Перейти к содержанию
Форум охотников России

помогите выбрать прицел (оптику)


любитель

Рекомендуемые сообщения

Оптика не делится на на ночь или день и темболее на размер дичи . Она может быть расчитана для определённых охот а именно загонная охота на растояние до 100-200м универсальная с зуммом и на далеко сильное увеличение.Далее она отличается по качеству и мощьности оружия а потом уже и цена как основополагаущее.Если Вы почитаете об этом и определитесь что Вам подходит то выбрать не составит труда сдесь главное знать что ищеш и иметь денюшки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 75REGION

    34

  • Santa Fe

    19

  • Михалыч31

    16

  • NovoObninsk

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Оптика не делится на на ночь или день и темболее на размер дичи . Она может быть расчитана для определённых охот а именно загонная охота на растояние до 100-200м универсальная с зуммом и на далеко сильное увеличение.Далее она отличается по качеству и мощьности оружия а потом уже и цена как основополагаущее.Если Вы почитаете об этом и определитесь что Вам подходит то выбрать не составит труда сдесь главное знать что ищеш и иметь денюшки.

В зависимости от дистанции стрельбы и размера дичи надо выбирать кратность увеличения и диметр трубы, как основной (25,4 или 30), так и выходной от 20 до 56. Есть прицелы с переменной кратностью от 3 до 12 и выше. Но дело в том, что он ещё сам не определился что ему надо и на кого он собирается охотиться, то ли на сурков в степях ставрополья, то ли на кабанов в предгорьях Кавказа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автор вопроса так ответ и не получил, хотя чётко его сформулировал- оптика до 10 тыров на 308 Вепря. Все ведь знаете, что Вепрём за 200м по мелочёвке стрелять бесполезно.

Какие ещё ему параметры формулировать,непонятно? Надо поменьше умничать ,а ответить челу. Если нет ответа, нечего флудить.

Ссылка на комментарий

http://forgun.ru/pricely/opticheskie/leapers/opticheskiy-pricel-leapers-3-9x40-25-mm-polnorazmernyy-setka-mil-dot-s-podsvetkoy-scp-394aomdlts.html

Кроме китайского омериканца не знаю что можно предложить у них лнейка большая может что то себе и подберете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автор вопроса так ответ и не получил, хотя чётко его сформулировал- оптика до 10 тыров на 308 Вепря. Все ведь знаете, что Вепрём за 200м по мелочёвке стрелять бесполезно.

Какие ещё ему параметры формулировать,непонятно? Надо поменьше умничать ,а ответить челу. Если нет ответа, нечего флудить.

А я и не умничаю, а пытаюсь помочь ему определиться с параметрами прицела. Путём проб и ошибок я остановился на 5 прицеле, первые 4 валяются в шкафу. А по поводу стрельбы по мелочёвке, могу привести пример. Мой знакомый алтайский охотник стреляет из старенького СКС без оптики сурков до 200 метров а маралов до 500. А чем Вепрь хуже СКС? Всё зависит от стрелка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я и не умничаю, а пытаюсь помочь ему определиться с параметрами прицела. Путём проб и ошибок я остановился на 5 прицеле, первые 4 валяются в шкафу. А по поводу стрельбы по мелочёвке, могу привести пример. Мой знакомый алтайский охотник стреляет из старенького СКС без оптики сурков до 200 метров а маралов до 500. А чем Вепрь хуже СКС? Всё зависит от стрелка.

Задолбали своими сказками.((((

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

В районе 10 тыс.

Павел, это ссылки собственно на Буш http://www.opticspla...riflescope.html и Никон http://www.opticspla...iflescopes.html Последний "чуть" дороже :8: но и характеристики его немного отличаются. цена сами понимаете "за речкой", в наших магазинах если и продают такие то прайс умножается в два конца ( чаще всего). при условии что напрямую из США магазины прицелы не отсылают, надо пользоваться услугами посредников, знакомых-друзей и пр. что дешевле конечно :rolleyes: , нов целом к цене магазина надо прибавить ещё , при самом благополучном случии, долларов 60-80 за пересыл.

если заинтересовало и не отпугнула цена - попробую обьяснить почему я лично рекомендую именно эту оптику

p.s. форум только у меня "тупит" или фсе маютца :D :D

p.s.s . вот например ебей в помощ http://www.ebay.com/itm/Nikon-Monarch-3-12x42SF-Nikoplex-Reticle-Scope-8419-/170781213336?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c35a8298 продавец шлёт в Россию :yes2: . цена конечно вылезла за 10 т.р., но ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Павел, это ссылки собственно на Буш http://www.opticspla...riflescope.html и Никон http://www.opticspla...iflescopes.html Последний "чуть" дороже :8: но и характеристики его немного отличаются. цена сами понимаете "за речкой", в наших магазинах если и продают такие то прайс умножается в два конца ( чаще всего). при условии что напрямую из США магазины прицелы не отсылают, надо пользоваться услугами посредников, знакомых-друзей и пр. что дешевле конечно :rolleyes: , нов целом к цене магазина надо прибавить ещё , при самом благополучном случии, долларов 60-80 за пересыл.

если заинтересовало и не отпугнула цена - попробую обьяснить почему я лично рекомендую именно эту оптику

p.s. форум только у меня "тупит" или фсе маютца :D :D

p.s.s . вот например ебей в помощ http://www.ebay.com/...=item27c35a8298 продавец шлёт в Россию :yes2: . цена конечно вылезла за 10 т.р., но ....

Игорь,приветствую,скажи,а veber непопадался на форумах,как отзывы,сам пользую бинокль этой фирмы,пока нравится,был у них в Питере у официала,неплохая линейка прицелов.Хотя сам понимаю-КЕТУЙ-лотерея.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Привет!! Алексей, такое дело, ну нет ни у кого из знакомых прицелов этого бренда, бинокли да есть, а вот оптика :no2: . говорят, но ничего достоверного - всё на уровне разговоров " за чаем", качество оптики мягко говоря так себе. или себе так, но суть понятна, да? их ещё сравнивают с прицелами tasko (от слова тоска) где с качество сродни рулетки. русской :cray:

p.s. вчера в тире под снегом нашёл бинокль made in USSR боц 7-50. судя по глыбе льда пролежал он прилично. оттаял. и работает. о как делали!!!!!!! :yes2:

Ссылка на комментарий

В зависимости от дистанции стрельбы и размера дичи надо выбирать кратность увеличения и диметр трубы, как основной (25,4 или 30), так и выходной от 20 до 56. Есть прицелы с переменной кратностью от 3 до 12 и выше. Но дело в том, что он ещё сам не определился что ему надо и на кого он собирается охотиться, то ли на сурков в степях ставрополья, то ли на кабанов в предгорьях Кавказа.

Добрый вечер спасибо за ответ вот только суслики меня не интересуют
Ссылка на комментарий

Павел, это ссылки собственно на Буш http://www.opticspla...riflescope.html и Никон http://www.opticspla...iflescopes.html Последний "чуть" дороже :8: но и характеристики его немного отличаются. цена сами понимаете "за речкой", в наших магазинах если и продают такие то прайс умножается в два конца ( чаще всего). при условии что напрямую из США магазины прицелы не отсылают, надо пользоваться услугами посредников, знакомых-друзей и пр. что дешевле конечно :rolleyes: , нов целом к цене магазина надо прибавить ещё , при самом благополучном случии, долларов 60-80 за пересыл.

если заинтересовало и не отпугнула цена - попробую обьяснить почему я лично рекомендую именно эту оптику

p.s. форум только у меня "тупит" или фсе маютца :D :D

p.s.s . вот например ебей в помощ http://www.ebay.com/...=item27c35a8298 продавец шлёт в Россию :yes2: . цена конечно вылезла за 10 т.р., но ....

Спасибо за совет
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

нормальная бюджетная оптика, конечно смотря с чем сравнивать: если с брендами которые ближе к линейки премиум - потребительские свойства будут так себе. если с вомзоподобными - липерс лучший :25: . просто не надо ждать чудес от прицела стоимостью 100 долларов, на грош пятаков срубить удалось только мавроди. качество соразмерно вложенным деньгам, тут всё честно. Но если посмотреть ширше на предмет: покупаем прицел для 30 калибра, а это уже вполне серьёзная сила отдачи и что сгодится для 223 на 308 может "поплыть" :focus: ; допустим купили прицел за 4 т.р. семнямнянского производства. через 100 выстрелов он тихо помер, если повезло - меняете по гарантии, нет - покупаете нечто похожее за те же 4000 р., вот Вы уже и потратили 300 грин , а эта почти цена неплохой оптики от проверенного бренда :comando: . оптика чаще всего покупается не на год-два, так зачем самого себя мучить потом?????!!!!!

а в липерах откровенно не нравится большое удаление зрачка - сильно неудобно. у меня сын купил на "свой"-мой 223 прицел BSA с схожими параметрами ( я ему свободу действий предоставил - копи, ищи, покупай что хочешь), так посли никона и буша стрелять с bsa очень трудно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь,привет,скажи,а наша оптика(в рекламе форума-внизу Зенит :57: )или братская белоруская :drinks: ,есть ли что нибуть достойное-рабочее,понятно что бренды-реклама-и т.д.(гелик-крутая :new_russian: тачка,но по говнам лазят в основном уазы),вот и прицелами хотелось что-то подобное,чтоб и уронить-испачкать нежалко,и по бабкам некритично.И по поводу оптики-ведь умели с союзе делать(это я про твой новый бинокль :D ,и стекла нормальные были,если не одни из лучших).

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Алексей Привет!!!! умели делать, но так получилось что практически всё на чём выпускалась качественная оптика в СССР - это вывезенное из германии по контребуции оборудование. это была сериедина 20 века. теперь и век другой и строй другой, и качество другое :) . а чего жалеть оптику пусть даже за 500 грина? я её купил не что б пылинки сдувать, работает и снег и дождь и в мороз и зной. не надо по ней ногами ходить,не открывать пиво, переносить винтовку взявшись за прицел , а запаса прочности у хорошей оптики много :post-1787-1182943024: , сл-но шанс не "погибнуть" при неадекватном использовании у неё выше :buba: .

все с кем стрелял и стреляю прошли когда-то через вомз, беломо - теперь разве что если родина в руки выдаст за козённый счёт ( не приведи Господи), но что б самому, за свои деньги покупать это :alcoholic: !!!! , нах-нах !!!!! это не от понтов, хотя встречается и такое, а от желания не платить потом ещё и ещё за ремонты ( на ганзе есть ветка про Вомз - там про ремонт страниц ....цать думаю) . мой никон монарх пережил больше 3 тыс выстрелов в 308 , и как младенец. да покоцан-поцарапан, и мок и замерзал что барабаны было не провернуть, и ничего, работает как ни странно, даже сам не знаю почему :8:

моё "новое "приобретение кстати ушатано владельцем до крайности, ездил бинокль видаьб в багажнике всю жизнь. но всё работает, и стёкла в неплохом состоянии, а с ушатанного корпуса воды не пить :15:

Ссылка на комментарий

http://talks.guns.ru/forum_light_message/3/125323.html

Некии опыт по оптике

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=26008

А сдесь любители этого бренда много их подделывают сами китайцы но если номер совпадает с оригиналом на сайте штатов то проблем с ними мало а отдача на пневматике ушатывает оптику так что там все нормально с прочностью минус по весу и механике но не у всех думаю для сравнения и понимания в оптике этого достаточно потом если этим заболеете купите то что Вам по душе и корману.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста какую оптику лучше установить на мр18мн в 223м калибре, по кратности и диаметру трубы,недорогую только? охочусь пешком, поэтому желательно легкую и не громозкую.

На чз-550 в 9.3 калибре стоит люпольд vx-II 3-9х50мм, очень громозкая, неудобная цепляется за ветки и тяжелая, кратность для 9ки тоже похоже большая некчему? И вообще нужна ли оптика для такого калибра как 9й? открытый прицел на 100-150 м удобен на чз-550 , есть ли смысл применения оптики на нем?

Могу ли я этот прицел поставить на мр18мн в 223м? подскажите как поступить лучше? или приобрести еще один прицел но какой?

Ссылка на комментарий

Алтай Вам на оптику нужен быстросьемный крон и будите эту оптику пользовать на дву карабинах а так на 9 многовато кратностьи туда нужно простой загоник без зума. Это только моё мнение.

Ссылка на комментарий

как так один прицел? его потом пристреливать придется перед каждой охотой на каждом из стволах. а какой для чизета посоветуйте? и этот на мр18 велик, т.е громозкий

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер. Вчерась ездил с товарищем пристреливать карабин с новой оптикой. Карабин чезэт в 223 калибре,оптика только из коробки липерс 4-16-56 китайская,так вот,я не знаю,может китайцев зря хают! Оптика не плывет,четкость отличная,пристреляли на 150 метров,после чего крутили вертикальную поправку туда-сюда и по возвращению на пристрелочный 0 все окей. Может просто оптика пока новая,потом умрет? Кто пользует? Как впечатления?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много чего делают в Китае. У нас практически вся электроника из Китая, IPhones, IPads - тоже. Много оптики делают на Филлипинах. Никон, Буррис - например. С Китаем - одна проблема: никогда не знаешь какое качество ждать. И это в большей степени зависит от покупателя/продавца. Сэкономили закупщики, заплатили меньше - получите гуано, очень похожее на настоящий продукт. Купили у известного производителя с должным контролем качества - нормально работает. С прицелами - одна проблема: выходит из строя как правило в самый неподходящий момент. Поэтому для тира китайцы может и ОК, а для ответственной и, зачастую дорогой охоте - нужен надежный производитель. Общепринята такая шкала: стоимость оптики 1/2 -3/4 от стоимости самой винтовки. Вот и считайте...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем добрый вечер. Вчерась ездил с товарищем пристреливать карабин с новой оптикой. Карабин чезэт в 223 калибре,оптика только из коробки липерс 4-16-56 китайская,так вот,я не знаю,может китайцев зря хают! Оптика не плывет,четкость отличная,пристреляли на 150 метров,после чего крутили вертикальную поправку туда-сюда и по возвращению на пристрелочный 0 все окей. Может просто оптика пока новая,потом умрет? Кто пользует? Как впечатления?

На 223 может и "поживёт" сколько то времени. У меня на 308-м одного сезона(три сотни выстрелов)не хватило,линзы "поплыли". Сейчас Никон-без проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх