Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор - осмотр подержанного ружья


Рекомендуемые сообщения

Насчет внешней коррозии вопрос решается довольно просто-зачистить и заворонить, по дереву-заказать приклад под себя.Если уж это настолько принципиально))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • сергей 71

    17

  • стажер

    16

  • Вологодский

    16

  • тартарен

    14

Насчет внешней коррозии вопрос решается довольно просто-зачистить и заворонить, по дереву-заказать приклад под себя.Если уж это настолько принципиально))

Соглашусь с этой цитатой,если у ружья хороший бой и механизм работает нормально, все остальное можно привести в божеский вид.И тот-же приклад, если он не разбит вдребезги.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчет внешней коррозии вопрос решается довольно просто-зачистить и заворонить, по дереву-заказать приклад под себя.Если уж это настолько принципиально))

Зачистить и заворонить...Просто говорится,,ржавчина это своеобразный кариес,,её вырезать надо,,.зачистка механическим способом не проканает,..всё равно вылезет..Переделка дерева-процесс сложный и дорогостоящий...А надо ли?Эти вложения будут стоить гораздо больше чем само ружьё,..

В принципе в Волгограде,.при должном подходе,.сейчас за 5 ку можно отличный ружбай взять..советский,.который прослужит долго..А переделать дерево на Тоз 34 к примеру,.орех,.10 ки не хватит...какой смысл?

Недавно Иж 12 попался,..почти новый,.без вложений и коррозий...за 5 тыщ,..в 12 ом калибре,.рядового исполнения.

Ружьё для каждого своё,.я например с лопатой убогой,.пусть она и бьёт хорошо никогда ходить не буду...Ружьё для меня должно радовать глаз и проситься в руки,.это часть охоты..часть души.

Поэтому мне нравятся штучные ружья,..не те которые с буквой ш,.а те которые конкренный человек собирал.В меру росписанные..Это из советских...Из импорта(нового) нравятся только те,которые стоят нереально дорого..

Старого хлама импортного много,,есть и достойные...Знаю одно,.дед упирается,.у него "зимсон"горизонталка в футляре пылится,.38го года помоему..Может скоро согласится продать..

Ссылка на комментарий

Зачистить и заворонить...Просто говорится,,ржавчина это своеобразный кариес,,её вырезать надо,,.зачистка механическим способом не проканает,..всё равно вылезет..Переделка дерева-процесс сложный и дорогостоящий...А надо ли?Эти вложения будут стоить гораздо больше чем само ружьё,..

В принципе в Волгограде,.при должном подходе,.сейчас за 5 ку можно отличный ружбай взять..советский,.который прослужит долго..А переделать дерево на Тоз 34 к примеру,.орех,.10 ки не хватит...какой смысл?

Недавно Иж 12 попался,..почти новый,.без вложений и коррозий...за 5 тыщ,..в 12 ом калибре,.рядового исполнения.

Ружьё для каждого своё,.я например с лопатой убогой,.пусть она и бьёт хорошо никогда ходить не буду...Ружьё для меня должно радовать глаз и проситься в руки,.это часть охоты..часть души.

Поэтому мне нравятся штучные ружья,..не те которые с буквой ш,.а те которые конкренный человек собирал.В меру росписанные..Это из советских...Из импорта(нового) нравятся только те,которые стоят нереально дорого..

Старого хлама импортного много,,есть и достойные...Знаю одно,.дед упирается,.у него "зимсон"горизонталка в футляре пылится,.38го года помоему..Может скоро согласится продать..

Приклад на тоз-34 стоит 3и тысячи орех с пропиткой на ижа дешевле.По поводу коррозии,можно обойтись механической обработкой или применить кислоту, если коррозия глубокая нужно смотреть. приклад старый за шкурить где нужно за шпаклевать и шлифануть пропитать в подсолнечном масле.И когда вы это все собирете, и на охоте продемонстрируете хороший бой уверяю вас гордости у вас будет не меньше как за свае штучное.
Ссылка на комментарий
Приклад на тоз-34 стоит 3и тысячи орех с пропиткой на ижа дешевле.По поводу коррозии,можно обойтись механической обработкой или применить кислоту, если коррозия глубокая нужно смотреть. приклад старый за шкурить где нужно за шпаклевать и шлифануть пропитать в подсолнечном масле.И когда вы это все собирете, и на охоте продемонстрируете хороший бой уверяю вас гордости у вас будет не меньше как за свае штучное.

Плюс один!!Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приклад на тоз-34 стоит 3и тысячи орех с пропиткой на ижа дешевле.По поводу коррозии,можно обойтись механической обработкой или применить кислоту, если коррозия глубокая нужно смотреть. приклад старый за шкурить где нужно за шпаклевать и шлифануть пропитать в подсолнечном масле.И когда вы это все собирете, и на охоте продемонстрируете хороший бой уверяю вас гордости у вас будет не меньше как за свае штучное.

Я как то хотел заморочиться изготовлением приклада,..так вот нормальной заготовки ореха дешевле 300 баксов не бывает,.плюс работа,.еще 400-500..

Итого.. ого-го...

в школе я сам делал из березы,.и ружьё било прекрасно..Сейчас что-то не хочется таким путем идти..Делать,.так делать нормальное...покупать б.у так покупать нормальное..Все эти поделки дешевые лучше ружьё не сделают никогда..

Поэтому если есть зеленка,.то спешить не надо..А брать ружьё которое надо чинить себе дороже...

для охоты сойдет и кочерга,.лишь бы прямо и кушно стреляло..Здесь больше вопрос кому и что надо от ружья,.мне чтоб глаз радовало, в руки просилось,.било крепко и безотказно...вам только последнее..смысл всей дискуссии равен 0..Но уверен,.будь бы у вас выбор,.между моим идеальным Б/У и вашим,.при минимальной разнице в цене,.сразу бы ухватили мой вариант. ..

Ссылка на комментарий

Я как то хотел заморочиться изготовлением приклада,..так вот нормальной заготовки ореха дешевле 300 баксов не бывает,.плюс работа,.еще 400-500..

Итого.. ого-го...

в школе я сам делал из березы,.и ружьё било прекрасно..Сейчас что-то не хочется таким путем идти..Делать,.так делать нормальное...покупать б.у так покупать нормальное..Все эти поделки дешевые лучше ружьё не сделают никогда..

Поэтому если есть зеленка,.то спешить не надо..А брать ружьё которое надо чинить себе дороже...

для охоты сойдет и кочерга,.лишь бы прямо и кушно стреляло..Здесь больше вопрос кому и что надо от ружья,.мне чтоб глаз радовало, в руки просилось,.било крепко и безотказно...вам только последнее..смысл всей дискуссии равен 0..Но уверен,.будь бы у вас выбор,.между моим идеальным Б/У и вашим,.при минимальной разнице в цене,.сразу бы ухватили мой вариант. ..

Извините, не видел вашего ружья, но думаю оно очень хорошее,и если выбирать из такого как ваше или хуже а разница минимальна то лучше взять хорошее.В этот вы правы, но такой вариант редкость.Хорошее ружье с хорошей отделкой за дешево не купишь. А вот простое рабочее можно.И наша дискуссия не как не ровна нулю. Кто-то почитает и примет вашу точку зрения, кто-то маю. В этом и есть суть дискуссии.
Ссылка на комментарий

Да, и еще небольшое дополнение, если выбирать между ухоженным с кривыми стволами и покоцанным, но с ровными стволами, я выберу второе.

Ссылка на комментарий
Да, и еще небольшое дополнение, если выбирать между ухоженным с кривыми стволами и покоцанным, но с ровными стволами, я выберу второе.

Аналогично!

Я как то хотел заморочиться изготовлением приклада,..так вот нормальной заготовки ореха дешевле 300 баксов не бывает,.плюс работа,.еще 400-500..

Насчет ореха за 300 баксов...Найдите за адекватные бабки бу ружье с таким деревом!!Очень сомнительно))Дерево стоит около 2 рублев, ну пусть работа в три встанет!А еще проще-купить приклад!!Продаются в районе двух с половиной тысяч, по крайней мере территориально у нас-и будет Вам счастье))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аналогично!

Насчет ореха за 300 баксов...Найдите за адекватные бабки бу ружье с таким деревом!!Очень сомнительно))Дерево стоит около 2 рублев, ну пусть работа в три встанет!А еще проще-купить приклад!!Продаются в районе двух с половиной тысяч, по крайней мере территориально у нас-и будет Вам счастье))

Ну я даже не знаю... на мой инвестарм новый орех - ложе + цевье стоит 4000 - это орех, который уже без всякой врезки подойдет к ружью - отвернуть 2 болта и поставить новое - делов 5 минут..

Стоит ли парится из за состояния дерева?

Я 2 года ружье таскаю по всем лесам, оно висит на спине когда я езжу за снегоходом (и кувырдаюсь в кусты) когда я лазаю по чапыжам, я смотрю на то, как лучше пройти мне, а не как не поцарапать ружье.

Но чистится оно после каждой стрельбы или охоты.

Дерево - за 3 года ушарпал, но механика и стволы - в идеале, ну и что - оно стреляет и попадает, мне больше и не надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, и еще небольшое дополнение, если выбирать между ухоженным с кривыми стволами и покоцанным, но с ровными стволами, я выберу второе.

А я поищу третье..Ухоженоое..и с прямыми стволами...Хотя если на честно не видел ни одного ухоженного ружья с кривыми стволами...А вот покоцанных полно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon ,прав ,зачем мучать попу если не хочется ,за полгода можно выбрать вполне приличное ружье ,а все доработки и т.д. выльются в трату времени и копеек , не проще ли взять сразу хорошее ухоженное ружье и отправиться на охоту ,чем сидеть и доводить до ума ,по крайней мере выбор то есть ,ну если конечно не собираетесь стать реставратором подержанных ружей ,тут надо брать самое убитое ,чтоб научится сразу все делать.

Ссылка на комментарий

А я поищу третье..Ухоженоое..и с прямыми стволами...Хотя если на честно не видел ни одного ухоженного ружья с кривыми стволами...А вот покоцанных полно.

В прошлом году, один мой знакомый, продавал тоз-63 выпущенную к 100 В. И .Ленина. И попросил поискать покупателя среди охотников.Внешне ружье было действительно не плохое,и товарищ нашелся , давно говорит искал такое.Спустя какое то время я спросил, взяли или нет, сказали что брать не стали, стволы раздуты. А вы говорите не бывает.
Ссылка на комментарий

Ну я думаю каждому свое)Кому внешний вид принципиален-пусть ищут!!Главное чтоб эстетика не была в ущерб бою...Да и ружей таких найти с каждым годом все проблематичнее...Да и есть шанс напороться на шустованное!

Ссылка на комментарий

Все верно, мнения разделились, это уже хорошо, есть о чем по спорить, по говорить. А когда все согласны пропадает интерес к беседе. поэтому эта тема вечна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу ганз ру..Там есть раздел купля продажа,,.Уж не в обиду продавцам..но цены просто охренеть можно...И у нас появляются подобные,.пытаются Иж 54,26,12. впарить за 30-40тыс рублей,.обычное,.рядовое.

мне кажется они там в 90%перекупы(по советским и старым ружьям).

Вот реально Та же Иж-54 стоит 7-10 тыс,.это если у хозяина брать..Деда какого нибудь..Ну никак не столько...Зауэры старые,.бельгийки..их пруд пруди полно,.так у них вообще заоблачные цены..

Браунинги...Есть достойные..проскакивают,.но опять же 300шт это дорого даже для идеального серийного экспоната...много подделок..берут где-то за копейки разукрасят,.перепрошьют,.и цена за 100тыров.

Для себя вывод сделал,.хорошее б/у ружьё(от 30лет) в интернете за сладкую цену купить нереально.

Свежую иномарку можно купить,по разумной цене,.если в Москве проживаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу ганз ру..Там есть раздел купля продажа,,.Уж не в обиду продавцам..но цены просто охренеть можно...И у нас появляются подобные,.пытаются Иж 54,26,12. впарить за 30-40тыс рублей,.обычное,.рядовое.

мне кажется они там в 90%перекупы(по советским и старым ружьям).

Вот реально Та же Иж-54 стоит 7-10 тыс,.это если у хозяина брать..Деда какого нибудь..Ну никак не столько...Зауэры старые,.бельгийки..их пруд пруди полно,.так у них вообще заоблачные цены..

Браунинги...Есть достойные..проскакивают,.но опять же 300шт это дорого даже для идеального серийного экспоната...много подделок..берут где-то за копейки разукрасят,.перепрошьют,.и цена за 100тыров.

Для себя вывод сделал,.хорошее б/у ружьё(от 30лет) в интернете за сладкую цену купить нереально.

Свежую иномарку можно купить,по разумной цене,.если в Москве проживаешь.

Согласен с тобой. Порою нахожусь, как это сказать помягче,... в недоумении когда читаю их предложения. особенно радует когда за тигра просят 70-100 косарей или за резиновый пм с красными ху..шками за 30.... Сразу мысли вот и наши оруженики научились ружья делать, стоят дороже новых иномарок))) :buba:
Ссылка на комментарий

Буквально сегодня товарищ купил у хозяина иж 54, внешне потертое, стволы идеал, усм идеал, шата нет никакого плюс целый чемодан дроби, гильз, пуль всяких закруток и других ништяков...Ценник за все 4 тысячи рублей, ну плюс он штраф в ментовку штуку заплатил-просроченное разрешение у хозяина было...Еще раз убедился

1-внешне потертое и идеальное по стволам и механизмом ружье-не сказки

2-реально еще найти хорошее ружье за адекватную цену.

Ссылка на комментарий

Все верно, перекупы растут как грибы после дождя, вот по этому внешне красивое ружье за маленькие деньги это просто большая удача.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Достался мне тут, по случаю, ИЖ-12 1964 года рождения. В рабочем состоянии. Берешь в руки и чувствуешь, что держишь историю, поэтому решил оставить себе. Дерево нужно немножко подшаманить (буду сам реставрировать), стволы в идеальном состоянии. Единственный недостаток - небольшой боковой шат (не критичный) но очень хочется устранить. Может кто подскажет возможно ли это исправить и где?

Заранее благодарен за отклики!

Боковой шат удоляется посредству наварки на замок меди и последующей подгонки (притирки).

Так и есть???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так и есть???

УСТРАНЕНИЕ ШАТА СТВОЛОВ #3729 http://forum.guns.ru.../60/23-179.html

Шат стволов появляется вследствие износа переднего крюка оружия. Многие считают, что достаточно повернуть болт и шат устранится. Но это неверно. Мне приходилось устранять шат у многих ружей, и хотя все передние болты ружей, делают из мягкой стали не закаливают, все они не были изношены, а для устранения шата приходилось развёртывать отверстие и ставить новый болт увеличенного диаметра. Это говорит о том, что изнашиваются крюк, а не болт.

Износ крюка приводит к дополнительному шату стволов. Боковой шат появляеться то износа боковых плоскостей переднего крюка. Задний же крюк у большинства ружей занижается по толщине для облегчения подгонки стволов к колодке и не работает. Иногда шат получается и от неправильной подгонки задвижки Перде.

Устраняется обычно продольный шат. Боковой шат, как правило, неустраним.

Шат от рамки Перде самый сложный, требует изготовления новой задвижки. Его можно устранить и наплавкой металла на переднем конце задвижки снизу. Но подгонка его довольно сложна и в домашних условиях трудно выполнима.

Для смены болта сначала определите, на сколько нужно увеличить его диаметр. Для этого в углубление переднего крюка подкладывают кусочки бумаги, пока шат не будет устранён. Замерив толщину бумажек и увеличив вдвое этот размер, прибавьте к величине диаметра болта и получите нужный диаметр болта. По этому диаметру нужно изготовить развёртку с допуском (плюс 0,05мм). Сделать эту развёртку многим любителям-охотникам недоступно. Браться за эту работу не следует. Есть только один способ , доступный самому охотнику. Для этого углубление крючка облуживают оловом с помощью паяльника. Нужен большой электропаяльник со сменным прямым стержнем из красной меди, который спиливают на 1-2мм меньше диаметра выемки. Поверхность выемки хорошо зачищают, обезжиривают ацетоном, смазывают паяльной кислотой и вкладывают кусочек олова (чистого, без примеси свинца). У крупных электропаяльников наконечники от 8 до 10мм. Шарнирный болт у большинства ружей такой же от 8 до 10мм. Паяльник следует перегревать, чтобы он мог прогреть крюк.

Паяльник нагревают так, чтобы при прикосновении к нашатырю последний сильно задымил. Коснувшись паяльником олова, нужно облудить его, а затем, коснувшись олова в выемке крюка и расплавив его, облудить всю плоскость выемки крюка. Может сразу не получиться. Нужно зачистить почерневшие места, не трогая облужённые, и снова повторить облужевание. Облудив крюк, подгоняют его к болту трехгранным шабером, который можно изготовить из небольшого трёхгранного напильника или из спиленного на три грани круглого стального прутка диаметром 8мм. Отпуск шабера делают на жёлтый цвет, нагревая пруток ниже заточки. При работе этим шабером нужно положить его на одну из плоскостей, тогда одна грань будет режущей, а другая направляющей.

Такой ремонт обеспечит несколько лет охоты без шата. Этот способ проверен опытом многократно. Боковой шат устраняется также облужением обеих сторон переднего крюка обычным паяльником крупного размера. Делается это после устранения продольного шата на шарнире ружья. Так же облудите и боковые плоскости заднего крюка, но здесь понадобиться более толстые слои олова. Это делается обязательно после подгонки переднего крюка и устранения бокового шата. Я знаю случаи, когда после такого ремонта боковой шат более 5 лет непоявлялся, хотя владелец ездил на утиную охоту в Казахстан, где приходилось в те годы делать более тысячи выстрелов.

После такого ремонта крюки и ствол следует хорошо вымыть водой с содой во избежание появления ржавчины.

Виктор Панкратов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Есть ли возможность нанесения достаточного слоя металла например хрома или меди электрохимическим способом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Есть ли возможность нанесения достаточного слоя металла например хрома или меди электрохимическим способом?

Если ко мне вопрос, то не скажу - не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвонил в мастерскую оружейную. Мастер сказал всё равно ось надо менять.Цена работы 450р. Нестоит и заморачиваться если есть возможность обратится к профессионалу. хотя и самому интересно сделать-да ладно, раз "в руках не бывало".

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

С Новым годом! Сегодня в магазине рассматривал ИЖ 27 16 калибр. Продавец о ружье ни чего сказать не смог, но пояснил, что приклад надо бы поменять (у него дескать цвет как у строганной деревяшки т.е следов лака не видно). Год выпуска тоже подсказать не смог. Я в стволы заглянул - там вроде раковин не увидел, но в верхнем стволе имеются как-будто крошки такие мелкие, около пульного входа и цвет каналов стволов серый, но зеркало есть. Спуск оценить не могу, так как ружжо будет моим первым. Ценник 10 тыс. Сижу голову ломаю надо - не надо оно мне... А хоццаа....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх