Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор - осмотр подержанного ружья


Рекомендуемые сообщения

Советы Азарова превосходны, НО.

После всех осмотров надо взять и пальнуть из этого ружья лично. Нередко бывает так, что у ружей с идеальными стволами, кольцами и т.д. бой весьма посредственный, а иногда и просто обескураживающий.

Так что визит на стрельбище со стодолькой не помешает.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • сергей 71

    17

  • стажер

    16

  • Вологодский

    16

  • тартарен

    14

Визит на стрельбище с мишенью желательно делать после покупки или самокрута каждой партии. А у ружей с хорошими стволами разный бой, одни хорошо стреляют мелкой дробью, а другие крупной. Поэтому все делается опытным путем.

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ, дело в том, что бекас все-таки тяжеловат и есть там два конструктивных недостатка,со слов специалистов это пружинка, точно не помню какая, по тому что не вникал и кольцо, которое просто запрессовывается, по моему на стволе и в результате отдачи рано или поздно оно стронется с места, оговорюсь что все это со слов. Но дело не в этом для меня главным является вес ружья и ствол, а механизм можно попытаться подогнать. И по поводу дульных насадок, не на всех тозах они идут а на которых они есть они внешние а на ижах они внутренние.Не знаю точно, но думаю что внешние точней.

По поводу конструктивных недостатков, у владельцев отечественных полуавтоматов даже появился новый термин по этому поводу.Этот термин "напиллинг", я думаю смысл прояснять не нужно? :lol: Дульные насадки будь то внутренние или внешние, очень часто бывают несоосны.Независимо от типа.Этой болезнью болеют и иномарки, но в меньшем количестве.Поэтому и советовал посмотреть оружие с постоянным сужением.По поводу веса-я думаю вам все же нужно присмотреться к иномаркам в пластике, они и по легче и качество получше.Если позволяют средства-итальяшек или американцев, если не особо-гляньте на турков, в принципе есть неплохие модельки.

И конечно главное независимо от проверки стволов, качества изготовления, насадок-ОТСТРЕЛ И ЕЩЕ РАЗ ОТСТРЕЛ.

Качественный выстрел конечно зависит и от патрона и от номера дроби, но по непонятным мне причинам абсолютно одинаковые по качеству стволы показывают разные результаты при отстреле.Для примера-друг отстреливал пять стоеджеров 2000 из магазина, выбирал оружие.Покупал с блатом в виде хозяина этого заведения, поэтому спецы выбрали пять(!) самых качественных стволов.В итоге при отстреле нормальные результаты получили только на трех стволах.Причем визуально разницы не было, а стволы у данного оружия производства беретта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всегда смотрю на внешний вид ружья,,этим сказывается всё...Больше всего отпугивает "мастер делал",.а кто мастер,.шо он делал...Недавно смотрел Тоз 34 60х годов,.ЦКИБ..,..именное..сам хозяин продавал..Вещь конечно классная,..но убитая вдрыск(настрел не больше сотни)..И рука мастера видна сразу,.пара болтов вообще не родные...Очевидно по пьяни ломали через колено,.а потом чинили в кузове на ходу.

Ссылка на комментарий
всегда смотрю на внешний вид ружья

Если ружье рабочее-внешний вид может быть не очень...Главное что "внутри"))Состояние железа, механизмов

Ссылка на комментарий

По поводу конструктивных недостатков, у владельцев отечественных полуавтоматов даже появился новый термин по этому поводу.Этот термин "напиллинг", я думаю смысл прояснять не нужно? :lol: Дульные насадки будь то внутренние или внешние, очень часто бывают несоосны.Независимо от типа.Этой болезнью болеют и иномарки, но в меньшем количестве.Поэтому и советовал посмотреть оружие с постоянным сужением.По поводу веса-я думаю вам все же нужно присмотреться к иномаркам в пластике, они и по легче и качество получше.Если позволяют средства-итальяшек или американцев, если не особо-гляньте на турков, в принципе есть неплохие модельки.

И конечно главное независимо от проверки стволов, качества изготовления, насадок-ОТСТРЕЛ И ЕЩЕ РАЗ ОТСТРЕЛ.

Качественный выстрел конечно зависит и от патрона и от номера дроби, но по непонятным мне причинам абсолютно одинаковые по качеству стволы показывают разные результаты при отстреле.Для примера-друг отстреливал пять стоеджеров 2000 из магазина, выбирал оружие.Покупал с блатом в виде хозяина этого заведения, поэтому спецы выбрали пять(!) самых качественных стволов.В итоге при отстреле нормальные результаты получили только на трех стволах.Причем визуально разницы не было, а стволы у данного оружия производства беретта.

Спору нет, иномарки конечно изготовлены более качественнее, но цена действительно играет роль, тоз можно найти раза в три дешевле самой простенькой иномарки,но бой тоза думаю не хуже иномарок пишу это потому что пробовал стрелять из двух 88х и 87, бой у всех трех прекрасный,88е стреляют безотказно хотя и чистятся раз в год по обещанию да и магазинными патронами, а вот 87 без конца клинит. И по поводу сужений, если насадки внешние то сужения постоянное.

Вывод:если результат одинаков, заем платить больше.

Ссылка на комментарий

Если ружье рабочее-внешний вид может быть не очень...Главное что "внутри"))Состояние железа, механизмов

Полностью согласен.
Ссылка на комментарий

Вам виднее конечно))Хочется тоз-берите тоз!Ибо если душа не лежит-не будет стрелять и попадать даже самая дорогая иномарка!!Главное чтобы душа к ружью лежала

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ружье рабочее-внешний вид может быть не очень...Главное что "внутри"))Состояние железа, механизмов

А вот тут я радикально не согласен..если обшарпано всё снаружи..то и внутри как правило запущено.. результат ухода..

Это как машину покупаешь,.если салон изорван,.кузов бит..крашен перекрашен..то не стоит вестись на слова"Типа да ты чего?! главное ходовка и мотор..тут всё зверь".

Если внешне приглянулось,.то тогда отстрел..На качество осыпи никогда не смотрю,.главное точность боя..четкая работа механизмов..Патрон подберется,.главное штоб летело куда прицелился..

Ссылка на комментарий

Вам виднее конечно))Хочется тоз-берите тоз!Ибо если душа не лежит-не будет стрелять и попадать даже самая дорогая иномарка!!Главное чтобы душа к ружью лежала

А вот тут, я полностью согласен, хорошие слова.
Ссылка на комментарий

А вот тут я радикально не согласен..если обшарпано всё снаружи..то и внутри как правило запущено.. результат ухода..

Это как машину покупаешь,.если салон изорван,.кузов бит..крашен перекрашен..то не стоит вестись на слова"Типа да ты чего?! главное ходовка и мотор..тут всё зверь".

Если внешне приглянулось,.то тогда отстрел..На качество осыпи никогда не смотрю,.главное точность боя..четкая работа механизмов..Патрон подберется,.главное штоб летело куда прицелился..

правильно главное чтоб летело куда надо и механика работала четко, а детальки можно почистить, товаронить и с прикладом можно покопаться.Если душа к этому лежит.
Ссылка на комментарий
А вот тут я радикально не согласен..если обшарпано всё снаружи..то и внутри как правило запущено.. результат ухода..

Это как машину покупаешь,.если салон изорван,.кузов бит..крашен перекрашен..то не стоит вестись на слова"Типа да ты чего?! главное ходовка и мотор..тут всё зверь".

Если внешне приглянулось,.то тогда отстрел..На качество осыпи никогда не смотрю,.главное точность боя..четкая работа механизмов..Патрон подберется,.главное штоб летело куда прицелился..

Интересное сравнение....Ружье с автомобилем...вы меня конечно за вопрос извините-но как вы охотитесь?Вам дичь из садков запускают?Если вы ходите по лесу, бурелому, в снег и грязь-тоесть именно занимаетесь ВЫСЛЕЖИВАНИЕМ и ДОБЫЧЕЙ зверя-то рабочее ружье внешне полюбому будет обшарпанное))Ну по другому никак))Хотя внутри будет идеал...Видел и обратную картину-внешне оружие конфета, но ружье с нехромированными стволами никогда не чистили...Жаль довоенного немца но его теперь только на свалку((

Ссылка на комментарий

Всем привет как всегда больная тема при покупки нарезного Хочеться приобрести полосатого 7х62х54 дл.ств65 кто что сможет сказать по это машинке решил приобрести и долго раздумывал на тему нарезняка у самого ТОЗ 34 в охоте более 10лет.ТИГР решил взять как на ходовую так и на засидку как на крупного кабан лось так и по птице??спасибо за ранее за проявленную помощь :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий

Тема выбора ружья действительно больная тема. Сам нарезным не владею, по этому написать что-то путное не могу,

но мысль имею. Нарезное хорошо иметь где-то на просторах где нельзя близко подкрасться к трофею, а по лесам бегать и гладкоствола достаточно.

Ссылка на комментарий

Тема выбора ружья действительно больная тема. Сам нарезным не владею, по этому написать что-то путное не могу,

но мысль имею. Нарезное хорошо иметь где-то на просторах где нельзя близко подкрасться к трофею, а по лесам бегать и гладкоствола достаточно.

Попробую с Вами не согласится при троплении или охоты с подхода нарезной весьма нужная вещь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема выбора ружья действительно больная тема. Сам нарезным не владею, по этому написать что-то путное не могу,

но мысль имею. Нарезное хорошо иметь где-то на просторах где нельзя близко подкрасться к трофею, а по лесам бегать и гладкоствола достаточно.

Когда у Вас появится нарезной будет интересно услышать Ваши мысли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересное сравнение....Ружье с автомобилем...вы меня конечно за вопрос извините-но как вы охотитесь?Вам дичь из садков запускают?Если вы ходите по лесу, бурелому, в снег и грязь-тоесть именно занимаетесь ВЫСЛЕЖИВАНИЕМ и ДОБЫЧЕЙ зверя-то рабочее ружье внешне полюбому будет обшарпанное))Ну по другому никак))Хотя внутри будет идеал...Видел и обратную картину-внешне оружие конфета, но ружье с нехромированными стволами никогда не чистили...Жаль довоенного немца но его теперь только на свалку((

Со своим ружьём я шесть лет из грязи не выскакивал,,покупал новым,.настрел около 5ти тыщ,.только гусей в окопах боллее 2х сотен забрал,..несмотря на это внешне ружьё в идеальном состоянии,.ни шата ни царапин ни трещин...Потому что уход должный..Внутри марафет,.ни разу не вскрывалось,,ремень погонный никогда не пользовал..

За последние два три года я Б/у ружей насмотрелся больше сотни...И ни одно обкоцанное и неухоженное ружьё не было идеальным внутри..Если ты его бросаешь абы где,.то и чистить не торопишься 100%,.при продаже козыряешь на то,.что внутри идеал,.но ни один продавец не желает вскрыть ружьё,.посмотреть механизмы(типа я на слово поверить должен))

Вот и получается,.что я покупаю ружьё с видимыми косяками небрежной эксплуатации,.с невидимо идеальными механизмами...Это просто разводилово...

Ухоженная снаружи вещь,.внутри точно такая же,..ровно как и обратная ситуация..

А с машиной сравниваю потому,.что это по сути тоже самое,.только авто посложнее будет...След оставляет любое действие,.и бездействие.

Ссылка на комментарий

Когда у Вас появится нарезной будет интересно услышать Ваши мысли.

Может со временем я и приду к нарезному,просто на данный момент мне оно не нужно.О ружье все совершений, а зверюшки как бегали на своих четырех так бегают.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может со временем я и приду к нарезному,просто на данный момент мне оно не нужно.О ружье все совершений, а зверюшки как бегали на своих четырех так бегают.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Со своим ружьём я шесть лет из грязи не выскакивал,,покупал новым,.настрел около 5ти тыщ,.только гусей в окопах боллее 2х сотен забрал,..несмотря на это внешне ружьё в идеальном состоянии,.ни шата ни царапин ни трещин...Потому что уход должный..Внутри марафет,.ни разу не вскрывалось,,ремень погонный никогда не пользовал..

Если бы Вы шесть лет из грязи не вылезали-ружье было б все равно потертое....Вы не используете погон?Извините а сколько вы километров на охоте проходите??И на сколько дней на охоту ездите?

ружьё с видимыми косяками небрежной эксплуатации,.с невидимо идеальными механизмами...Это просто разводилово...

Приезжайте-покажу!Разберем если Вам интересно!Ружье, ствол, все механизмы в идеале, снаружи потертое ибо рабочее

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы Вы шесть лет из грязи не вылезали-ружье было б все равно потертое....Вы не используете погон?Извините а сколько вы километров на охоте проходите??И на сколько дней на охоту ездите?

Приезжайте-покажу!Разберем если Вам интересно!Ружье, ствол, все механизмы в идеале, снаружи потертое ибо рабочее

много,.если на зверя то от рассвета и до темна..на птицу как правило тоже так...причем на лиманах в Калмыкии и Казахстане приходится в степную жижу ложиться,..а там такая соль..если стволы металлические части оружия не смазаны тонким слоем смазки,,то аж воронение облетает..тронул рукой,.смазку снял,.через пару часов в том месте уже закисает,.а если день не почистить,.то слезет воронение..

И это не только на Тоз,.бенелли та ж песня.

Самокрут пользую только при морозах -15 и ниже,.утку стреляю 28гр дроби№7.5,,никаких полумагнумов..

Любая царапина ,.скол,.раковина имеет свою историю..и как правило это результат обращения..За один выход можно ружьё в гавно превратить,.сейчас мотаюсь смотрю у дедов раритеты..И все утверждают,.рабочие ружья,.на охоте пару раз то всего были...А хранились в гаражах,.смазывались последний раз в 90х..и это не раковины,а остатки масла..Устал уже басни слушать..

когда покупаешь б у вещь,.то смотри на хозяина.Есть такие люди,.у которых ружья с настрелом порядка 7-10тыщ,.и возрастом лет 60-70,.выглядят так,.будто только что с конвеера,.ухоженные,.ладненькие..

В позапрошлом году купил другу за 8 тыс Иж 54,.просто песня сохран,.один хозяин,.покупал ружьё еще в 60х..Чистил и менял смазку каждые два месяца,.в общем полный ажур..Да на охоте оно не мало бывало,.но следов эксплуатации минимум..На коррозию и намека нет...Друг за 2 сезона его ушатал конкретненько,,.и сыпь пошла,.и воронение пятнами,.и дерево рассыхаться стало...А ружьё рабочее вовсе не означает потертость и покоцанность.

Ссылка на комментарий
А ружьё рабочее вовсе не означает потертость и покоцанность.

Ну я например не видел никогда девственно целого рабочего ружья, по крайней мере территориально у нас.Я конечно понимаю-грязь и соль казахстана и калмыкии...Но лес это лес, и как бы не был осторожен с оружием протискиваясь сквозь буреломы и кусты-НЕВОЗМОЖНО оградить его от косяков.И выбирая ружье-я всегда смотрю:

В первую очередь ствол

Во вторую шат и износ механизмов соединения ствола и ствольной коробки

В третью действие УСМ

И только последнее место занимает внешний вид

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я наоборот..Сперва внешний вид,.дерево,.коррозию металла,.подгонку..следы ремонта,.прикладистость..Если приглянулось,.то нутро потом..С прелым деревом и сыпью даже на воронении никогда не куплю..какие бы сказки о бое мне не рассказывали..

Если ружьё снаружи хреновое,.то внутри оно еще хуже.

Ссылка на комментарий
С прелым деревом и сыпью даже на воронении никогда не куплю..какие бы сказки о бое мне не рассказывали..

Каждому свое....Вам-я так понимаю эстетика, мне-рабочие качества...Сказки о бое решаются очень просто-проверкой)))И я думаю Вы будете очень удивлены :57:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх