Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чистка нарезного оружия


Турист

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Господа, как вы думаете, почему "за бугром" не кроют стволы хромом? Не умеют? Денег не хватает, чтобы прикупить передовую технологию в России? Или злоумышлено вредят собственному производству? Сумлюваюсь я, однако... Ствол, особенно с патронами высоких скоростей и давления приходит в негодность после 2-10(максимум) тысяч выстрелов. Это - аксиома. Сырые стволы на Мосинке и Маузере (в меньшей степени) выпущеные в годы Второй мировой войны, начинали серить после 300 выстрелов и нам такие выдавали (из арсеналов для охраны). Из Мосинки выпущеной после 1940 года нельзя попасть в широкую стену сидящего амбара. Вот интересно вы так уверенно пишите что не попасть, а за 100 американских денег встали бы к этой стене, ведь не попадешь :post-1787-1182943024: при таких байках называть лучьше первоисточники джентельменам на слово не верю!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Santa Fe

    39

  • ViZor

    14

  • Ростовец

    14

  • Cold

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Господа! Тема чистки оружия, вопрос о вреде (безобидности) сухой чисткте ершом. Для целей охоты, даже отечественного г... хватает с избытком, поэтому оно, при охоте не .овно, а вполне приемлемое оружие.

А зачем тереть на сухую ершом??? Даже женщину нужно подготовить а потм,,,,, Или пошел на охоту взял шомпол и ерш латунный :57: вокруг глупости разводите ахинею :post-1787-1182943024: Лучше по законам что нибудь написали у вас там лучше получается,а здесь Игорь рулит! Если что обидное то извиняйте...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А зачем тереть на сухую ершом??? Даже женщину нужно подготовить а потм,,,,, Или пошел на охоту взял шомпол и ерш латунный :( вокруг глупости разводите ахинею :D Лучше по законам что нибудь написали у вас там лучше получается,а здесь Игорь рулит! Если что обидное то извиняйте...

Да ладно Вам, Hakas, мы ведь опытом делимся, а не письками мереемся :57: Главное, чтоб завтра голова не болела :pooh_on_ball:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да ладно Вам, Hakas, мы ведь опытом делимся, а не письками мереемся :lol: Главное, чтоб завтра голова не болела :russian:

http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/8mmmauser/8mmmauser.htm Информации не много почитал и подумал а что же мы в этой области изобрели за все время после войны 40-45г А вы про стволы (китайские) на 300выстрелов честно,спасибо повеселили хоть :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А зачем тереть на сухую ершом??? Даже женщину нужно подготовить а потм,,,,, Или пошел на охоту взял шомпол и ерш латунный :8: вокруг глупости разводите ахинею :lol: Лучше по законам что нибудь написали у вас там лучше получается,а здесь Игорь рулит! Если что обидное то извиняйте...
Вот и я о том же: - зачем? Не отвечать - так ведь начитаются новички и будут "кирпичами стволы чистить". И не совсем это глупость, латунь действительно мягче оружейной стали. Однако даже смазанным ершом чистят "нарезняк" в одну сторону. Да и хром надо беречь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и я о том же: - зачем? Не отвечать - так ведь начитаются новички и будут "кирпичами стволы чистить". И не совсем это глупость, латунь действительно мягче оружейной стали. Однако даже смазанным ершом чистят "нарезняк" в одну сторону. Да и хром надо беречь.

http://talks.guns.ru/forum/2/188123.html Турист и Игорь описали все доступно и просто вот еще ссылка в ней просто все описано скурпулезно!Читай только не ленись! http://talks.guns.ru/forummessage/153/668571.html вот химия можно заказать вполне приличный продавец я им пользовался!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://talks.guns.ru/forum/2/188123.html Турист и Игорь описали все доступно и просто вот еще ссылка в ней просто все описано скурпулезно!Читай только не ленись!
Спасибо за ссылку.Не ленился, и всё это читал. Только составы для нашего захолустья экзотические и, наверное, дорогие. Я пользуюсь более "простыми". И латунным ершом, смазанным маслом. Вот кстати прямой запрет производителей, прямо из ганзовской темы: Так. Функция гипофеза разьяснена Предписание не использовать латунный ерш есть на купер ремувере от шутер чойс. На Свит 7,62 нет такого, однако они вообще исключили ерш из процесса - там оперируют только патчами. Смочеными Свитом и сухими.

Масло не меднорастворитель, соответственно и латунь использовать можно, но не на сухую.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Чистил РЧС-ом, но заметил, что в некоторых местах где его сложно вытянуть маленькие зародки ржи появляются (хромпик знаете ли не самое безвредное средство), пробовал роблу - медь нормально уберает но дорогавато, чистым нашатырным спиртом медленнее чем роблой да и после улетучивания аммиака вроде как та же проблема с коррозией. В Киеве купил некое средство Инфиниум (40 грн-100мл) эффективность как у роблы (тоже с аммиаком). Его раствор (1-часть средства Инф. :2-части воды) находился в стволе около 15 часов, медь естественно отъел, ожидал, что и железо нарезов ушло, но слив раствор, промыв водой и протирев патчами (сухими и с маслом), был приятно удивлен, ржи на патчах небыло.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Старейшина форума

с семейными делами совсем забегался, прошу пардону :D В общем есть паста Losso у меня по 250 рублей, в наличии 4 тюбика, кому нать - вэлком, Москва, естественно самовывоз. Насчёт кройла : тащить его его из-за океяна смысла не вижу, один гиморр по астрономической цене, рецепт самостоятельного бодяжинья ни чем не хуже, так замем платить в 2-3 конца :D

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Старейшина форума

тут кто-то мочой советовал :8: , даже можно подвести научнообоснованную базу под это дело: ну например какую брать - младенца или девственницы, или по шаманству использовать свою для своего оружия :skull:

шутки в сторону :drinks: - метода на первых страницах, ничего существенно нового за последние десятилетия не изменилось.

химия? смотря где живёте, как плотно знакомы с интернет-магазинами, ну и , прошу прощения, какова Ваша кредитоспособность, и собственно ЧТО чистим

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Это как гигиена основа стандартное мыло а выбор этого мыла как грязи и весь блуд какое мыло лучше.

На мой взгляд стандартное масло и робла и главное не запускать и вовремя чистить и всё будит ок.

Есть вопрос по чистке если кто замечал такое, при использовании патронов различных марок омеднение ствола по разному тенденция такова ( Чем дешвле патрон тем меди больше) Так это или это моё заблуждение?

Ссылка на комментарий

Все индивидуально и зависит от того,что хочет в итоге получить владелец оружия. 50 выстрелов из нулевого ствола Тикка Т3 30 -кентавр и 20- Лапуа мега.После стрельбы ствол смазан нейтральным ружейным маслом. Чистка на следующий день.Процедура длится около 6 часов.Почти пузырек Роблы и две трети ведра патчей. Синева продолжает лезть.Вот и ситуация когда придется расширять спектр используемой химии. Хочу применить пасту ЛОССО,если у Santa Fe разживусь.

С уважением,Михаил.

Ссылка на комментарий

Я свою тику на так сказать обкатке пулял лапуа и синевы было очень мало но когда начал чешскими 15патронов то и увидел что такое синева.Но главное сдесь не каличество роблы а метод чистки просто надо увеличить время воздействия средства я делаю пробки и залеваю немного средства в ствол и до часа жду если надо то повторяю.

Ссылка на комментарий

Да я то же даю Робле время поработать где то от 5 до 10 минут. В общей сложности поболее часа Робла поработала. Вот пишу и думаю,то ли Роблу на неделе купить и продолжить с заливкой ствола,то ли сейчас аммиаку на минут 30 накапать.

С уважением,Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Все индивидуально и зависит от того,что хочет в итоге получить владелец оружия. 50 выстрелов из нулевого ствола Тикка Т3 30 -кентавр и 20- Лапуа мега.После стрельбы ствол смазан нейтральным ружейным маслом. Чистка на следующий день.Процедура длится около 6 часов.Почти пузырек Роблы и две трети ведра патчей. Синева продолжает лезть.Вот и ситуация когда придется расширять спектр используемой химии. Хочу применить пасту ЛОССО,если у Santa Fe разживусь.

С уважением,Михаил.

на новом стволе процесс иногда растягивается во времени, потом время чисти сокращается.это нормально

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! А ствол 7,62 для заливки кто чем затыкает?

С уважением,Михаил.

Винную пробку обрезал ножом и обточил чуть-чуть на точиле.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Робла в стволе синеть перестала,чистку можно считать законченной? Только смазка и все? Или еще какие советы будут? Как вообще проверить качество чистки ствола?

Спасибо. С уважением,Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ближайшем будущем,в планах покупка "трехлинейки",подскажите,какие приспособления,и инструменты нужны для чистки(что лучше-хуже),что-бы два раза не покупать???

Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Владельцы нарезного-просветите начинающего.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

шомпол, вишер, ершики:медный и по желанию капроновый (скажу честно, у меня для него работы при чистке оружия нет), масло оружейное, химия для снятия нагара и меди, кучу тряпок ( пипифакс :57: ) и немного :8: свободного времени.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот чё нарыл. Кто пользовал? http://xado96.ru/products/product8/product83/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх