Перейти к содержанию
Форум охотников России

помогите выбрать прицел (оптику)


любитель

Рекомендуемые сообщения

Много чего делают в Китае. У нас практически вся электроника из Китая, IPhones, IPads - тоже. Много оптики делают на Филлипинах. Никон, Буррис - например. С Китаем - одна проблема: никогда не знаешь какое качество ждать. И это в большей степени зависит от покупателя/продавца. Сэкономили закупщики, заплатили меньше - получите гуано, очень похожее на настоящий продукт. Купили у известного производителя с должным контролем качества - нормально работает. С прицелами - одна проблема: выходит из строя как правило в самый неподходящий момент. Поэтому для тира китайцы может и ОК, а для ответственной и, зачастую дорогой охоте - нужен надежный производитель. Общепринята такая шкала: стоимость оптики 1/2 -3/4 от стоимости самой винтовки. Вот и считайте...

Да это все понятно,у меня на духовке кросман 1760 тоже стоит таско 4х32,в воробья на 30 метров попасть не составит труда (кота выдресеровал,при выстреле бежит искать сбитую дичь!) но не дай боже ударить или за что задеть этим причелом,то с20 метров в ведро не попадешь,опять надо пристреливать. и стоит она 600руб. Я просто не ожидал от липерс тоже китайца,такого прогресса,правда он и стоит он 11 тыс.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 75REGION

    34

  • Santa Fe

    19

  • Михалыч31

    16

  • NovoObninsk

    14

Топ авторов темы

Господа охотники, кто в курсе, оптика люпольд серии VX-2 способна стабильно держать отдачу на калибре 30-06, или всё же желательно переплатить и взять из серии VX-3 ? Карабин CZ-550 30-06. Охота пешком, в основном, косуля, расстояния приличные до 300м. и дальше. Может, еще какие модели посоветуете?

Ссылка на комментарий

Да, и чуть не забыл. Бюджет мой на сие приобретение рассчитывается в районе 20.... ну... максимум 25 синеньких российских бумажек. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня серия VX-R 1.25-4x20 загонная с подсветкой 22 тр + кранштейны быстросъемные МАК, держит пока да и производитель обещает держать и на более мощных калибрах

Ссылка на комментарий

Господа охотники, кто в курсе, оптика люпольд серии VX-2 способна стабильно держать отдачу на калибре 30-06, или всё же желательно переплатить и взять из серии VX-3 ? Карабин CZ-550 30-06. Охота пешком, в основном, косуля, расстояния приличные до 300м. и дальше. Может, еще какие модели посоветуете?

У меня стоит вот такой прицел Leupold European 30 3-9х40, German 4, матовый нормально держит и по бюджету подходит, правда он без подсветки

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У меня стоит вот такой прицел Leupold European 30 3-9х40, German 4, матовый нормально держит и по бюджету подходит, правда он без подсветки

а часто ли кто пользуется по честному подсветкой? лишние 20 минут утром и вечером - и вся необходимость в посветке. чем хороши люпы, никоны, буши (последние два естественно серий монарх и элит) - отменная просветлённая оптика, поставил кратность на минимум и стреляй хоть в сумерках.

Ссылка на комментарий

а часто ли кто пользуется по честному подсветкой? лишние 20 минут утром и вечером - и вся необходимость в посветке. чем хороши люпы, никоны, буши (последние два естественно серий монарх и элит) - отменная просветлённая оптика, поставил кратность на минимум и стреляй хоть в сумерках.

Все верно поэтому я и имею то что имею но многие делают упор на подсветку

Ссылка на комментарий

На люпольде прицельная сетка светонакопительная, лично я при такой оптике необходимости в подсветке не вижу, ведь это не ПОСП, где чуть стемнело и уже без подсветки ничего не видно. Скажите, намного ли отличаются по качеству дорогая фирма люпольд и чуть дешевле, например буррис? На другом форуме мне посоветовали Burris FullField II 3-9x40 Ballistic Plex, цена около 17 тыр. Люпольд VX-3 3.5-10Х40 будет стоить около 26 тыр. Но при этом на буррисе гарантия 5 лет, на люпольде - 30. Кто знает, разница лишь в цене, или в качестве тоже? Какая из этих марок реально надёжнее? В чём плюсы и минусы каждой? У кого есть конкретный опыт эксплуатации, делитесь опытом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люпольд делают в Америке. Буррис и Никон делают на одной фабрике в Филлипинах. Все прицелы не плохие. Разницу с Сваровски или Цейсем вы увидите только в сумерках или ночью. Днем разницы нет. Все зависит от того кого и как Вы охотить собираетесь.Владею всеми (Цейс, Сваровкий, Никон) прицелами, поэтому так категорично и заявляю. Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий

У меня ЛЮП VX-7 в сумерках все очень даже хорошо просматривается! Держит и 30.06. Пока доволен! Одно неудобство, он у меня один на два ствола!

Ссылка на комментарий

У меня ЛЮП VX-7 в сумерках все очень даже хорошо просматривается! Держит и 30.06. Пока доволен! Одно неудобство, он у меня один на два ствола!

Глянул сейчас в инете про люп VX-7. Конечно, очень достойная оптика, но бюджет мой на прицел в 2 раза меньше. За инфу спасибо!!!

Ссылка на комментарий

У меня стоит вот такой прицел Leupold European 30 3-9х40, German 4, матовый нормально держит и по бюджету подходит, правда он без подсветки

Спасибо, глянул в инете, цена привлекательна, одно меня не устроило: нужна баллистическая сетка, а прицелы этой серии с ней не выпускают, как пишут в нете.

Ссылка на комментарий

Люпольд делают в Америке. Буррис и Никон делают на одной фабрике в Филлипинах. Все прицелы не плохие. Разницу с Сваровски или Цейсем вы увидите только в сумерках или ночью. Днем разницы нет. Все зависит от того кого и как Вы охотить собираетесь.Владею всеми (Цейс, Сваровкий, Никон) прицелами, поэтому так категорично и заявляю. Желаю Вам удачи!

Охота в основном на косулю, в основном, пешком, расстояния от 70 до 400м., реже - солонцы, да и то только большие (сохатиные, изюбриные), потому как для козьих солонцов есть другое оружие. Самый главный критерий выбора для меня это надёжность и долговечность.

Ссылка на комментарий

Спасибо, глянул в инете, цена привлекательна, одно меня не устроило: нужна баллистическая сетка, а прицелы этой серии с ней не выпускают, как пишут в нете.

С баллистической сеткой и цена совсем другая

Ссылка на комментарий

С баллистической сеткой и цена совсем другая

Дык вот и ищу под свои требования подходящую. Была бы на этом прицеле сетка LR Duplex, или Boone and Crockett, уже решил бы. Я всё-таки наверное склонюсь к VX-3 2.5-8х36 или 3.5-10х40. Дороговато, конечно.... Но советы с интересом прочитаю, мож и что другое решу... Советы в студию! :buba: ь

Ссылка на комментарий

Да, кстати, мужики, подскажите, какие лучше кроны, какой марки? В магазине лежат чешские около 5000р. Как они по качеству, кто в курсе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я себе поставил быстросъемные на призме 12мм все МАКовское, фирма надежная для серьезных калибров, попробуй сдесь тык http://www.smedvedem.ru/pages/745/

Ссылка на комментарий

я себе поставил быстросъемные на призме 12мм все МАКовское, фирма надежная для серьезных калибров, попробуй сдесь тык http://www.smedvedem.ru/pages/745/

Спасибо! Нашел там небыстросъёмные кольца МАК высота 17мм. Цена устраивает. Только вот вопрос: Достаточна ли будет высота данных кронов при установке выбранной оптики, например Leupold VX-3 2.5-8х36 или 3.5-10х40? Задал такой вопрос в интернет-магазине, но в ответ молчок. Может, то, что выходные? Подскажите тут!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хз, а так просто учти что чем ближе прицел к оружию тем точнее прицеливание, смотри у тя выход 40 т е если брать центр то по краям по 20, я думаю маловаты кроны, а в магазине не спрашивай там девочка просто тупо продает, у пецов в маге нужно узнать но по хитрому, типа брать надумал :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хз, а так просто учти что чем ближе прицел к оружию тем точнее прицеливание, смотри у тя выход 40 т е если брать центр то по краям по 20, я думаю маловаты кроны, а в магазине не спрашивай там девочка просто тупо продает, у пецов в маге нужно узнать но по хитрому, типа брать надумал :)

От 20 отними еще 12. :buba:

Ссылка на комментарий

Спасибо! Нашел там небыстросъёмные кольца МАК высота 17мм. Цена устраивает. Только вот вопрос: Достаточна ли будет высота данных кронов при установке выбранной оптики, например Leupold VX-3 2.5-8х36 или 3.5-10х40? Задал такой вопрос в интернет-магазине, но в ответ молчок. Может, то, что выходные? Подскажите тут!

Надо мерить. Грубо прикидка делается по половине диаметра обЪектива, но надо ещё учесть геометрию ствола. Как правило от коробки ствол начинает сужаться. Это сужение позволяет применить кроны меньшей высоты чем расчётное значение.

Ссылка на комментарий

хз, а так просто учти что чем ближе прицел к оружию тем точнее прицеливание, смотри у тя выход 40 т е если брать центр то по краям по 20, я думаю маловаты кроны, а в магазине не спрашивай там девочка просто тупо продает, у пецов в маге нужно узнать но по хитрому, типа брать надумал :)

Дак вот в нашем городе магазинов путних нет, один недавно открылся, но там ничё пока не знают и кронов нормальных там нет. А высота 17 мм, ведь это не до центра колец, а до нижнего края, правильно ведь написал? соответственно, высота до центра получается около 30 мм? Интернет магазин redbay ответил, что подойдёт крон. только страшновато через интернет заказывать оптику и кроны.... Как думаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дааа ты прав, может и подойти, а через нет не бзди, я се заказывал через тот сайт что тебе давал, почта россии из питера в белгород за 3 дня "ЕМС Почта России", даже предоплату 100% внес.

Ссылка на комментарий

дааа ты прав, может и подойти, а через нет не бзди, я се заказывал через тот сайт что тебе давал, почта россии из питера в белгород за 3 дня "ЕМС Почта России", даже предоплату 100% внес.

Ага, спасибо за советы большое! Как ссуду дадут, так скорее всего закажу там.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх