Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чистка нарезного оружия


Турист

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
к сожалению только из штатов :D Но на Ганзе пипл барыжит за вполне вменяемые деньги. если не горит - я в следующем годе , который уже не за горами , буду пополнять запасы химии и в том числе оной пасты, стоит она в США 7-9 грина, так что могу добрать для тебя если надо :rolleyes:

Спасибо за предложение буду очень признателен!Еще кройла баночку если возможно!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Santa Fe

    39

  • ViZor

    14

  • Ростовец

    14

  • Cold

    12

Топ авторов темы

Спасибо за предложение буду очень признателен!Еще кройла баночку если возможно!

Я бы тоже к вам присоединился , если можно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Игорь, с удовольствием читаю и применяю твои всякие рекомендации, но просвяти "темную" девушку, что такое мопс? Мне на ум приходят только собаки, но это явно не они :D

:huh::D :D не, это не зобакирен пушистый, это пуховка. слева направо: латунный ёрш, капроновый и пуховка :D

post-6496-1290623022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:huh::D:D не, это не зобакирен пушистый, это пуховка. слева направо: латунный ёрш, капроновый и пуховка :D

post-6496-1290623022_thumb.jpg

Тьфу ты, ах пуховка...совсем бедной девушке мозги заморочили. Я уж думаю, что за насадка...

У меня еще вопрос, может я где-то пропустила, но уточню лучше у тебя... Вот пасты, они снимают микрослой ( может не сразу, и не все), что в дальнейшем может повлиять на кучность? Они содержат хоть что-то абразивное? Или сейчас , когда космические корабли бороздят...уже супер-пупер нанотехнологии?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чистики, пушистики, пасты , абразивы... а стоит ли тревожиться? Ведь жизнь ствола нарезного оружия равна 6-7 секундам. В среднем пуля находится в стволе 0,002 секунды. 3-4 тысячи выстрелов и адью :D

Шутка конечно. :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Тьфу ты, ах пуховка...совсем бедной девушке мозги заморочили. Я уж думаю, что за насадка...

У меня еще вопрос, может я где-то пропустила, но уточню лучше у тебя... Вот пасты, они снимают микрослой ( может не сразу, и не все), что в дальнейшем может повлиять на кучность? Они содержат хоть что-то абразивное? Или сейчас , когда космические корабли бороздят...уже супер-пупер нанотехнологии?

абразив конечно есть, но паста достатбочно мягкая и это не шлифовка , а всё же полировка металла. ну конечно если швабрить его сутками то возможны необратимые мутации ствола, в нашем же случаи мы делаем с десяток проходов которые выносят не сравнимую по твёрдости со сталью медь и возможные отложения смол , и делаем это не после каждого выстрела, а после 4-5 десятков выстрелов, так что стволу только айс :wub: хотя состав вполне травиален и микрочипов в нём не обнаружено :D Так что стреляй и чисти в удовольствие, а как "бедная девушка" стреляет я видел и наслышан :25:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Чистики, пушистики, пасты , абразивы... а стоит ли тревожиться? Ведь жизнь ствола нарезного оружия равна 6-7 секундам. В среднем пуля находится в стволе 0,002 секунды. 3-4 тысячи выстрелов и адью :wub:

Шутка конечно. :25:

надо Алексей , надо. не спокойно на границах, враги сжимают кольцо вокруг страны и мы должны дать достойный отпор паршивцам :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Прошу подсказать, возможно ли применение латунного ёршика на хромированном стволе, не повредит покрытие?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выпил грамулечку, подумал чуток, и, хрен с ним! не чисти. Много нарастет -само отвалиться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению я "не ловлю кайф" от чистки оружия. Поэтому вышесказанное Андреем мне подходит :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго времени суток. Прошу подсказать, возможно ли применение латунного ёршика на хромированном стволе, не повредит покрытие?
Латунным ёршиком чистят, смазав ствол маслом. Иначе он повредит ствол, даже без покрытия.
Ссылка на комментарий

2.Смачиваем патч растворителями меди. Из самых доступных 5% раствор аммиака из аптеки или Робла Соломил, курим, пьём чай-кофе 15-25 минут. Прогоняем сухой патч, смотрим синеву.Если много :D повторяем пункт 1 около 5раз, чередуя его с проходом (2-4 раза)бронзового (латунного) ёршика ( КАЖДЫЙ РАЗ ВЫТАЛКИВАТЬ ЗА ДУЛЬНЫЙ СРЕЗ И ОТКРУЧИВАТЬ) . Опять смачиваем растворителем. Смотрим синеву.

АММИАЧНЫЙ РАСТВОР НЕ СОДЕРЖИТ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ, (А ТАМ КУДА ОН ПОПАДЕТ НЕ ВСЕГДА ДОТЯНЕТСЯ РУКА ОХОТНИКА, не есть это хорошо иржа появится в самом не ожиданном месте (бывало уже), лучше действительно Робла, или некий более дешевый инфиниум. Последний купил для пробы, кинул в него гвоздь, посмотрел, что за ночь с ним ничего не случилось, почистил ствол, все как у Роблы)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Латунным ёршиком чистят, смазав ствол маслом. Иначе он повредит ствол, даже без покрытия.

Латунный ершик повредить ствол не может по определению, так как мало того, что он пружиниться и сминается, а у латуни ещё и твердость в разы мягче твердости ствола, тем паче хрома. Единственное правильно то, что для улучшения скольжения ершика по каналу ствола ствол надо обильно смазать маслом.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
АММИАЧНЫЙ РАСТВОР НЕ СОДЕРЖИТ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ, (А ТАМ КУДА ОН ПОПАДЕТ НЕ ВСЕГДА ДОТЯНЕТСЯ РУКА ОХОТНИКА, не есть это хорошо иржа появится в самом не ожиданном месте (бывало уже), лучше действительно Робла, или некий более дешевый инфиниум. Последний купил для пробы, кинул в него гвоздь, посмотрел, что за ночь с ним ничего не случилось, почистил ствол, все как у Роблы)

прикольно но не смешно ни разу B) . и кстати, чё это за слово такое мудрёное "инфиниум"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Латунный ершик повредить ствол не может по определению, так как мало того, что он пружиниться и сминается, а у латуни ещё и твердость в разы мягче твердости ствола, тем паче хрома. Единственное правильно то, что для улучшения скольжения ершика по каналу ствола ствол надо обильно смазать маслом.

Латунный и тем более стальной ёрш очень даже повреждают металл ствола. Разумеется латунный в очень малой степени. Я "приглаживал" нарезной ствол, там определённая система, серии выстрелов и чистка, с прогоном латунного ерша. Масло купил специально рекомендованное, синтетику. На одной чистке "зевнул" и несколько раз протолкнул латунный ёрш "на сухую", сразу же на полях ствола появились следы от ерша. И пропали они только через год, просто "шлифонулись" пулями. И в литературе, обязательно рекомендуется, даже латунные ерши, смазывать. И формулировка - предотвратить повреждение полировки ствола.

Относительно хрома - ссылку дам на Ганзу, откуда выдерну цитату. Это конечно не энциклопедические знания, но поддерживаемые многими специалистами, и в различной литературе подтверждаемые

6.4 Хром достаточно активно разрушается накоторыми щелочными составами, в сочетании с грубой чисткой и передержкой хромированых стволов с такими снадобьями его можно сошкрымбать со ствола за пару-тройку месяцев (что дает повод некоторым товарищам покричать о якобы стремной стойкости хромового покрытия , а заводам-изготовителям - оговорить отсутствие гарантии на хромовые покрытия частей оружия). Соотвественно, с хромированными стволами стоит обращаться по меньшей мере столь же бережно, что и с черными - тогда они прослужат долго, очень долго. http://talks.guns.ru/forummessage/2/000579-2.html (пост 38)

И ещё читал объяснение неустойчивости хрома к грубой чистке. Этим страдают старые стволы, или стволы с высокой нагрузкой. Хром очень твёрдый. Но держиться на "мягкой" подложке стали ствола. Колебания (вибрации) ствола из-за разнородности материалов приводят к тому, что слабнет "сцепление" твёрдого хрома и мягкой стали. Сухая чистка ершом, при наличии сколов хрома, значительно ускоряет процесс осыпания хрома.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

[quote name='dEretik' date='21.1.2011, 17:23' post='1623

...................

И ещё читал объяснение неустойчивости хрома к грубой чистке. Этим страдают старые стволы, или стволы с высокой нагрузкой. Хром очень твёрдый. Но держится на "мягкой" подложке стали ствола. Колебания (вибрации) ствола из-за разнородности материалов приводят к тому, что слабнет "сцепление" твёрдого хрома и мягкой стали. Сухая чистка ершом, при наличии сколов хрома, значительно ускоряет процесс осыпания хрома.

это точно :D . мой Барс в 223 после 2 тыс.выстрелов уверенно умирает именно отслоением хрома, сразу резко упала кучность. хвалёное качество СССР, где ты, ау-у-у-у-у :57: это была моя последняя покупка болтового оружия "сделано в России" , наелся. теперь только нержавейка, там такого "коромысла" нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
[quote name='dEretik' date='21.1.2011, 17:23' post='1623

...................

И ещё читал объяснение неустойчивости хрома к грубой чистке. Этим страдают старые стволы, или стволы с высокой нагрузкой. Хром очень твёрдый. Но держится на "мягкой" подложке стали ствола. Колебания (вибрации) ствола из-за разнородности материалов приводят к тому, что слабнет "сцепление" твёрдого хрома и мягкой стали. Сухая чистка ершом, при наличии сколов хрома, значительно ускоряет процесс осыпания хрома.

это точно :( . мой Барс в 223 после 2 тыс.выстрелов уверенно умирает именно отслоением хрома, сразу резко упала кучность. хвалёное качество СССР, где ты, ау-у-у-у-у :D это была моя последняя покупка оружия "сделано в России" , наелся. теперь только нержавейка, там такого "коромысла" нет.

Господа, как вы думаете, почему "за бугром" не кроют стволы хромом? Не умеют? Денег не хватает, чтобы прикупить передовую технологию в России? Или злоумышлено вредят собственному производству? Сумлюваюсь я, однако... Ствол, особенно с патронами высоких скоростей и давления приходит в негодность после 2-10(максимум) тысяч выстрелов. Это - аксиома. Сырые стволы на Мосинке и Маузере (в меньшей степени) выпущеные в годы Второй мировой войны, начинали серить после 300 выстрелов и нам такие выдавали (из арсеналов для охраны). Из Мосинки выпущеной после 1940 года нельзя попасть в широкую стену сидящего амбара. С всем моим уважением к солдатам из них стрелявших, винтовки не жили и треть этого времени. Где-то читал печальную статистику: солдат из Мосинки не делал более 30 выстрелов, потом или погибал геройски или попадал в плен или просто винтовку бросал. Все эти действия, по-моему , не уменьшают героизма того солдата. Дилемма: Железо или жизнь должны решаться в пользу ЖИЗНИ. Я за свою практику "укатал" несколько стволов: Ремингтон 700 ...Некоторые прожили 2 тыс.выстрелов, некоторые - 4 тыс. Один Блазеровский ствол начал "серить" после 8ми тыс. Все - не хромированые.

Но у нас перестволить - это не проблема. Ствол - это не оружие и продается как водопроводная труба (те же регуляции) Ствол для Блазера стоит 850 у диллера или 500-600 с рук.

Добавлю отдельно, что людей воевавших с Советским оружием, я ни в коем случае обидеть не хочу. У самого тесть (издания 1922 года), слава Богу жив и здоров в свои 88 лет, хотя прошел всю войну рядовым и 2 Солдатские Славы имеет. Хотя живого места на его теле мало...

Многих лет живым Ветеранам и Светлая память павшим...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

не так всё просто :D . в 223 ствол просто таки обязан жить ни как не меньше 4.5-5 тыс. выстрелов. да, патрон практически на звуке, но заводские с своими скромными 900-950 м/с нагадить не могут. в моём случаи карабин кормился не барнаульским биметаллом ,а хорнадиевской медяшкой, кучная скорость 980 м/с и после такого счастья-то стволу пришёл "абрыгай углы"? это клиника Российского оружия если карабин в состоянии отработать половину из "заявленного" ресурса. Это не война с ея "стенами" из водопроводных труб - это оружие мирного времени, когда уже никто никуда не торопится.

перестволить мона, а только нуна? ресивер Барс+Лось такое произведение технической мысли, что в здравом уме и ясной памяти делать этого никто не станет - это карабин теперь ТОЛЬКО для охоты (на кого вот только?)

ресурс ствола такое дело ;) : если в 300 win.mag ресурс хорошо если до 2 тыс. дотягивает, но этого никто и не скрывает, это так, это нормально-честно, 270win тож не далеко убежал , 7mm rem mag и того меньше - хорошо если больше тысячи выстрелов. всё так относительно в этом мире :(

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Господа, как вы думаете, почему "за бугром" не кроют стволы хромом? Не умеют? Денег не хватает, чтобы прикупить передовую технологию в России? Или злоумышлено вредят собственному производству? Сумлюваюсь я, однако...

всё очень просто - проще, дешевле, технологичнее,НАДЁЖНЕЕ, делать хорошую ствольную сталь, в частности нержавейка, и совершенно фиолетово что не хромирован ствол.

я тут на дысь стрелял из Викинга(Россия, в общем это Ярыгинский ПЯ только спортивный) ,CZ 75 Shadow (Чех),STEYER M9-A1(Австрияк) и Sig Sauer, ну как бы практическая стрельба. Викинг - последний писк нашей Российской пистолетной моды. вот именно что последний ибо когда всё познаётся в сравнении - отделять зёрна от плевел легче. Не, я таки не патриот современного Российского оружия, такого говна мне лично не надо не под каким хромированным соусом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа! Тема чистки оружия, вопрос о вреде (безобидности) сухой чисткте ершом. Для целей охоты, даже отечественного г... хватает с избытком, поэтому оно, при охоте не .овно, а вполне приемлемое оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господа! Тема чистки оружия, вопрос о вреде (безобидности) сухой чисткт ершом. Для целей охоты, даже отечественного г... хватает с избытком, поэтому оно, при охоте не .овно, а вполне приемлемое оружие.

Просто у каждого свои охоты. Кто то по загонам и чепыгам лазит,кто то на вышке с коньячком или на стульчике на номере сидит. А кто то вообще в тир ездит,а большинство охотится за компом.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

да, возвращаемся к теме, а то в флуд скатываемся

латунным ёршиком чистить можно и нужно, это айс для ствола. естественно с маслом, ясен пень без использования дрели и чего там ещё под рукой может быть из эл-ро инструмента :post-1787-1182943024: . после процесса главное не забыть вымыть ёрш от грязи поднятой в стволе, я раньше ферикообразными средствами мыл, теперь ленивый стал, в пузырёк налил ацетона, кидаю туда ерша (не рыбу),закрываю,трясу пару сек "а-ля шейкер" , под горячую воду и вуаля, шмыгалка чистая и готова к работе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх