Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор - осмотр подержанного ружья


Рекомендуемые сообщения

С Новым годом! Сегодня в магазине рассматривал ИЖ 27 16 калибр. Продавец о ружье ни чего сказать не смог, но пояснил, что приклад надо бы поменять (у него дескать цвет как у строганной деревяшки т.е следов лака не видно). Год выпуска тоже подсказать не смог. Я в стволы заглянул - там вроде раковин не увидел, но в верхнем стволе имеются как-будто крошки такие мелкие, около пульного входа и цвет каналов стволов серый, но зеркало есть. Спуск оценить не могу, так как ружжо будет моим первым. Ценник 10 тыс. Сижу голову ломаю надо - не надо оно мне... А хоццаа....

Чёто дёшево 10 тысяч....
Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • сергей 71

    17

  • стажер

    16

  • Вологодский

    16

  • тартарен

    14

Скажите пожалуйста с чего начинать осмотр поддержанного ружья?Как правильно осмотреть стволы и работу механизма,на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сначала стволы внутри на наличие раковин или сыпи. Небольшая сыпь не критична. Потом на внешний вид. Воронение. Ну как обычно ружья старого фонда воронили ржавым лаком и воронение держит долго. Приклад внешний вид. Но в крайнем случае приклад можно заменить. Не так это и дорого. Ну потом работу механизма. УСМ. Пружины на бойках я проверяю так. Открываю ружье, ставлю пустую гильзу с прострелянным капсулем на боек и нажимаю на спуск. Если гильза подпрыгнула на 30-50см то все ОК. Но это все то же ремонтируется и меняется. Все не дорого и самому все можно заменить. Правда на ТОЗ-34 немного позаморочистей. Ну и в стволы посмотрите что бы визуально не были кривые.

Найдете ружье, опишите и тогда можно поконкретней объяснить куда и что смотреть. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвонил в мастерскую оружейную. Мастер сказал всё равно ось надо менять.Цена работы 450р. Нестоит и заморачиваться если есть возможность обратится к профессионалу. хотя и самому интересно сделать-да ладно, раз "в руках не бывало".

Спасибо что тему подняли. Купил я себе иж 27 86 г.в. за 4 тысячи рублей. Был небольшой шат в горизонтальной плоскости,на который внимание не обращал предыдущий хозяин. Исправил сам "на коленке" кухонным ремонтом. Почему он так опустил цену я так и не понял.Вдаваться в подробности не стал. Внешний вид конечно не притязательный,но на бой это не влияет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормальная цена. Недавно другу ТОЗ-34 нашли старенькое по годам за 5т.руб.Внешнее состояние отличное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже предлагали ТОЗ 34 за недорого "вааще не стреляное" -не стал рисковать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это извечный спор какое лучше и надежнее. ТОЗ-34 или ИЖ-27. :) У меня было ТОЗ-34 еще со знаком качества. Потом отцу его подарил. Отец до сих пор с ним ходит. Куда я его только не таскал. Ни разу не подвело. Бой отличный. У друзей практически у всех ИЖ-27. То же очень надежное и с отличным боем. В принципе они стоят на одной чаше весов. Ну а брак везде попадается. Это я все про ружья старого фонда. Новые не предсказуемы....

Ссылка на комментарий

Сначала стволы внутри на наличие раковин или сыпи. Небольшая сыпь не критична. Потом на внешний вид. Воронение. Ну как обычно ружья старого фонда воронили ржавым лаком и воронение держит долго. Приклад внешний вид. Но в крайнем случае приклад можно заменить. Не так это и дорого. Ну потом работу механизма. УСМ. Пружины на бойках я проверяю так. Открываю ружье, ставлю пустую гильзу с прострелянным капсулем на боек и нажимаю на спуск. Если гильза подпрыгнула на 30-50см то все ОК. Но это все то же ремонтируется и меняется. Все не дорого и самому все можно заменить. Правда на ТОЗ-34 немного позаморочистей. Ну и в стволы посмотрите что бы визуально не были кривые.

Найдете ружье, опишите и тогда можно поконкретней объяснить куда и что смотреть. Удачи.

Спасибо Вам за помощь!конечно как попадётся достойный ствол я отпишу!и вам удачи ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Пружины на бойках я проверяю так. Открываю ружье, ставлю пустую гильзу с прострелянным капсулем на боек и нажимаю на спуск. Если гильза подпрыгнула на 30-50см то все ОК.

Мы тоже както решили так проверить. На ТОЗ 63. Гильза аж в потолок врубилась! Правдо гильза полиэтиленовая. А может нужно латунную? Вы про какую сказали?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из справочной литературы этого же портала

Штейнгольд "Всё об охотничьем ружье"

Выбор ружья по качеству изготовления

Выбирая ружье по этому признаку, обращают внимание на следующее:

1. Поверхность ствола (стволов) должна быть без видимых выпуклостей и впадин. Это проверяют по световому блику (рис. 22), падающему на поверхность ствола. У хорошего ствола этот блик идет с постепенным сужением от одного конца к другому без изломов, сужений и расширений. При плохой обработке поверхности ствола края блика будут волнистыми, так как на выпуклости блик суживается, а на впадине, наоборот, расширяется. Так же обнаруживают вмятины, забоины, выхваты металла и раздутия стенок ствольной трубки.

image22-23.jpg

2. Внутреннюю поверхность канала ствола делают правильной цилиндрической или слегка конической (в сторону дульного среза) формы, без выхватов металла и с хорошей полировкой. Определяют это по правильному расположению концентрических теневых колец и по теневому треугольнику в хорошо протертом чистом канале ствола при рассматривании его с казенной и дульной частей против света (рис. 23). Просматривая какал ствола по способу теневого треугольника, ствол нужно направлять на границу спета и тени.

3. В стволах недопустимо искривление, что обнаруживается по теневым кольцам и теневому треугольнику в канале ствола.

4. В казенной и дульной частях стволов недопустима разностенность, характеризующая смещение сверла относительно оси болванки при сверлении канала ствола или неправильную опиловку (выходку) стволов по наружной поверхности.

5. Дульный срез стволов должен быть перпендикулярным оси канала ствола.

6. Необходимо, чтобы скрепляющая (скрепляющие) и прицельная планки были хорошо припаяны и не имели серого налета в местах пайки. Плохую припайку планок к стволам обнаруживают простукиванием планки карандашом или палочкой по всей ее длине. При этом стволы подвешивают за передний крюк. В непропаянном месте звук получается дребезжащий и глухой.

7. Ствольные крюки должны иметь с обеих сторон следы от трения о стенки пазов ствольной коробки (колодки), и чем больше (шире) эта поверхность трения у крюков, тем лучше, так как это говорит о хорошей пригонке (приплотке) стволов к ствольной коробке, а это значит, что ружье долго будет служить до появления зазора (шата) у стволов в сочленении со ствольной коробкой.

8. Следы от трения на шарнирных поверхностях крюка и болта должны быть равномерными по всей их ширине, тогда ружье прослужит долго, не расшатываясь.

9. Запирающий механизм должен срабатывать четко. У нового ружья допускается незначительная доводка ключа (рычага) рукой до среднего положения, но не за счет слабины при посадке рычага на квадрат оси запирающего механизма.

10. Цевье в собранном ружье должно удерживаться на стволах прочно, без шатания, а следы от трения обоймы цевья о переднюю часть подушек ствольной коробки должны быть равномерными и по всей ширине сопрягающихся частей.

11. В ствольной коробке и других деталях недопустимы острые края и задиры.

12. Необходимо, чтобы дерево ложи и цевья было без сколов или трещин и имело хорошее сопряжение с металлическими частями. В сочленениях с металлом дерево должно несколько выступать над ним. Сопряжение дерева и металла должно быть плотным без щелей и зазоров.

13. Прицельная планка должна быть прямой, а не выпуклой или вогнутой и тем более скошенной на сторону.

14. Необходимо, чтобы мушка сидела ровно, без перекосов.

15. При взведении курков должны слышаться звонкие и четкие щелчки.

image24.jpg

16. Бойки должны иметь достаточную силу удара и правильную округлую (параболическую) форму концов, наносящих удар. Нормальный выход бойка над поверхностью щитка (лба) ствольной коробки около 1,8 мм. Силу удара бойка можно проверить, поставив на горизонтально расположенный лоб ствольной коробки со взведенными курками пустую использованную металлическую гильзу 12-го калибра донышком над отверстием для выхода бойка и, спустив курок (как при выстреле), наблюдать, на какую высоту гильза подскочит после удара по ней бойком. При нормальном ударе бойком гильза подскакивает вверх не менее чем на 50 см (рис. 24).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы тоже както решили так проверить. На ТОЗ 63. Гильза аж в потолок врубилась! Правдо гильза полиэтиленовая. А может нужно латунную? Вы про какую сказали?

Я в полиэтилен пыжей вилочных до упора забиваю. Забыл написать.....

ТАРТАРЕН я попытаюсь поискать дерево, но точно не обещаю. Попробую через разрешиловку. Может там что найдут. На списание много оружия сейчас идет.

Я когда то так же купил ТОЗ-34 как дедуля. Только из за стволов. Оказалось не проиграл. Вообще я всегда особое внимание уделяю стволам, потом шату и прогару вокруг бойков. Остальное меня как то не напрягает.

По моему ТОЗ-63 это и есть ТОЗ БМ. Дерево должно быть одинаковым.

Ссылка на комментарий

Это извечный спор какое лучше и надежнее. ТОЗ-34 или ИЖ-27. :) У меня было ТОЗ-34 еще со знаком качества. Потом отцу его подарил. Отец до сих пор с ним ходит. Куда я его только не таскал. Ни разу не подвело. Бой отличный. У друзей практически у всех ИЖ-27. То же очень надежное и с отличным боем. В принципе они стоят на одной чаше весов. Ну а брак везде попадается. Это я все про ружья старого фонда. Новые не предсказуемы....

Подскажите,а по устройуству,простате, что лучше тоз-34 или мр(иж)-27,хочу двустволку, думаю какую из них.

Ссылка на комментарий

Я в полиэтилен пыжей вилочных до упора забиваю. Забыл написать.....

ТАРТАРЕН я попытаюсь поискать дерево, но точно не обещаю. Попробую через разрешиловку. Может там что найдут. На списание много оружия сейчас идет.

Я когда то так же купил ТОЗ-34 как дедуля. Только из за стволов. Оказалось не проиграл. Вообще я всегда особое внимание уделяю стволам, потом шату и прогару вокруг бойков. Остальное меня как то не напрягает.

По моему ТОЗ-63 это и есть ТОЗ БМ. Дерево должно быть одинаковым.

Да, на списание много оружия,с новыми законами народ стал отказываться от стволов,знакомый пошел в лро,в коридоре познакомился случайно с мужичком,тот ему сайгу в 12калибре за тысячу рублей продал,так что, кто ищет тот всегда найдёт.:-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, на списание много оружия,с новыми законами народ стал отказываться от стволов,знакомый пошел в лро,в коридоре познакомился случайно с мужичком,тот ему сайгу в 12калибре за тысячу рублей продал,так что, кто ищет тот всегда найдёт.:-)

У нас такая же тенденция. Много людей отказываются от ружей. Раньше магазины принимали на комиссию б/у ружья. Сейчас отказались от такой практики. Жаль конечно, что много хороших ружей уходят на переплавку.

Дениска, трудно ответить на поставленный вами вопрос . Я считаю так, если УСМ собран из качественных деталей, то проблем не будет. Ну а мое сугубо личное мнение такое. Надежней конечно ИЖ-27 там ломаться нечему, ТОЗ-34 имеет несколько "болезней".

Но еще раз повторюсь, смотря какого года выпуска. Старый фонд надежнее.

Ссылка на комментарий

Я слышал, что у ТОЗ 34 ненадёжная боевая пружина. Изготовлена в форме подковы, и типа одна сторона рано или поздно становится слабей другой, потом один ствол осекается. Опять повторюсь это говорили мне, сам с этим ружьём не общался

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если самое простое по усм то из двустволок это наверно будет иж 58 (43),там еще проще чем в 27.

Ссылка на комментарий

Если самое простое по усм то из двустволок это наверно будет иж 58 (43),там еще проще чем в 27.

Почемуто больше нравиться вертикалка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иж-58 это копия зуэр. Там ломаться в принципе нечему. Пружины на ТОЗ-34 меня не подводили. Одна из болезней ТОЗ-34 это рычаг взведения. Если он на 2мм стачивается, то ружье невозможно открыть и разобрать. Почему то в первую очередь стачивается левый рычаг. Стоит комплект таких рычагов 250руб. Пружины то же не дорогие. Если брать б/у ружье то думаю не проблема поменять рычаги и пружины на новые. По мне так, ТОЗ-34 приятнее лежит в руках. Кому как....

Ссылка на комментарий

У нас такая же тенденция. Много людей отказываются от ружей. Раньше магазины принимали на комиссию б/у ружья. Сейчас отказались от такой практики. Жаль конечно, что много хороших ружей уходят на переплавку.

Дениска, трудно ответить на поставленный вами вопрос . Я считаю так, если УСМ собран из качественных деталей, то проблем не будет. Ну а мое сугубо личное мнение такое. Надежней конечно ИЖ-27 там ломаться нечему, ТОЗ-34 имеет несколько "болезней".

Но еще раз повторюсь, смотря какого года выпуска. Старый фонд надежнее.

А почему на комиссию не берут? Вроде комиссионные ружья ещёпродаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завал оружия , поэтому не берут. Народ стал богаче и меньше покупают старые ружья. Как то так директор объяснил.

Ссылка на комментарий

Ещё пару вопросов,первое в названии ружей, что означают в маркировке "стк" и " стрела",а второе,запчасти типа УСМ,рычаги в свободной продаже,в лро никаких разрешений не надо брать.

Ссылка на комментарий

На той неделе был в разрешиловке, из семих человек стоявших в очереди пятеро сдавали охотничьи ружья! спросил у девчёнок много сдают? отвечают, что уже складывать не куда! во как!

Ссылка на комментарий

На той неделе был в разрешиловке, из семих человек стоявших в очереди пятеро сдавали охотничьи ружья! спросил у девчёнок много сдают? отвечают, что уже складывать не куда! во как!

Может у девчонок спросите,что-нибудь хорошее по дешовке :-).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх