Перейти к содержанию
Форум охотников России

помогите выбрать прицел (оптику)


любитель

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 75REGION

    34

  • Santa Fe

    19

  • Михалыч31

    16

  • NovoObninsk

    14

Топ авторов темы

с цейсом одни проблемы. 1-сломал крепление.2-чуть туман отказывается работать.3-забыл выключить и через пару часов батарее хана. он идеален для охоты в солнечный день,на равнине(без единой веточки на пути),с парой батореек в кормане. но для реальной охоты в экстремальных условиях мало пригоден. на неднлю летал на камчатку к друзьям,давно звали на охоту,с оптикой отходил ровно день после чего снял эту навороченую мутатень,и охотился с открытого,как нормальный человек.Поэтому хочу ОБЫЧНУЮ НОРМАЛЬНУЮ оптику,желательно нечто универсальное :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Ну это вы зря так захаили тот цейсик. Просто очень деликатная вещь.

Если хотите что то универсальное, то опять же, ну нет не чего универсального...

Хотя 1.5х6-42 можно сказать, что вполне универсальность про слеживается... На какой торговой марке остановиться? Это уже как позволит ваш кошелек. Приличную оптику делает цейс и сваровских. Но не надо забывать, что покупая их, Вы львиную долю денег платите за бренд.

В приделах 1000 баксов Вы найдете других производителей, с отменной просветленной оптикой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну это вы зря так захаили тот цейсик. Просто очень деликатная вещь.

Если хотите что то универсальное, то опять же, ну нет не чего универсального...

Хотя 1.5х6-42 можно сказать, что вполне универсальность про слеживается... На какой торговой марке остановиться? Это уже как позволит ваш кошелек. Приличную оптику делает цейс и сваровских. Но не надо забывать, что покупая их, Вы львиную долю денег платите за бренд.

В приделах 1000 баксов Вы найдете других производителей, с отменной просветленной оптикой.

а почему бы вам не не перечислить бренды (названия фирм)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользовал Bushnell 1,5-6Х42 серии элит 4200. Очень доволен замечательное качество. Если заказывать в штатах, то обойдется доллариев 300-350, в Москве раза в три дороже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Использую на ДОСТУПНЫХ мне нарезняках (пока не перевёл их в собственность) только два типа прицелов : ПИЛАД 4*32 с подсветкой и БелЛОМО 4*32 с подсветкой и оба с сеткой "парабола".Последнее время заметил преимущества белорусской конструкции - прочнее , четче сетка , не столь интенсивно разбалтывается при стрельбе мощными патронами.

Не знаю сколь лучше иномарки , но при приличной оптике и огромной прочности наши прицелы на РЕАЛЬНЫХ дистанциях и в условиях не европейских лесопарков , а русской действительности значительно превосходят то с чем я знаком со службы (Цейс и Шваровски) , конечно навороченнейший биполярный "телевизор" с серебрянным соколом будет верхом желаний , НО!!! ... ведь его цена сопоставима с параметрами орбиты , а его механическая прочность не позволит "бросать" ствол с ним не раздумывая.

Забыл добавить стволы мною применяемые :ТОЗ122 и ИЖ18 (первый под 308 винчестер , а второй под 223 ремингтон) , может прибавлю (одномоментно с переводом всего хозяйства в собственность) ВП под 30-06 спрингфилд , но вот третий прицел буду брать только белорусский.

Ссылка на комментарий

Я уже писал, что наши люди еще живут (легендами, мифами, сказками, брехней, вымыслами, мечтами). :) Я не хочу агитировать, я не хочу навязывать свою точку зрение. Но я знаю одно, что делают (за бугром, буржуи, пендосы и т. п.)-делают для людей. Делают по последним технологиям и разработкам. Что я знаю про БелЛОМО. Деревня, хутор, свалка. Убыточная деревня. У которой руки растут из одного места. Так вот основа вопроса - технологии и оборудование применяемое в пр-ве. С этим у нас завсегда было плохо. И БелОМО НЕ может при всем желании на данный момент делать качественную оптику -не те станки/не те рецептуры стекла и т.п. При этом в единичных экземплярах в состоянии выкатить вполне достойный образец. У которой цена будет в разы больше чем у того же цейса. Я думаю мало найдется кто проявит патриотизм к такому...

Вон, на последней выставке в Минске экспонировали онЕ чудесные дальномеры. Заявили ценник в 500 бачей. В 3 раза (прописью - три), больше и тяжелее лейки. Корявые как ...опа. Не видно нихера в него, дальш 100 метров павильоне промерить не смогло. Стенку. А мне новая лейка 1200 в 600бачей из пендосии обошлась. И меряет козу на 500 метров, а куст на километр. батарейка одна. размером с пачку сигарет. А БелОМОвское чудо нужно думя руками держать, одной не удержишь ... За то крепка, что да, то да! Одно слово ХЛАМ!

БелЛОМО 4*32 с подсветкой и оба с сеткой "парабола".Последнее время заметил преимущества белорусской конструкции - прочнее , четче сетка , не столь интенсивно разбалтывается при стрельбе мощными патронами.

Знаком не на словах с данным девайсом. Как бы помягче сказать.... Днем можно стрелять. Но когда сумерки, а такой прицел нужен как правило для засидки, то в него видно как у негра в ..пе Просветления не какого. Прошу не спорить доказано лабораторным путем...( уже проиграна бутЭлька коньяка).

Что касаемо иноСранного....

Так у Сваровского и Цейса действительно заоблачные цены. Что поделать...Так они это как грится-заработали! Одно название дает гарантию качества продукту. Это флагманы. На коленках, в задрипанных цехах, они не собирают оптику...

А бережное отношение требует вся техника. Вы же не проверяете прочность авто об столбы?

Ой! Чего то я разошелся? Пардон, если что не так сказано... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну , может мне повезло с БелЛОМО - видно и днём и ночью или зрение у меня доброе , но я не замечал за ним низкокачественного просветления и полной невозможности работы ночью.Правда может ещё дело в том что я свой не в Белоруссии приобретал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я где по вашему живу и преобитал? Может взять че нибудь для сравнения хорошие и почувствуйте разницу..

Судя по данным Вы , уважаемый , проживаете в республике Беларусь.Однако я свой прицел белорусской работы приобрёл в Финляндии.Брал я прицелы Цейс и пострелял из Шваровски , но при всём их украшательстве на реальной дистанции огня (60-300 метров) я разницы не почувствовал. Может дело в том что я привык на значительно большие дистанции из армейских ... стрелять?

Не знаю , но четко знаю что мой бюджет на "игры" ограничен опредлённой суммой и покупать прибор в ДЕСЯТЬ-ДВАДЦАТЬ-ТРИДЦАТЬ раз дороже из-за 10-15% прибавки качества я просто НЕ В СОСТОЯНИИ!

Ссылка на комментарий

Просто поразительно как в НАС живут какие-то совеЙские легенды. Типа наша оптика - самая нахрен стеклянная. Наши ружья - самые железные. При этом ты НЕ понимаешь и не хотим понимать разницу между штучным - фактиССки, телеопт визиром 9А310 и ширпотребным биноклем. Этим наша страна завсегда славилась. Сделать в единичном экземпляре Буран - пжалста. даже полетел, даже прилетел. А вот стиралку трехкопеешную - фиг там. Сделать лучшую в мире авиационную пушку - ГШ23 - пжалста, а вот массовое оружие делать так, что, бля, его в руки брать не хочеЦЦа. Могут и за ценник сравнимый с пердеем сделать почти перде. Вернее уже скорее - могли. И т.п.

Что имеем от так называемой военпрома... Прицелы, патроны, ружья.... для большенства не надо говорить что за какЧество..

Ссылка на комментарий
а почему бы вам не не перечислить бренды (названия фирм)?

И в правду полез не внужные разговоры... Что бы я посоветывал бы...

SCHDT & BENDER

1.5x6-42 flash dot с прицелной маркой FD-7

DOKTOR

мод. unipoint

1.5x6-42

Licher

мод. VIKSEN

2.5x10-56

Это я видел в деле и не чего дурного сказать не могу.

Ссылка на комментарий
с цейсом одни проблемы. 1-сломал крепление.2-чуть туман отказывается работать.3-забыл выключить и через пару часов батарее хана. он идеален для охоты в солнечный день,на равнине(без единой веточки на пути),с парой батореек в кормане. но для реальной охоты в экстремальных условиях мало пригоден. на неднлю летал на камчатку к друзьям,давно звали на охоту,с оптикой отходил ровно день после чего снял эту навороченую мутатень,и охотился с открытого,как нормальный человек.Поэтому хочу ОБЫЧНУЮ НОРМАЛЬНУЮ оптику,желательно нечто универсальное :huh: .

С Цейсом как-то странно, вроде б топовый бренд и такое, х.з. :blink: ?

Пару своих мыслишек Вам предложу. Не совсем конечно понятна задача для прицела: универсальная для охоты? театр охот: поле, лес,степь,горы? Ваша максимальная дистанция УВЕРЕННОГО выстрела на охоте? Т.к. подробностей нет - я общий рецептик чиркну. Оптика только нормальный импорт. Поклонникам ВОМЗ и пр. рекомендую сравнить, сразу посмотреть в один а потом в другой, совковые(других слов нет) поделки и Bushnell, Nikon, Leupold - это тройка с отменным качеством, вменяемой ценой( естественно в зависимости от модели,это кстати ещё один плюс в пользу импорта: сколько модификаций у того же ВОМЗа 5, 6 может 10, у каждого из перечисленных брендов под сотню). Оптика должна быть надёжна, и покупатель именно этого и ждёт от покупки. Элементпрная проверка оптики на качество: пристрелять в ноль, т.е. строго по центру. Изменяя горизонтальные и вертикальные поправки гоняем "марку" прицела на 2-4-8-10 часов и возвращаем поправки в первоночальный ноль. Такая манипуляция поправками даже у брендов не всегда даёт 100% возвращение в ноль, про родные и ВОМЗы вероятно понятно - у них есть свойство даже если не трогать "башенки" сбиваться с правильного курса, Вам нужен такой прицел, если нет то читаем дальше ( поклонники родного оптикпрома - простите грешного, но я не люблю нашу оптику , убогая она какая-то и цена здесь не имеет значения: выкинуть пару тройку тясяч за вомз потом с патриотическим упорством купить ещё один или заплатить ОДИН раз и не парить потом себе мозг из-за промаха).

Leupold. 1-4x20 VX-II (300$ здесь и далее цена в США, почему - потом) классический загонник, марка дуплекс. Не совсем универсален, мягко говоря, поэтому едем дальше.

3-9x40 VX-II или 3-9x33 VX-II или 3-9x50 VX-II (300-400$ в зависимости от модели и марки: 5 видов ) это уже вполне универсальная штука: можно и на 10 метров, можно на 150 в пачку сигарет попасть. Качество отменное, светлая оптика, надёжность, долговечность (расчитан под .375). Это не совсем топовая версия у Люпа но качество при этом не страдает :P

Bushnell Это у многих первая любовь, с него начинают многие стрелки. Достойная хорошего стрелка серия Elite 3200 и 4200, они заточены под .375. 1.5-4.5x32 Elite 3200 (230$) опять загонник, дуплекс, светлая.

3-9x40 или 2-7x32 или 3-10x40 Elite 3200 (200-320$ ,четыре марки). Светлая, надёжная.

2.5-10x40 Elite 4200 или 2.5-10x50 Elite 4200 30mm (диаметр трубы не 1" а 30мм, типа для Европы :rolleyes: )или 2.5-10x50 Elite 4200 (400-560$, три марки). Это топовая версия фирмы (про Elite 6500 не будем говорить. пока много не понятного и мало отзывов) поэтому цена выше но качество очень и очень отменное , рекомендую, проверено. :excl:

Nikon. 3-9x50 или 3-9x40 Buckmaster (200-230$, две марки) Недорогая линейка, ну как бы для .223 и .22lr нормально, для более серьёзных калибров лучше см. ниже

2.5-10x42 или 2.5-10x50 Monarch (380-480$, 3 марки) Очень достойная серия за такие небольшие(применительно к полученному качеству)деньги. Просветлённая оптика (95%, супер!!), надёжна,удобна. Есть у меня такой прицел, супер агрегат.

Теперь про покупку. Покупать в наших магазинах "ихнюю" оптику - без штанов останешься. Я не жадный, но платить тройную цену барыгам( другого слова не достойны), навернуть 200-300% ума не надо; объяснить назначение и отличия в оптике сможет один из сотни продавцов, поэтому они , торгаши, идут в жопу, а Вы идёте и покупаете прицел у первоисточника , т.е. в США. Тонко намекните своим партнёрам подарившем Цейс: оптика супер и я стал фанатом хорошей оптики и теперь решил все стены завесить прицелами, но в родных пенатах это обернётся финансовым коллапсом поэтому , пиндосы мои дорогие, я перешлю Вам денег за прицел и доставку, а Вы отошлите его на мой домашний адрес. Инетмаги США не высылают оптику в Россию, или во всяком случии надо иметь контакт :blush::wub: с менеджером, или иметь там друга, или родственника. Он частным порядком отошлёт Вам посылку счастья с заявленной стоимостью в 100$ при стоимости прицела допустим 500, таким макаром Вы пролетаете мимо таможни. Я все свои прицелы покупал в США и сколько знаю стреляющего люда - все покупают в США. Допустим Nightforce в США стоит 1100-1600$, в Москве видел некоторое время назад за 70 т.р. Это нормально :wacko: ? Поэтому тут заграница нам поможет. Удачи!!!!

P.S. Трудности с Цейсом растроили, чесно. Что с креплением?!!!!!!!!!!!!! В туман не работает дальномер? Если да , то с какого перепуга он должен работать: луч преломляется, отражения от цели нет, это как фарой в тумане светить, ведь наверняка на машине попадали , вот тоже самое и с дальномером происходит. Про батарею не понял: прицел сам не выключается что-ли если его не трогать? Уж простите за вопросы, но Вы единственный у кого такой девайс. Интересно очень :):)

Ссылка на комментарий
Просто поразительно как в НАС живут какие-то совеЙские легенды. Типа наша оптика - самая нахрен стеклянная. Наши ружья - самые железные. При этом ты НЕ понимаешь и не хотим понимать разницу между штучным - фактиССки, телеопт визиром 9А310 и ширпотребным биноклем. Этим наша страна завсегда славилась. Сделать в единичном экземпляре Буран - пжалста. даже полетел, даже прилетел. А вот стиралку трехкопеешную - фиг там. Сделать лучшую в мире авиационную пушку - ГШ23 - пжалста, а вот массовое оружие делать так, что, бля, его в руки брать не хочеЦЦа. Могут и за ценник сравнимый с пердеем сделать почти перде. Вернее уже скорее - могли. И т.п.

Что имеем от так называемой военпрома... Прицелы, патроны, ружья.... для большенства не надо говорить что за какЧество..

Поддержу :rolleyes::blink::wacko::blush::excl::wub::huh: Увы, до слёз обидно но это правда. Увы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С отечественным по Вашим рассуждениям "очень плохим" прицелом я не просто стрелял но ВЫЖИВАЛ выигрывая снайперские дуэли четыре , ЧЕТЫРЕ раза!

Однако не могу не согласиться с тем что импортные будут понарядней и выигрывать 10-15% в качестве , за исключением одного : нет в импорте нормальной ПАРАБОЛЫ , а без этого ЛЮБОЙ снайперский прицел - кошачье дерьмо! Все кресты , точки , засечки и пр. ни чего не стоят супротив нормальной , человеческой ПАРАБОЛЫ и этим всё сказано!

Если при этом принять во внимание что навороченный импортный снайперский прицел стоит примерно две , ДВЕ неплохие зарплаты то все вопросы просто отпадают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обращаюсь еще раз ко Всем форумчанам !!!

Помогите приобрести или подскажите где в Москве или МО можно приобрести батарейку( таблетку) CR 2354 p для оптического прицела Hakko super B.

Все самодельные девайсы ( Кулибинские) только зажигают марку, но никак не регулируют размер и яркость ( может с руками чо ).

Ссылка на комментарий
С отечественным по Вашим рассуждениям "очень плохим" прицелом я не просто стрелял но ВЫЖИВАЛ выигрывая снайперские дуэли четыре , ЧЕТЫРЕ раза!

Однако не могу не согласиться с тем что импортные будут понарядней и выигрывать 10-15% в качестве , за исключением одного : нет в импорте нормальной ПАРАБОЛЫ , а без этого ЛЮБОЙ снайперский прицел - кошачье дерьмо! Все кресты , точки , засечки и пр. ни чего не стоят супротив нормальной , человеческой ПАРАБОЛЫ и этим всё сказано!

Если при этом принять во внимание что навороченный импортный снайперский прицел стоит примерно две , ДВЕ неплохие зарплаты то все вопросы просто отпадают.

Дружище, и у меня в обе компании был ПСО 1-1 на Винторезе и пользовался этим комплексом вполне удачно, с чем и Вас поздравляю раз мы тут пишем друг-другу. Но. Всё хорошее познаётся в сравнении. Например ВСС на 200 - беспокоющий огонь, СВД & ПСО максимум 300. Имеется ввиду уверенное поражение а не стрельба по площадям ( дабы небыло возможных споров: попадание из данных комплексов на дистанциях больне 300 метров оставим на совесте их озвучивших. Случайное попадание не всчёт: слепая белка тоже иногда находит орешек=забыл кто сказал=; кратность 4 и не совсем светлая оптика - сделайте подряд из СВД на 300 три группы 1МОА и я сниму перед Вами шляпу. Да, про выстрелы на охоте из Тигр-СВД на 700 метров по кабанчику , на 500 чеху выбил глаз читал и слушал - оставил на совести расказчиков. Да, ничего личного, мысли в слух так сказать). ПСО - прицел буквально прошлого века. Он был хрошь для своего времени, но в нём-то он и остался, а ничего нового отечественные оптики сделать не смогли. Ну спаяли Гиперон 1П69(это под СВ-98 6С11,а ещё был ПКС-07 - тоже "убойная" штучка, бля ) и 1П59(а этот для СВД) , весит сия херня с кроном 1,3 кг!!!!!!!, Стоит такой прицел в пересчёте на доллар почти 3000$ - три тысячи - , конструкция сама по себе 40 летней давности, для смазки балистического кольца необходимо использовать Литол (ХАЙТЕК !!!!) и пр. Да ,и бал. кольцо только под один тип патрона, на кой хер было огород городить не понял. Да вот марки там уже правда не ПАРАБОЛЫ, а некий аля Мил-Дот. Сравним. ПСО не в счёт, это старьё. Гиперон за 3000$ и Найтфорс за 1600$ - спросите стрелка знающего больше чем ПСО

что он выберет. Современный снайпер ( солдатика-срочника снайпером рука не поднимится назвать, поэтому далее не про них) стреляет и уверенно попадает на 800 1МОА в .308,, в наших реалиях тут в помощь св-98 помогает с Х54R номенклатурой в три типа пуль (но стоимость комплекса 6С11 около 520-550 тысыч рублей - это в райноне 20 грина. Я на эти деньги куплю пару Рэмов, Найтфорсы на них, Балкалькулятор,Дальномер, Комп-наладонник и ящик Мартеля 40 летней выдержки а на сдачу в Египет поеду). Чё Вы в нарядность всё упираетесь, или Вам больше кирзачи чем ботинки из гортекса нравятся. Какие-то 10-15% в качестве. И Вы это серьёзно? Качество обработки Отечественной оптики (линзы) застыло на вывезенной из Германии по контребуции технике с очень небольшим апгрейдом в последующие годы и с полным развалом последней в 90гг., и в противовес жирный рынок с миллиардными ассигнованиями на разработки в США,Японии а теперь и в Китае. Разработки систем панкратического прицела копирайт западных. О чём Вы говорите?!!!! Ходить в валенках и телогрейке не есть проявление любви к своему Отечеству.

Автору топика мои извинения за отход от темы и скатывание на военную тему. Офтоп галимый.

Ссылка на комментарий

И всё равно наша страна самая лучшая в Мире, а кому не нравится могут валить к пендосам и тому подобным! Жили охотились, не жаловались. Пользуйся тем что есть, даст бог и у нас всё будет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллега , я согласен с Вашей оценкой Отечественного снайперского вооружения (правда сам будучи анахоретом за взяточку получил и применял Бердану№2 с низкоскоросной безоболочечной пулй - в горах "за речкой" великолепо работала , а патроны я сам снаряжал) , но вот дальше идёт полное ... - ведь если взять ПИЛАД или БелЛОМО то на реальных охотничьих дистанциях их вполне хватит!

Если же просто взять навороченный импортявый прицел то его ценник будет колебаться в России от 40 до 100 ТЫСЯЧ рублей и большинству из нас ТАКИЕ траты ни "душевню игрушку" просто не по карману , а "дешевые" прицелы (ценою от 15 до 30 тысяч рублей!) абсолютно не дают уверенности и качества и в первую очередь качества механического.Встаёт вопрос ЗАЧЕМ травить душу?

Есть давнее правило : за неимением гербовой пишем на простой , а в отсуствии простой вынужденно пишем на отытой туалетной.

Ссылка на комментарий

При охоте загоном оптику не применяю,причины называть не буду вы их сами хорошо знаете. Оптику ищу для охоты из засидки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ввязываюсь в Ваш спор или дебаты. Ребята мы не на боевой, а собираемся на охоту. Охота - это что? Это состояние души, это удовольствие, это песня. А Вы о чем, попаду или не попаду за 300 метров в кабасика или олешку? Да хер с ним, подождешь молча - подойдет поближе. Не сегодня так завтра пульнешь ему в место.Оптика нужна на засидках в первую очередь, а где ты в лесу найдешь лабаз с расстоянием до привады свыше 70-100 метров? Я не видел. В поле выбежал зверушка с рогами, и тут 150-200 метров - предел на охоте. Все остальное не для охоты. Поэтому мое мнение таково - оптика на охоте нужна для уверенного и единственного выстрела по месту. А такой на охоте - на расстоянии 150-200 метров - редкость, все гораздо ближе.  Бывал на охотах во многих местах нашей бескрайней, видел много охотников всех направлений, споры у кого оптика "толще и длиннее" наслушался не мало.Но на выходе ни один из них свыше ста метров не стрелял, чего и Вам желаю.

Ссылка на комментарий
Ввязываюсь в Ваш спор или дебаты. Ребята мы не на боевой, а собираемся на охоту. Охота - это что? Это состояние души, это удовольствие, это песня. А Вы о чем, попаду или не попаду за 300 метров в кабасика или олешку? Да хер с ним, подождешь молча - подойдет поближе. Не сегодня так завтра пульнешь ему в место.Оптика нужна на засидках в первую очередь, а где ты в лесу найдешь лабаз с расстоянием до привады свыше 70-100 метров? Я не видел. В поле выбежал зверушка с рогами, и тут 150-200 метров - предел на охоте. Все остальное не для охоты. Поэтому мое мнение таково - оптика на охоте нужна для уверенного и единственного выстрела по месту. А такой на охоте - на расстоянии 150-200 метров - редкость, все гораздо ближе. Бывал на охотах во многих местах нашей бескрайней, видел много охотников всех направлений, споры у кого оптика "толще и длиннее" наслушался не мало.Но на выходе ни один из них свыше ста метров не стрелял, чего и Вам желаю.

Абсолютно точно. Блин, я про это и толкую, что дальше 200 мало кто будет охотить - надо быть хорошим стрелком , иметь правильную пулю, надёжный прицел.

Приехали охотник на засидку, лицензия на кабанчига допустим 6 т.р. (может где ещё есть такие цены на трофейного хрюна,поделитесь или дайте наводку), + бензин + покушать + мелочёвка, ну допустим всё тянет на 8 т.р..(реально всё от 10 и выше). Кабанчик вышел в сумерках , а сетопропускание Вашего прицела говно, выстрелели на удачу, попали по кишкам, зверю адовы муки, Вам добор. Или выстрелели и промахнулись, т.к. прицел при перевозке сбился. Я вот честно не понимаю: на кой хер вкладывать деньги в дерьмовую оптику, покупать жалкие потуги Отечественных патронных заводов, если на ответственной охоте стоимостью 8 т.р. получается промах или подранок. Покупается один раз хороший прицел, пачка приличного импорта с пулей под охоту и всё, остаётся только точно прицелиться и отработать спуск.

to любитель Любой из перечисленных переменников Вам в помощь. При промахе будете винить кого угодно кроме прицела и патрона. Более светлая оптика продлит охоту и сделает её более уверенной, а выстрел по месту избавит от ненужных хлопот. Все перечисленные прицелы легко выдерживают 10.000 выстрелов в .308 & 30-06 - и марки у этих прицелов не отваливаются и настройки не сбиваются, и что приятно, вполне вменяемая цена. Мой критерий: хорошая винтовка, качественный прицел и кольца, правильный патрон - если промазал, то винить кроме самого себя не приходится. Бренды проверены сотнями тысяч охотников Мира - это-ли не лучшая реклама надёжности? Цены вменяемы - Вы ведь смогли оплатить охоту на копытных и заплатили вероятно не 3 рубля за лицензию. Х2 позволит стрелять практически в упор, всяко случается может выйдет в 10 метрах от Вас или будет уходить на махах и будет необходимость бить как с открытого, Х7-9 обеспечит уверенное прицеливание в убойное место до 150 метров (дальше правильный охотник себе не позволит - моветон :rolleyes: )

Конечно пипл мажет и из Сваровски, и попадают из ВОМЗа, но я пишу как чел немного умеющий :blink: стрелять и перелопативший за десяток разномастных оптических прицелов, сравнивал их, поэтому советовать покупать дерьмовые прицелы не могу и не хочу.

Ссылка на комментарий

я полностью разделяю вашу точку зрения. завтра поеду и посмотрю все что мне посоветовали надеюсь уеду не с пустыми руками из магазина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
завтра поеду и посмотрю все что мне посоветовали надеюсь уеду не с пустыми руками из магазина.

только потом похвалится не забудьте о том что купили в итоге

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх