Перейти к содержанию
Форум охотников России

помогите выбрать прицел (оптику)


любитель

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Стрельба далее 200 метров практикуется на горных охотах, когда есть много открытого пространства и нет возможности из за рельефа местности подойти для более близкого выстрела. Правда сразу оговорюсь такая охота требует уже других патронов предназначенных для высокоточной стрельбы (300Win Mag и им подобные) и соответственно оружия под них, качественной оптики - держащей данный патрон и естественно хороших навыков стрельбы на данные дистанции (явно маловато будет практика по 100-200 выстрелов в год).

В защиту СНГ производителя, что можно сказать, сам пользую оптику сделанную в Беларуси на "Зените", нормальная просветленная оптика позволяющая уверенно выполнять поставленные задачи на дистанциях до 150 м. (далее не стрелял, так как в имеющемся у меня калибре не вижу смысла в этом). Стрелял и днем, и в сумерках достаточно приемлемая видимость, сетка прицела не отвалилась, пока еще на месте (настрел уже приличный), имеется парабола - это плюс, тонкие линии сетки прицела это минус. В сумерках можно включить подсветку прицельной марки. Конечно постреляв с импортной охотничьей оптики хочется иметь подобный девайс в своем арсенале, но одназначно сказать что все сделанное у нас г.... немогу. Есть и свои плюсы и свои минусы. Можно использовать и то и другое в полной мере, как то модно стало у нас хвалить все импортное и хаить все наше, помоему все имеет право на существование и выбор в пользу того или иного продукта чаще зависит от кошелька его приобретающего. А валить промахи на оговариваемых в предыдущих постах дистанциях только на качество оптики, не есть правильно. Скорее это просто неумение стрелять. Знаю охотников из наших простеньких прицелов дают фору хваленым иностранцам. Если навык слаб, то что не поставь на карабин - результат останется прежним, и наоборот.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 75REGION

    34

  • Santa Fe

    19

  • Михалыч31

    16

  • NovoObninsk

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Не хотел говорить , дабы кого не расстроить , но я и с открытого прицела спокойно могу стрелять на поражение до 350-400 метров при дневном освещении.В годы службы пару раз довелось не тренироваться , а вести бой на дистанции более полутора километров , правда с прицелом и с низкоскоростным патроном исключающим баллистическую закрутку пули.

В принципе можно очень многое , но зачем экстремизмы?

Мы охотимся для отдыха и зачем напрягаться если есть оптика?

С другой стороны зачем платить за эту оптику две-три-четыре месячные зарплаты?

"Искусство компромиса" есть понятие!

Для сохранения же идеального зрения необходимо есть морковь и чернику , поменьше пользоваться телевизором и компьютером (последнее особо вредно для "ночного" зрения).

Ссылка на комментарий

Апологетам Российско-Белорусской оптики: когда попробуете лично сами хорошую импортную оптику , вот тогда и поговорим, а так беспредметный разговор вокруг дороговизны импорта.

to Гармашев

Вы на 350-400 с открытого прицела можете попасть в объект размером допустим с ведро? А на 1.5 км Вы по кому-то попали? И не понял, просветите что это значит: "...низкоскоростным патроном исключающим баллистическую закрутку пули".

Ссылка на комментарий

Стрельба далее 200 метров практикуется на горных охотах, когда есть много открытого пространства и нет возможности из за рельефа местности подойти для более близкого выстрела. Правда сразу оговорюсь такая охота требует уже других патронов предназначенных для высокоточной стрельбы (300Win Mag и им подобные)

Чё всем дался этот .300WM? Все альпийские стрелки что-ли. Например рекорд этого года по сурку ( наш Российский, молодцы ребята!!) что-то 1100 метров, точнее искать лень, из .308, а это попадание в голову размером ~10 см.

Ссылка на комментарий
....В защиту СНГ производителя, что можно сказать, сам пользую оптику сделанную в Беларуси на "Зените", нормальная просветленная оптика позволяющая уверенно выполнять поставленные задачи на дистанциях до 150 м. (далее не стрелял, так как в имеющемся у меня калибре не вижу смысла в этом). Стрелял и днем, и в сумерках достаточно приемлемая видимость, сетка прицела не отвалилась, пока еще на месте (настрел уже приличный), имеется парабола - это плюс, тонкие линии сетки прицела это минус. В сумерках можно включить подсветку прицельной марки. Конечно постреляв с импортной охотничьей оптики хочется иметь подобный девайс в своем арсенале, но одназначно сказать что все сделанное у нас г.... немогу. Есть и свои плюсы и свои минусы....

калибр как я понял .223Rem? Если "Да" то это не показатель, хотя у некоторых и на нём марки сыпятся. Показатель если .30 калибры держит уверенно.

Назовите Отечественный прицел который по своим характеристикам превосходит правильный импорт, очень обяжете, и что за плюсы такие в нашей оптике которых нет у импорта, и что за минусы у импорта в сравнении с нашими. Про цену не надо, это скучно уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Апологетам Российско-Белорусской оптики: когда попробуете лично сами хорошую импортную оптику , вот тогда и поговорим, а так беспредметный разговор вокруг дороговизны импорта.

to Гармашев

Вы на 350-400 с открытого прицела можете попасть в объект размером допустим с ведро? А на 1.5 км Вы по кому-то попали? И не понял, просветите что это значит: "...низкоскоростным патроном исключающим баллистическую закрутку пули".

Так ведь стрелял я на службе (во вторую её половину) используя как раз биполярный прицел от Сваровски и по этоё причине могу говорить уверенно , а мой бывший "№2" и сегодня использует Цейс - на реальных охотничьих дистанциях и при сохранении нормального зрения нет практической разницы между российско-белорусской оптикой и всяческим импортным снаряжением.Повторюсь - НА РЕАЛЬНОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ДИСТАНИИ , а это от 50 до 300 метров и чаще 50-150 чем большие дистанции.

Теперь о "служебной стрельбе" :

-1- если-бы я не попал "по месту" то этот гад с китайским ДШК нас бы просто в капусту покрошил на горном галечнике и ещё засыпал бы сверху обвалом.

-2- объясняю ситуацию - все современные патроны обладают такой малоприятной для стрелка особенностью как закрутка пули и её увод в сторону от линии прицеливания по направлению нарезов ствола.Особенно это сказывается на тяжелых калибрах , но до физического появления баллистических снайперских вычислителей поправку на это вычислить практически было не возможно и только эмпирические поправки от чутья стрелка могли помочь.Однако есть и лекарство - применение низкоскоростных патронов у которых значительно большие отклонения по вертикали , но практически отсуствует закрутка и я использовал именно такой ствол - Бердану№2 из арсенала с тяжелой 4-х линейной пулей пулей в безъоболочечном варианте и мощной засыпкой дымного пороха.Такими стреляли ещё под Шипкой в 1878 г. на дистанцию до 2 (двух) вёрст и с открытого прицела.Конечно есть много своих гиморов , но в те годы и в тех условиях это было решением вопроса - я просто пристрелял все дистационные поправки и вычислил поправки на высоту над уровнем "0" и наклеил таблицу прямо на приклад.Хороший , действительно ХОРОШИЙ прицел и постоянные массовые стрелковые тренировки - вот и результат Я живой и только перед Господом нашим нести ответ буду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прицельная марка в оптических прицелах, при использовании патронов хороших калибров отваливается в основном не из за качества оптики, а из за плохого качества установочных колец, кольца надо притирать!!!! Многие ставят их прямо из магазина, не притертыми, вот и идет на прицел большая поперечная нагрузка при выстреле. Импортные кольца изначально на заводе притёрты получше. а с нашими подольше повозится надо. Притирка это обязательная процедура при установке оптического прицела, которую игнорировать нельзя если хотите, что бы оптика служила долго и качественно!

Ссылка на комментарий
Так ведь стрелял я на службе (во вторую её половину) используя как раз биполярный прицел от Сваровски и по этоё причине могу говорить уверенно , а мой бывший "№2" и сегодня использует Цейс - на реальных охотничьих дистанциях и при сохранении нормального зрения нет практической разницы между российско-белорусской оптикой и всяческим импортным снаряжением.Повторюсь - НА РЕАЛЬНОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ДИСТАНИИ , а это от 50 до 300 метров и чаще 50-150 чем большие дистанции.

Теперь о "служебной стрельбе" :

-1- если-бы я не попал "по месту" то этот гад с китайским ДШК нас бы просто в капусту покрошил на горном галечнике и ещё засыпал бы сверху обвалом.

-2- объясняю ситуацию - все современные патроны обладают такой малоприятной для стрелка особенностью как закрутка пули и её увод в сторону от линии прицеливания по направлению нарезов ствола.Особенно это сказывается на тяжелых калибрах , но до физического появления баллистических снайперских вычислителей поправку на это вычислить практически было не возможно и только эмпирические поправки от чутья стрелка могли помочь.Однако есть и лекарство - применение низкоскоростных патронов у которых значительно большие отклонения по вертикали , но практически отсуствует закрутка и я использовал именно такой ствол - Бердану№2 из арсенала с тяжелой 4-х линейной пулей пулей в безъоболочечном варианте и мощной засыпкой дымного пороха.Такими стреляли ещё под Шипкой в 1878 г. на дистанцию до 2 (двух) вёрст и с открытого прицела.Конечно есть много своих гиморов , но в те годы и в тех условиях это было решением вопроса - я просто пристрелял все дистационные поправки и вычислил поправки на высоту над уровнем "0" и наклеил таблицу прямо на приклад.Хороший , действительно ХОРОШИЙ прицел и постоянные массовые стрелковые тренировки - вот и результат Я живой и только перед Господом нашим нести ответ буду.

БЛя, я щас конечно пьян как сапожник, но парни, гнать такую пургу полный офтоп. Один попадает на 300 метрах с открытого прицела - граждане, на такой дистанции мушка аккурат закроет цель равной ширине тела чела плюс разброс Вашего патрона явно больше 80 мм на 100, а при 300 м = 240мм, ну допустим идеально 250 мм. Блин, если такое и возможно, сколько залпов сделали-то, Вильгельм Тель прям. Бердан Вам ещё сдался. 2 км с открытого. У Вас жар что-ли, если Вы не можете элементарно расчитать БК Вашего патрона, так какой Вы нах снайпер? Может давайте про аркебузы потрём. а чё, прикольная штука для залпового огня под доктрину своего времени. Другой приплёл притирку колец и отваливающиеся марки ,заводскую притирку импортных колец. Ну бывает конечно белка, но что б ТАКАЯ. На вивере с люповскими стальными кольцами притирал и было что, Kelbly притирал и опять же было зачем, но это другая опера и другие задачи, не имеющая к теме АБОЛЮТНО никакого значения, летящие марки белорусских прицелов тут совершенно не причём: они летят сками по себе по одной заводу-изготовителя известной причине. Полный офтоп. такую хрень можете втирать школьникам, но людям в теме даже не смешно, и совсем не грустно, добило "... все современные патроны обладают такой малоприятной для стрелка особенностью как закрутка пули и её увод в сторону от линии прицеливания по направлению нарезов ствола.Особенно это сказывается на тяжелых калибрах , но до физического появления баллистических снайперских вычислителей поправку на это вычислить практически было не возможно и только эмпирические поправки от чутья стрелка могли помочь..." Ну читал , слышал сотни баек про подвиги на войне , но тут прос то полный алесскапут. Гвардейцы, писать такую хуйню опасно тдля неокрепших умов молодёжи но дядькам с седыми яйцами гнать такое фетези бесполезно, не поверят. Тема скатилась тдо полного гонева и мифов. Конструктива НОЛЬ.

Автору топика очередные извинения за засерание темы: больше чужой бред разбирать не буду, скучно.

to любитель Как и что купите - отпишитесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возвращаемся к теме "ОПТИКА ДЛЯ ОХОТЫ" ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для "детей военнослужащих" напоминаю что даже пацанов срочников только в 1964 году перевели на стрельбу на 100 метров на стрельбах из калаша , а до этого тренировались из мосины и на 300 метров.Так же напомню всем что именно с переводом биатлона и пр.стрелковых видов спорта с винтовки "боевого калибра" на винтовку под малокалиберный патрон LR22 мир стал забывать об искусстве стрельбы с открытого прицела.

Если кто-то этого не знает то надо сперва поискать документы и пр.умные кники , апотом "радовать" нас своими высказываниями в лучшем стиле улично-обдолбаной гопоты!

Далее напомню что верста русская отнюдь не равна километру - она его БОЛЬШЕ , а по поводу винтовки бердана и её качеств советую обратиться к одной малоизвестной книге знаменитоо журналиста и публициста Гиляровского.Дело в том что он в молодости служил вольноопределяющимся и не где-то и когда-то , а в пластунах Северокавказского войска и во время Балканской войны! Так вот он участвовал и потом описал уникальную ситуацию - полурота пластунов (примерно 50-60 человек) оказалась случайно в месте где турки пытались высадить десант на Кавказский берег в районе примерно Очамчиры-Гудауты и поддерживали это "гнусное мероприятие" огнём 280-мм орудий броненосца казематного.Пластуны из-за гребня перевала услышали залпы и бегом "долетели" до места событий.Узрев слабость обороны они не стали присоединяться к обороняющимся на урезе берега , а залегли в кустах склона примерно нам расстоянии 300 м от берега и метров 50 выше (бывал я в этом месте) и огнём тогда новейших бердан (только получили) оные пластуны перестреляли весь ОФИЦЕРСКИЙ состав десанта в шлюпках и весь офицерско-артиллерийский состав броненосца (тогдашнее бронирование открытыми с верху двориками-барбетами позволяло) и вот по обмеру до шлюпок с десантом было по прямой , а стреляли ещё и с возвышения , около 350-500 метров (есть описания этого боя в документах) , а до броненосца было примепрно 600 метров!!!

Господа , это было 140 лет тому назад и не было ни каких снайперских прицелов а только отменное зрение и умение стрелять , да и стреляли ДЫМНЫМ порохом.

Так что ежели чего не знаете то не надо уж извините "горлопанить" , а надо спокойно и вдумчиво изучить тему.Напомню что на бердане существовал откидной рамочный прицел , да и сегодня он есть на многих моделях старого армейского оружия и его дальность 1600 метров , а у берданы и 3200 метров..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добавлю для кругозора : батенька я сегодня спокойно из лука стреляю на сотню метров и всё норовлю по "10" , а её диаметр меньше чем наши с Вами "фейсы" , вот и задумайтесь о возможностях человека - ведь это есть СТАНДАРТНАЯ дистанция стрельбы из лука , а там только открытый прицел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поддерживаю Уважаемого Гармашева, в части касающейся открытого прицела.

В 1982 году имел счастье учится в ВУ, на вооружении у нас был СКС, из него выполняли различные упражнения на ОП. Названия и номера упражнений не помню. Но начинали пулять со ста метров. Мишени были различные.В полный рост, в пол роста.Но вот хорошо помню, что пулеметчик был двух видов,на 250 м и на 300м. Стреляли с СКС с открытым прицелом и попадали. В качестве знакомства, особо одаренным давали стрельнуть из СВД и тоже без ОП ( до нас ухайдокали его). Тоже пуляли на 500-800м и тоже попадали. Делаем вывод - учимся стрелять вообще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из вышесказанного вывод - стрелять обученный стрелок вполне может не напрягаясь до 500 метров безо всякого оптического прицела и спокойно ПОПАДАТЬ "по месту"!

Только при появлении возможности облегчить себе жизнь и получение удовольствия мы можем отказаться от таковых "экстримов" но при этом не должны забывать первичных умений и навыков.Если же таких нет то надо стремиться их приобрести!

Ссылка на комментарий

Господа, Вы забываетесь. Здесь охотничий сайт. Не боксерский ринг.

Я всегда говорил и буду говорить. Уверенно стрелять из нарезного с открытого до 100 метров. С гладкого до 30метров.

Что подразумевают под словом" Уверенно"- с большим процентом попадании около 80%. Если меньше то это не правильно.

Чем больше расстояние тем меньше скорость. Чем меньше скорость тем меньше энергия пули. А значит большая вероятность сделать подранка и не добрать его. так что господа прекращаем разговоры про запредельные возможности.

Это охота. а не война.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ура, возвращаемся на охоту.Так какой ОП, наиболее оптимален для рядового охотника.Условия прежние: цена-качество, наличие в свободной продаже на большинстве территории РФ. Можно попроовать расписать как Вест об РсТ.

Ссылка на комментарий

<H1 class=title>присмотрел оптику посп 8*42В pro что скажете? стоит брать?</H1>

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Твердая четверка.

Ссылка на комментарий

5 т.р. не знаю мне понравился наверное его и возьму к тому же крепление идеально подходит для моего карабина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые коллеги я немного со своей колоколни.

Я предпочитаю Leupold.На мой взгляд самое хорошее соотношение цена качество. Как уже говорилось большой выбор моделей. Вопрос всегда один, тип охоты. Если вышка, то это одно.

Ходовая, другое. Я больше ходок, и каждый грамм на вес золота. У меня VX-I 2-7x33. Легкий,

компактный, удобный. Я им очень доволен.

И позвольте немного вернутся на ринг (Без обид)

Много я слышал разговоров типа зачем нужна оптика, я так попаду.Потом едут и покупают оптику.

Основное назначение оптики это помочь зделать один выстрел по месту. Если Вы Уважаемый Гармашев можите с открытого прицела на 100 метров из лука то респект Вам и уважение. Но ненадо всех(как в армии) под одну гребенку. В мире миллионы водителей, а Шумахер один.

Миллионы занимаются спортом, а Бубка один и т.д..........

А по поводу Leupold(а) задавайте вопросы, с удовольствием поделюсь опытом эксплуатации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так, оптоприцельная тема встала на место! ТТХ Льюпольда в студию ( разумеется личное мнение и замечания, если такие были, короче плюсы и минусы поставленные тобой).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оптический прицел "Хакко супер В" я пользую уже не первый год . Мое мнение о прицеле ( доходчивым языком).

Плюсы: - легосъемный, легкий, удовлетворительное увеличение, семь режимов подсвета и размера марки, просветленная оптика, пылевлагозащищенный, хорошо держит выстрел.

Минус:- батарейку хер где купишь, цена великовата - 19т.р.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какаета ерунда вышла. Продолжаю.

При выборе прицела отталкивался от следующих фактов:

Бюджет. ОП+кольца+крышки=13 т.р. Стоит постоянно.

Переменная кратность. 2-7х33. Позволяет работать уверенно в диапазоне от 50 до 200м.

Подцветки нет но метка светонакопительная. В сумерки она сама светится.(отпадает вопрос об поиска элементов питания для замены)

Вес- 300гр.

Просветленная оптика-98%

Размер-

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх