Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чистка нарезного оружия


Турист

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Искал я Хоппес , но на глаза не попадался , а в магазинах ни черта объяснить не могут , или не хотят , че к чему . Калеки боговы . Вот и экспериментируем и курим форум .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Santa Fe

    39

  • ViZor

    14

  • Ростовец

    14

  • Cold

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Искал я Хоппес , но на глаза не попадался , а в магазинах ни черта объяснить не могут , или не хотят , че к чему . Калеки боговы . Вот и экспериментируем и курим форум .

Попробуй здесь, но у них есть дилеры наверное и ближе. Консультироваться лучше у них. А так из анатаций все увидишь.

http://www.quarta-hunt.ru/. Это магазин для магазинов. Я у них работал три года назад. Там заказать можно почти все, кроме оружия и боеприпасов. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще очень даже приличная http://www.tundraspb.ru/ фирма. Пообщайся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще очень даже приличная http://www.tundraspb.ru/ фирма. Пообщайся.

А вот за это огромное спасибо . :drinks:
Ссылка на комментарий

Как это делают высокоточники!

То Игоря НСК-И.

Вашему вниманию предлагается метод которому меня научил Стюарт Эллиот(Австралия)в 2005 году.

Я решил для себя,что не буду изобретать велосипед,а просто скопирую ЛУЧШЕЕи по прошествии времени скажу такая правильно поступил. Я не тратил время на эксперименты с шуманитами и прочей ерундой,просто делал так,как делают ВСЕ.

Для правильной чистки понадобится правильная химия,шомпола(два),патчи,направляющая для чистки,ерши бронзовые и нейлоновые

В стволе ТРИ ВИДА ЗАГРЯЗНЕНИЯ.Нагар,медь и углеродные отложения.Для каждого из них есть своя химия.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ.(не претендуя на истину)

Снятие нагара.

Нагар снимаем с помощью бутча и бронзового ерша.

1.Прогоняем через ствол 3-5 патчей смоченных БУТЧЕМ.

Обычно,первый выходит грязный,последний просто мокрый,ориентируемся по последнему патчу,он должен выйти мокрый,пять патчей достаточно.

Смачиваем бронзовый ерш БУТЧЕМ,ставим шомпол вертикально и сверху смачиваем ерш,очень удобно использовать пластиковые бутылочки или шприц.Не нужно макать патч или ерш в бутылку,ВСЯ ГРЯЗЬ ОСТАНЕТСЯ ТАМ!!!

Вставляем шомпол с ершом в канал ствола и двигаем(чистим)шомпол до выхода ерша из дульного среза,после выхода ерша из дульного среза проворачиваем шомпол,меняем угол атаки заход обратно будет под другим углом,при заходе ерша в дульный срез заход делаем плавный .без грубых ,резких движений.дульный срез это важно!!!И так ДЕСЯТЬ ТУДА И ДЕСЯТЬ ОБРАТНО где то в середине процесса проливаем ерш БУТЧЕМ,на выходе из дульного среза.

Работа ершом смоченным химией для снятия нагара,позволяет поднять всю грязь и нагар.После того,как нагар подняли ,нагар(грязь) НУЖНО СМЫТЬ.Но сначала нужно промыть под струей воды бронзовый ерш.

Потом смачиваем патч БУТЧЕМ и выгоняем грязь которую подняли.Обычно достаточно пяти патчей смоченных БУТЧЕМ. Первый патч выходит всегда грязно синим(не нужно пугаться),второй уже чище и т.д.,как патч вышел мокрый и чистый значит всю грязь поднятую ершом выгнали.

Назовем это первый подход, обычно одного подхода мало,делаю ВСЕГДА ДВА ПОДХОДА ДЛЯ СНЯТИЯ НАГАРА.Берем шомпол с бронзовым ершом,ставим вертикально и смазываем БУТЧЕМ ерш,стряхиваем,тем самым удалим остатки воды(мы промывали ерш водой),смазываем опять БУТЧЕМ и повторяем процедуру чистки.Поднимаем грязь-нагар и СМЫВАЕМ БУТЧЕМ,делаем ВТОРОЙ ПОДХОД.

После того как всю грязь смыли,протираем все насухо,достаточно трех сухих патчей. На этом борьбу с нагаром заканчиваем.Как показывает практика и контроль бороскопом ,для СНЯТИЯ НАГАРА ДОСТАТОЧНО ДВУХ ПОДХОДОВ С БРОНЗОВЫМ ЕРШОМ И БУТЧЕМ.

Уважаемые Доны утверждают,что ДОСТАТОЧНО И ОДНОГО ПОДХОДА ДЛЯ СНЯТИЯ НАГАРА,НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ,ОБЯЗАТЕЛЕН КОНТРОЛЬ БОРОСКОПОМ.

Ссылка на комментарий

СНЯТИЕ МЕДИ.

Медь она или есть,или ее нет. Третьего не дано!!!

Канал ствола сухой,прогоняем ОДИН патч смоченный СВИФТОМ. Следом прогоняем второй патч смоченный СВИФТОМ,но не доходим до выхода(дульного среза) ДВА САНТИМЕТРА.Поднимаем винтовку вертикально вверх,ставим на приклад,шомпол в стволе и ЗАЛИВАЕМ В СТВОЛ ДВА САНТИМЕТРА СВИФТА. Очень удобно это делать с помощью шприца.

Наливаем до края и плавным движением ОПУСКАЕМ ШОМПОЛ ВНИЗ.Почти до выхода,но не вытаскиваем полностью,ствол должен быть заткнут что бы химия не выливалась!!!

Ждем минуту,этого достаточно что бы химия опустилась вниз.Вытаскиваем шомпол,СТАВИМ ВИНТОВКУ С ЛЕГКИМ НАКЛОНОМ К ДУЛЬНОМУ СРЕЗУ,СНИМАЕМ МОКРЫЙ ПАТЧ с ВИШЕРА И ЗАТЫКАЕМ ПАТЧЕМ СТВОЛ(ДУЛЬНЫЙ СРЕЗ)затыкаем с помощью шприца,очень удобно.НЕ НУЖНО ЗАТЫКАТЬ С ПОМОЩЬЮ ОТВЕРТОК И ПРОЧЕГО ЖЕЛЕЗА!!!Ждем 15 минут.Пока ждем,с помощью короткого шомпола чистим патронник,удаляем остатки химии.

15 минут прошло,удаляем затыкашку (мокрый патч) и ПРОГОНЯЕМ ОДИН СУХОЙ ,КОНТРОЛЬНЫЙ ПАТЧ.Повторяю!КОНТРОЛЬНЫЙ ПАТЧ ЭТО ПЕРВЫЙ ,СУХОЙ ПАТЧ!!!Смотрим на результат.(на патч)

Если патч вышел белый и мокрый.

Значит все хорошо,медь удалилась за один цикл чистки.Прогоняем еще пару сухих патчей,следом пару-тройку патчей с КРОЙЛОМ.

Если патч вышел мокрый и синий.

Значит все только начинается.

Если вышел мокрый и синий прогоняем несколько сухих патчей,пару патчей с Кройлом,несколько сухих и ПО НОВОЙ ДЕЛАЕМ ЗАЛИВКУ!!!И так,пока не получим контрольный патч МОКРЫЙ И БЕЛЫЙ.

Как получим белый патч,значит медь удалена.На не обкатанных стволах на это уходит от 3 до 5 заливок

На обкатанных стволах медь уходит на стадии снятия нагара,заливка чисто для контроля и не более,хотя по прошествии времени(настрел)заливка все же потребуется,но это не критично и достаточно будет всего одной заливки.

УГЛЕРОДНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ,ПАСТА ИОССО.

Каждые 50+ выстрелов обязательно чищу пастой ИОССО. Особое внимание уделяю кольцу,которое образуется перед нарезами в кольцевой проточке.Образование углеродного кольца особенно актуально на ТЕСНЫХ патронниках,если не следить за кольцом,гильза(дульце) просто начнет упираться в это кольцо и тогда про соосность можно забыть.Кольцо растет постепенно,сначала в ширину(глубину)потом в высоту.Очень наглядно все видно в бароскоп, еще нагляднее видно,как с каждым подходом по удалению кольца, кольцо становится меньше.

Ничем кроме бароскопа кольцо не увидеть и если нет бароскопа,действовать нужно наверняка.

При чистке используется ПАСТА ИОССО И НЕЙЛОНОВЫЙ ЕРШ,ерша два.Пример,калибр 6.5,используем один ерш калибром 6,5,его будем использовать для чистки канала ствола пастой,второй ерш калибром 30,его будем использовать для удаления кольца.

Обычно углерод остается на первой трети ствола и в проточке. Сначала удаляем в стволе,смазываем патч пастой(иоссо)и натираем канал ствола короткими движениями(туда-сюда)за дульный срез патч не выходит,натерли? Смазываем нейлоновый ерш пастой и натираем ершом канал ствола,особое внимание первой трети ствола(пульный вход),далее прогоняем несколько патчей с кройлом,смываем всю грязь,намазываем нейлоновый ерш БОЛЬШЕГО ДИАМЕТРА(для 6,5 нужно взять 30й)пастой и заводим ерш в пульный вход,глубоко заводить не нужно,до касания и начинаем круговыми движениями убирать кольцо,по ощущениям будет слышно как ерш шуршит по нарезам,достаточно трех-пяти подходов по тридцать оборотов,после каждого подхода смазываем ерш пастой.После всех подходов смываем всю грязь с помощью патчей и кройла,обильно не экономим на последнем этапе,когда патч почти чистый можно пройти ершом бронзовым смоченным кройлом (пять туда,пять обратно)с помощью ерша поднимем остатки пасты которые не выгнали с помощью патчей и снова патчами с кройлом убираем остатки пасты.

После всего мою ерши с помощью зубной щетки и фери горячей водой и так до следующего раза.Удаление углеродного нагара и кольца является важным моментом,не нужно этим пренебрегать,в бароскоп очень хорошо видно углеродные отложения.Стволы которые никогда не чистили на предмет углерода выглядят просто страшно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

а у меня карабин уже 3 недели в сейфе не чищенный стоит. а гладкий - второй год не чищу...

кто я после этого?

мужики в новгородской карабины годами не чистят...приятель мой, почистил свой вепрь вместе со мной, первый раз за 2 года!!! после последней читски. А так, Вдэха, туалетную бумагу вместо патчей прогнал и под кровать...сейфа нету. И стреляет...и добывает...

Ссылка на комментарий

Я вепрь после прихода с охоты брызгаю.гадостью под названием ВД-40 через часа 2 чистью шомполом пачами.Идёшево и сердито.

А я свой карабин чищу после каждой охоты специализированной химией, которая и нагар и омеднение удалят. Табельный ПМ чищу ВД-40, неплохо удаляет нагар, медь не удаляет вообще.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Старейшина форума

Sentry Solution!!!!!! рекомендую эту сухую смазку для оружия.

Разрабатывалась для Корпуса морской пехоты США, при активных действиях в условиях влажного морского климата и пустыни.

С водой понятно - ржа. Пустыня - это песок везде и во всём, если нанести на оружие даже тонкий слой масла - налипнет всякая кака . В общем есть такая тема - сухая смазка :huh:

из личного опыта - Сайга мк в х39 : полный "бубен" (75) + 4 рога (4х30) , всё было отстреляно в течении 40 минут. Оружие отработало штатно без задержек, ну АК и есть АК. чистка газового поршня сводится к протирке копоти и всё, т.е. буквально неспешная минута, кто чистил эту деталь после, хотя бы , 10 выстрелов, знают что это за "танец".

Рем700 две штуки. стрелял от +30 до -20 - всё штатно без проблем.

из гладких - Мароччи - более 100 выстрелов за раз не испытывал, но судя по тому что работает без изменений ( не считая гавнофеттера) , легко выдаст и больше. чистка и в этом случаи сводится к протирке копоти.

тоз-34 , ну тут мазать особо нечего, кроме узла запирания.

весь метал протёрт сухой смазкой - после пребывания под дождём в течении всего дня и последующим лежанием в поролоновом кофре - ни малейшего намёка на ржавчину.

Использую эту смазку уже два года - только положительные эмоции. Рекомендую........... daaa0f8f1812258135f9988e83f8d3e0.gif

post-6496-0-83755800-1390412892_thumb.jp

post-6496-0-80694900-1390413024_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Довольно бюджетно http://forum.guns.ru...153/733515.html

Заказал эти патчи у них. Отзывы хорошие. Все-равно планировал на патчи аля VFG перейти рано или поздно. Тут реально бюджетно. Адаптер под патчи у них же заказал. Хорошо, что он из белого металла. В реакцию входить не будет с химией. Чищу той же химией, что и камрад Santa Fe, именно ELIMINATOR BORE CLEANER. Так родной патчедержатель Dewey медный и он мажет патчи "синевой", что не удобно при чистке для индикации чистоты ствола.

Заказал вновь эту же химию, но уже большую упаковку, т.к. очень нравится как чистит и нагар, и медь. Еще взял хваленную чистящую пасту синюю JB.

Что конкретно о самой чистке винтовки, то замечу, что сейчас ствол очищается от всей гадости за 10-15 проходов шомполом. Когда как первые чистки были похожи на рабство у винтовки. Хотя я и пренебрег самим процессом обкатки ствола, но по всей видимости обкатка пройдена своеобразным способом, а именно стрельбой и чисткой каждый раз после стрельб и охот.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хотел уточнить вопросы по чистке и оружию, пост удалили. В магазине очень предвзятое отношение, от интернета в голове каша. Опытных людей реально не так много, но и у них нельзя даже спросить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотел уточнить вопросы по чистке и оружию, пост удалили. В магазине очень предвзятое отношение, от интернета в голове каша. Опытных людей реально не так много, но и у них нельзя даже спросить.

Какой вопрос удалили?

Если вопрос не нарушает правил, его не удалят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотел уточнить вопросы по чистке и оружию, пост удалили. В магазине очень предвзятое отношение, от интернета в голове каша. Опытных людей реально не так много, но и у них нельзя даже спросить.

Ваш вопрос переместил модератор, вот он - https://ihuntr.ru/topic/14038-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d1%8b/page__view__findpost__p__1052889337

а сообщить видимо постеснялся :D

Ссылка на комментарий

Ваш вопрос переместил модератор, вот он - https://ihuntr...__p__1052889337

а сообщить видимо постеснялся :D

Если мне было бы интересно среди новичков, я бы изначально там и вступил в диалог.

Перемещенный пост, там не имеет на мой взгляд смысла, без поста Егеря.

Уважаемые Доны утверждают,что ДОСТАТОЧНО И ОДНОГО ПОДХОДА ДЛЯ СНЯТИЯ НАГАРА,НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ,ОБЯЗАТЕЛЕН КОНТРОЛЬ БОРОСКОПОМ.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2751-%d1%87%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d1%8f/page__st__140

Где и как можно это проконтролировать? Например при приобретении ствола, у кого есть это приспособление? Предложений сегодня много, но где гарантия, что за ним был должный уход?

Еще вопрос, если покупать новое оружие, есть ли у производителей "зеркальные" стволы (готовые не под заказ)? То есть, для стрельбы с левого плеча, так чтобы стрелянная гильза не пролетала перед лицом.

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые Доны утверждают,что ДОСТАТОЧНО И ОДНОГО ПОДХОДА ДЛЯ СНЯТИЯ НАГАРА,НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ,ОБЯЗАТЕЛЕН КОНТРОЛЬ БОРОСКОПОМ.

:D Человек, кому принадлежит эта фраза, ещё и такое мнение высказывал: "Бороскоп - это испорченное настроение"(С)!

Например при приобретении ствола, у кого есть это приспособление?

Наверное брать на время у того, у кого он есть и кто этим "шаманством" занимается - это скорее всего спортсмены-высокоточники или кто занимается ремонтом нарезного оружия.

Еще вопрос, если покупать новое оружие, есть ли у производителей "зеркальные" стволы (готовые не под заказ)? То есть, для стрельбы с левого плеча, так чтобы стрелянная гильза не пролетала перед лицом.

Есть.

post-6605-0-36752100-1421499240_thumb.jp

это Sabatti ROVER 870 Inox SS, другие производители тоже выпускают оружие в таком варианте.

Ссылка на комментарий

Благодарю за обстоятельный ответ. В окрестностях и среди знакомых, нет ни одного любителя варминтинга.

Почему бы данную услугу не оказывать при магазинах торгующих оружием?

Выбираешь ствол, а за дополнительную плату можно заглянуть внутрь, осмотреть его состояние, и самому спокойнее и магазину.

Или это никому не нужно?

Ссылка на комментарий

Магазину надо продать. Вам купить. И кому это нужно?

На мой взгляд заинтересованны обе стороны. Первая в любой момент времени может подтвердить репутацию и доказать покупателю, что не торгует под видом оружия "веслами" и "якорями".

Покупатель став его клиентом на многие годы вперед, уверен в профессиональном и непредвзятом подходе продавца при любых обращениях и дальнейших отношениях.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Патчем или ёршиком "туда-сюда" - это очень круто!Явно ,что вы имеете весьма посредственное знание об оружии...И ведь кто-то из начинающих начнёт делать так же,и значитекльно сократит срок службы ствола только этими простыми движениями,напоминающими кое что нецензурное....

Ссылка на комментарий

Патчем или ёршиком "туда-сюда" - это очень круто!Явно ,что вы имеете весьма посредственное знание об оружии...И ведь кто-то из начинающих начнёт делать так же,и значитекльно сократит срок службы ствола только этими простыми движениями,напоминающими кое что нецензурное....

Хреновый из вас знаток оружия. :)

Ссылка на комментарий

купить Роблу Соло и всё, отъедает всё прекрасно и ширкать ни чё не надо.

Жесткий латунный ерш вычищает грязь из под нарезов. Ее оттуда ни каким патчем не вычистишь. Я раньше использовал "Свифт -7.62" для удаления омеднения, а в этом сезоне залил ствол после охоты Баллистолом и сразу чистить не стал. Оружие простояла двое суток и когда я прогнал патч, он вышел синим. На упаковке Баллистола написано, что он удаляет медь, но я в этом сомневался, а, оказалось, маслу просто нужно больше времени, чем обычным средствам. Оружие использую только для охотничьих целей, так что омеднение не значительно - хватит и Баллистола.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх