и наши Мухосрански и Большие Пердыщи, и везде была 3G, причём негры и в Африке негры, несколько диковаты, белое меньшинство рулит, но связь и интернет есть везде. а что имеет рядовой Иван Иванович в деревне: сперва самодур в разрешиловке раком их ставит по своему усмотрению, а потом, в данном случии, советы "бывалых" как прально чистить нать. грустно это :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Игорь я стобой полностью согласен,россия отстаёт по всем направлениям даже обидно,одни панты и говорильня и дальше этого ничего.Всё уних хорошо реформы идут а куда они идут никто не знает.Всё смотрят на запад вот уних так вот уних сяк а кто нам недаёт ВОТ В ЧЁМ ВАПРОС.Я стобой согласен если ничего не делать само непридёт. :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Решил опробовать чистку по методу Туриста. После цикла патч в масле- патч сухой- ёрш латунный- аммиак- патчи добился чистоты, НО КАКОВО БЫЛО УДИВЛЕНИЕ, когда я решил повторить цикл :o латунный ёрш- патчи И ОПЯТЬ КУЧА ГРЯЗИ! Таким макаром добивался чистоты около 3,5 часов!!! Так что теперь совсем не удивляюсь количеству времени на чистку, которое указывал Турист

Ссылка на комментарий

На днях попалось мне ружье ТОЗ-63, так вот оно хранилось не в очень хороших условиях и местами появилась ржавчина. Как от нее избавиться? Подскажите. Зараннее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Мои три копейки. Химия по группам применения

 f1d7235dd193t.jpg

277ff0bdc509t.jpg

Удобно пользоваться «калиберными»войлочными патчами.

4b94750f1143t.jpg

..хотя можно успешно чистить и косметическими дисками.

150507fb4174t.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Старейшина форума

в замен трудно приобретаемому Кроилу есть прекрасно зарекомендовавший себя рецепт аналогичный ему, изготавливается в домашних условиях и за копейки, но сука работает на ять.

post-6496-1290105211_thumb.jpg

плюс скипидар. Смешиваем в равных пропорциях и получаем аналог Кроила, зато без резкого запаха но с такими же замечательными проникающими способностями. Бодяжу не первый год и только положительный результат. Рецепт придумал не я, это америкосовские бенчрестеры нанадцать лет назад вымудрили. И ведь работает!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в замен трудно приобретаемому Кроилу есть прекрасно зарекомендовавший себя рецепт аналогичный ему, изготавливается в домашних условиях и за копейки, но сука работает на ять.

плюс скипидар. Смешиваем в равных пропорциях и получаем аналог Кроила, зато без резкого запаха но с такими же замечательными проникающими способностями. Бодяжу не первый год и только положительный результат. Рецепт придумал не я, это америкосовские бенчрестеры нанадцать лет назад вымудрили. И ведь работает!!!!

Спасибо очень интерсно а по подробней про компоненты а то снимок сильно мал!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

увеличил формат фотографии, прошу прощения за не чёткость изображения - телефон ;)

ингредиенты сего коктейля просты и доступны: масло для АКПП ATF, уайт-спирит Тиккуриловский - он практически без запаха, и скипидар. кстати ствол после чистки смазываю им же

Ссылка на комментарий
в замен трудно приобретаемому Кроилу есть прекрасно зарекомендовавший себя рецепт аналогичный ему, изготавливается в домашних условиях и за копейки, но сука работает на ять.

post-6496-1290105211_thumb.jpg

плюс скипидар. Смешиваем в равных пропорциях и получаем аналог Кроила, зато без резкого запаха но с такими же замечательными проникающими способностями. Бодяжу не первый год и только положительный результат. Рецепт придумал не я, это америкосовские бенчрестеры нанадцать лет назад вымудрили. И ведь работает!!!!

Надо попробывать,а то последний раз пришлось чистиь Титаном.А он абразивен всё -таки.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

акромя всяких растворителей меди и выносителей нагара применяю ещё полировочную пасту Losso, кроме полировки ствола которая облегчает последующие чистки, она не даёт копиться карбоновым отложениям в стволе.

Техника проста: нужна вставка в патронник и мопс. наносим пасту на мопс, вводим в ствол и делаем 10-15 проходов туда-обратно не давая выходить мопсу на дульном срезе (контролировать обязательно!!!!!!!!), при последнем проходе выводим из ствола, скручиваем мопс, вынимаем шомпол и вытираем его от остатков пасты, надеваем на вишер патч, смачиваем его "кройлом" и начинаем выносить каку из ствола, а это 2-5 патчей.

Чистить пастой стоит после приблизительно 50 выстрелов. пасту использую после предварительной чистки по удалению нагара и меди. Свой Рем вычищаю в зависимости от настроения но если "свербит" - на чистку уходит 30-40 минут и ствол девственно чист, сильные растворители меди типа свит 7.62 выносит аааабсолютно чистый без синевы патч.

хотя шёл бы этот свит, с бОльшим удовольствием использую 10% р-р нашатыря по 15 рублей за 50 грамм - эффект в принципе тот же, главное плотнее его закрывать дабы не выветривался. Для этих целей я всю химию переливаю в ёмкасти из под бензина для Зиппо - герметично и удобно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Надо попробывать,а то последний раз пришлось чистиь Титаном.А он абразивен всё -таки.

ну его нах этот титан, он и в заправду весьма аброзивен, лучше добавить нежности в процесс ;)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

к сожалению только из штатов :D Но на Ганзе пипл барыжит за вполне вменяемые деньги. если не горит - я в следующем годе , который уже не за горами , буду пополнять запасы химии и в том числе оной пасты, стоит она в США 7-9 грина, так что могу добрать для тебя если надо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
акромя всяких растворителей меди и выносителей нагара применяю ещё полировочную пасту Losso, кроме полировки ствола которая облегчает последующие чистки, она не даёт копиться карбоновым отложениям в стволе.

Техника проста: нужна вставка в патронник и мопс. наносим пасту на мопс, вводим в ствол и делаем 10-15 проходов туда-обратно не давая выходить мопсу на дульном срезе (контролировать обязательно!!!!!!!!), при последнем проходе выводим из ствола, скручиваем мопс, вынимаем шомпол и вытираем его от остатков пасты, надеваем на вишер патч, смачиваем его "кройлом" и начинаем выносить каку из ствола, а это 2-5 патчей.

Игорь, с удовольствием читаю и применяю твои всякие рекомендации, но просвяти "темную" девушку, что такое мопс? Мне на ум приходят только собаки, но это явно не они :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх